Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     11 день 8 месяца 16 года
     26 октября 2021, 21:00
     17370 день земного пути Сказочника
     7209 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5699 день от издания Книги ХавардАР
     26 октября, 16:06 (GMT) - Луна (Ф= 0,71-) проходит точку максимального склонения к северу от небесного экватора





     11 день 8 месяца 16 года
     26 октября 2021, 22:32

     Сказка на ночь:

     «Поездка» (“I onde dager \ The Trip”, directed by Tommy Wirkola, 2021)

     Screenplay by Tommy Wirkola, Nick Ball, John Niven.
     Muisc by Christian Wibe.

     Триллер, комедия, какашки и кровавые реки, чужаки ошиблись, выбрав не тот дом, где муж и жена решили убить друг друга, в итоге влюблённые и ненавидящие супруги весь свой гнев обрушили на незваных гостей, развлекательная история, где можно и посмеяться, и умилиться серии весьма жестоких убийств, выбор оружия из домашнего арсенала, бильярдные шары, ножи, газонокосилка...

     Творение сценариста и режиссёра Томми Виркола (Tommy Wirkola), работающего в разных жанрах, фэнтези, фантастика, криминальный боевик, мне знаком по двум фильмам «Охотники на ведьм» (“Hansel & Gretel: Witch Hunters”, directed by Tommy Wirkola, 2012) и «Тайна 7 сестер» (“Seven Sisters”, directed by Tommy Wirkola, 2017). Сценарий к комедийному трэш-триллеру Томми писал не один, с двумя друзьями, видимо, они много пили пива и смеялись, потому как комичных ситуаций столь много, что даже Адам Сэндлер может позавидовать.

     История такая:

     Жили-были муж с женою, Ларс да Лиза, и так любили друг друга, что готовы были убить партнёра, лишь бы избавить жизнь свою от мучений со столь неидеальным супругом. Каждый видел только недостатки, каждый хотел получить свободу. Ларс - режиссёр низкопробных телесериалов, Лиза - актриса, которая никак не может пробиться в большое кино. Оба недовольны карьерой, что уж говорить, что они начали винить друг друга в неудачах, да ещё и семейные долги повисли.

     Ларс решил убить жену из-за страховки, этих денег хватит ему, чтобы покрыть долги и вознестись на высокий уровень, где он сможет сделать своё кино, независимо от мнения продюсеров. Лиза просто хотела убить мужа, потому что надоел этот неудачник, только тормозит её возможности.

     Для этой цели они выбрали домик у озера. Каждый составил план убийства. Лиза придумала "случайность на охоте". Ларс не отличался фантазией, хотел просто убить жену, расчленить и закопать.

     И вот, поехали в путь-дорожку. Муж и жена постоянно обменивались колкостями, унижая друг друга, подмечая любой грех. Кое-как провели ночь в доме, а на следующий день Ларс приступил к реализации плана. Взял молоток и пошёл бить жену по голове. Лиза разгадала его план и ударила шокером. Во время пылкой беседы появился третий участник спецоперации, друг Ларса. Но только для того, чтобы дать Ларсу временное преимущество. Ибо не прошло и пары часов, как он был убит выстрелом из охотничьего ружья. Это сделал сам Ларс.

     Выстрел спровоцировал большую драку с женой и - открытие секрета дома, точнее, чердака. Как оказалось, их дом стал временным пристанищем трёх беглых преступников, они покинули тюрьму, полиция их ищет, но - нашли непримиримые супруги, и сами попали в плен. Во время пристрастной беседы преступники хотели изнасиловать Ларса, но Лиза придумала способ, как этого избежать. Отдать преступникам деньги. Которых нет. Это просто шанс потянуть время и найти выход из ситуации, возможно, убежать. Этим поворотом фильм напомнил историю «Шесть дней, семь ночей» (“Six Days, Seven Nights”, directed by Ivan Reitman, 1998), где девушка придумала легенду, что есть некие бриллианты, которые могут стать выкупом за жизнь, в результате - прыжок со скалы в океан, а потом все бандиты были наказаны.

     Хитрость Лизы привела к тому, что все успокоились, и Ларс придумал выход. Используя носок с бильярдными шарами, получил свободу.

     Ну а когда освободилась и Лиза, то началась классическая для таких сюжетов игра: найти и убить. Очевидно, что все злодеи должны были погибнуть, ибо это комедия с небольшой долей романтики. Формально, фильм о любовных внутрисемейных отношениях, когда нужен некий стресс, чтобы супруги по-другому посмотрели на мир окружающий, оценили свои возможности, осмыслили отношение друг к другу. Обновились. Сделали перезагрузку. Семейная жизнь на кого хочешь нагонит тоску, бытовуха сведёт с ума, однообразие и серость, потому многие психологи и советуют иной раз выйти за рамки привычного.

     Вот у Лизы и Ларса получилась весьма непривычная для них деятельность: совместно убивать одного злодея за другим. С каждым пришлось повозиться. Кровищи пролилось много. И всё с юмором. Это не первый фильм, где под бодрую музыку с улыбками, шутками, комизмом и цинизмом истребляются граждане, словно всё это весёлая игра. Можно назвать несколько, полный список намного больше:

     «Адский ад» (“Bloody Hell”, directed by Alister Grierson, 2020)
     «Все мои друзья мертвы» (“Wszyscy moi przyjaciele nie zyja”, directed by Jan Belcl, 2020)
     «Дичь» (“Freaky”, directed by Christopher Landon, 2020)
     «Няня» (“The Babysitter”, directed by McG, 2017)
     «Няня. Королева проклятых» (“The Babysitter: Killer Queen”, directed by McG, 2020)
     «Охота» (“The Hunt”, directed by Craig Zobel, 2020)
     «Я иду искать» (“Ready or Not”, directed by Matthew Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett, 2019)

     Мне понравилось, как Лиза и Ларс решили свои финансовые проблемы. Жизнь подкинула им сюжет, и они воспользовались. Он - режиссёр, она - актриса. Раскрутили свои дела в домике у озера: интервью, газетные публикации, участие в шоу. Сценарий продали за баснословную цену. И сделали фильм. Вероятно, это желание убить друг друга, было своего рода молитвой высшим небесам: доколе! Так и получили ответ. Не потерзаешь свою и чужую плоть, не обретёшь счастье.

     Длительность фильма 1 час 54 мин 10 сек. Фильм транслировался в сети Netflix. Смотрел под названием «И в горе в радости» в закадровом переводе студии Pazl Voice, в официальном каталоге находится под названием «Поездка».

     В РОЛЯХ:
     "Лиза" - Нуми Рапас (Noomi Rapace)
     "Ларс" - Аксель Хенни (Aksel Hennie).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     11 день 8 месяца 16 года
     26 - 27 октября 2021, 02:00

     Сказка на ночь:

     «Дом на другой стороне» (“The Night House”, directed by David Bruckner, 2020)

     Written by Ben Collins, Luke Piotrowski.
     Music by Ben Lovett.

     Мистический триллер, в красивых мрачных тонах, история о девушке, депрессивной алкоголичке, утратившей мужа, но нашедшей нечто жуткое, что обитает по ту сторону реальности, ещё один фильм о том, есть ли жизнь после смерти, какой она может быть, нужно ли её бояться, и как показывает эта история - иногда нужно.

     Весь фильм держится исключительно на игре Ребекки Холл, у неё богатая фильмография, большой опыт, и роль испуганной вдовы, открывающей глаза на прошлую настоящую и не вполне настоящую жизнь, ей удалась. Понравилась атмосфера, тягучая, мрачная, с хорошим саундтреком. Есть загадка в фильме, что именно найдёт вдова, расследуя жизнь погибшего мужа. И самое главное, кого встретит на границе между мирами. Интересно, как делались переходы из очевидной реальности в мир по ту сторону, как переплетались сны и видения.

     В фильме появляется слово CAERDROIA, это своего рода лабиринт, который кельты выстригали на холмах, используя для ритуальных игр. Здесь под этим словом находится целая культура, где есть магия, заклинания, обряды, всякая колдовская атрибутика. Можно сказать, что Бет, главный персонаж, проходит лабиринт между реальным миром и потусторонним, где одновременно тело и разум существуют не только в двух мирах, но и в прошлом и настоящем.

     История такая:

     Жила-была весёлая девушка, Бет, было ей 17 лет. Как-то раз с подругой поехала кататься, да ловко сорвались они с обрыва, подруга погибла, а Бет получила тяжёлые травмы. Когда её вытащили и пытались оказать первую помощь, в этот момент Бет умерла, и была мертва четыре минуты. Одноклассники узнали о короткой смерти Бет, и спросили, что она видела по ту сторону. Коридор? Ну да, коридор... Только Бет никаких подробностей не сказала, предпочла утаить тайну.

     С тех дней стала Бет сурово депрессивная, пребывая в постоянном потоке мрачных мыслей, что не помешало ей выйти замуж за Оуэна, который учился на архитектора. Оуэн так любил свою Бет, что стал для неё надёжной опорой посреди мрачных мыслей. Строил дом по своим эскизам. И построил домик у озера в заповедном крае, где разрешение на строительство получить ой как сложно. Вот бы им жить да радоваться. К основным событиям в фильме они прожили в брачном союзе почти 15 лет...

     Именно, почти. Потому что Оуэн отъехал на лодке на середину озера, да использовал револьвер для прекращения своей жизни. Как же так? Печалилась жена. Оуэн оставил записку:

     you were right. there is nothing. nothing is after you. you're care now.
     (в фильме перевели так: "ты права. ничего там нет. нечего бояться. угроза миновала")

     После похорон Бет устроилась в доме со всеми удобствами - диван и бутылка виски. Недолго он горевала, ибо видения начали её атаковать. Скрипы. Шумы. Тени. Словно кто-то ходит по дому. Ещё и следы на причале оставляет. Но призрачные следы, оглянешься, а их уж нет. И мало ей следов и теней, как начали одолевать её всякого рода галлюцинации, словно она видит точно такой же дом, только в мире по ту сторону.

     Бет была непростой девушкой, а потому, столкнувшись с такими проявлениями, стала говорить в полный голос с призраком, как ей думалось, мёртвого мужа. А он, конечно же, только и ждал, чтобы получить собеседницу. Вот и стали они общаться, то смс-ками, то по телефону голосом, то просто голосом в голове у Бет. А иной раз она будто бы осязала мистическую сущность в реальном мире.

     И все эти сны-видения вели её по пути расследования, ибо она стала больше интересоваться, кем на самом деле был её муж, что он прятал в коробках, средь своего странного имущества. Так нашла она тайный недостроенный дом в лесу, а ещё сборник фотографий в ноутбуке, где была череда девушек, внешне похожих на неё. И даже с одной из них встретилась в книжном магазине, ибо девушка работала здесь.

     Девушка по имени Мадлен (актриса из фильма «Нимфоманка: Часть 1» (“Nymphomaniac: Vol. I”, directed by Lars von Trier, 2013)) рассказала о странном увлечении Оуэна. Много дней ухаживал за ней, думала, что вот-вот трахнет её, и вроде как была готова к сексу, но Оуэн не спешил её трахать, а привёз в дом странный, и стал как бы обнимать, а потом едва не задушил... Но отпустил, покаялся, и более не приходил.

     Сей рассказ спровоцировал больший интерес к тому дому в лесу, и Бет нашла тайник... с весьма неприятными игрушками, связанными, подгнившими, в больших количествах... Ну а потом Бет познала, кто всё это придумал.

     Что не просто так она была мертва четыре минуты, ибо вернулась в мир реальный не одна, а привела с собой сущность тёмную, мистическую, которая влюбилась в Бет, и хотела познать её душу в полной мере, а потому преследовала Оуэна все эти годы, требуя отдать Бет. То бишь, Оуэну надо было убить жену, спровадив её душу на тот свет. Но был так влюблён, что поклялся защищать жену всеми правдами и неправдами. Потому начал искать девушек, похожих на Бет, и делать с ними всякое убийство, думая, что так откупится от тёмной злой сущности. Не откупился. В итоге принял решение устранить себя как посредника, оставив Бет в одиночестве и относительной безопасности. В этом и смысл последних слов в записке: "you're care now".

     Когда тёмная сущность лишилась посредника, то сама взялась за дело, и почти внушила мысли Бет, приняв образ Оуэна во снах-видениях, что пора бы и ей взяться за револьвер, и отправиться познавать тёмную пустоту в мире по ту сторону. Почти удалось убедить...

     Длительность фильма 1 час 46 мин 59 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Бет" - Ребекка Холл (Rebecca Hall)
     "Клэр, подруга-учительница" - Сара Голдберг (Sarah Goldberg)
     "Мел, сосед" - Вонди Куртис-Холл (Vondie Curtis-Hall)
     "Оуэн, муж Бет" - Эван Йоникит (Evan Jonigkeit)
     "Мадлен, любовница Оуэна" - Стэйси Мартин (Stacy Martin).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь