Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     3 день 2 месяца 16 года
     21 апреля 2021, 16:00 + 18:00
     17182 день земного пути Сказочника
     7021 день от Рождения Великого Ёжжмы





     3 день 2 месяца 16 года
     21 апреля 2021, 21:43

     Сказка на ночь:

     «Король вне закона» (“Outlaw King”, directed by David Mackenzie, 2018)

     Screenplay by Bash Doran, David Mackenzie, James Macinnes.
     Additional writting by David Harrower, Mark Bomback.
     Music by Grey Dogs.
     THIS FILM IS BASED ON HISTORICAL EVENTS.

     Лёгкий исторический эпос о самом драматическом моменте в истории Шотландии, первых годах борьбы за независимость и основании королевской династии, привлекает в этом фильме наличие нескольких вполне достойных батальных сцен, особенно в финале, где не поскупились на жуткую кровянку, грязь и крики страданий.

     Лёгкий потому, что в описании таких существенных событий, когда повсюду мрак, голод, отчаяние и смерть, персонажи не выдают эмоционального напряжения, словно собрались люди, их нарядили в костюмы, дали оружие, и сказали, "теперь вы - англичане и шотландцы, живущие в 1304-1306 годах, начинайте двигаться". И они начали двигаться. Пока режиссёр не сказал: "стоп, снято". Говорят, изначальная версия фильма около 4 часов, её сократили до 2.5 часов, после первой демонстрации урезали ещё пару сцен, в итоге кино ужалось до двух часов с учётом титров. И эта ужатость видна, потому что некоторые сюжетные линии никоим образом не проясняются, мотивы некоторых персонажей непонятны, получилась эдакая рафинированная нарезка, которая хороша для какого-нибудь телеканала, где показывают документальные исторические фильмы.

     Однако так уж ругать фильм нет смысла, здесь есть и много достоинств. Батальные сцены выполнены вполне хорошо, они не дают сильной эмоциональной подзарядки, но смотрятся качественно, отчасти могут передать, каково это сражаться, когда в одной руке меч, в другой нож, или топор, когда рубишь всё, что попадает в поле зрения. Самую сильную эмоциональную игру, точнее, единственную, выдал актёр Аарон Тейлор-Джонсон, здесь он в роли Джеймса Дугласа, сражающегося на стороне Роберта Брюса, и мечтающего вернуть свои земли, свой титул лорда, обелить честное имя. До сих пор помню его крик: "ДУГЛАС! ДУГЛАС! ДУГЛАС!", когда персонаж, будучи весь окровавленный, бегал туда-сюда и под крики своего имени рубил всех подряд. За эти дела его прозвали "Чёрным Дугласом", как ни странно, но его мечта сбылась, он всё вернул, отвоевал, и получил почёт и уважение.

     Если смотреть на хронологию, то события начинаются в 1304 году за год до казни Уильяма Уоллеса, начавшего освободительную войну против англичан и их короля Эдварда I. О народном восстании Уоллеса есть прекрасный шедевр «Храброе сердце» (“Braveheart”, directed by Mel Gibson, 1995), в роли Уильяма Уоллеса актёр Мэл Гибсон (Mel Gibson), в роли Роберта Брюса актёр Энгус Макфадьен (Angus McFadyen), в роли короля Эдварда I актёр Патрик МакГуэн (Patrick McGoohan).

     В фильме «Король вне закона», где в роли Роберта Брюса актёр Крис Пайн (Chris Pine), события развиваются со второй присяги шотландских лордов английскому королю, окончательной клятве верности, ибо первую присягу ещё во время активных баталий Уоллеса они все нарушили, поддержав восстание, но теперь - исключительная верность. Приносили её на фоне подавления последнего оплота восставших. Ещё был главный момент в этой присяге, что лорды попросили короля выбрать среди них истинного короля Шотландии, но Эдвард I отказался это сделать, сказав что будет лучше, если Шотландией будет править его наместник де Валанс, жёсткий дядя, который не стесняется пролить кровь несогласных.

     Среди шотландских лордов только два рода имели наибольший вес в претензиях на трон, это Брюсы и Комины, король Эдвард I потребовал от Роберта Брюса и Джона Комина помириться, подружиться и отвернуться, пока Англия будет собирать налоги со всей Шотландии. После полного подавления мятежников, Роберта Брюса женили на аристократке Элизабет Бург, дочери знатного ирландского барона, который поддерживал тесные контакты с английским королём, расширяя свою власть в Ирландии.

     В фильме использовали романтическую линию, но явно подрезали, ибо не виден переход от равнодушного отношения Элизабет к Роберту до страстного самоотверженного служения интересам мужа.

     Главный конфликт начался после того, как Роберт Брюс узнал о гибели Уильяма Уоллеса, это ближе к осени 1305 года, когда по всей Шотландии развезли части тела Уильяма Уоллеса и прибили на центральных площадях к крестам, что встревожило простой народ. Здесь мотивация Роберта, как инициатора нового восстания, показана слишком блёкло и урезанно, словно вчера вечером ему было наплевать, он всем говорил, что платить налоги Англии это благо, да, тяжело, но так нужно, а сегодня утром он изображает патриота, радеющего за отчизну и народ. Пошли сражаться!

     Так Роберт начал собирать лордов, мол, поехали, помахаем мечами. Но многие устали воевать, да и после грандиозного поражения шотландской армии при Фалкирке (Falkirk) под руководством Уоллеса, было только разочарование. Так Роберт встретился с Джоном Ковином, но диалог не получился. Джон обещал сообщить королю Англии о заговоре против него, на что Роберт ответил ударом ножа, так и убил соперника на трон. Но ладно бы убил, кого не убивают в тёмные времена, а убил его в священном месте, в храме, что являлось жутким преступлением даже в глазах местных лордов.

     Совет шотландских священников пытался понять, что делать, единственный вариант, это короновать Роберта Брюса под его обещание всецело поддерживать церковь, и он - обещал. Его короновали 25 марта 1306 года, как раз в то время, когда король Эдвард I подписал ему смертный приговор и отправил своего сына, Эдварда II, на войну. Мальчик хотел отличиться, и обещал папе покарать всех врагов. Роберта Брюса объявили вне закона, каждый, кто ему помогает, автоматически приговаривается к смерти. Началась резня по всем деревням и городам.

     В это время Роберт начал поход на освобождение Шотландии от английских солдат и их командиров. Опираясь только на силы своего рода и ближайших друзей. Армия у него была, мягко сказать, малочисленная. В первом же конфликте с де Валансом число его сторонников уменьшилось до 50 человек, а его жену Элизабет и дочь от первого брака Марджери взяли в плен и увезли в Англию, где им пришлось претерпеть ряд весьма жёстких испытаний, когда холодно, сыро и кушать мало.

     Так и начались эти приключения, когда Роберт с отрядом своих сторонников бегал по Шотландии, а все враги, англичане и недовольные шотландские лорды, бегали за ним, постепенно уменьшая число его друзей. Путь короля в скитаниях напоминал путь Чингисхана, только до коронации, когда будущий хан всех степей перенёс множество трагедий, теряя одного друга за другим. Роберта, как и Чингисхана, поддерживали его братья. И самое главное, что их роднит, ключевой бой, который вывел короля на высокий уровень влияния, где он начал активно набирать сторонников, малыми силами против огромной армии. Ещё роднит то, что оба короля привлекали на свою сторону харизматичных воинов, у Чингисхана была Джэбе, а у Роберта - Джеймс Дуглас.

     В данном случае, армия Роберта Брюса состояла всего из полутысячи человек, вооружённых кое-как, пеших, без доспехов, а против них выставили тяжёлую английскую конницу в числе трёх тысяч всадников, самый сильный безотказный таран, сметающий с поля любую армию. Роберт пошёл на хитрость, за год сражений и партизанской борьбы он научился думать правильно, что не числом, а умением побеждают. Местом битвы был выбран холм Лаудон (Loudoun), где сторонники Роберта устроили самый настоящий капкан для тяжёлой кавалерии. И эта битва, состоявшаяся 10 мая 1307 года, является финальной в фильме, и показана во всём великолепии, как это весело, сложно, кроваво, грязно, жутко.

     Фильм завершается романтичной картинкой, которая свойственна милым фильмам о любви, когда на берегу моря встречаются король и его королева, весьма красивая сцена, душевная, прослезился.

     Роберт I Брюс, родился 11 июля 1274, умер 7 июня 1329, коронован королём Шотландии 25 марта 1306, правил до смерти. После победы при Лаудоне путь сражений не закончился. Все годы его правления - это непрестанная война, закончившаяся абсолютной победой Шотландии, и официальным в 1328 году признанием Англией независимости Шотландии, а Роберта её законным королём. Так была основана династия, и менее, чем через 300 лет на трон Англии (24 мая 1603 года) сел потомок шотландских королей, Яков I (его ещё называют Джеймс I), об этом есть великолепный фильм «Заговор против короны» (“Gunpowder, Treason & Plot”, directed by Gillies MacKinnon, 2004), с участием замечательного актёра Роберта Карлайля (Robert Carlyle), это в годы правления Якова I была предпринята попытка взорвать парламент, которая увековечила имя Гая Фокса.

     Длительность фильма 2 часа 01 мин 38 сек, фильм транслировался в сети Netflix.

     В РОЛЯХ:
     "Роберт Брюс" - Крис Пайн (Chris Pine)
     "Элизабет Бург" - Флоренс Пью (Florence Pugh, д.р. 3 января 1996, видел в роли Сарайи в фильме «Борьба с моей семьей» (“Fighting With My Family”, directed by Stephen Merchant, 2019))
     "Джеймс Дуглас" - Аарон Тейлор-Джонсон (Aaron Taylor-Johnson)
     "Ангус" - Тони Кёрран (Tony Curran)
     "Роберт Брюс старший" - Джеймс Космо (James Cosmo)
     "Джон III Комин" - Каллэн Мулвей (Callan Mulvey)
     "Король Эдвард I" - Стивен Диллэйн (Stephen Dillane)
     "Эдвард, сын короля" - Билли Хоул (Billy Howle)
     "Эймер де Валанс, наместник короля, управление Шотландией" - Сэм Спруэлл (Sam Spruell).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     3 день 2 месяца 16 года
     21 апреля 2021, 23:58

     Сказка на ночь:

     «Десятидюймовый герой» (“Ten Inch Hero”, directed by David Mackay, 2006)

     Written by Betsy Morris.
     Music Composer - Don Davis.

     Лёгкая, душевная комедия, наполненная несколькими историями о поиске любви и счастья, не может не очаровать своей простотой, наивностью, так гармонично сочетающейся с мудрыми мыслями и красивыми афоризмами, и с щепоткой дерзкого и даже пошлого юмора, куда уж без пошлого юмора, если есть тема секса.

     "Приятно видеть, что традиции нашей компании принимать худшие из всех возможных решений в любых ситуациях передалась новому поколению служащих".

     Эта милая история начинается с того, что в прибрежный гордок Санта Круз (SANTA CRUZ) приезжает учиться в Институт Искусства (Institute of Art) грустная девушка по имени Пайпер, хочет постигнуть мастерство художника. Но есть в её намерении сюда приехать ещё одна причина. Девять лет назад она родила девочку, результат неосторожного секса в 15 лет, но самой растить её не было возможности, мать Пайпер настояла на том, чтобы сдать новорождённую в приёмную семью. Пайпер, будучи уязвимой, согласилась, приёмная мать обещала присылать фотографии, чтобы родная мама видела, как растёт её дочь. Но после второго дня рождения фотографий не было, и связь была утрачена. С тех дней Пайпер не могла не думать о дочке, которую назвали Джулией.

     Так она приехала сюда, узнав по книге жителей, где проживает Джулия и её приёмный отец, Ноа. Но вступать с ними в контакт не планировала. Чтобы как-то обеспечить себя, нужно найти работу. Самое лучшее, это официанткой в местный ресторанчик: Beach City Grill. Менеджер по имени Тракер принимает на работу только ненормальных, ибо с ними намного веселее вести столь сложный бизнес. После небольшого собеседования, которое позволило убедиться, что у Пайпер в голове не все дома, она была принята на работу.

     Начались будни. Учёба и работа. Здесь в ресторанчике она познакомилась с его обитателями:

     - Тракер, менеджер, влюблён в чародейку Зохерет, у неё магазинчик чудес прям напротив через улицу, и каждый раз, когда она идёт по улице, у Тракера замирает сердце от восторга, ибо она самая прекрасная женщина в мире;

     - Тиш, официантка, сексуально активная красотка, находится в постоянном поиске нового партнёра, умело соблазняя мальчиков на секс. Однажды в ресторанчик зашёл красавчик по имени Тэдд, сынок богатых родителей, от которого у Тиш случился чуть ли не оргазм у барной стойки. Едва Тэдд поманил девушку, как она побежала трахаться, ибо желала этого душой и телом;

     - Джен, скромная девушка из религиозной семьи, внешне не примечательная, заведует кассовым аппаратом, а так же принимает телефонные и интернет заказы, отправляя данные на кухню. Более года она состоит в интернет-общении с неким другом, который ей известен под ником fuzzzy_22. Общаются о литературе, политике, музыке, но теперь они созрели, чтобы встретиться в реале, от чего у Джен появилось множество сомнений, как всё это будет происходить. Но подруги, Пайпер и Тиш обещали ей духовную поддержку во всех вопросах, в том числе и в вопросе обучения мастурбации.

     - Пристли носит килт, занимается приготовлением 6-, 10-, 12-дюймовых бутербродов, выглядит вызывающе, склонен к суровому юмору, эдакий брутальный гот с ирокезом, постоянно меняющим цвет, то красный, то фиолетовый, всякий. Из-за своей брутальности не может найти подружку для секса, но не теряет надежды обрести счастье. Особый антураж в фильм привносят надписи на футболках Пристли, вот парочка примеров: "It's Tourist Season, Shoot Them at Will" (Туристический сезон, отстрел туристов разрешён), "Save a Tree, Eat a Beaver" (Спаси дерево, съешь бобра), "You Can Read!" (Ты умеешь читать!).

     Так они и работали, день за днём, думая о счастье. У каждого своя драматическая дорожка поиска любви. А вот у Пайпер всё сложнее, ибо однажды встретилась на берегу морском с Джулией, тоже художницей, и Ноа, и так они подружились, только назвала она другое имя, Анна. Дружба привела к тому, что Ноа попросил Анну присматривать за его дочкой, помогать ей учиться рисовать, а ещё оставаться как няня, может даже готовить ужин, пока он на работе решает важные проблемы. Для Пайпер это было как подарок, но для сердца её только боль, ибо она не может открыть правду, иначе, дорожка к дочери будет закрыта. Узнала, что Ноа остался один, как раз семь лет назад, когда прекратились фотографии, жена ушла от него, но Джулия осталась.

     Джен выходит в реал, чтобы встретиться со своим собеседником, но для этого надо ехать далеко. Так три подруги берут фургон Тракера, и отправляются в путь. Только ждало их разочарование. Вопреки заявлениям Джен, что внешность не главное, это сыграло решающую роль, ибо fuzzzy_22 оказался настоящим красавчиком, что ввергло Джен в уныние, ибо она называет себя совершенно несимпатичной девушкой, у которой нет шансов. Но мир не без добрых людей. Здесь фильм вообще наполнен добротой, улыбками, даже если и есть зло, то оно быстро наказывается, а все проблемы легко преодолеваются.

     В финале сводятся линии так, чтобы каждый обрёл своё счастье, нашёл свою любовь.

     Тайна Анны-Пайпер раскрывается. Оказалось, что Джулия не её дочь, а реальная дочь Ноа, что она ошиблась. Но за эти дни Ноа так влюбился в Пайпер, да и Джулия к ней тянется, что обман легко прощается, и все они становятся одной счастливой семьёй. Ноа рассказал о своей жизни, что его жена сошла с ума, родив дочь, пыталась убить себя, а потом регулярно избивала Джулию, от чего Ноа подал на развод и взял исключительные права на ребёнка, запретив матери приближаться.

     Пристли вышел в интернет и под аккаунтом Джен поговорил с fuzzzy_22, объяснил, что девушка стесняется. И они придумали операцию по внедрению в ресторанчик, где Джен встала лицом к лицу со своим интернет-собеседником, явившемся в реале, и поверила ему, что она самая красивая девушка в мире. Любовь торжествует.

     Тиш поняла, насколько Тэдд мерзавец, и попыталась от него избавиться, но только кулаки Тракера смогли её защитить. Тиш пожаловалась, что она трахается с идиотами только потому, что хорошие мальчики с ней не знакомятся. На это место встал Пристли, который радикально сменил имидж, став "хорошим парнем", которым и был всегда, только боялся этого и скрывал себя под вызывающей внешностью. Тиш с радостью отдалась ему, теперь у них бесконечная любовь.

     Ну и Тракер, который признался, что в молодые годы служил в армии и принимал участие во многих войнах, убив толпу людей, а потом устал и превратился в хиппи-владельца ресторанчика. Сотрудники ресторанчика убедили его открыть своё сердце перед Зохерет, благо, что они учились в одной школе, только она на три года младшего его. Тракеру особо стараться не надо было, ибо Зохерет и сама была в него влюблена, ещё со школы, но боялась признаться. Теперь все признались во всём, и раздевшись догола, сели на коней и поскакали по берегу морскому.

     Когда любовь повсюду побеждает, то мир сияет от восторга и люди улыбаются. Таков этот фильм.

     Длительность фильма 1 час 42 мин 06 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Пайпер \ Анна, родила в 15, дочку Джулию, отдала дочь в приёмную семью" - Элизабет Арнуа (Elisabeth Harnois, д.р. 26 мая 1979, видел в роли Меган в фильме «Солнцестояние» (“Solstice”, directed by Dan Myrick, 2008), и в роли Бриттани в фильме «Дьявол во плоти» (“Pretty Persuasion”, directed by Marcos Siega, 2005))
     "Джен" - Клеа ДюВалл (Clea DuVall)
     "Тиш \ Платиш" - Дэннил Эклс (Danneel Ackles, д.р. 18 марта 1979, видел в роли Шерри в фильме «Большая жратва 2» (“Still Waiting...”, directed by Jeff Balis, 2009))
     "Пристли \ Боаз" - Дженсен Эклс (Jensen Ackles)
     "Тракер" - Джон До (John Doe)
     "Зохерет" - Элис Крайдж (Alice Krige)
     "Ноа" - Шон Патрик Флэнери (Sean Patrick Flanery)
     "Джулия" - Адер Тишлер (Adair Tishler, д.р. 3 октября 1996)
     "Тэдд" - Шон Уинг (Sean Wing).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь