Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     13 день 8 месяца 16 года
     28 октября 2021, 20:00
     17372 день земного пути Сказочника
     7211 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5701 день от издания Книги ХавардАР
     28 октября, 21:32 (GMT) - Moon-Beehive: 3.6° S






     13 день 8 месяца 16 года
     28 - 29 октября 2021, 00:36

     Сказка на ночь:

     «Перекрёстный огонь» (“Nou fo \ Crossfire \ Raging Fire”, directed by Benny Chan, 2021)

     Screenplay by Benny Chan, Ryan Ling, Tang Yaoliang.
     Music by Nicolas Errèra.

     Хороший, жёсткий боевик, с серией быстрых, кровавых и зрелищных батальных сцен, без пропаганды, чистый, классический, в лучших традициях, история противостояния двух профессиональных полицейских, один из которых побывал в тюрьме за пытки и убийство, но обрёл свободу и пошёл по пути мести, в итоге город вздрогнул от волны кошмарных событий.

     Сие произведение есть детище сценариста и режиссёра Бенни Чана, за его плечами множество работ в стиле боевиков, где используются в равной степени как стрелковое оружие, так и восточное боевое искусство, рейтинг фильмов достаточно высокий. Мне режиссёр запомнился двумя фильмами «Кто я?» (“Ngo si seoi”, directed by Benny Chan, 1998) и «Шаолинь» (“San Siu Lam zi”, directed by Benny Chan, 2011). Фильм «Перекрёстный огонь» стал для Бенни Чана последним, ибо он покинул мир живых 23 августа 2020 года, умер от рака в возрасте 58 лет, однако успел пройти весь съёмочный этап. Как я понял, фильм до-создавали уже без него, монтаж, озвучка, эффекты, прочее. На финальных титрах представлена видеохроника того, как создавался фильм, как режиссёр общается с актёрами, даёт им задание. Улыбается...

     В главной роли Донни Йен (Donnie Yen), мастер кунг-фу, начал актёрскую карьеру с 17 лет, уже тогда проявил себя великолепным бойцом. Донни вполне заслуженно обрёл мировую славу. Из последних его работ можно отметить «Ип Ман» (“Yip Man”, directed by Wilson Yip, 2008), «Ип Ман 2» (“Yip Man 2”, directed by Wilson Yip, 2010), «Ип Ман 3» (“Yip Man 3”, directed by Wilson Yip, 2015), «Царь обезьян» (“Xi you ji: Da nao tian gong”, directed by Cheang Pou-soi, 2014), а ещё у него была восхитительная роль старого мастера, хранителя джедайских секретов, в фильме «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» (“Rogue One”, directed by Gareth Edwards, 2016).

     В фильме «Перекрёстный огонь» Донни Йен продемонстрирует отличные боевые качества, несколько трюков уж точно порадуют сердце зрителя. Однако это фильм не про кунг-фу, здесь этот элемент сведён до минимума, боевое искусство используется только после того, как кончились патроны и гранаты, и нет под рукой каких-либо тяжёлых предметов, чтобы кинуть в соперника.

     Единственное, что не понравилось, не ощущается художественности, словно всё это реализовано на любительскую видеокамеру, будто бы реальные события, эдакий телевизионный репортаж о буднях полицейских и бандитов. Да, качественный репортаж, этого не отнять, батальные сцены скоростные и смертоносные, но... хотелось бы, чтобы это было больше похоже на художественное произведение.

     История такая:

     Жил да был инспектор полиции Чэн Чун-Бон, уважали его коллеги, много друзей, готовых следовать за ним. Среди прочих был у него друг, сержант-инспектор Яо. И вот, как-то раз нужно было произвести арест крупной банды, возглавляемой Ван-кунем. Банда не гнушалась ничем, практиковала убийства, грабежи, вымогательства, а так же торговала синтетическими наркотиками. Как раз должна была произойти крупная торговая операция. Долго велось наблюдение за бандой, и вот, час пробил, пора производить захват и арест.

     Перед самым заданием вызвали Чун-Бона на совещание в дорогом ресторане, где собрались авторитетные представители полиции, коррумпированные граждане, которые кушали за одним столом с бандитами. И попросили отдать рапорт о задержании одного милого бандита, который причинил адский вред, мол, он так больше не будет. Чун-Бон отказался. Что стало для него приговором, из-за чего продвижение в делах резко притормозили.

     Чун-Бон должен был возглавить операцию по захвату банды Ван-куня, а передали дело сержанту Яо. Во время захвата банды, на территорию вторглись третьи лица, которые самым жестоким способом поубивали всех, и бандитов Ван-куня, и всех полицейских, в том числе и Яо. Что весьма обидело Чун-Бона. Кто это сделал? Началось расследование.

     Несмотря на давление и барьеры, Чун-Бон и оставшаяся команда стойко продвигались вперёд, собирая улики, узнавая, кто стоит за нападением. Но долго им страдать не надо было, потому что злые люди сами проявили себя. Главарём злой банды был Яу Кон-Нго.

     Кон-Нго - бывший полицейский, друг и напарник Чун-Бона. Когда-то они были назначены на дело об освобождении взятого в заложники миллиардера и его помощницы, два бандита хотели получить выкуп. Во время допроса бандита, одного из причастных к похищению, Кон-Нго и его друзья-полицейские применили так называемые чрезмерные избиения и пытки, в результате которых бандит был убит. Миллиардера спасли, а Кон-Нго и все, кто пытали и избивали, предстали перед судом. Единственным свидетелем, который мог одним лишь словом спасти своих напарников, был Чун-Бон. Но, он сказал правду, что это было убийство. Кон-Нго и все остальные сели в тюрьму. И затаили большую злобу на предавших их. И на начальников, которые поклялись защищать своих подчинённых, и на самого Чун-Бона.

     Теперь же, выйдя из тюрьмы, Кон-Нго с бригадой бывших полицейских задумал большую месть, а под шумок - маленькое ограбление банка.

     Когда все противостоящие стороны были обозначены, началась серия жутких батальных событий. Тут и преследование на автомобилях, и битва мотоцикла против автомобиля, и прыжок из автомобиля за ребёнком, очень красивый трюк, дважды посмотрел, ещё - взятие в заложники жены Чун-Бона; ликвидация банды, которая должна была подготовить для Кон-Нго план захвата банка; и само ограбление; и его последствия.

     Финальная 20-минутная батальная сцена завораживает жестокой немилосердностью. Это непрестанный огонь, перекрёстный, под который попадают все, кто вокруг. Когда кончились патроны, то начался бой - ножи, строительный молот, рояль, статуя, всякий строительный мусор, всё сгодится - между Чун-Боном и Кон-Нго. Интересная боевая хореография, впечатляет.

     Достойное произведение. Самое главное, нет ничего лишнего. Никаких миссий по спасению человечества или чьей-то души, всё предельно просто. Никакой пропаганды о вечных ценностях. Исключительно взрослое кино. Здесь есть несколько девушек-персонажей, но они появляются на секунды. Это кино не про девушек, хотя одну из них воплощает весьма известная и красивая актриса Цинь Лань. Это кино про мужчин, которые не находят покоя, желая преследовать, стрелять, убивать, бороться за справедливость так, как они понимают. Ведь для каждого справедливость своя... будь то бандит, будь то полицейский. Только город один. И солнце, под светом которого творятся страшные дела.

     Длительность фильма 2 час 08 мин 29 сек, смотрел в закадровом переводе, текст читали den904 и DeadSno.

     В РОЛЯХ:
     "инспектор Чэн Чун-Бон" - Донни Йен (Donnie Yen)
     "Яу Кон-Нго" - Николас Це (Nicholas Tse)
     "Лам Хо-Йинь" - Цинь Лань (Qin Lan)
     "Юэн Ка-Бо" - Патрик Там (Patrick Tam).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь