Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     4 день 9 месяца 16 года
     18 ноября 2021, 20:00
     17393 день земного пути Сказочника
     7232 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5722 день от издания Книги ХавардАР
     18 ноября, 2 (GMT) - Uranus 1.4°N of Moon
     18 ноября - максимум действия метеорного потока Леониды (ZHR= 20)






     4 день 9 месяца 16 года
     18 ноября 2021, 22:33

     Сказка на ночь:

     «Нирджа» (“Neerja”, directed by Ram Madhvani, 2016)

     Dialogues by Sanyuktha Chawla Shaikh.
     Story and Screenplay by Saiwyn Quadras.
     Music & Background Score by Vishal Khurana.
     lyrics written by Prasoon Joshi.

     Триллер, драма, и маленький, тихий подвиг юной девушки: основано на реальных событиях, трагедия авиарейса, который не взлетел, крылья подрезала группа из пяти вооружённых дикарей, устроившая 15-часовой бардак с кровопролитием на борту самолёта, финальная сцена массового психоза может шокировать душевное состояние зрителя.

     Это произошло 5 сентября 1986 года в аэропорту города Карачи (Пакистан), когда было совершено нападение на самолёт компании Pan American, рейс 73, идущий по пути из Бомбея (Индия) с остановками в Карачи, потом во Франкфурте, и последняя остановка в Нью-Йорке. Нападение совершили пять террористов, входящих в состав боевых отрядов организации Абу Нидал (Abu Nidal), их целью было угнать самолёт и прилететь на Кипр, где потребовать освобождения группы осуждённых за терроризм.

     Время приземления в Карачи, 04:30. Нападение осуществлено во время обмена пассажирами. Те, кто прилетели в Пакистан, вышли, а новые пассажиры должны были войти. Террористы под видом охранников аэропорта, следом за новыми пассажирами, ворвались в самолёт. На вооружении были автоматы, пистолеты, гранаты, и пояс со взрывчаткой. Первая цель - захватить пилотов. Но, террористы понятия не имели, где сидят пилоты, и напали на шкаф с одеждой на первом этаже. Это дало возможность старшей стюардессе Нирдже Бханот позвонить в кабину пилотов на втором этаже, и сказать, что самолёт захвачен. Следуя инструкции, трое пилотов выбрались через люк в крыше и убежали. В 05:10 самолёт был полностью под контролем террористов, на борту, согласно данным из фильма, 379 человек, пассажиры и команда.

     Несмотря на то, что фильм воссоздаёт реальные события, не претендует на достоверность, о чём говорится в предисловии, здесь рассматривается трагедия одной девушки, она будет в центре внимания. Нирджа Бханот, жительница Бомбея, вот-вот исполнится 23 года, 7 сентября. Когда-то она неудачно вышла замуж, это родители выбрали ей мужа, а он оказался с насильственным характером, доминировал над девушкой, от чего она плакала неустанно, родители признали ошибку, и добились развода. С тех дней Нирджа желала быть самостоятельной, устроилась стюардессой, и ей весьма нравилось это занятие.

     Одним из аргументов давления на Нирджу со стороны мужа было то, что она работала моделью, внешностью Бог не обделил, за что в его глазах вся их семейка падала крайне низко. Мужчина хотел перевоспитать Нирджу: заставлял мыть полы день и ночь, и готовить еду, а если ему что-то не нравилось, то орал на неё, даже просто без причины. В фильме будет показано, что террористы воплощают образ злого мужа Нирджи, от чего она будет пытаться оказывать им сопротивление в меру своих сил и возможностей.

     В тот рейс заболела старшая стюардесса, осталась дома, и Нирджу назначили на её место, для неё это большая ответственность, а так же маленький карьерный взлёт: если она сделает всё правильно, то может получить привилегии. Когда произошёл захват самолёта, то она пыталась выстроить нормальные отношения между террористами и пассажирами, указывая, что надо делать, чтобы не создавать панику на борту. До этого она проходила курсы, где рассказывали о том, что делать стюардессе во время захвата самолёта. Это было время, когда нападения случались весьма регулярно.

     Но не только, ещё она старалась немного помешать террористам выполнить свою задачу. Например, долго скрывала радиомеханика, который прибыл из аэропорта, чтобы проверить радиосистемы в самолёте, и не смог выбежать из самолёта во время атаки. Или, когда узнала, что террористы собрались расстреливать американцев, чтобы сторона переговоров выполнила их требования и прислала пилотов, то убедила своих подчинённых стюардесс, собирая паспорта пассажиров, кидать синие американские под сидение.

     Так получилось, что Нирджа была в постоянном диалоге с террористами, и один из них всё желал её убить, тыкая в лицо дулом пистолета, мол, от неё все беды. Но беды ихние были потому, что они дикари с оружием, не имеющие ни разума, ни смысла, идущие по пути зла, а таким Бог обычно закрывает большую дорогу к успеху, давая лишь короткий срок, чтобы явить зло души своей.

     Вот они и являли, бегали по самолёту, как дикие звери в клетке, орали, потели, ругались, даже дрались меж собой. На борту было огромное число здоровых мужчин, но никто не оказывал никакого сопротивления, только лишь в финале стали появляться драки, когда пассажиры пытались вырваться из самолёта, а террористы стреляли по живым мишеням.

     Противостояние длилось около 15 часов, завершилось в 21:00, когда кончился заряд у энергоблока в самолёте, террористы начали паниковать, думая, что это штурм самолёта. Нирджа кричала, что это всего лишь система электроэнергии отключилась, нужно переключиться на запасной генератор, но дикари с оружием, которые были под стрессом всё это время, ничего не слышали, им стало страшно, и они хотели расстрелять всех пассажиров, а ещё взорвать пояс, чтобы взрывной волной убило как можно больше людей.

     Когда началась стрельба из автоматов и пистолетов, Нирджа открывала люки запасного выхода и выводила пассажиров. Кто-то скатывался по скользящему трапу, кто-то выбежал на крыло. Это был настоящий бой. Террористы стреляли в полной темноте, наугад, пули рикошетили, иногда стреляли в упор, кто-то из пассажиров пытался бороться, но погибал. Террористы кидали гранаты в толпу пассажиров. Стюардессы выводили людей до самого конца. Нирджа была одной из последних, кто покинула самолёт. Она увидела группу детей, прячущихся между креслами, и попыталась их вывести. В это время её настиг один из террористов. У него был пистолет. Нирджа заслонила собой детей, и дикарь выстрелил в спину девушки три раза. Раненая Нирджа безвольно скатилась по трапу. Но её не удалось спасти, раны были смертельными.

     В этот момент через крыло в салон самолёта ворвался пакистанский спецназ и начал ликвидировать террористов. Однако все террористы были только ранены. И предстали перед судом. Каждый получил пожизненное заключение. Одного из них переправили в США, за убийство гражданина США ему назначили 160 лет тюрьмы.

     Согласно данным в фильме выжили 359 человек, здесь, вероятно, учитываются и те, кто были ранены (некоторые прыгали с крыла самолёта и ломали ноги), но излечены (в том числе от пулевых и осколочных ранений), а не только те, кто смогли выскочить из самолёта без вреда для себя.

     Нирджа Бханот (Neerja Bhanot), родилась 7 сентября 1963, погибла 5 сентября 1986. Посмертно получила премию Ashok Chakra, вручение в 1987 году, с такой формулировкой: "Her loyalties to the passengers will forever be a lasting tribute to the finest qualities of the human spirit" (перевод, в версии фильма: "её верность пассажирам навсегда останется примером лучших качеств человеческой натуры"). Премия Ashok Chakra - высшая военная награда Индии в мирное время, присуждаемая за доблесть, мужественные действия или самопожертвование вдали от поля боя. Награда может быть вручена как военному, так и гражданскому персоналу.

     В фильме упоминается, что Нирджа Бханот была любительницей фильмов с участием актёра Раджеша Кханны, не раз прозвучит информация о фильме «Ананд» (“Anand”, directed by Hrishikesh Mukherjee, 1971), где играли Раджеш Кханна (Rajesh Khanna) в роли Ананда, больного раком, и Амитабх Баччан (Amitabh Bachchan) в роли Доктора Бхаскара Баннерджи, писателя-исследователя. Не смотрел, но, как я понимаю, эта цитата, что несколько раз прозвучит в фильме о том, что НАДО ПРОЖИТЬ НЕ ДОЛГУЮ ЖИЗНЬ, А ПРАВИЛЬНУЮ, ПУСТЬ И КОРОТКУЮ, взята именно оттуда.

     И ещё, на первых минутах есть сцена, где Рама Бханот (Rama Bhanot), мама Нирджи, благословляет всех вокруг.

     Длительность фильма 1 час 56 мин 20 сек. Везде пишут, что фильм вышел длительностью 121 минуту, но я смог найти только 116-минутную версию. Смотрел в закадровом переводе студии Bollywood HD.

     В РОЛЯХ:
     "Нирджа Бханот" - Сонам Капур (Sonam Kapoor, д.р. 9 июня 1985)
     "Рама Бханот" - Шабана Азми (Shabana Azmi).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     4 день 9 месяца 16 года
     18 - 19 ноября 2021, 01:57

     Сказка на ночь:

     «Час пик 2» (“Rush Hour 2”, directed by Brett Ratner, 2001)

     Based on the characters created by Ross LaManna.
     Screenplay by Jeff Nathanson.
     Music by Lalo Schifrin.

     Эпичный развлекательный калейдоскоп, боевик плюс комедия, бескомпромиссные злодеи плюс недотёпа и трудяга, юмор неостановим, батальные сцены ураганные, два друга-полицейских прошлись как ветер по Гонконгу, Лос-Анджелесу и Лас-Вегасу, всюду сея нелепые ситуации, искромётные шутки, и не забывая спасать мир от преступных замыслов коварных фальшивомонетчиков.

     Продожение истории выглядит намного сильнее первой части, выигрывает тем, что больше не надо долгой предыстории, чтобы познакомить зрителя с персонажами, всё начинается с первых минут, ускорение событий идёт ступеньками, повышая градус батальных сцен. Однако не удалось избежать и прямого цитирования из первой части, ближе к финалу - опять дождь из денежных купюр, опять падение злодея с высоты ("скажем, что он пошёл ловить такси"), и опять падение инспектора Ли с высоты с обязательным трюком Джеки Чана (например, горизонтальной пробежкой по боковой части грузовика), последнюю сцену разнообразили тем, что падает не только Ли, но и Картер.

     Юмор в некоторых местах неколько жестковат, и даже близок к расистскому, но преподносится весело, устами Картера, упрекнуть автора сценария не в чем, он прошёлся по грани, и это можно назвать сатирой. Ещё надо добавить, что сценарий писал новый автор, возможно, поэтому юмор прикоснулся к опасной грани. Всё же, в первой части, все шуточки были мягкими и приятными.

     Батальных сцен очень много, Джеки Чан порадует зрителей красиво выстроенными трюками. На экране всё выглядит в оглушительно скоростном режиме, но уверен, что репетировали каждое движение много раз, слишком уж сложная хореография, так просто не реализуешь. Что не может не восхищать.

     История такая:

     События начинаются там же, где закончилась первая часть, то бишь Джеймс Картер приезжает в Гонконг, дабы насладиться суши, массажем, красивыми девушками. Инспектор Джонатан Ли в роли экскурсовода. Из разговора известно, что Картер здесь три дня, и до сих пор не получил никаких развлечений. Кроме изучения китайского языка, где он путает звуки и говорит тарабарщину.

     Несмотря на желания Картера отдохнуть, преступный мир не дремлет и замышляет зло. Здесь в Гонконге орудуют банды, что входят в Триаду, и одна банда наиболее успешно сеет ужас на улицах города. Произошёл взрыв в американском посольстве. Капитан Чин, начальник инспектора Ли, сообщает своему подчинённому, кто может быть замешан во взрыве и просит разобраться с этой проблемой. Однако говорит, что решать должен Ли, брать это дело или отказаться.

     Он решил взять. И чуть позже будет разъяснена причина. Злодеем оказался Рики Тан, пять лет назад он был полицейским и напарником отца Джонатана Ли, но при странных обстоятельствах отец Ли погиб, а Рики Тан решил уволиться из рядов полиции, и уйти в тень.

     Скрывался Рики Тан в тени недолго, за это время обрёл власть, влияние, деньги, толпу соучастников, и даже одну кровожадную взрывательницу по имени Ху Ли (иероглиф "Ху" переводится как "Лиса"), которая куда ни придёт, везде устраивает взрывы.

     И вот, инспектор Ли и Картер начинают расследование, и тут же попадают в эпицентр урагана, где банда Рики Тана устраивает хаос, выжить в этой круговерти непросто, постоянно приходится шутить и драться. Во время расследования они сталкиваются с различными заинтересованными сторонами, например, с агентом секретной службы США Стерлингом, который рассказал о причинах активизации Рики Тана. Мол, он хочет переправить в США груз, состоящий из культурных ценностей, для чего желал подкупить таможенников, которые и были убиты взрывом в посольстве, ибо не согласились. На самом деле, под прикрытием этой контрабанды, он хочет ввезти в страну 100 млн долларов наличными, отпечатанными самостоятельно.

     Для печати денежных купюр достоинством 100 долларов США был использован станок, выведенный из обращения, подаренный несколько лет назад одному восточному правителю, как сувенир на день рождения. Этот станок украли, как и клише, которые используют для оттиска. Отличить такую купюру от фальшивой почти невозможно, единственное отличие, краска, устанавливаемая при горении купюры.

     Эту информацию поведала агент секретной службы Изабелла Молини, подчинённая Стерлинга, которая внедрилась в банду Рики Тана как продажная сотрудница таможенной службы.

     Теперь, когда все игроки и их замыслы были известны, Ли и Картер приступили к поимке и разоблачению злодеев. Их ждали головокружительные приключения, суровые сражения, приятные поцелуи и страшные испытания. За событиями наблюдать вполне интересно, ибо персонажи не сидят на месте, постоянно что-то происходит. Крис Такер упражняется в кривлянии, танцах и беспрерывных шутках, вся батальная часть отдана Джеки Чану. Отличное шоу, дарит только улыбки. Китайский бамбук самый прочный в мире, это доказано во многих фильмах, и во второй части о приключениях Ли, мастера У Ку-Шу, и Картера об этом тоже расскажут вполне красноречиво.

     Длительность фильма 1 час 30 мин 08 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Инспектор Джонатан Ли" - Джеки Чан (Jackie Chan)
     "Джеймс Картер" - Крис Такер (Chris Tucker)
     "Рики Тан" - Джон Лоун (John Lone)
     "Ху Ли" - Чжан Цзыи (Zhang Ziyi)
     "Изабелла Молина" - Роселин Санчес (Roselyn Sanchez)
     "Стивен Рейн" - Алан Кинг (Alan King)
     "Агент Стерлинг" - Харрис Юлин (Harris Yulin)
     "Капитан Чин" - Кеннет Цан (Kenneth Tsang)
     "Кенни" - Дон Чидл (Don Cheadle).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь