Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     2 день 2 месяца 16 года
     20 апреля 2021, 16:00 + 18:00
     17181 день земного пути Сказочника
     7020 день от Рождения Великого Ёжжмы






     2 день 2 месяца 16 года
     20 апреля 2021, 22:32

     Сказка на ночь:

     «Подставной город» (“Jojakdoen dosi \ Fabricated City”, directed by Park Gwang-hyeon, 2017)

     Screenplay by Park Gwang-hyeon, Oh Sang-ho.
     Music by Kim Tae-seong.

     Фантастический боевик с элементами драмы, история о мире, который перестал был безопасным, предсказуемым, появление высоких технологий сделало окружающую реальность хоть и прозрачной, но максимально уязвимой, теперь дьявол творит зло, не покидая свого офиса, а неприметные люди становятся объектом унижений, проходя тяжёлые испытания.

     Сценарист и режиссёр Пак Кван-хён (Park Gwang-hyeon) предложил картину мира, в которой ловкие люди, используя все доступные им технические возможности, могут менять реальность, выдавая ложь за правду, а неосведомлённые будут легко принимать, верить, следовать. Появление высоких технологий подразумевало собой создание более безопасного мира, что жуликам не будет свободного прохода среди честных граждан. Но, как говорится, кто будет наблюдать за наблюдателями, кто будет контролировать контролирующие структуры? Это некий договор между обществом и участниками силовых структур, но что, если участники силовых структур и станут самой настоящей бандой, имеющей неограниченные технические возможности и бесконтрольную власть? Кто остановит их?

     В полностью прозрачном мире становится актуальным вопрос о анонимности существования, об этом есть фильмы «Сфера» (“The Circle”, directed by James Ponsoldt, 2017) и «Анон» (“Anon”, directed by Andrew Niccol, 2018), сюда можно добавить и южнокорейский вариант про город, где всё иллюзия, только с более активным сюжетом, самая настоящая фантастика, здесь зритель найдёт всё, что душе угодно, и боевик, и драму, и триллер, и романтическую линию.

     История начинается с демонстрации игровых возможностей главного героя, он под ником "Капитан" принимает участие в сетевой игре, здесь у него есть друзья, команда, с которыми проходит один уровень сложности за другим, достигая профессионализма в виртуальных баталиях. Здесь проявляются его чувства, что весьма привлекает к нему игроков, и они с уважением отзываются о его подвигах во имя чести, любви и победных баллов.

     В обычной жизни "Капитан" - это Квон-ю, безработный молодой человек, не находящий уверенности в реальном мире, не видящий для себя каких-либо значительных перспектив. У него есть мама, работает медсестрой в клинике. Тихая, безобидная семья, живущая на низшем уровне.

     Однажды Квон-ю сидел в интернет-клубе, и получил звонок от девушки, которая забыла мобильный телефон, и просила вернуть ценую вещь, обещая заплатить щедрое вознаграждение, такого размера, что Квон-ю, забыв все свои дела, тут же вызвался доставить телефон. Однако сомнения у него были. Почему это входная дверь открыта, мол, заходи, кто хочешь, и почему при этом в ванной комнате моется девушка, и разговаривает с незнакомцем, вошедшем в её квартиру, так спокойно, словно она чудо-женщина, с которой ничего плохого не случится.

     Как бы то ни было, Квон-ю обменял телефон на деньги, и ушёл домой спать, ибо поздний час. А утром ранним в его квартиру вломилась полиция, арестовала, и потащила в тюрьму. По всем телеканалам говорили, что полиция доблестно поймала насильника и убийцу Квон-ю, истинного злодея, который дважды изнасиловал школьницу и нанёс ей десятка три ударов ножом, после чего оттащил тело в ванную комнату, и помыл, дабы скрыть следы. Но, ничего у него не получилось.

     На месте преступления найдена салфетка с его спермой, а в его квартире валялся окровавленный нож. Да и повсюду на месте преступления его отпечатки пальцев и прочий биоматериал. Вобщем, Квон-ю - злодей, каких свет не выдывал, судить его, да в тюрьму оправить на веки вечные, так захотели журналисты, и судья был не против: пожизненное заключение с предварительным 5-летним сроком отбывания в тюрьме, где лечат от тяги к изнасилованиям. В фильме не объяснили этот процесс, а тот, что показали, весьма сомнителен, чтобы от чего-то излечиться, если только от жизни.

     Только мама была против, не поверила она в такую чушь, что её неприкаянный сынок, который и с дивана встать без особой мотивации не сможет, а тут такие события. Слишком для него сложно. Пошла к адвокату, Мин Чён-сану, бесплатному общественному защитнику, а он без интереса послушал маму, взял документы, да посоветовал маме, чтобы её сын признался в грехах, так может судья чуть смягчится.

     И вот, отправили Квон-ю в тюрьму, а тут свои законы. Стали его донимать бандиты во главе с Ма Док-су, чтобы он перестал стесняться и назвал себя насильником и убийцей, ибо здесь приветствуется честность: ты бандит, я бандит, вместе мы бандиты. Но Квон-ю отпирался, и за это его стали бить, и даже анально насиловать. В итоге многих процедур, Квон-ю нашёл способ, чтобы сбежать из тюрьмы. Ибо теперь ему нечего было терять. Мать его не смогла пережить такого унижения и убила себя, от чего Квон-ю стало плохо. Когда обрёл свободу весьма хитрым способом и не без милосердия, оказанного одним из охранников, то решил искать справедливость, и узнать, где похоронена мама.

     Пришёл к адвокату Чён-сану: что ему теперь делать? А он взял и сдал его полиции. Но Квон-ю убежал и понял, что доверять некому, надо искать ответы одному. Ошибся: не совсем одному. Ибо у него есть виртуальные друзья, которые решили выйти в реальный мир, чтобы спасти друга. Они смогли докопаться до сути, и узнать, кем была жертва, и что Квон-ю физически не смог бы убить её. Все эти сведения отправили журналистам, но они будто бы не заметили. Так команда игроков получила для себя большое задание - найти главного злодея в реальном мире и оправдать имя "Капитана".

     Кто здесь злодей, секрета нет, это Чён-сан, он искуссный манипулятор реальностью. Под его руководством работает целая команда, которая создаёт иллюзию реальности, подбрасывая улики в руки простых мальчиков и девочек, делая их виновными в убийствах. На его стороне и журналисты, и полиция, и судьи, целая когорта. Чён-сан таким образом обслуживает богатых и влиятельных граждан, политиков, силовиков и бизнесменов, которые частенько кого-нибудь убивают по пьяни или насилуют, но отвечать за эти деяния не хотят. Для этого и есть Чён-сан и его картотека с именами безработных и неприкаянных, за которых никто никогда не вступится.

     Но в случае с Квон-ю произошла маленькая ошибочка. Да, за него не вступится армия честных журналистов, но у него есть команда верных ему хакеров, которые будут сражаться тем же оружием с командой Чён-сана, чтобы всё же вывести правду наружу. И так началась битва. Весьма непростая. Где есть реальные пули и есть возможность погибнуть по-настоящему. Но ради правды, почему бы не постараться, тем более, что Квон-ю достиг той стадии, где терять нечего, а когда такие условия, то есть шанс победить.

     Длительность фильма 2 часа 06 мин 43 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Квон-ю" - Чи Чхан-ук (Ji Chang-wook)
     "Ю-уль" - Щим Ын-гён (Shim Eun-gyeong)
     "Мин Чён-сан, адвокат" - О Джон-сэ (Oh Jeong-se)
     "Ма Док-су, лидер банды" - Ким Сан-хо (Kim Sang-ho).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь