Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     19 день 6 месяца 16 года
     4 сентября 2021, 20:00
     17318 день земного пути Сказочника
     7157 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5647 день от издания Книги ХавардАР





     19 день 6 месяца 16 года
     4 сентября 2021, 22:49

     Сказка на ночь:

     «Отряд самоубийц: Строгое наказание» (“Suicide Squad: Hell to Pay”, directed by Sam Liu, 2018)

     Based on characters from DC.
     Written by Alan Burnett.
     Music by Robert J. Kral.

     Увлекательная и задорная история, команда "хороших плохих злодеев", начинает великую охоту за магическим артефактом, вступая в игру, они знали, что могут умереть, но даже представить не могли, насколько эта возможность станет реальной, ибо столкнуться пришлось с более безжалостными злодеями, с более хладнокровными убийцами - в итоге, персонажи мрут с огромной скоростью.

     Эта история больше рассказывает о том, как Дедшот получил освобождение из тюрьмы BELLE REVE. Как известно, за каждое выполненное задание Аманды Уоллер, заключённый тюрьмы, наделённый особыми способностями, получает снижение срока тюремного заключения. Обычно это равнялось одному или двум годам. Чем опаснее задание, тем больше ставка по сроку. Здесь задание было не столько опасным, сколько жизненно важным для самой Аманды, за что она предложила ставку в 10 лет для Дедшота, что означало - выход на свободу.

     По хронологии, если опираться на фильм «Отряд самоубийц» (“Suicide Squad”, directed by David Ayer, 2016), где Дедшот прощается с 11-летней дочкой, то прошло к нынешним событиям лет эдак 5-6.

     Аманда Уоллер чем-то заболела, вероятно, смертельным, и теперь беспокоится, что за грехи отправится после смерти в ад. Узнав, что есть особое средство, как миновать эту участь, спешно собирает Группу Икс, дабы граждане, способные на дерзкие дела, достали ей магический артефакт - игральную карту, которая является пропуском в загробную жизнь. Её нужно иметь при себе в час смерти, держать в руках, тогда душа минует ад и сразу полетит в рай. Своего рода, как сказала Харли Квинн, VIP-пропуск.

     Эта анимационная картина была бы стандартной и скучной, если бы не Харли Квинн и серия шуток, которые приятным мёдом облекают сердце зрителя:

     - "Фрости, с тобой каждый день Рождество!"
     - "Уверена, она писает сосульками"
     - ещё понравилась шутка про "17:00". Харли Квинн встретила это недоумённым молчанием. Но когда ей объяснили, что это "пять часов", тогда она обрадовалась, включилась в реальность.

     Игроки в Группе Икс:

     - Дедшот за главного
     - Капитан Бумеранг
     - Харли Квинн, куда ж без неё
     - Копперхед, некое существо, которое может трансформировать своё тело, плеваться ядом, похоже на ходячую змею, как я понимаю, это необходимый атрибут Группы Икс, должно быть некое полуживотное (в фильме 2016 года был человек-крокодил, КиллерКрок)
     - КиллерФрост, Фрости, девушка, мета-человек, которая обрела способности в раннем возрасте, замораживает всё вокруг по своему желанию (в фильме 2016 года на её месте был Эль Диабло, который исторгал пламя)
     - Бронзовый Тигр, наилучший боец во всём мире по восточным единоборствам, как я понял, он откуда-то из Индии, с печальным прошлым, его жену убили злодеи и теперь он ходит повсюду, думая о жизни после смерти

     Им противостоят две команды, тоже охотники за магической картой.

     Это группа Зума, который собрал рядом с собой Банши, распространяющую звуковые смертоносные волны, и Блокбастера, сильного мужчину, в которого стреляешь, а ему всё равно. Интерес Зума найти пропуск в том, что он уже мёртв в параллельной вселенной, его убил Бэтмен выстрелом в голову, однако, благодаря своим свойствам, он задержал время, достаточное для того, чтобы найти артефакт.

     Вторая группа Вандала-Дикаря, Пещерного Человека, который 50 тыс лет назад мутировал под воздействием радиоактивного метеорита, с тех дней не знает печали, но в последнее время опасается, что мета-люди его убьют, потому ему нужна карта, чтобы попасть в рай. У него на службе его дочка Скандал-Дикарка и Нокаут, её любовница. Ещё они украли Профессора Пига, доктора-хирурга, чтобы он вживил магическую карту в тело Вандала.

     Вот и началось. Это самое настоящее приключение, ибо Группа Икс постоянно в дороге, путешествует на семейном автобусе из города в город. И постоянные баталии. Надо отметить, что в кровавости анимационная картина не уступит художественному фильму, даже превзойдёт. Здесь даже мелькнёт обнажённая девушка. Мне понравилось, что учтены интересы каждого персонажа, каждый успевает что-то сделать, что-то сказать, проявить особенности своего характера, своих возможностей. Это не фильм одного героя, хотя нельзя отрицать центральную тему Дедшота. Но это больше из-за его личных отношений с Амандой Уоллер, постоянного конфликта и намерения не подчиняться её приказам (в фильме 2016 года это наглядно демонстрировалось несколько раз, тихий бунт), сделать как-то так, чтобы она не обрела успеха в своих желаниях.

     Из всех персонажей доживут до финала только Аманда Уоллер, Дедшот, Харли Квинн и Капитан Бумеранг. Фильм можно назвать - эпидемией, которая успешно выкосила ряды супергероев. Аманда получит свой VIP-пропуск, только с небольшими корректировками в его свойствах. "Почему пропуск такой холодный?" - "Мы живём в холодном мире".

     Длительность фильма 1 час 26 мин 02 сек, смотрел в закадровом переводе студии Flarrow Films.

     В РОЛЯХ:

     Группа Икс:

     Amanda Waller
     Harley Quinn
     Deadshot
     Killer Frost
     Bronze Tiger
     Copperhead
     Captain Boomerang

     Команда Зума:

     Zoom
     Silver Banshee
     Blockbuster

     Команда Вандала:

     Vandal Savage
     Scandal Savage
     Knockout
     Professor Pyg.

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь