Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     10 день 8 месяца 16 года
     25 октября 2021, 20:00
     17369 день земного пути Сказочника
     7208 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5698 день от издания Книги ХавардАР
     25 октября, 04:59 (GMT) - Mercury Elongation: 18.4° W






     10 день 8 месяца 16 года
     25 - 26 октября 2021, 00:12

     Сказка на ночь:

     «Старый Генри» (“Old Henry”, directed by Potsy Ponciroli, 2021)

     Written by Potsy Ponciroli.
     Music by Jordan Lehning.

     Легенды Дикого Запада не умирают, а продолжают жить, стареть, но не теряют боевой хватки, в любой момент могут вспомнить навыки и начать крушить врагов, не считаясь с их числом, такова история о престарелом мужчине, который кормит свиней чем попало, ибо свиньи едят всё, и думает о сыне, как его взрастить, но до поры, пока не пришло время пролить кровь злодеев.

     Сценарий к фильму написал сам режиссёр Потси Пончироли (Potsy Ponciroli), решил рассказать миру, и не он первый, ещё одну сказку о временах Дикого Запада, порадовать сердца зрителей мрачной историей о суровых мужчинах, которые живут с револьверами и ружьями. В фильме не будет ни одной женщины. Здесь в роли женщин только оружие, которое милее всего не свете, ещё и послушно делает то, что скажут, причём, убивает не хуже, чем острый язычок сварливой жены.

     Потси обратил внимание на такую фигуру времён Дикого Запада, как Малыш Билли. Он стал легендой, благодаря книге, написанной шерифом Пэтом Гарретом, который охотился за Малышом долгое время, арестовал, упустил, а потом нашёл и убил.

     Уильям Генри Маккарти (William Henry McCarty, д.р. 1859, д.с. 14 июля 1881), известен под именами Уильям Бонни (William H. Bonney), а так же Билли Кид (Billy The Kid). Убил 8 человек. Официально его застрелил шериф Пэт Гаррет, однако появились слухи, что Билли Кид остался жив, мол, сам шериф не стал его убивать, а спрятал.

     Вот именно эти слухи и превратил режиссёр Пончиролли в свою историю. Пустил фантазию в свободное плавание, и родилась фигура Старого Генри, как в противовес к Малышу Билли/Генри.

     История такая:

     Оклахома, 1906 год. Отдалённая ферма, где живут отец и сын, Генри и Уайт. Генри основал ферму ещё до начала гражданской войны. Иногда к ним в гости приезжает Эл, брат жены Генри, помочь чем-нибудь. Сама жена десять лет уж как умерла, её могилка красуется на вершине холма. Тяжела работа фермера, с утра до ночи надо что-то делать, не посидишь спокойно, ибо полное самообслуживание. И вода, и еда, и дрова, и свиней надо покормить, и кур.

     В таких заботах-печалях прошёл ещё один день. Увидели обитатели фермы одинокую лошадь. А на седле кровь. Генри сказал сыну, чтобы остался в доме, а сам поехал по следам лошади, и нашёл раненого в правое плечо мужчину. Лежал без сознания. Недалеко от мужчины сумка, заполненная денежными купюрами. Генри подумал, что это не его дело, и поехал прочь. Однако... вернулся. Забрал мужчину и сумку, и отвёз домой.

     Немного подлечил рану, мужчину привязал к кровати, настрого сказав сыну, чтобы следил за мужчиной, а то убежит. Генри нужны были ответы. И он вновь поехал на место обнаружения мужчины. И увидел там троих, которые рыскали повсюду, искали следы. Понял Генри, что это преследователи и весьма недобрые. Вернулся в дом, а тут мужчина освободился, начал угрожать мальчику. В результате беседы с помощью ударов ногой Генри узнал, что мужчину зовут Карри, что он представитель закона, и что убегает от бандитов.

     И вот, эти трое приехали к дому. С виду, как обычные шерифы. Значки, гордость, самоуверенность. Сказали, что ищут преступника по имени Карри, который ограбил банк, бежит от них, и может выдавать себя за представителя закона. Только не поверил им Генри. Да и они поняли, что встретились с весьма умным фермером, а предводитель троицы по имени Кетчум сказал, что фермеры не встают в особую позу, которая сродни профессиональным стрелкам. Уехали, но стали наблюдать за фермой, желая увидеть Карри.

     Кетчум начал планировать атаку на дом, для этого надо собрать десяток храбрых парней, готовых убивать за деньги. В это время Генри беседовал с Карри, пытаясь понять, кто он такой, откуда. Задавал правильные вопросы, и получал верные ответы. Карри рассказал историю из своей жизни, что жил на ферме, когда убили Малыша Билли. Он видел, как шериф Пэт Гаррет вломился в дом, и начал стрелять. И рассказывал столь убедительно, что Генри ему поверил, и даже доверился, дав ему револьвер, ибо на рассвете приехали злые люди, и желали они истребить всех, кто в доме.

     Генри сначала вышел на переговоры, когда увидел, как был убит Эл, взятый в заложники, то обиделся. И сказал своему сыну, чтобы не выходил из дома, пока папа не решит все проблемы. Надо добавить, что весь фильм сын задавался вопросами, почему Генри сидит на этой непонятной ферме и не хочет никуда уезжать. Называл отца абсолютным неудачником, в гневных речах проявлял презрение, от чего между отцом и сыном постоянно вспыхивали ссоры. Но здесь и сейчас сын убедился, что папа - весьма непростой фермер. Что у него есть история...

     И вот, Генри вышел на тропу мести, и начал убивать быстро, одного злодея за другим, используя не только револьвер, но и нож, а ещё и топорик. Ещё никто не убивал так быстро, пули летели, как Ориониды, успевай только считать, перезаряжать. Однако Генри не вышел без потерь из этой баталии. Одну пулю ему пришлось поймать из револьвера Кетчума, а вторую пулю, причинившую смертельную рану, принял от того, кого защищал все эти долгие часы.

     Карри и правда был представителем закона, агентом под прикрытием, который вошёл в банду Кетчума, чтобы развалить её изнутри. И конечно, когда он понял, что перед ним самый разыскиваемый в стране преступник, Малыш Билли, хоть и престарелый, то не сдержал своих склонностей, и выстрелил в него. Видимо, это история из тех, где говорится: не делай людям добра, ибо за каждое доброе дело получишь плевок зла. Добро во всех его проявлениях наказуемо. Ну и ещё одна примета здесь хорошо продемонстрирована: возвращаться нельзя. Возвращение - это плохая примета, удачи в дороге не будет. Генри вернулся, чтобы помочь Карри, в итоге привёз в свой дом неприятности.

     В финале сын покидает ферму, собрав нехитрое имущество. Он поехал в большой мир, попробовать построить своё счастье, которое не получилось построить его отцу.

     Длительность фильма 1 час 38 мин 34 сек, смотрел в закадровом переводе студии Pazl Voice.

     В РОЛЯХ:
     "Генри \ Уильям Бонни" - Тим Блейк Нельсон (Tim Blake Nelson)
     "Уйат" - Гэвин Льюис (Gavin Lewis)
     "Эл" - Трэйси Д. Эдкинс (Trace Adkins)
     "Карри" - Скотт Хэйз (Scott Haze)
     "Кетчум" - Стивен Дорфф (Stephen Dorff).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь