Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 6 месяца 16 года
     6 сентября 2021, 19:00
     17320 день земного пути Сказочника
     7159 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5649 день от издания Книги ХавардАР






     21 день 6 месяца 16 года
     6 сентября 2021, 22:52

     Сказка на ночь:

     «Бэтмен: Нападение на Аркхэм» (“Batman: Assault on Arkham”, directed by Jay Oliva, Ethan Spaulding, 2014)

     Based upon characters appearing oin coming books published by DC Entertainment.
     Written by Heath Corson.
     Music by Robert J. Kral.

     В мрачном Готэм-сити, где за счастье и добро борется Бэтмен, собирается команда из воров, убийц, психопатов и пожирателей плоти, дабы служить зловещей Аманде Уоллер, добывая для неё нечто ценное и весьма нужное, для сохранности мира и спокойствия - великие приключения, баталии, одно хитрое ограбление и СЕКС Харли Квинн с Дедшотом.

     В маленькой сцене перед титрами в фильме «Отряд самоубийц» (“Suicide Squad”, directed by David Ayer, 2016) был диалог Аманды Уоллер с Бэтменом о том, что он может взять её под свою защиту в обмен на информацию обо всех мета-людях и супер-преступниках. Диалог закончился настойчивым требованием Бэтмена навсегда закрыть Группу Икс \ Отряд Самоубийц, что не понравилось Аманде.

     В анимационном фильме «Бэтмен: Нападение на Аркхэм» показано, что Бэтмен является врагом для Аманды (несмотря на то, что некоторые их цели могут совпадать) и постоянным конкурентом, имеющим свои взгляды на то, как должен функционировать город, и какие злодеи имеют право ходить по улицам, какие - нет. Противоречия с фильмом 2016 года нет. В этом усматривается логика развития и взаимоотношения между персонажами, это хорошо.

     Однако плохо то, что создатели всех этих фильмов, не особо задумываются о последовательности, нет никакой хронологии, и есть множество повторов, что обесценивает это шоу. Вероятно, они исходят из того, что это не линейная вселенная, что миры могут пересекаться, и если в одной истории персонаж умер, то в следующей он будет активно живым.

     Для меня это третья история про Отряд Самоубийц, Группу Икс, или, лучше всего назвать словом из времён второй мировой войны - ШТРАФБАТ (это было не только в Советском Союзе, но и в Германии и Японии, однако в Японии таких людей отождествляли с божественным (Ками - "божество") ветром (Кадзе - "ветер"), когда осуждённым (или добровольцам-патриотам) предлагали некое искупление вины участием в заведомо самоубийственных миссиях.

     И вновь я вижу стандартный набор персонажей в Штрафбате:

     - Дедшот как лидер группы
     - Харли Квинн
     - Капитан Бумеранг
     - КиллерФрост, только в этой серии её не будут называть Фрости, здесь всё серьёзно, однако, что интересно, показано, как она умерла, взорвалась в автомобиле, неудачно угнанном, но это не помешало Фрости появиться в фильме «Отряд самоубийц: Строгое наказание» (“Suicide Squad: Hell to Pay”, 2018), словно ничего не было
     - КингШарк, Король Акул, Человек-акула, это вполне привычное существо, которое обязательно должно быть в отряде, аналогично КиллерКрок, Человек-крокодил в фильме 2016, и Копперхед, Человек-змея в анимационном фильме 2018 года
     - БлэкСпайдер, Чёрный Паук
     - КГБист (KGBeast), но это расходный материал, срок его жизни был не дольше, чем у Слипнота (Slipknot) в фильме 2016 года, смерть такая же, от неверия, что голова может взорваться

     Этот фильм отличается отсутствием юмора, всё ждал хоть одну шутку, нет, ничего, ну если не считать крошечную сценку на пару секунд, где Харли Квинн откусывает ухо у женщины, которая хочет забрать электронную игрушку. Харли Квинн в этой истории не фонтанирует юмором. Но вместо этого есть сексуальная сцена между ней и Дедшотом, что может объяснить их столь близкие отношения в остальных фильмах. Тут она напрямую говорит Джокеру, что Дедшот её новый любовник, за что Джокеру захотелось немного отомстить, и произошла драка между мужчинами за сердце красотки. Интересно, что и в этой серии Джокер взрывается на вертолёте, как в фильме 2016 года. Однако взрыв - не означает смерть персонажа.

     О чём здесь расскажут:

     Аманда Уоллер столкнулась со злодеем по имени Риддлер, любителем загадок, который украл некие правительственные секреты, в частности, список всех мета-людей и кандидатов в штрафбат, этим списком Аманда дорожила, и не могла простить кражу. Конкурентом в поиске был Бэтмен, он помешал Аманде потребовать вернуть украденное, и сдал Риддлера в Аркхэм. Есть особенное имущество Риддлера, его трость, в которую спрятана флэшка с информацией, она лежит на складе.

     Официальными путями нельзя проникнуть в Аркхэм, клинику, где содержатся всякого рода жуткие элементы, которые не вписываются в стандартный мир зла и кошмаров, ибо сами большое зло и творцы кошмаров. Клиника под охраной, и проникновение может быть опасным. Самоубийственным. Аманда собирает команду и отправляет в Аркхэм, дабы они добыли флэшку.

     Но ребятам из штрафбата всё это не очень интересно, действуют исключительно под принуждением. Разработали стратегию вторжения, весьма хитрую, достигли цели, нашли трость Риддлера, но дальше всё пошло не так, ибо их присутствие разбудило силы, которые желали насилия и разрушений.

     Тут ещё были сцены с попыткой избавиться от взрывных механизмов, вживлённых в шею. В результате экспериментов погибает Человек-Акула. Ещё была игра Бэтмена, который заинтересовался событиями в Аркхэме. Бэтмен в фильме не главный герой, он просто как персонаж, наблюдатель, смотритель за порядком. Вся слава досталась ребятам из штрафбата.

     Основной интерес Бэтмена к Харли Квинн был в том, что она могла знать, где в Готэм-сити Джокер спрятал "грязную бомбу", взрыв которой принесёт не столько разрушения, сколько отравление атмосферы, земли и воды. Когда все хорошие злодеи и плохие злодеи собрались в одном месте, то сие не могло не повлиять на появление массы боевых сцен. Смотреть увлекательно, маленькая война в стенах Аркхэма, даже какие-то полузомби бродили.

     И как всегда выйдут из битвы Харли Квинн, Дедшот и Капитан Бумеранг. Конечно, Бэтмен тоже покинет поле боя на своих двоих. Судьба остальных персонажей незавидна. Но это не значит, что мёртвые не воскреснут в других историях. В финале Бэтмен и Аманда Уоллер опять ругаются.

     Длительность фильма 1 час 15 мин 56 сек, смотрел в закадровом переводе студии Saint Sound.

     В РОЛЯХ:

     ШТРАФБАТ:

     Amanda Waller
     Deadshot
     Harley Quinn
     Captain Boomerang
     King Shark
     Black Spider
     Killer Frost
     KGBeast

     Другие активные персонажи:

     Batman
     Riddler
     Joker.

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     21 день 6 месяца 16 года
     6 - 7 сентября 2021, 00:56

     Сказка на ночь:

     «Пхаджу» (“Paju”, directed by Park Chan-ok, 2009)

     Screenplay by Yu-rim Lee, Park Chan-ok.

     История о страхе перед жизнью, о неспособности понять близких людей, принять их заботу и щедрость, о маленькой мести за то, что они пробуждают чувства, зовут к состраданию, особенно, к любви, весьма сложная, запутанная драма о милой девушке, которая всегда убегает.

     После фильма «Служанка» (“Hanyeo”, directed by Im Sang-soo, 2010) заинтересовался фильмографией актрисы Со У (Seo Woo), которая исполнила роль госпожи по имени Хэ-ра, безвольной марионетки, попавшей в капкан, где с одной стороны амбиции матери, а с другой стороны похотливый муж. В фильме основной акцент строился на отношениях служанки и господ, а Хэ-ра была как фон, но её трагедия не может не обратить на себя внимание.

     В фильме о городке под названием Пхаджу (PAJU) актриса Со У играла милую и скромную девушку по имени Чой Ын-мо, которая по причине страха перед своими чувствами сбежала из города, три года скиталась по Индии, и вот, вернулась, попав в эмоционально сильные события, где надо было решать множество вопросов личного и чужого бытия.

     Старшим партнёром по фильму является актёр Ли Сон-гюн (Lee Seon-gyoon), известный мне работе в прекрасном напряжённом триллере «Трудный день» (“Kkeutkkaji ganda”, directed by Kim Seong-hoon, 2014) о коррупции в рядах полиции, о хищниках, которые готовы убивать, лишь бы денег в тайных хранилищах прибавлялось.

     История такая:

     Начинается где-то за восемь лет до событий, когда в городок Пхаджу приезжает Ким Джун-щик, неприкаянная душа, сбежал из Сеула, где его разыскивала полиция за хулиганство. Оставил в большом городе любовницу и ребёнка. Здесь он стал жить и приобщаться к праведности, ходить в церковь, работать учителем в школе. Познакомился с ловкой девушкой по имени Чой Ын-су, которая жила в долг вместе со своей младшей сестрой по имени Ын-мо, арендуя комнатёнку в квартале для бедных. Арендодатель был недоволен девушками, ведь нужно платить, а они хитрые, не желают. Есть у них дом в пригороде, что от родителей остался, но оттуда до города далеко, и Ын-мо не может туда-сюда ездить, ей надо в школе учиться.

     Джун-щик и Ын-су сошлись в поцелуе, и решили стать мужем и женой...

     И вот, события, когда Ын-мо возвращается в родной городок. Здесь всё изменилось. Встретила подругу детства, Ми-э, вместе обустроили хлипкое жилище, примерно там же, где восемь лет назад жили сёстры. Ми-э сказала, что все эти старые дома будут сносить, есть городской план. Но пока можно жить. Здесь же обитал и Джун-щик, который приобщился к политико-социальной деятельности и интересовался сохранностью квартала для бедных, не желая отдавать его под снос.

     Ещё Ын-мо встретилась с соседкой, которая рассказала, что Ын-су имела страховку, и после её смерти положена выплата Ын-мо, однако она очень удивлена, ни о каких деньгах не слышала. Дело в том, что Ын-су не просто так умерла. Согласно документам она погибла дома при взрыве газа. При жизни Ын-су застраховала себя на 100 тыс долларов (сомнительно, что могла быть такая сумма, ориентируюсь только на слова переводчика). Страховой агент сказал, что изначально все деньги предназначались младшей сестре, Ын-мо, но по какой-то причине после смерти Ын-су условия выплаты были изменены и деньги получил Джун-щик.

     По слухам полиция вела расследование, подозревала Джун-щика в преднамеренном убийстве с целью получить деньги, но в связи с тем, что он не был указан как получатель денег, то подозрения были сняты. Однако вопросы остались у страховой компании, а теперь и у Ын-мо. Ведь может такое быть, что смерть была не случайной.

     Вернувшись в квартал для бедных, Ын-мо хотела допросить Джун-щика об обстоятельствах гибели старшей сестры, но он остановил её вопросы, дав в руки нотариально заверенные документы, по которым Джун-щик передавал все 100 тыс долларов во владение Ын-мо, а так же она узнала о том, что дом её родителей был бережно сохранён Джун-щиком, и теперь она может ехать туда и жить, если хочет.

     Вопрос недвижимости в этом фильме основной. Ибо с этого момента Ын-мо попадает на линию фронта, когда компания-застройщик, получившая подряд на строительство парковой зоны и элитного жилья на месте от бедных кварталов до деревни, где был расположен дом родителей Ын-мо, желает очистить пространство от ветхого жилья. Ын-мо получила от застройщика предложение продать дом, но отказала. А группа обездоленных граждан, живущих в трущобах, начинает противостояние с застройщиками: в ход идут баррикады, а так же всякий хлам, сбрасываемый с крыш на головы строителей. Представители компании-застройщика ведут себя аки бандиты, ничем не гнушаются, готовы штурмовать трущобы, разрушая дома вместе с протестующими. Джун-щика здесь считают за умного, ведь он учитель, и все ждут, какой он придумает план.

     Ын-мо временно похищают, зная, что она близкая родственница Джун-щика, и она получает предложение от главаря банды застройщиков, мол, твой дом в деревне сохраним, но взамен надо убедить Джун-щика сдаться, вывести людей и отдать трущобы под снос. Ын-мо дала обещание подумать. Но сначала она хотела выяснить обстоятельства гибели своей сестры. Это история очень мутная, много неясностей и косвенных улик против Джун-щика. Если выяснится, что он причастен к гибели сестры, тогда Ын-мо будет легче сдать его бандитам.

     Финальная часть фильма раскрывает тайны, каким образом погибла Ын-су и по какой причине Ын-мо уехала из города и страны. Всё из-за Джун-щика. Как говорится, приехал нежданый гость, и вклинился в судьбу двух сестёр.

     Джун-щик и Ын-су стали мужем и женой, но мужчина не желал секса, уж месяц прошёл со дня оформления брачного союза, чего только девушка не делала, чтобы сподобить его на коитус, а он всё никак. Его страх перед сексом был понятен. Это показали в первые минуты фильма, когда Джун-щик возжелал небольшой коитус с подружкой, то в это время ребёнок добрался до кухни и опрокинул на себя кастрюлю с кипящей водой. Это стало причиной побега из Сеула. Однако секс появился, Ын-су устроила истерику, Джун-щик напился пьяным, и полез на девушку к её вящей радости.

     Сближение Джун-щика и Ын-су негативно повлияло на Ын-мо, стала она ревновать, ибо влюбилась в Джун-щика, но одновременно и ненавидела его, считая, что он разрушает их семью. Счастья сестре не желала, сама хотела занять её место, но в то же время, не понимала, почему Джун-щик не может любить жену по-настоящему - если уж женился, так люби, а если не хочешь, то зачем женился, бери другую девушку.

     Косвенно к гибели Ын-су была причастна Ын-мо, не зная того, без какого-либо намерения, но её действия привели к взрыву газа. Джун-щик нашёл улики, которые указывали, кто был причиной взрыва, и скрыл от полиции, понимая, что всё это могут трактовать не в пользу Ын-мо. После смерти Ын-су стали они жить вместе. Как-то раз приехала бывшая любовница Джун-щика и приобщила его к политической деятельности, что привело к аресту. Ын-мо, возревновав Джун-щика к сеульской красавице, ещё и обвинив его в том, что он лицемерил, живя вместе с женой, скрывая правду о Сеуле, не захотела жить в Пхаджу, помогать арестованному Джун-щику, и сбежала в Индию.

     В последние минуты фильма свершается маленькая месть обиженной, запутанной в своих мыслях и чувствах девушки, когда она узнаёт, что Джун-щик всю свою жизнь, точнее, последние восемь лет пылал любовью к Ын-мо, боясь признаться в этом, ведь восемь лет назад она была школьницей, но теперь он готов посвятить всего себя их нераздельному счастью. Это Ын-мо простить не смогла, позвонила страховому агенту в Сеуле и наплела небылицы про злого Джун-щика, который устроил мошенничество со страховками. Его отправили в тюрьму, и он решил там и остаться, ибо так будет лучше для всех.

     А Ын-мо поехала в Сеул... размышляя о том, правильно ли она сделала или в чём-то ошиблась.

     В сети фильм нашёл только в разделённом (разрезанном) на две части виде, длительность первой части 00 час 55 мин 10 сек, длительность второй части 00 час 57 мин 08 сек, звуковая дорожка: язык оригинала плюс субтитры на русском языке.

     В РОЛЯХ:
     "Ын-мо, младшая сестра Ын-су" - Со У (Seo Woo, д.р. 7 июля 1985, видел в фильме «Служанка» (“Hanyeo”, directed by Im Sang-soo, 2010))
     "Ким Джун-щик" - Ли Сон-гюн (Lee Seon-gyoon, видел в фильме «Трудный день» (“Kkeutkkaji ganda”, directed by Kim Seong-hoon, 2014))
     "Чой Ын-су" - Щим И-ён (Shim Yi-yeong)
     "Ми-э, подруга Ын-мо" - Хан Е-ри (Han Ye-ri).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь