Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
17 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 1 месяца 17 года
     6 апреля 2022, 21:00
     17532 день земного пути Сказочника
     7371 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5861 день от издания Книги ХавардАР
     1523 день от Рождения Книги Ансара Азира





     18 день 1 месяца 17 года
     6 - 7 апреля 2022, 03:05

     Сказка на ночь:

     «Охотники за разумом» (“Mindhunters”, directed by Renny Harlin, 2004)

     Based on “And Then There Were None” by Agatha Christie.
     Story by Wayne Kramer.
     Screenplay by Wayne Kramer, Kevin Brodbin, Ehren Kruger.
     Music by Tuomas Kantelinen.

     Ты не убийца, я не убийца, кто убийца? Триллер в жанре слэшер, необитаемый остров, группа смелых агентов познаёт серию жестоких, кровавых, хитроумных ловушек, которые по-достоинству оценил бы сам Джон "Пила" Крамер, история хорошо держит в напряжении, предлагает массу интересных загадок, поиск маньяка становится квестом на выживание.

     Творение режиссёра Ренни Харлина (Renny Harlin), основано на сценарии, написанном в со-авторстве Уэйном Крамером и Кевином Бродбином, был и третий со-автор, но о нём забыли упомянуть, это Эрен Крюгер. Идея для сценария родилась у Уэйна Крамера, который вдохновился романом Агаты Кристи "Десять негритят" (“Ten Little Niggers”, 1939, в титрах написано название “And Then There Were None” по изданию в США 1940 года). Режиссёр, надеясь попасть на более широкую аудиторию, подкорректировал все кровавые сцены, но цензурный комитет всё равно поставил рейтинг с ориентиром только на взрослую аудиторию, потому было принято решение вернуть всю кровянку в фильм. Спасибо цензуре, иногда это полезно, иначе, фильм утратил бы своё очарование.

     У фильма есть своё очарование, всё происходит достаточно быстро, персонажи погибают один за другим, успевая перед смертью накричаться вволю, подозревая каждого. Времени на поиск ответов было не так уж и много. Иногда это всего 20 минут, иногда полтора часа. В такой ситуации нужна сосредоточенность, но когда все вокруг орут и махают пистолетами, теряется время, в итоге смерть игроков становится неизбежной. Как сказал один из персонажей: кто останется живым, тот и прав. Так и получилось...

     История такая:

     Ученики школы ФБР проходят множество разных тестов на выживание, на определение особенностей места преступления, на поиск улик, по которым они могли бы найти преступника. Возглавляет группу учеников агент ФБР Джейк Харрис, в его интересах подготовить психологов-криминалистов, их ещё называют профайлерами. В его группе семь человек - ДжейДи Рестон, Сара Мур, Николь Уиллис, Лукас Харпер, Винс Шерман, Бобби Уитман, Рэйф Перри. Все они не случайные искатели знаний, за плечами есть опыт, например, Винс Шерман бывший полицейский, но уязвимый, ибо ограничен в физических возможностях.

     Методология Джейка Харриса отличается от иных тем, что он создаёт иллюзию настоящего места преступления, воспроизводит в точности со всеми мелкими деталями преступления, желая узнать, насколько быстро профайлеры смогут распознать улики, тайные зацепки, по которым определяется преступник, или несколько преступников. Группу готовят для ловки настоящих маньяков, серийных убийц.

     И вот, грядёт экзамен. Для этого Джейк Харрис выбрал удалённый на 75 км от берегов Северной Каролины остров Онейга (Oneiga). Это место необитаемое. Используется военно-морским флотом для тренировки бойцов из антитеррористических отрядов. Полигон выглядит в виде городка, кругом манекены, автомобили, классическая картинка для небольших американских городков. На стенах домов или на телах манекенов видны дырки от пуль, на дорожках - воронки от взрывов гранат.

     Вместе с группой на остров прилетел на вертолёте детектив из полиции Филадельфии Гейб Дженсен, он как независимый наблюдатель, будет давать оценку, насколько успешно группа выполняет задание. Смысл задания простой: на острове есть маньяк, его найдо найти, опираясь на те улики, что оставлены для группы. Здесь есть еда, оружие, есть кровати и душ. Времени на поиски не так много. Желательно, за день-два.

     Джейк улетел. Группа начала осматривать место для работы, обсуждая достоинства и недостатки друг друга, и планируя, что поиски начнутся с раннего утра.

     Так и началось...

     Только не совсем так, как обычно. Ибо Саре Мур подбросили дохлую кошку, в тело которой воткнули часы, остановленные на отметке: 10:00. Что это такое? Все встревожились. Слишком уж реалистично. Зачем кошку-то убивать?

     Утро. Группа разделилась, чтобы обследовать городок. Винс Шерман первым обнаружил место преступления. Это всё театрализованно. Манекены в виде жертв. Нужно обследовать пространство, чтобы найти подсказки и вычислить, где скрывается маньяк. ДжейДи Рестон обратил внимание на часы, и нажал на кнопку, чтобы их включить. Так сработала виртуозная ловушка, в финале которой открылся баллон с жидким азотом, и тело Рестона рассыпалось на куски. Ровно в 10 часов утра. WTF? Всё по-настоящему?

     Группа начала нервничать, ибо поняла, что на острове есть маньяк-убийца, и что он начал охоту на них. Связи с большой землёй нет. Но можно попробовать уплыть на катере. Когда побежали к катеру, то он взорвался. Теперь они полностью отрезаны от внешнего мира. Единственный путь к спасению, разоблачить маньяка. А для этого нужен разум. Нужно вспомнить всему, чему их учили.

     Расследование. Только не всё удавалось. Ибо участники игры совершенно не понимали правил, потому на каждом этапе число игроков уменьшалось. Чем меньше игроков, тем больше подозрений. Когда открыли оружейный склад, то страсти накалились до максимума, ибо теперь каждый мог стрелять в партнёров по игре. Основание: очевидно, что убийца один из них.

     Первым на подозрении был Гейб Дженсен, ибо он не из группы, какой-то пришлый детектив, кто он такой на самом деле, неизвестно. Под давлением Гейб сказал, что он дознаватель из Министерства Юстиции, приехал на остров, чтобы расследовать странную деятельность агента Джейка Харриса, ибо о нём ходят не очень хорошие слухи. Насколько он сам адекватен, чтобы кого-то учить? Объяснениям поверили, лишь когда Гейб спас одного из участников игры, доказав свою лояльность. Однако кого-то спасаешь, но другой всё равно погибает, ибо ловушки на каждом шагу, и они выстроены с технической точки зрения весьма идеально.

     Перед каждой атакой убийца посылает знаки через часы, указывая точное время, когда наступит чья-то смерть. Фактически, он провоцирует участников самих залезть в ловушку и потерять ещё одного игрока. Когда игроков стало совсем мало, то Сара Мур высказала мнение, что убийца очень хорошо знает все их слабости, кто на что отреагирует. Например, Николь Уиллис старательно борется с курением, но обязательно соблазнится под стрессом, если увидит пачку с сигаретами. Отравленными.

     На одном из этапов было подозрение, что всё это устроил Джейк Харрис, мол, он сошёл с ума и начал убивать своих студентов. Но оставшиеся в живых обнаружили труп Джейка, который тоже стал частью вероломной безумной игры. Он не улетел с острова, как группа думала, остался наблюдать, ибо повсюду видеокамеры. Но убийца нашёл его и превратил в куклу, подвесив к потолку.

     В финале остаются трое - Гейб Дженсен, Лукас Харпер и Сара Мур. Меж ними долгая баталия, драки, перестрелки, откровения. Один из них в итоге признаётся, что является убийцей, и объясняет причину. Ему нравится убивать. Нравится охотиться. Однажды он убил родителей, десять лет ему было от роду, и полиция так и не смогла понять, кто убийца. Ему стало немного обидно, а с другой стороны, дало импульс вдохновения, чтобы начать большую охоту за избранными жертвами. Что он и реализовал, прибыв на остров. Однако получил пулю в голову, очевидно, что в его планы не входил такой исход весёлой охоты.

     Длительность фильма 1 час 45 мин 52 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джейк Харрис, агент FBI" - Вэл Килмер (Val Kilmer)
     "Гейб Дженсен" - ЭлЭл Кул Джей (LL Cool J)
     *
     "Сара Мур" - Кэтрин Моррис (Kathryn Morris)
     "ДжейДи Рестон" - Кристиан Слэйтер (Christian Slater)
     "Николь Уиллис" - Патрисия Веласкес (Patricia Velasquez)
     "Лукас Харпер" - Джонни Ли Миллер (Jonny Lee Miller)
     "Винс Шерман" - Клифтон Коллинз мл. (Clifton Collins Jr.)
     "Бобби Уитман" - Эйон Бэйли (Eion Bailey)
     "Рэйф Перри" - Уилл Кемп (Will Kemp).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь