Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     11 день 11 месяца 16 года
     24 января 2022, 20:00
     17460 день земного пути Сказочника
     7299 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5789 день от издания Книги ХавардАР
     24 января, 17 (GMT) - Spica 5.0°S of Moon






     11 день 11 месяца 16 года
     24 - 25 января 2022, 02:19

     Сказка на ночь:

     «Вечные» (“Eternals”, directed by Chloé Zhao, 2021)

     Based on the MARVEL COMICS by Jack Kirby.
     Screenstory by Ryan Firpo, Kaz Firpo.
     Screenplay by Chloé Zhao, Patrick Burleigh, Ryan Firpo, Kaz Firpo.
     Music by Ramin Djawadi.

     Притча о том, что боги, рождённые среди людей, живущие, как люди, могут отринуть свою божественную суть и бороться за мир, который стал ближе родного, бороться, даже в ущерб логике, ибо для живущего в мире нет ничего милее простых и понятных для него вещей, событий, отношений, ибо небеса для богов, земля для людей, и не путай пути, Господин Аришем!

     Киновселенная MARVEL продолжает наполняться новыми персонажами, новыми образами, новыми героями. К сожалению, это происходит не так эффектно, как лет 15 назад, когда появлялись такие персонажи как Халк, Железный человек, а потом и весь остальной пантеон Мстителей. Последние две работы выглядят, мягко сказать, беспомощно, и не дают сколь-нибудь реальных эмоций и ярких впечатлений.

     «Шан-Чи и легенда десяти колец» (“Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings”, directed by Destin Daniel Cretton, 2021) - грандиозная сказка с ожившими персонажами из китайской мифологии, красивое, красочное, волшебное, увлекательное путешествие в Мир Чудес, но всё это на низком уровне, и не составит существенной конкуренции каким-нибудь приключениям про Нарнию, Звёздную пыль или Золотой компас.

     Теперь история про Селестиалов, Девиантов, Вечных... тоже сказка, только выполнено так бледно, что не даёт ни шанса для привлекательности. Фильм «Прекрасные создания» (“Beautiful Creatures”, directed by Richard LaGravenese, 2013) может легко конкурировать с историей про Вечных, такой же философский, драматический, меланхоличный, с духовными страданиями героев, стоящих перед экзистенциальным выбором.

     После того, как Танос, а потом и Тони Старк пощёлкали пальчиками, Киновселенная MARVEL утратила энергию, словно закрылись врата успеха, даже взять фильм «Чёрная Вдова» (“Black Widow”, directed by Cate Shortland, 2021), вроде даётся всё то же самое, и масштабные приключения, и эпичные драки, стрельба, взрывы, невероятные прыжки и полёты, однако - очарование угасло. Нужен новый рецепт. Но его быстро не придумать. Такое бывает. И случается со многими удачными находками. Например, как резко ушло очарование после трилогии Пиратов Карибского моря, ни путешествие на Странные берега, ни сказки, которые рассказывают Мёртвые, уже не смогли вернуть любовь зрителей.

     Зрители ждут чего-то необычного, хотя бы близкого по ощущениям к тому удовольствию, что они получили, когда смотрели весёлые приключения Стражей Галактики или наблюдали за Мстителями и войнами бесконечности. Но предлагать сейчас драматический артхаусный толерантный проект в границах Вселенной MARVEL - это провал. Режиссёр Хлоя Чжао известна тем, что реализовала фильм «Земля кочевников» (“Nomadland”, 2020), получивший премию OSCAR 2021 по трём позициям "лучший фильм", "лучший режиссёр", "лучшая женская роль", фильм получил ещё одну престижную награду, "Золотой глобус" (2021), тоже как "лучший фильм". Такое ощущение, что Хлоя сделала из Вечных вторую версию Земли кочевников, вторую драматическую историю, слегка разбавленную комикс-битвами с людьми икс и животными, похожими на существ из Граней будущего.

     Не впечатлило. Но самое главное, при таком огромном хронометраже, 2 часа 35 минут, рассказано так мало. И большую, подавляющую часть экранного времени приходилось наблюдать за драматическими самокопаниями персонажей, которые похожи на психически нестабильных людей, живущих короткой жизнью, и страдающих от того, что они многое не успеют сделать в жизни. Что весьма странно, если учитывать происхождение Вечных, что это - не люди, это даже не полноценные живые существа, а некие биороботы, созданные с определённой программой.

     Хотелось бы увидеть настоящих Вечных, которые похожи на Богов, и у них есть реальная опасность, а не смешной десяток прыгающих животных, которых можно даже не убивать, а просто посадить на цепь, подсоединить плуг и поле вспахивать. Самые главные враги Вечных - это они сами, их противоречия, их страдания, и такие человеческие страдания. Вспоминаются Боги из сериала о Звёздных Вратах, вот это настоящие Вечные, а не смешная пародия из артхауса Чжао, где одна Вечная никогда не взрослеет и всё, о чём мечтала 7000 лет, это пойти в школу, физически развить тело и вдосталь потрахаться, а второй Вечный, изобретатель, так разочаровался в человечестве, что не нашёл ничего лучше, чем выйти замуж и поцеловаться перед зрителями, а третий Вечный не нашёл ничего лучше, чем просто убить себя, прыгнув в Солнце.

     Это не Вечные, это сборище идиотов. Кстати, по плодам и древо познаётся. Если Аришем, главный Селестиал, такой умный и разумный, что создал сам не знает что (то у него Девианты вдруг разум обретают, ой, как неожиданно, опять что-то пошло не так, то Вечные революцию устраивают, самоубиваясь на планете Земля), то можно поставить под сомнение и его разум: а не идиот ли он сам?

     История такая:

     В начале времён перед рассветом творения были Селестиалы (Celestials). Аришем (Arishem), главный Селестиал, создал солнце (кстати, любой астроном скажет, что у вселенной нет солнца) и подарил вселенной свет. Так началась жизнь, полная гармонии. Из глубин космоса появились необычные хищники, которые начали охотиться на разумную жизнь, их назвали Девиантами (Deviants). Вселенная погрузилась в хаос войны. Чтобы восстановить естественный порядок, Аришем призвал Вечных (Eternals), бессмертных героев с планеты Олимпия (Olympia), чтобы они сражались с Девиантами. Вечные верно служили Аришему, пока не была создана миссия Вечной по имени Аяк (Ajak)...

     Миссия Аяк начинается за пять тысяч лет до anno domini, когда корабль совершает посадку на территории, ныне известной, как Месопотамия, и команда корабля устраивает цирковое шоу для немногочисленных изумлённых местных граждан, театрально ликвидируя несколько Девиантов. С этого момента Аяк и её друзья начинают оказывать влияние на развитие человечества.

     В команде Аяк, её дар целительство, были - Икарис, который копирует Супермена из комиксов DC; Серси, умеющая превращать твёрдые предметы в нетвёрдые; Гильгамеш, боец, "одним ударом семерых убивает"; Фена, воительница, любое оружие подвластно; Фастос, изобретатель; Кинго, стреляющий огненными сферами; Друиг, гипнотизёр, эдакая супер-версия Чарльза Ксавьера; Спрайт, девушка, которая не взрослеет; Маккари, беседующая на языке жестов.

     Так и шли годы-столетия. Вот уже и Вавилон отстроили. А Девианты всё лезут и лезут, но Вечные легко с ними разделываются, успевая ещё и между собой немного поругаться, да и меж людей поискать причины для ссоры. Аяк, как лидер, имела прямой доступ к Аришему, и могла в любой момент с ним поговорить. Осознавая, что человечество есть уникальная раса живых существ, намекнула Аришему, что планета Земля необычная, и нужно, чтобы здесь всё продолжало развиваться, дать жизни больше шансов. Видимо, она предчувствовала, что Аришем имеет несколько иные планы на эту планету.

     При развитии жизни между Вечными стало появляться больше конфликтов. Вечные хотели давать людям больше, заботиться о них, что-то делать за них, оберегать и развивать. Ведь они сроднились с живыми существами, полюбили - так много событий прошло пред их взорами. Они были везде, и в Землях Птаха, и в Землях Хинди, где Икарис и Серси решили стать мужем и женой, а всё закончилось в 1521 году, когда противоречия между Вечными достигли апогея. Ибо кто-то говорил, что надо быть отстранёнными, а кто-то - надо быть вовлечёнными в процессы, как, например, Друиг, который мог одной лишь силой мысли гасить насильственные позывы в душах людей.

     В итоге Аяк сказала, что их миссия закончена, Девианты истреблены, все Вечные могут разойтись по миру, жить среди людей, как обычные граждане, более она не хочет командовать. Стимулом для этого послужил психоз, который вспыхнул в сердце Фены, она стала безумная и хотела всех убить, и только Гильгамеш смог умилостивить её, убедить никого не убивать. Так Вечные и разошлись. Друиг пошёл искать себе группу людей, которыми он будет ментально управлять. Гильгамеш и Фена уединились в Австралии. Остальные выбрали, кто Европу, кто США, кто Индию.

     Нынешние времена.

     После войны за камни бесконечности, после разгрома Таноса и исчезновения Мстителей.

     Серси и Спрайт в Лондоне становятся объектом нападения на них со стороны Девианта, причём такого, что убить его почти невозможно. Даже подоспевший к битве Икарис не смог победить Девианта, только отогнать. Особенностью Девианта было то, что он мог - самоисцеляться, а это - качество Аяк. Что происходит? Серси, Спрайт и Икарис отправляются на поиски Аяк, ибо она лидер, должна подсказать, что делать. Новая война? Но Аяк мертва. Так стало понятно, что Девиант не только убил Вечную, но и выкачал из неё энергию.

     Здесь Серси, около тела Аяк, обретает её дар связываться с Аришемом, получает энергетическую сферу, но пока не знает, как звонить Главному Селестиалу, чтобы получить инструкции. Гибель Вечной провоцирует Серси и Икариса собирать всю команду Вечных, дабы встать вместе перед лицом угрозы. Далее происходит длительный полёт по всему миру, встречи и беседы. Кто-то сразу соглашается на то, чтобы принять участие в новой войне с Девиантами, кто-то отказывается, но в итоге все собираются.

     К этому времени Серси обретает в себе способность говорить с Аришемом и узнаёт от него тайну бытия. Что планета Земля была нужна лишь как кокон, в котором развивался Селестиал по имени Тиамут. И что Девианты мешали расплодиться человечеству. Потому Аришем послал Вечных, чтобы устранить хищников. В остальном, Вечные хорошо справились с задачей, вскормили восемь миллиардов людей, которые станут пищей для новорождённого Селестила: он вот-вот вылезет из сердца планеты, словно цыплёнок из яйца, и начнёт кушать. Цель рождения Селестиала - создавать новые миры, наполненные жизнью. То бишь, сожрав планету Земля, Селестиал разовьётся и создаст тысячу или миллион новых миров. Серси не понравилось, что Тиамут скушает всех людей.

     Ещё ей не понравилось то, что она, как и все остальные Вечные, никогда не были обитателями планеты Олимпия, что такой планеты не существует, что всё ложь. На самом деле они просто клоны, биороботы, которых Аришем программирует в своей лаборатории и отправляет с различными заданиями в разные миры, например, бороться с Девиантами, которых, кстати, сам и создал, с той целью, чтобы запускать Девиантов на дикие планеты, где они будут убивать больших и опасных хищников. Но, что-то пошло не так, Девианты обрели разум, и сами стали управлять событиями, переходя с планеты на планету, желая кушать там, где хотят.

     Представ перед лицом правды, Вечные обиделись, стали ругаться и драться, кто-то умер, а тут ещё и Девианты, которые совершенно не похожи на тех, с кем приходилось бороться. Они убивают Вечных, забирают их энергию, мутируют, обретают новые телесные и энергетические качества. В таких непростых условиях Серси настаивала перед горсткой выживших на том, чтобы помешать Аришему исполнить свой замысел. Они не могут убить Селестиала, но могут его усыпить. Ведь все любят планету Земля и людей? Почти все. Например, Икарис никого не любит, он принял решение служить интересам Аришема, и попытался помешать Серси выполнить замысел. Икарис был замешан и в убийстве Аяк, когда понял, что она хочет приостановить рождение Тиамута.

     В итоге, большая финальная битва, где-то в Индийском океане, месте рождения Тиамута. Здесь сошлись Вечные друг против друга. Для атаки на Тиамута Фастос изобрёл специальное устройство на базе смартфона-сферы, с помощью которой Серси звонила Аришему, это устройство, усиленное энергией Друига, позволит Серси внедриться в разум Селестиала, и усыпить его, а пока он будет спать, они что-нибудь придумают, как защитить человечество от поедания. Битва удалась. Выжили не все.

     В финальной части группа выживших делится на тех, кто остаются на планете Земля, и на тех, кто отправляются в космос, чтобы найти других Вечных. Тем, кто остался на планете, повезло меньше, ибо сюда приехал Аришем, схватил Вечных, и задал недобрый вопрос: а не охренели ли вы здесь?

     В сцене после титров Дэйн Уитман, коего исполняет Кит Харингтон (Kit Harington), в фильме он изображал земного любовника Серси, достаёт коробку с чудо-мечом, на котором написано: MORS MIHI LOCRUM | DEATH IS MY REWARD | СМЕРТЬ МОЯ НАГРАДА. И голос позади Дэйна говорит: уверен ли он, что хочет использовать этот меч? Подразумевается, что Дэйн, имеющий непростую родовую тайну, опечалился после того, как Аришем забрал Серси, и решил найти способ её спасти и наказать Главного Селестиала.

     Длительность фильма 2 часа 35 мин 50 сек, смотрел в закадровом переводе студии HDRezka Studio.

     В РОЛЯХ:
     "Аяк" - Сальма Хайек (Salma Hayek)
     "Серси, Вечная" - Джемма Чан (Gemma Chan)
     "Икарис, Вечный" - Ричард Мэдден (Richard Madden)
     "Гильгамеш, Вечный" - Ма Дон-сок (Ma Dong-seok)
     "Фена, Вечная" - Анджелина Джоли (Angelina Jolie)
     "Фастос, Вечный, изобретатель" - Брайан Тайри Генри (Brian Tyree Henry)
     "Кинго" - Кумэйл Нанджиани (Kumail Nanjiani)
     "Спрайт" - Лия МакХью (Lia McHugh)
     "Друиг, Вечный, внушающий мысли" - Барри Кеоган (Barry Keoghan)
     "Маккари, Вечная, язык жестов" - Лорен Ридлофф (Lauren Ridloff)
     "Карун" - Хариш Патель (Harish Patel)
     "Дэйн Уитман" - Кит Харингтон (Kit Harington)
     "Кро" - Билл Скарсгард (Bill Skarsgård)
     "Эрос" - Гарри Стайлс (Harry Styles).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь