Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     26 день 11 месяца 16 года
     8 февраля 2022, 21:00
     17475 день земного пути Сказочника
     7314 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5804 день от издания Книги ХавардАР
     1466 день от Рождения Книги Ансара Азира







     26 день 11 месяца 16 года
     8 - 9 февраля 2022, 01:10

     Сказка на ночь:

     «Век Адалин» (“The Age of Adaline”, directed by Lee Toland Krieger, 2015)

     Story by J. Mills Goodloe, Salvador Paskowitz.
     Screenplay by J. Mills Goodloe, Salvador Paskowitz.
     Music by Rob Simonsen.

     Добрая, красивая драматическая история, пришло время для тихого волшебства, явления чуда для одной избранной девушки, которой пришлось обрести дар нестарения и увидеть, как менялись сложные периоды двадцатого века, постараться не утратить разум перед лицом вечности, ибо жизнь дана, чтобы жить, а Адалин жизнь получила, чтобы наблюдать за тем, как живут другие.

     Сценарий написали Дж. Миллс Гудло и Сальвадор Пашковиц, за основу взяли свою идею о трансформации обычной 29-летней девушки в нестареющую, но смертную, и направили её по сложным дорогам одиночества в вечности. Реализация проекта была в руках режиссёра Ли Толанда Кригера (Lee Toland Krieger), специализирующегося больше на сериалах, но есть в его фильмографии одна существенная работа, драматическая история «Селеста и Джесси навеки» (“Celeste & Jesse Forever”, directed by Lee Toland Krieger, 2012) о двух влюблённых, которые не смогли найти компромисс и пустили под откос поезд своего благополучия и счастья, в фильме играют Рашида Джонс (Rashida Jones) и Энди Сэмберг (Andy Samberg).

     На главную роль в истории про Адалин пригласили очаровательную Блейк Лайвли (Blake Lively), имеющую опыт работы в фильмах разных жанров. Мне знакома по фильмам «Город воров» (“The Town”, directed by Ben Affleck, 2010), «Зелёный Фонарь» (“Green Lantern”, directed by Martin Campbell, 2011), «Отмель» (“The Shallows”, directed by Jaume Collet-Serra, 2016). Ещё у неё есть три работы, отмеченные высоким рейтингом зрительского одобрения - это игра в фильме Марка Форстера «Вижу лишь тебя» (“All I See Is You”, 2016), ещё работа с режиссёром Вуди Алленом в фильме «Светская жизнь» (“Café Society”, 2016), и игра в паре с актрисой Анной Кендрик в фильме «Простая просьба» (“A Simple Favor”, 2018).

     Адалин Мари Боуман (Adaline Marie Bowman) родилась 1 января 1908 года, в 00 часов 01 минуту. Более, чем через полтора года после крупнейшего землетрясения в Сан-Франциско в апреле 1906 года. Дар нестарения Адалин обрела в возрасте 29 лет, и прожила с ним 107 - 29 = 78 лет. Её дочь Флемминг родилась в 1932 году, в фильме она появляется большую часть времени в возрасте 83 лет.

     78 лет жизни, относительно свободной, при условии - тело молодое, есть красота, пища совершенно не влияет на его структуру. Каких успехов можно добиться, будучи вечно юным, вечно молодым?

     Адалин изучила несколько языков, например, португальский в совершенстве, итальянский с трудом. Запомнила незначительные факты (например, в совершенстве помнит всех известных игроков в бейсбол, сколько очков они получили и когда), которые легко можно найти в энциклопедии и нет смысла хранить в уме.

     Хорошо объяснили вопрос денег. Адалин не воровала. Честно заработала, купив на маленькую сумму акции компании XEROX, которая только-только начала работу, и нужно было подождать несколько лет, чтобы бизнес развился. Время и терпение - главное оружие инвестора, жаль, что не все инвесторы обладают запасом времени, чтобы дождаться реализации своих ожиданий. Адалин пожала плечами, и сказала, что она - дождётся. Это принесло ей существенное финансовое благосостояние, можно было не думать, где взять деньги. Подобно тому, как случилось у Форреста Гампа, который случайно купил "акции фруктовой компании" APPLE, и они начали бурно расти в цене.

     Однако не в деньгах была у неё проблема, а в том, что она не старела, а значит, вызывала подозрение у тех, кто видят её каждый день. Чтобы скрывать возраст, Адалин раз в десять лет меняла место жительства, работу, документы, пользуясь, конечно же, поддельными. Ибо у неё был опыт предъявления настоящих документов, когда её молодую женщину заподозрили в подделке документов, ибо предъявила водительские права, по которым её должны были бы видеть 45-летней госпожой.

     Но мне показалось странным не то, что Адалин не постигла каких-либо значительных умений, а в том, что её духовное состояние совершенно не изменилось за столь длительный срок ожидания, ведь каждый день, с утра до вечера, 78 лет одно и то же, с пониманием, что будут ещё 78 лет с таким же однообразием с утра до вечера. Я не увидел скуки в её глазах, этой безудержной тоски от осознания груза неистребимой вечности.

     Для сравнения - персонажи фильма «Выживут только любовники» (“Only Lovers Left Alive”, directed by Jim Jarmusch, 2013) - да, они жили больше, чем 78 лет, но всё равно, подобное состояние духовной усталости возникает весьма быстро, учитывая, что жизнь героя далека от ярких событий, где человек постоянно в центре внимания, как, например, персонажи из комиксов, ни минуты покоя, чтобы задуматься о тупости бытия. У Адалин жизнь была очень узкой, ограниченной, всё, что она имела в свободном общении - это собака, одна умрёт, другая появится, при таких условиях она должна была эмоционально посереть.

     К основным событиям в фильме она по-прежнему всё та же девушка, с умом юной романтичной школьницы, которая страдает от отсутствия любимого мужчины, с которым ей хотелось бы прожить всю жизнь, постареть, подтереть дерьмо друг за другом, и умереть.

     История такая:

     1908 год, Сан-Франциско. Родилась Адалин, единственная дочка у мамы с папой. Как-то раз в 1929 году прогуливалась она по берегу реки, на фоне начала строительства моста Золотые Ворота, да познакомилась с молодым инженером по имени Кларенс. Такой он был обходительный, что через несколько дней, они стали мужем и женой. Через три года родилась дочка, назвали Флемминг, а в феврале 1937 года Кларенс погиб. Через 10 месяцев после его смерти в печали-тоске Адалин попала под чудо природы: неожиданно для Калифорнии выпал снег. Адалин возвращалась домой на автомобиле. Неудачно. Скользкая дорога. Авария. Падение в реку. Утопление. Смерть. Несколько минут Адалин была мертва. Пока чудесным образом Тор, Бог Грома, не долбанул с небес молнией, и не промахнулся, попал в перевёрнутый автомобиль. Мощнейший импульс запустил сердце Адалин, но и перестроил её клетки так, что лишил их дара пластичности, то бишь, отобрал способность стареть.

     Вот так и начались приключения Адалин. Сначала она ничего не подозревала. Но время шло. Дочь росла. Её подруги удивлялись, как же так, она не стареет, они все стали старыми и сморщенными, а Адалин как бегала юной и красивой, так и ходит в 45 лет девочкой. Объяснялось подругам особой диетой, в том числе и использованием продукции европейских косметологов, которые добавляют запрещённый в США ингредиент. Ну а когда об этом свойстве человеческого тела прознали агенты ФБР, то Адалин поняла, что пора переходить на нелегальное положение.

     Отпустила дочь, она уж взрослая, ей лет двадцать было, и стала жить неприметной жизнью серой мышки, регулярно меняя место положения, но так, чтобы далеко от Сан-Франциско не удаляться. Однако были времена, что жила и в Европе, например, в Англии, где познакомилась с мальчиком по имени Уильям, сам он из США, но приехал погостить. И за несколько недель так полюбили друг друга, что Уильям захотел жениться. Но Адалин не смогла, ибо страшно. Он юный, она тоже внешне не старая, но пройдёт время, и как ей объяснить свой дар? Или проклятье? Сбежала, не взяла кольцо.

     К основным событиям в фильме её возраст достиг 107 лет. И пришлось ей пережить ещё одно испытание. Ещё одно любовное приключение. В ночь нового года познакомилась с милым парнем по имени Эллис. Не хотелось устанавливать тесные контакты, но Эллис был убедителен и настойчив. Несколько встреч, задушевных бесед, откровений, и появились поцелуи. А потом и полноценный секс, и был секс таким восхитительным, романтичным, чувственным, что Эллис немедленно признался в любви и возжелал соединить свою жизнь с Адалин. Нужно ли это было Адалин?

     Эллис Джонс, богатый мальчик. Когда-то он и его друг-студент придумали программу прогнозирования погоды. Но так получилось, что эту программу можно было использовать для прогнозов в экономике. Продали за немыслимые деньги. Друг купил остров в системе Фиджи, а Эллис стал тратить деньги на благотворительность, поддерживая культуру города Сан-Франциско. Адалин, которую ныне по поддельным документам зовут Дженнифер Ларсон, работала с системе городского архива, здесь Эллис её и увидел, ибо имел влияние на совет директоров, и никуда сбежать ей не дал.

     Так и пришлось Адалин следовать за Эллисом, играть в любовь, постигать прелести жизни. Ибо однажды Флемминг, в престарелом возрасте обретя мудрость, сказала маме, что она жила долгие годы, но не жила по-настоящему, а потому, она обязана активно трахаться с Эллисом, может даже влюбиться до изнеможения.

     На 40-летие брачного союза мамы и папы Эллиса, Адалин согласилась поехать на праздник, и - встретила Уильяма, того самого, с кем познакомилась в Англии, только он сейчас старик и отец Эллиса. Уильям узнал Адалин, задрожал от страсти, от нахлынувших воспоминаний. Так начался кризис в душе Адалин, напомнивший ей о бренности жизни вокруг, и что ей опасно связывать свою жизнь с кем-либо, - только плодить страдания. Уильям Джонс, узнав тайну о нестарении, смог убедить Адалин остановиться, перестать прятаться от реальности, и принять любовь мужчины, пусть это будет Эллис.

     Адалин всё же сбежала... Но недалеко, ибо её вновь остановила снежная буря, а ещё мимо проезжающий автомобиль. Так она снова умерла. И была мертва несколько минут, пока парамедики не долбанули её шокером, от чего она вернулась в жизнь.

     Только теперь она попала в больницу, где заплакала в объятиях Эллиса и призналась в чудесах. Он принял рассказ о чудесах. Стали они жить-поживать. А Адалин с радостью и трепетом в душе через год новой жизни выдрала из головы седой волос...

     Длительность фильма 1 час 52 мин 30 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Адалин Боуман \ Дженнифер Ларсон" - Блейк Лайвли (Blake Lively)
     "Эллис Джонс" - Михил Хёйсман (Michiel Huisman)
     "Уильям Джонс, отец Эллиса, в молодости любовник Адалин" - Харрисон Форд (Harrison Ford)
     "Кэти Джонс" - Кэти Бейкер (Kathy Baker)
     "Флемминг, дочь Адалин в престарелом возрасте" - Эллен Бёрстин (Ellen Burstyn)
     "Кикки Джонс, сестра Эллиса" - Аманда Крю (Amanda Crew).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь