Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     17 день 1 месяца 16 года
     5 апреля 2021, 20:00
     17166 день земного пути Сказочника
     7005 день от Рождения Великого Ёжжмы






     17 день 1 месяца 16 года
     5 апреля 2021, 22:19

     Сказка на ночь:

     «Псих-расчленитель» (“Psycho Goreman”, directed by Steven Kostanski, 2020)

     Written by Steven Kostanski.
     Music by Blitz//Berlin.

     Что будет, если Эрцгерцог Кошмаров, творец ужасов и разрушений, ненавистник всего живого, жаждущий превратить вселенную в хаос, станет слушать приказы 12-летней земной девочки, которая и сама не уступит Эрцгерцогу в дерзости, ненависти, и жажде чего-нибудь разрушить и кого-нибудь покорить, только не всё так просто, когда зло встречает другое зло, появляется любовь.

     Это жутко трэшевый, пародийный, сатирический фантастический фильм, где не поскупились на кровянку, обильно сдобрив её не менее кровавым юмором, для истеричного смеха повода не будет, но мило улыбнуться можно пару раз. Выполнено в стиле 80-х годов прошлого века, когда было модно вводить в фантастический сюжет нелепых существ, с гримом, созданным кое-как, облекать их бесхитростным юмором и отправлять на просторы событий. Можно сказать, фильм-ностальгия по давно ушедшим временам.

     Главный персонаж здесь - Мими, по внешнему виду не скажешь, что ей 12 лет, но это так. Актриса изображает эдакую дерзкую оторву, даже с элементами насильственности в характере. Иной раз задумывался, кто здесь большее зло, Мими или безымянный Эрцгерцог Кошмаров, которому она придумала имя "Псих-расчленитель", в оригинале Psycho Goreman ("gore" потому, что он любит разрывать тела, чтобы повсюду была кровавая каша), или сокращённо PG, как его и будут звать весь фильм.

     Кто он такой?

     Когда-то был безымянным рабом, добывал полезное для своих хозяев на далёкой планете Гайгакс (GIGAX). А хозяева, их называли тамплиеры, были, мягко сказать, весьма жестокие, жаждали поставить под контроль всю вселенную. Но вот однажды раб нашёл в земле кристалл, дающий безграничную силу. Его плоть приняла кристалл, от чего он обрёл мощнейшую власть совершать невиданные чудеса, в основном разрушительного характера. Так он начал свой поход против тамплиеров, сначала убил всех на своей планете, а потом решил продолжить этим заниматься, ибо понравилось нести боль, разрушения, страх и ужас, за что его и стали называть Эрцгерцогом Кошмаров.

     Много планет он загубил, много жизней отнял. Собрались на совет уважаемые представители ведущих рас, объединили усилия, дабы изловить Эрцгерцога, остановить его замыслы. Но убивать не решились, ибо неизвестно, что будет, если убить такое существо. А потому запечатали его в контейнер, и кристаллом, извлечённым из его плоти, закрыли контейнер, как на замок, и выбросили подальше, на самую удалённую планету, мусорную свалку, гиблое место, куда не ступала нога разумного существа.

     Так получилось, что вселенской помойкой была планета Земля, ныне обитаемая. И живёт среди земных представителей девочка по имени Мими, у неё есть брат, Люк, а ещё есть папа, который редко встаёт с дивана, ибо постоянно смотрит TV и размышляет о том, как много он делает для семьи, ещё есть мама, Сюзан, она вся в заботах, ибо надо содержать семью и ругаться с мужем-лодырем.

     И вот, как-то раз, Мими и Люк играли в крэйзи-бол, игру, придуманную Мими, все правила её, потому она всегда побеждала. Так было и сегодня. Люк проиграл, и по результатам игры он должен был выкопать яму, чтобы Мими закопала его живьём. Раскапывая, Люк обнаружил странный саркофаг. Сначала дети подумали, что это гроб, в котором похоронили бабушку. Но Мими сразу поняла, что дело странное. Стала хаотично нажимать на кнопки на саркофаге, и ей в руки достался кристалл, сверкающий фиолетовым светом.

     Так, не ведая того, Мими освободила из заточения Эрцгерцога Кошмаров, который, едва вышел из саркофага, сразу начал убивать людей. И за этим занятием его и застали Мими и Люк, вернувшись днём из школы. Эрцгерцог хотел убить и детей, но не смог, ибо у Мими был кристалл, а он имеет власть подчинять, так Эрцгерцог, не желая того, стал послушным орудием в руках девочки, которая вознамерилась, имея такого друга-Психа-расчленителя доказать всему миру, какая она крутая.

     Начались всеразличные приключения. Псих-расчленитель тоже не дремал. Ибо желал освободиться из-под гнёта маленькой девочки, и смог через телесеть вызвать своих генералов, которые в его отсутствие делили власть на Гайгаксе и не думали о разрушениях вселенной. Теперь им пришлось лететь на планету и спасать босса. Совет старейшин вселенной тоже возбудился от новости, что Эрцгерцог пробудился и набирает силу, вот-вот примется за своё главное дело. Его остановить вызвалась Пандора из клана тамплиеров, воинственная дама, которая готова уничтожать всё на своём пути, лишь бы обрести желаемое. И она отправилась на планету Земля.

     В финале сходятся все линии. Когда все должны драться, выясняя, кому править вселенной. Всё это выглядит весьма забавно. Иной раз наивно, но это делает фильм уникальным, и самое главное, не претендующим на нечто большее, чем просто порадовать сердца зрителей. Да, шуток много. Режиссёр сам написал сценарий, сам всё придумал, честь ему и хвала, хорошо, что есть такие творцы, кто в душе по сути дети малые, с наивным восторгом делающие подобные фильмы. С таким же восторгом был сделан и фильм «Живая мертвечина» (“Dead Alive”, directed by Peter Jackson, 1992).

     Псих-расчленитель обещал убить всех, но передумал убивать семейку Мими, ибо они научили его любить, познать, что такое любовь, ибо это весьма страшная сила, которая превосходит кристалл, найденный на планете Гайгакс. Теперь с помощью любви Псих-расчленитель сможет уничтожить вселенную, и начнёт с земного мира, на что получил полное благословение от Мими, и воздушный поцелуй. Ну а папа, оценив всю ситуацию, многозначительно изрёк: "Сегодня мы очень многое поняли". На что мама спросила: "Что именно?". Папа не ответил.

     Длительность фильма 1 час 34 мин 45 сек, смотрел в закадровом переводе студии Good People.

     В РОЛЯХ:
     "Мими" - Нита-Джози Ханна (Nita-Josee Hanna)
     "Люк" - Оуэн Майр (Owen Myre)
     "Эрцгерцог Кошмаров, Psycho Goreman, PG" - Мэтью Нинабер (Matthew Ninaber)
     "Psycho Goreman, PG, голос" - Steven Vlahos
     "Грег, папа-лентяй" - Адам Брукс (Adam Brooks)
     "Сюзан, мама" - Alexis Kara Hancey
     "Пандора" - Kristen MacCulloch
     "Пандора, голос" - Анна Тирни (Anna Tierney)
     "Пандора в человеческом облике" - Roxine Latoya Plummer.

     Моя оценка фильму +2 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     17 день 1 месяца 16 года
     5 - 6 апреля 2021, 00:12

     Сказка на ночь:

     «Адский ад» (“Bloody Hell”, directed by Alister Grierson, 2020)

     Written by Robert Benjamin.
     Original music by Brian Cachia.

     Жизнь - дерьмо, даже если хочешь исправить дерьмо, внеся толику добра и справедливости, только взбаламутишь сточные воды, в которых барахтается весь мир, и ничего хорошего из этого не получится, да и что такое добро в мире, где всё построено на насилии, разрушении, лжи и всякого рода коварстве, это истинный Чёртов Ад, или Адский Ад.

     Пришло время для подобного рода фильмов, где правда о том, как устроен мир, преподносится с искренней долей юмора и озорства. События предстают в комичном трэш-виде, здесь насилие - это повод для смеха, здесь жестокость - это не смеяться над убийствами, и таких фильмов становится всё больше. Вероятно, таким образом творцы этих историй пытаются докричаться до зрителей, используя кинематограф, что в мире всё идёт не так, что наступил духовный кризис и нужен новый путь, с понятной идеологией, указывающий более-менее ясную цель, куда идти, к чему стремиться.

     В этой истории главным персонажем является бывший военный по имени Рекс. Ему захотелось мирной жизни, где есть девушка, где есть любовь. Но забыл он, в каком мире живёт. Думал о том, что, покинув зону боевых действий, найдёт себе тихую гавань, где насладится мирно прожитыми годами. Нет, Чёртов Ад он не только на войне, он и в так называемой мирной жизни, только проявляется по-другому, не явно.

     Так пришёл Рекс на свидание к своей девушке, Мэдди, она в банке работала, захотел немного полюбезничать с ней, используя рабочее время. А в это время в банк ворвались грабители, и заставили всех посетителей лечь на пол, а сотрудников банка содействовать в открытии сейфа и извлечении сокровищ. Тут и взыграла гордость бойца, решил он встать на защиту добра и справедливости, и покарать грабителей. Благо, что и револьвер ему достался в руки, из сумочки девушки, одной из посетительниц.

     Началась стрельба. Весьма успешная. Опытный боец легко перестрелял дилетантов. Остался только один. У него заложница. После недолгой беседы, грабитель захотел сдаться, ибо понял, что смерть неминуема. Заложницу отпустил. Ружьё хотел положить на пол. Но Рекс выстрелил в него, от боли грабитель сделал произвольный выстрел в сторону, попал в шкаф, в котором пряталась сотрудница банка, и пуля убила её.

     Рекса арестовали, судили. Обвинение в том, что, благодаря его желанию стать героем, погибла девушка в шкафу. Прокурор требовал 20 лет, судья разрешил 8. Так Рекс оказался в тюрьме, а по всей стране пошли гулять видеоролики, как он охотился на грабителей банка, как убивал одного за другим. Мнения разделились, для одних он был героем, для других злодеем. Мэдди отказалась ждать Рекса, и пошла по своей дорожке. Покинув тюрьму, Рекс увидел, что разговоры о нём не стихают. Что он стал слишком знаменит, и покушать спокойно не дают. Потому решил уехать в далёкую страну, где о нём никто не знает.

     Страну выбрал случайно, сидя в тюремной камере, когда плевался в карту мира. Три плевка попали в одну точку. В Финляндию. И вот сюда он и поехал. Только не успел он насладиться красотами Финляндии, как был, едва сойдя с самолёта, захвачен в плен местной семейкой, имеющей странные интересы.

     Очнулся в подвале, подвешенным к потолку. И без части правой ноги. Из обрубка сочилась кровь... Bloody Hell! WTF?

     Как оказалось, он угодил к семейке, которая практиковала регулярные похищения людей, дабы скармливать их плоть своему сыночку, уродившемуся чудовищем. Здесь были мама, папа, два относительно взрослых сына, дочка Алия, сыночек Олли, и самый главный дегенерат, старшенький Пати. Всё дело в том, что Пати был злым, и обычную пищу не мог кушать, от чего рычал страшно, грозясь всех убить. Но, когда попробовал человечину, то понравилось, и его буйный нрав в сытости и благости утихал. Ну а какие родители не желают счастья своему детёнышу? Вот и начала вся семья охотиться на людей, да поставлять еду для Пати.

     Только Алия не хотела охотиться на людей, и с малых лет противодействовала желаниям семьи, от чего её постоянно били, сажали в клетку, презирали. И она в отчаянии молилась о спасении. Видимо, Бог услышал её молитвы, потому и направил путь Рекса так, чтобы он в итоге оказался в Финляндии в доме странной семейки, и спас бы девушку.

     С отрезанной ногой и привязанными к крюку в потолке руками сделать это крайне сложно. Без помощников не обойтись. Всё это выглядело вполне комично, забавно. Здесь и актриса, Мэг Фрэйзер, на своей дебютной роли, постаралась, добавила фильму очарования. Её персонажа было жалко, но с другой стороны девушка весьма подозрительная, не без безумия в голове. Ещё одним из помощников был внутренний голос Рекса, фантом, с которым он постоянно беседовал. Весь фильм. В кадре всегда было два Рекса. Один настоящий, другой фантом. Много шуток из этого получилось.

     Чтобы Рексу выбраться, нужно было убить всех родственников Алии, и главное - убить Пати. Получилось смешно и красиво. В лучших традициях трэш-кровянки. Да, хорошее блюдо, хулиганское. Как сказал в финале Рекс: "Угощайся", втыкая обрубок ноги в горло Пати.

     ФИЛЬМЫ, ГДЕ СОЧЕТАЮТСЯ ЖУТЬ, УБИЙСТВА И КОМЕДИЯ, ВЕСЕЛО И КРОВАВО:

     «Адский ад» (“Bloody Hell”, directed by Alister Grierson, 2020)
     «Все мои друзья мертвы» (“Wszyscy moi przyjaciele nie zyja”, directed by Jan Belcl, 2020)
     «Всё ради Джексона» (“Anything for Jackson”, directed by Justin G. Dyck, 2020)
     «День курка» (“Boss Level”, directed by Joe Carnahan, 2020)
     «Дичь» (“Freaky”, directed by Christopher Landon, 2020)
     «Няня» (“The Babysitter”, directed by McG, 2017)
     «Охота» (“The Hunt”, directed by Craig Zobel, 2020)
     «Снегоуборщик» (“Cold Pursuit”, directed by Hans Petter Moland, 2019)
     «Счастливого дня смерти» (“Happy Death Day”, directed by Christopher Landon, 2017)
     «Я иду искать» (“Ready or Not”, directed by Matthew Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett, 2019)

     Длительность фильма 1 час 34 мин 49 сек, смотрел под названием «Кровавая каша» в закадровом переводе студии MUZOBOZ. Фильм может распространяться в сети под названием «Чёртов ад». В официальном каталоге находится под названием «Адский ад».

     В РОЛЯХ:
     "Рекс" - Бен О’Тул (Ben O'Toole)
     "Алия" - Мэг Фрэйзер (Meg Fraser).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь