Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
17 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     17 день 1 месяца 17 года
     5 апреля 2022, 17:00 + 21:00
     17531 день земного пути Сказочника
     7370 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5860 день от издания Книги ХавардАР
     1522 день от Рождения Книги Ансара Азира
     5 апреля, 01:16 (GMT) - Moon-Pleiades: 4°N
     5 апреля, 01:45 (GMT) - Mars-Saturn: 0.3°S
     5 апреля, 19:55 (GMT) - Покрытие Луной (Ф= 0,2+) звезды каппа Тельца (4,2m)






     17 день 1 месяца 17 года
     5 - 6 апреля 2022, 02:50

     Сказка на ночь:

     «Грабеж» (“Heist”, directed by David Mamet, 2001)

     Written by David Mamet.
     Music by Theodore Shapiro.

     В мире, где нет правил и законов, где всё продаётся, где ложь, корысть и предательство на каждом шагу, всегда нужно иметь запасной план на любое своё действие, ибо никогда не знаешь, куда повернётся дорожка судьбы, кто из друзей станет врагом, кто из врагов другом, в таком мире даже вору будет неуютно, ибо всегда встретишь более дерзкого грабителя.

     Творение сценариста и режиссёра Дэвида Мэмета (David Mamet), ему обещали финансирование этого проекта, только при условии, если возьмёт на главную роль Джина Хэкмена (Gene Hackman), и надо сказать условие было правильным, ибо никто лучше него не смог бы показать столь интересного персонажа. Среди всех фильмов, где Дэвид стал режиссёром проекта, история об ограблении самолёта, перевозящего золото, получила высокий рейтинг от зрителей и стала самым кассовым его фильмом. В прокате фильм выступил не очень хорошо, но потраченные деньги вернул, что уже немало, в основном, доходы пришли за счёт продажи по кабельным каналам.

     Дэвид реализовал более десятка своих фильмов, но в большей степени он известен, как сценарист, и принял участие почти в сотне проектов, из общего списка можно выделить эти фильмы: «На грани» (“The Edge”, 1997), «Плутовство» (“Wag the Dog”, 1997), «Ронин» (“Ronin”, 1998), «Ганнибал» (“Hannibal”, 2001). С таким опытом нельзя не придумать хорошую, интересную историю про Джо Мура, виртуозного вора с большим опытом и способностью просчитывать ходы на многие шаги вперёд. Привлекает ещё и характер Джо Мура, не может не вызвать симпатию, хотя это вор и всё, что он хочет, это украсть деньги, золото, драгоценности...

     История выглядит так:

     Жили-были трое друзей, всю свою жизнь провели за тем, что хитрым образом забирали чужое имущество, однако для себя лично серьёзных капиталов не заработали. Главой в банде был Джо Мур, стратег, легко мог спланировать ограбление любой сложности, почти как Ник Бэрроу в фильме «Срок жизни» (“Term Life”, directed by Peter Billingsley, 2015) в исполнении актёра Винса Вона (Vince Vaughn), Бэрроу сам не грабил, а только продавал план грабителям. Рядом с Джо были - Бобби Блэйн и Дон Пинкус, а ещё у Джо была юная любовь по имени Фран, на правах его жены. Тоже принимала участие в ограблениях, ибо без красивой девушки, как элемента отвлечения жертвы, хорошего плана не построишь.

     И вот, ещё одно дело. Ограбление ювелирного магазина. Всё прошло почти по плану. С маленькой поправкой: одна из сотрудниц ювелирного магазина должна была уснуть из-за кофе со снотворным, но она лишь пару глотков сделала, и во время ограбления проснулась и Джо Муру пришлось снять маску и импровизировать, чтобы банда ушла с награбленным. Однако теперь его изображение осталось на видео, для него арест неизбежен.

     Осталось только одно - бежать на своей яхте в Аргентину. Но для этого нужны деньги. Был шанс, что за украденные ювелирные украшения они получат существенную прибыль. Куратор банды Микки Бергман отказался платить, сославшись на то, что инвестировал в покупку информации слишком много. Но готов пойти на уступки и выплатить часть денег за добычу при условии, если банда Джо Мура согласится ограбить самолёт, на котором повезут ящик с золотом в Швейцарию, в Женевский банк Кредит Националь.

     Джо Мур сначала отказался от этой операции, его лицо известно полиции. Как идти на новое ограбление? Нужно бежать! И всё же согласился, ситуация безвыходная. Так хотя бы будет шанс заработать. Микки потребовал, чтобы в состав банды вошёл его племянник Джимми Силк. Не хотелось брать, но таковы условия.

     Джимми, как и положено бандитам юным, дерзким, неразумным, но с пистолетом, едва не подставил банду во время подготовки ограбления, что могло бы привести к разоблачению и общему аресту. Сие негативно отразилось на отношениях внутри банды. Крупная ссора. Все разошлись. Бергман был недоволен, но понимал, что племянник идиот, простил Джо Мура и получил от него заверения, что использует следующий авиарейс для атаки, ибо это регулярные поставки золота.

     За это время Джо Мур самым тщательным образом разработал сценарий ограбления. Ещё и послал свою любовницу, чтобы она вошла в доверие к Джимми и Микки, и узнала все каналы связи, может, как-то в обход жадного Микки можно будет продать золото. И так получилось, что Фран не просто вошла в доверие, а ещё и стала активно трахаться с Джимми, видя в нём прекрасную замену престарелому Джо Муру.

     И вот, пришёл тот час. Процесс ограбления сложный, со множеством элементов, которые сопоставить непросто, нужно учитывать каждую секунду, а равно и психологию людей, которые станут невольными участниками театральной постановки: как остановить взлетающий самолёт и заставить пилотов открыть люк и впустить непонятных граждан, чтобы покопаться среди вещей.

     Ритмика фильма во всех отношениях исключительно спокойная, это милый, тёплый, дружеский рассказ. Эдакая лёгкая история, которую приятно рассказать уставшим от суеты друзьям во время распития вкусного вина вечерком под звёздами на крылечке загородного дома тихим летним вечером. Здесь не будет эпичных сцен, радикальных событий. Да, будут и драки, и пытки, и казни, и перестрелки, но всё это пройдёт в плавном ритме, не возбуждая эмоции. Участие актёра Дэнни ДеВито (Danny DeVito) само по себе намекает, что фильм будет милым, может, с иронией, даже с элементами комедии.

     Золото украдено. Однако оно не досталось Микки Бергману. Золото пропало. Где оно? Микки организовал поиски, собрал боевиков и начал охотиться за Джо Муром и всеми остальными. Фран Мур играла в интригах по сокрытию золота на две стороны, но, как в итоге оказалось, главная сторона была связана с интересвами Джимми Силка.

     Много интриг. Много событий. Джо Мур придумал несколько вариантов развития событий, сталкивая своих противников друг с другом, пока число искателей золота не снизилось до нескольких человек. Фран, Джимми и Бобби Блэйн. Финальная часть интересная, и лёгкая улыбка актёра Джина Хэкмена смотрится идеально, ведь его персонаж превзошёл умом всех жуликов, и остался с полным кузовом сокровищ. Золотые слитки были переплавлены в трубы. Это сделали Джо и Бобби. Об этом узнали и другие. Но им не удалось получить желаемое, только боль, разочарование или смерть. Джо Мур уехал из страны, забрав всё золото, обещая Бобби Блэйну однажды прислать чек с его долей. Старому другу всё, врагам ничего. Дон Пинкус не выжил. Хотя совершил настоящий подвиг...

     Длительность фильма 1 час 48 мин 47 сек. Смотрел в профессиональном закадровом переводе под названием «Кража». В официальном каталоге фильм находится под названием «Грабеж».

     В РОЛЯХ:
     "Джо Мур" - Джин Хэкмен (Gene Hackman)
     "Бобби Блэйн" - Делрой Линдо (Delroy Lindo)
     "Дон Пинкус" - Рики Джей (Ricky Jay)
     "Джимми Силк" - Сэм Рокуэлл (Sam Rockwell)
     "Микки Бергман" - Дэнни ДеВито (Danny DeVito)
     "Фран Мур" - Ребекка Пиджон (Rebecca Pidgeon)
     "Бетти Крофт" - Пэтти ЛюПон (Patti LuPone).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь