Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     16 день 2 месяца 16 года
     4 мая 2021, 18:00
     17195 день земного пути Сказочника
     7034 день от Рождения Великого Ёжжмы






     16 день 2 месяца 16 года
     4 мая 2021, 18:48

     Так завершается 2220 день размещения Книги ХавардАР во втором издании в электронном виде в свободном и бесплатном доступе для скачивания, прочтения, изучения и наслаждения.
     Для истории фиксирую статистику по просмотрам и скачиваниям.

     


     16 день 2 месяца 16 года
     4 - 5 мая 2021, 00:57

     Сказка на ночь:

     «Стекло» (“Glass”, directed by M. Night Shyamalan, 2019)

     История о чудесах, которые рядом, познать их дано не каждому, даже самому творцу чудес придётся преодолеть барьеры сомнений, трилогия Шьямалана о героях и злодеях это самая настоящая религиозная причта о вере в божественное, и если имеешь веру, даже малую, с горчичное зерно, то можешь сдвинуть гору, а можешь и выбить плечом дверь стальную.

     Манодж Шьямалан уже не первый раз исследует вопрос религии, тот же «Таинственный лес» (“The Village”, directed by M.Night Shyamalan, 2004) говорит о границах веры. Что вера в законы известного и изученного мира может являться ложной, ибо стоит выйти за пределы, как всё известное распадётся, словно разбитое стекло. В фильме «Сплит» (“Split”, directed by M. Night Shyamalan, 2017) прозвучали примерно такие слова, что познание всех возможностей человека, может привести к более точному познанию окружающего мира. Безумие Кевина Крамба могло стать ключом к двери, за которой прячутся истинные чудеса. Но, доктор Карен Флетчер не успела найти ответы. И сама была старушкой, и Зверю попалась под горячую руку... Ещё одна причта о том, что жизнь человеческая слишком коротка, чтобы успеть всё узнать.

     Мне понравилось, что Манодж, автор всей трилогии, сам написал сценарий, разработал всю концепцию, добавил в историю некое тайное общество, которое (далее я почему-то рассмеялся) вот уже десять тысяч лет (либо перевод неправильный) отслеживает и ликвидирует людей, имеющих особые таланты. Можно сказать, стоит на страже неразвития человечества. На мой взгляд, никакое тайное общество здесь не нужно, достаточно самих условий проживания в мире земном, чтобы заблокировать развитие человеческой мысли на долгие годы. Если только через этот символ Манодж говорит о наличии бессознательной пучины страха перед любыми изменениями. Любой прогресс будет растоптан невежеством и неприятием масс. Все изобретатели были унижены нищетой и умерли от голода в безвестности. Творческая сила ведь тоже своего рода сверхспособность. Когда было открыто, что Земля вращается вокруг Солнца? Когда было открыто, что Луна это спутник Земли, кусок породы, вырванный из тела планеты? А люди до сих пор не освоили этот спутник, ибо заняты тем, что убивают друг друга в попытке поделить крохи власти и накопить деньги на оффшорных счетах...

     “С тем, кто думает, что обладает истиной, а не ищет её, спорить невозможно”. - Ромен Роллан (1866-1944), писатель, музыковед, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии 1915 года.

     Ещё, что понравилось, это жаркое выступление доктора Элли Стэйпл, когда она с широко раскрытыми глазами пыталась убедить трёх героев в их обычности, приводя в пример безумие любителей комиксов, которые верят во всё это. В этом есть своего рода параллель между "любителями комиксов" и просто "истинно верующими", о чём Шьямалан говорит уже два десятка лет в своих фильмах. Невозможно разубедить человека в том, что он принимает ошибочные догмы за истину. Не важно, что у него в руках: комиксы с Человеком-пауком или истории о пророках.

     Это одна сторона правды. Но есть и другая. Если общим массам дано лишь поклоняться, быть свидетелями чуда, не осознавая полную природу, не видя ни причины, ни следствия, как это произошло в финале фильма «Стекло», когда были отправлены через все социальные сети видеоролики явления живых героев комиксов, то единицам из них, немногим из миллионов, миллиардов, действительно открывается истина, правда о том, как всё устроено. Немногим даются дары сотворить некое чудо. Дары бывают разные. Об этом говорится в Первом Послании к Коринфянам святого апостола Павла, глава 12, стихи 7-11. Правду о своих дарах знает лишь носитель. Как сказал Пророк Мухаммад:

     "Мне были показаны Рай и Ад, и я не видел добра и зла, подобного (показанному мне) в тот день, и если бы вы знали то, что знаю я, то вы мало смеялись бы и много плакали".

     И вот здесь Шьямалан выходит на свою финишную прямую и доказывает, что иной мир есть, что нечто Высшее, Неведомое, что превосходит всё известное, существует. Носителю даров не надо отказываться от них, а следовать этой дорожке до конца, пусть она даже ведёт к смерти. Пророки должны явить чудо и покинуть этот мир, не получая славы материальной, только духовной. В фильме «Стекло» это показано во всей драматической форме.

     Вопрос веры как таковой больше относится не к обычному свидетелю, поклоняющемуся словам или картинкам, а к носителю даров, творцу чудес. В фильме «Стекло» быстрое и многократное явление Зверя по его желанию или желанию Мистера Стекла стало возможным только после того, как Орда (вся совокупность личностей Кевина Крамба) поверила в реальность Зверя. Раньше для его появления нужны были условия, долгие часы, подготовка, поиск жертв, создание некой ситуации, провоцирующей появление жажды крови. Так же, в этом фильме сила, в полной мере проявленная Дэвидом Данном, стала возможной только после того, как он поверил в её наличие, и смог плечом выбить стальную дверь.

     Евангелие от Матфея, глава 17, стих 20 (фрагмент):

     "ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас".

     Маноджа Шьямалана можно похвалить за то, что он создал самую настоящую глубокомысленную философскую притчу, которую ещё предстоит изучить во всех подробностях, чтобы открыть все тайны. Но самые главные очертания её видны. Мир Чудес существует. Можно в это верить, можно отрицать. Однажды барьеры невежества падут, и начнётся новая эпоха, сотворится новая вселенная, когда люди увидят мир новых возможностей, что всё известное - тлен, а иное - реально, и тогда прогресс незамедлит сказаться на всех сферах жизнедеятельности.

     И ещё, в фильме 2019 года добавлены две сцены, которые не вошли в полную версию фильма «Неуязвимый»: когда Дэвид Данн ночью приходит к сыну, который говорит, что он верит, что папа супергерой, и сцена, где маленький Элайджа Прайс берёт двух медведей, чтобы прокатиться на карусели, но разбивается. Была ещё одна сцена, которую Манодж Шьямалан не включил в фильм 2000 года: когда Дэвид Данн приходит в спортивный зал на стадионе, и без особого труда поднимает штангу, на которую навесил максимальное количество груза, это смешная сцена, и мне безгранично жаль, что она не вошла ни в фильм 2000 года, ни в качестве "воспоминаний" в фильме 2019 года, теперь так и останется за кадром. У меня есть DVD с фильмом 2000 года, где все эти сцены приведены как "дополнительные".

     К этой трилогии обязательно нужно добавить фильм:

     «Тайное происхождение» (“Orígenes secretos”, directed by David Galán Galindo, 2020)

     I

     «Неуязвимый» (“Unbreakable”, directed by M. Night Shyamalan, 2000)
     Written by M. Night Shyamalan
     Music by James Newton Howard
     Никнейм злодея: Mr. Glass (Мистер Стекло)
     Длительность фильма 1 час 46 мин 39 сек.
     В РОЛЯХ: "Дэвид Данн" - Брюс Уиллис (Bruce Willis), "Элайджа Прайс / Мистер Стекло" - Сэмюэл Л. Джексон (Samuel L. Jackson), "Одри Данн" - Робин Райт (Robin Wright), "Джозеф Данн" - Спенсер Трит Кларк (Spencer Treat Clark)
     = М. Найт Шьямалан появляется в эпизодической роли, по таймеру 00:55:05 - 00:56:36

     II

     «Сплит» (“Split”, directed by M. Night Shyamalan, 2017)
     Written by M. Night Shyamalan
     Music by West Dylan Thordson
     Никнейм злодея: The Horde (Орда)
     Длительность фильма 1 час 57 мин 07 сек.
     В РОЛЯХ: "Кевин Уэнделл Крамб / Орда" - Джеймс МакЭвой (James McAvoy), "Кейси Кук" - Аня Тейлор-Джой (Anya Taylor-Joy), "Доктор Карен Флетчер" - Бетти Бакли (Betty Buckley), "Клэр" - Хейли Лу Ричардсон (Haley Lu Richardson), "Марша" - Джессика Сула (Jessica Sula)
     = М. Найт Шьямалан появляется в эпизодической роли, по таймеру 00:41:21 - 00:42:35

     III

     «Стекло» (“Glass”, directed by M. Night Shyamalan, 2019)
     Written by M. Night Shyamalan
     Music by West Dylan Thordson
     Никнейм злодея: Mr. Glass (Мистер Стекло)
     Никнейм злодея: The Horde (Орда)
     Никнейм героя: The Overseer (Надзиратель)
     Длительность фильма 2 час 09 мин 02 сек.
     В РОЛЯХ: "Кевин Уэнделл Крамб / Орда" - Джеймс МакЭвой (James McAvoy), "Дэвид Данн / Надзиратель" - Брюс Уиллис (Bruce Willis), "Элайджа Прайс / Мистер Стекло" - Сэмюэл Л. Джексон (Samuel L. Jackson), "Доктор Элли Стэйпл" - Сара Полсон (Sarah Paulson), "Джозеф Данн" - Спенсер Трит Кларк (Spencer Treat Clark), "Кейси Кук" - Аня Тейлор-Джой (Anya Taylor-Joy)
     = М. Найт Шьямалан появляется в эпизодической роли, по таймеру 00:09:41 - 00:10:42.

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь