Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 1 месяца 16 года
     16 апреля 2021, 18:00
     17177 день земного пути Сказочника
     7016 день от Рождения Великого Ёжжмы







     28 день 1 месяца 16 года
     16 апреля 2021, 21:28

     Сказка на ночь:

     «Первый клон» (“Seobok”, directed by Lee Yong-joo, 2021)

     Screenplay by Lee Yong-joo.
     Music by Jo Yeong-wook.

     Прекрасный фантастический боевик, в лучших и классических традициях мирового наследия фантастики, с обязательным вкраплением философии о будущем и о предназначении человека, о смысле жизни, восхищает эта работа, выстроенная в полной гармонии, с плавным сюжетом и непростыми вопросами.

     Сценарий для фильма написал сам режиссёр Ли Ён-джу (Lee Yong-joo), это его третий фильм, первые два посвящены вопросам любви и понимания, но теперь он пошёл дальше и обратился к более глубоким вопросам человечества - проблема предназначения человека, смысл его жизни, может ли человек сделать что-то для кого-то, чтобы стать счастливым, или его жизнь угаснет в нигде, да и вообще, что такое жизнь, почему в ней столько страданий, и почему, несмотря на страдания, человек продолжает цепляться за жизнь, словно утопая в море, хватаясь за спасательный круг.

     Ещё обсуждаются вопросы будущего, развития человечества, неизбежной эволюции человеческого существа, как вида, мутации в новое существо. И можно ли приостановить появление мутации, или как-то контролировать этот процесс, направляя мудрой рукой.

     Все эти вопросы звучат на фоне вполне интересной истории, снабжённой отличными батальными сценами, некая помесь классического боевика и что-то из серий про Людей Икс из комиксов Marvel.

     Фильм начинается с того, что Доктор Карл Андерсон, специалист по молекулярной иммунологии и генетической инженерии, готовит доклад "PROJECT SEOBOK: Final Report on the Potential and Danger of IPS cells" об опасности проводимых экспериментов в научно-исследовательской лаборатории SEOIN. Однако ему не дают закончить, ибо с помощью современных технологий было совершено убийство. Времена меняются, теперь киллерам не обязательно лазить по крышам здания и стрелять из снайперской винтовки.

     Это убийство обеспокоило сотрудников комитета безопасности, курирующих работы, ведущиеся в лаборатории SEOIN, они поняли, что надо вывезти главный образец из-под удара, ибо неизвестны цели убийц, как и их личности. Единственный выбор - спрятать образец за океаном, то бишь, в США, мол, там есть финансовые ресурсы и много специалистов, которые смогут продолжить работу и контролировать распространение новых технологий, по этой причине и был привлечён Доктор Андерсон, чтобы дал оценку и написал рекомендации.

     Для сопровождения образца был приглашён бывший сотрудник комитета безопасности Мин Ки-хон, который ушёл со службы несколько лет назад, и в последнее время страдает от рака мозга, жить ему осталось полгода, может, меньше. Почему выбор пал не него? Потому как была вероятность нападения на образец во время транспортировки, а подставлять под удар нормальных агентов не хотелось. Мотивировали Ки-хона тем, что, воспользовавшись клетками образца, он сможет вылечить свой рак, ибо это реальность.

     Кем был этот образец?

     Внешне напоминал юношу. Однако внутри он как бы и не человек. Специалисты, которые его проектировали, сами не знают, что они создали. Изначально всё делали так, как при обычном процессе зачатия и рождения, используя яйцеклетку одной из сотрудниц проекта, Лим Се-ун, которая стала "мамой" для образца, на то у неё были иные причины, но это откроется чуть позже, она хотела воспроизвести своего сыночка, слишком рано погибшего. Однако перед внедрением в яйцеклетку, специалисты покопались в генетическом коде, и немножко его подрегулировали, убрав всё то, что они считали ненужным.

     Так он и родился. Жил в лаборатории SEOIN, которая находилась на громадном корабле, пришвартованном у причала, подобно кораблю ARCADIA из фильма «Обитель зла 4: Жизнь после смерти 3D» (“Resident Evil: Afterlife”, directed by Paul W.S. Anderson, 2010). Эта лаборатория принадлежала местному бизнесмену, который мечтал о бессмертии, сам уж он не мог ходить, но всё грезил, что вот-вот его специалисты создадут лекарство, и сделают его всемогущим повелителем времени и судеб человеческих.

     В фильме режиссёр озвучил источник вдохновения для написания этой истории: легенда, которую приписывают Ши Хуан Ди, императору династии Цинь, искавшему эликсир бессмертия, у него был придворный учёный Сюй Фу (по-корейски Сё Бок, потому и оригинальное название такое “Seobok”), которому было поручено найти счастье.

     Здесь Ки-хон познакомился с образцом, и увидел, какими он обладает способностями. Передвигать предметы, управлять событиями, причём, никто из учёных не знает пределов его способностей, и то, как он это делает. По их мнению, этот организм бессмертный, может существовать максимальное количество времени, даже не знают, сколько. Однако есть некоторые недоработки, нужно регулярно колоть ему особое лекарство, чтобы поддерживать все процессы в организме в относительно нормальном и понимаемом виде, если не колоть, то начнутся мутации, последствия которых предсказать сложно. Конечно, образец может и погибнуть от пули или от столкновения с автомобилем, но при отсутствии таких физических угроз, он вечен. Главная радость, которую учёные предполагают, это извлечение из образца костного мозга, который при обработке может стать лекарством от рака и всех остальных болезней, что сделает бессмертным и само человечество.

     И вот, операция по перевозке образца в безопасное место началась. Только недалеко они уехали. На конвой совершено нападение. Все сопровождающие убиты. Ки-хон и образец взяты в плен. Ну а далее начинается классический сюжет, когда человек и "робот" или "необычное существо" убегают от преследователей, начинают знакомиться, спорить, ругаться, вместе кушать, дружить, говорить о вечном, что-то вспоминать, делиться болью, познавать тайны и радоваться жизни, сближаться, и преодолевать проблемы, которые, как оказалось шли с двух сторон.

     Все эти процессы проходили на фоне весьма интересных событий, красивые спецэффекты, где образец пытается познать пределы своих возможностей, управляя реальностью и предметами. Фильм по спецэффектам и фантазии обгоняет многие известные голливудские произведения. Достойная работа.

     Финальная часть - возвращение туда, откуда уехали, ибо Ки-хон и образец поняли, что безопасных мест на планете Земля нет, и если уж умирать, то в знакомой обстановке, в лаборатории SEOIN. Тут происходит главная батальная сцена. Мне показалось, что режиссёр через кресло владельца лаборатории SEOIN сделал маленький намёк на кресло Чарльза Ксавьера из Людей Икс, ибо уничтожению этого объекта посвящено значительное экранное время. Ещё решился главный вопрос бытия, когда бессмертный, наконец, познаёт истинную тайну жизни, - смерть. Здесь звучат весьма важные слова, что смерть это всего лишь переход к новой жизни, и то, что она начнётся, как новый день, это вопрос веры, но знать, будет так или нет, невозможно, что и делает жизнь особенной, уникальной, дающей стимул за неё бороться.

     Длительность фильма 1 час 49 мин 41 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Мин Ки-хон" - Кон Ю (Gong Yoo)
     "Сё Бок \ Клон" - Пак По-гом (Park Bo-geom)
     "глава отдела в комитете безопасности, бывший начальник Ки-хона" - Чо У-джин (Jo Woo-jin)
     "Лим Се-ун, "мама" клона" - Чан Ён-нам (Jang Yeong-nam)
     "Шин Хак-сон, главный учёный, лаборатория по изучению клона" - Пак Пён-ын (Park Byeong-eun).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     28 день 1 месяца 16 года
     16 апреля - 17 апреля 2021, 00:05

     Сказка на ночь:

     «Зубная фея» (“Tooth Fairy”, directed by Michael Lembeck, 2010)

     Story by Jim Piddock.
     Screenplay by Lowell Ganz, Babaloo Mandel, Joshua Sternin, Jeffrey Ventimilla, Randi Mayem Singer.
     Music by George S. Clinton.

     Лёгкая, бесхитростная, незатейливая история о том, что мир не такой уж и сложный, если верить, мечтать, любить, улыбаться простым вещам и маленьким чудесами, ибо, если вы не любите и не верите в сказки, то сказки придут за вами и научат любить их и верить в чудеса.

     Над сценарием к фильму работали сразу пять человек, и очевидно, им было очень весело, но не в том, чтобы написать максимальное количество шуток, в фильме есть несколько весьма интересных, но не смешных, а придумать смешные ситуации, чтобы привлечь внимание главных зрителей, то бишь, детей, ибо на них и ориентирован этот фильм. Для взрослых же он предлагает немного философии о том, что нельзя лишать себя веры в чудеса, нельзя уничтожать надежду, ибо это чернит душу, лишает радости и причиняет боль в первую очередь самому распространителю безнадёжности.

     Да, всё выстроено так, чтобы было похоже на самую настоящую сказочную историю, с особенностью, что злодеем в фильме является сам главный герой, и ему предстоит бороться с самим собой. Все события укладываются в две недели, по сроку отбывания наказания, и за это время происходит глобальная трансформация не только в душе главного героя, но и каждого, кто с ним взаимодействует. Все получают подарки.

     Возможно, это исходит из той теории, что изменение мира нужно начинать с самого себя. Многие завоеватели стремятся покорить мир, подчинить других своей воле, но, ничего не получается, если только на несколько мгновений, кои незаметны в вечности, а на самом деле, нужно покорить самого себя, измениться, стать лучше, и тогда по цепочке от одного к другому перейдёт это благодатное состояние.

     Это история о Дереке Томпсоне, хоккеисте, играющем в команде ICE WOLVES, как я понял, события происходят в штате Мичиган (если верить надписи на автомобиле Дерека). В былые годы он был центральным нападающим, но из-за травмы плеча утратил сноровку, и теперь сидит на скамейке запасных, его выпускают на лёд в критические моменты игры, когда надо оказать силовую поддержку. Однажды при столкновении с игроком команды противников на лёд упали зубы, что стало началом для новой карьеры Дерека. Его прозвали Зубной Феей, и теперь, когда он выходил на лёд, зрители с нетерпением ждали, кому сегодня выбьют зуб.

     Однако настроение у Дерека было весьма плохим, не видел для себя иных перспектив. Годы уже не те, да и на место центрального нападающего в команде взяли молодого амбициозного хоккеиста, что только усугубляет внутреннюю опустошённость. Единственная радость для него - это общение с симпатичной девушкой, Карли, мамой двух детей, 6-летней Тесс и 13-летнего Рэнди. Общение у них весьма близкое, любовное, однако для того, чтобы завоевать полное доверие Карли, нужно завоевать сердца её детей.

     У малышки Тесс выпадают зубки, и она с нетерпением ждёт прихода зубной феи, которая заберёт зубик и оставит 1 доллар. Это волшебство, и хочется верить в нечто прекрасное. Однако у Дерека возраст и настроение не то, чтобы верить в сказки. И он попытался развенчать миф о феях, что Карли весьма не понравилось, и она выставила Дерека за дверь. Не веришь в сказки? Иди спать к себе домой.

     И вот, ночью Дерека украли феи, забрали его в Великий Дворец Страны Зубных Фей (Grand Hall of Tooth Fairy Land), за пару мгновений до этого феи прислали ему сообщение из департамента противодействия неверующим повестку, что он вызывается на некий суд. Здесь он встретился с правдой, что феи существуют, а его самого приговорили к 2-недельному отбыванию наказания в качестве зубной феи. Теперь он лично должен проникать в жилища, где спят дети, а под подушкой хранят выпавший зубик, дабы забрать этот зуб и доставить его повелительнице фей по имени Лили.

     Работа, мягко сказать, не для хоккеиста, весом 104 кг, выбивающего зубы игрокам, да и не для того, кто не верит в чудеса, ибо познал горечь жизни. Но, у него нет выхода, иначе наказание будет суровым, годы и годы службы. Вечность! Принимает на себя сии полномочия, ведомый куратором из Страны Фей по имени Трэйси, он тоже как бы фея, только без крыльев. В помощь Дереку крылья; волшебная палочка (но, чтобы творить чудеса, нужно в них верить); спрей невидимости (с которым справится любой идиот? нет, не любой - это удачная шутка); порошок забвения; паста для уменьшения роста.

     Так началась у него карьера феи. Что пришлось совмещать с личной жизнью и работой в хоккейной команде. И, как это обычно происходит, все неприятности случаются одновременно. Мало того, что ему приходилось вламываться в чужие дома, чтобы забрать зуб, по этому поводу приключений и нелепых комичных ситуаций было во множестве, но и установить дружеские отношения с Рэнди, который играет на гитаре и мечтает выступить на конкурсе. От успеха в этих отношениях зависели отношения с Карли, которые из-за новых обязанностей в качестве настоящей зубной феи стали разваливаться.

     По правилам сказок всё должно закончиться хорошо, всюду должен быть успех, примирение, наилучшие достижения, всеобщее добро. Так и будет, но интересен путь к радости. Насколько он тяжёлый, и что не всегда всё получается, что многое ломается, что не все слова правильные, что не все дела успешные. Прозвучало в фильме: "Мечты - это прекрасно". Только не сказали, что "Путь к мечте - это страдания". Но, главное, не сдаваться, двигаться, надеяться. И конечно, мечтать. И не забывать говорит: "А что, если...". Фильм великолепен в том плане, что стимулирует верить в чудо, что каждый сможет получить желаемое, если приложит чуть усилий, и тогда вселенная обратит внимание и явит чудо. Сказка?

     Дерек изменился, и смог изменить всех вокруг себя, сделать счастливее: подарить ощущение волшебства для Тесс, теперь она будет верить, что сказки это реальность; вселить уверенность в своих силах Трэйси; дать энергию Рэнди для выступления на конкурсе и завоевать зрительское одобрение; а так же подарить счастье любви и радости для Карли, которая услышала предложение: "А что, если нам пожениться?". Что вселенная ответила Дереку? Теперь он вернулся в высшую лигу.

     Длительность фильма 1 час 41 мин 28 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Дерек Томпсон" - Дуэйн Джонсон (Dwayne Johnson)
     "Карли" - Эшли Джадд (Ashley Judd)
     "Трэйси" - Стивен Мерчант (Stephen Merchant)
     "Рэнди, сын Карли" - Чейз Эллисон (Chase Ellison)
     "Тесс, дочь Карли" - Дестини Уитлок (Destiny Whitlock)
     "Лили, директор департамента Зубных Фей" - Джули Эндрюс (Julie Andrews)
     "Мик Доннели" - Райан Шеклер (Ryan Sheckler).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь