Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
17 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 2 месяца 17 года
     25 апреля 2022, 17:00 + 22:00
     17551 день земного пути Сказочника
     7390 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5880 день от издания Книги ХавардАР
     1542 день от Рождения Книги Ансара Азира
     25 апреля, 22:06 (GMT) - Moon-Mars: 4.1°N







     7 день 2 месяца 17 года
     25 апреля 2022, 23:15

     Сказка на ночь:

     «Скала» (“The Rock”, directed by Michael Bay, 1996)

     Story by David Weisberg, Douglas S. Cook.
     Screenplay by David Weisberg, Douglas S. Cook, Mark Rosner.
     Music composed by Nick Glennie-Smith, Hans Zimmer.

     Решил посмотреть два фильма: «Скала» и «Воздушная тюрьма». Восстановить в памяти, да и потому, что полностью никогда не видел - урывками, в телетрансляции, где проблемы генерала Хаммела в исполнении Эда Харриса и биохимика Стэнли Гудспида в исполнении Николаса Кейджа смешивались с потоками рекламы. Сейчас есть возможность в тишине и спокойствии насладиться шоу.

     Суть у фильма весьма трагичная, если уж анализировать всю ситуацию. Команда из офицеров устраивает блеф: захват заложников с угрозой выстрелить по городу ракетой с газом VX. И требования, мягко сказать, слишком пушистые: всего лишь выплатить денежную компенсацию семьям погибших военных, которых само же государство и бросило умирать, не оказав никакой помощи. И что в ответ? Государство, не вступая ни в какие переговоры, просто включает машину подавления. Высунулся из окопа? Гусеницами танка по голове!

     Получается безвыходная ситуация. Всеми уважаемый генерал не получил возможности договориться о выплате компенсации мирным путём, бегая из кабинета в кабинет. И так же, не смог добиться внимания к проблеме, даже устроив такой кошмар. Из этого можно сделать вывод, что военная операция, в которой участвовали бойцы генерала, была не вполне законной, государство не захотело признавать, что такой случай был. Отказалось от погибших бойцов, мол, всё это было по их инициативе, никто не звал, никто не просил.

     Тогда генерал не понял всю ситуацию. Ему не разъяснили причины и последствия. В любом случае, виновно высшее руководство армии. В фильме об этом не расскажут. Здесь красиво едет автомобиль, взрывая при столкновении все встречные автомобили. Здесь - шоу. Здесь Шон Коннери, намекающий на Джеймса Бонда и на то, что его по-прежнему считают секс-символом Америки. Здесь весёлый персонаж Николаса Кейджа, который прошёл три недели военной подготовки и вынужден противостоять профессиональным военным. Здесь особые приёмы режиссёра Майкла Бэя, чтобы показать весьма красивую картинку, наполнить её эмоциями и музыкой.

     Фильм о революции, которая не вышла дальше острова. Что интересно, нам показали две стороны военных. Одни, как бы на стороне плохих, требовали от своего генерала приказ выстрелить ракетой. Вторые, как бы на стороне хороших, которые прилетели на самолётах и хотели выстрелить ракетами по острову и тоже требовали приказа от своих генералов. Интересно. Боевые действия производятся по воле подчинённых, у которых руки чешутся кого-нибудь убить? И, чтобы генералам оставаться генералами, они вынуждены отдавать такие приказы, ибо сомневающийся генерал становится предателем.

     Длительность фильма 2 часа 16 мин 29 сек.

     В РОЛЯХ:
     *
     "Генерал Френсис Хаммел" - Эд Харрис (Ed Harris)
     "Майор Том Бакстер" - Дэвид Морс (David Morse)
     "Капитан Хендрикс" - Джон К. Макгинли (John C. McGinle)
     "Капитан Фрай" - Грегори Спорледер (Gregory Sporleder)
     "Капитан Дэрроу" - Тони Тодд (Tony Todd)
     "Сержант Крисп" - Боким Вудбайн (Bokeem Woodbine)
     "Сержант Ройас" - Рэймонд Крус (Raymond Cruz)
     *
     "Джон Патри Мейсон" - Шон Коннери (Sean Connery)
     "Стэнли Гудспид" - Николас Кейдж (Nicolas Cage)
     "директор ФБР Вумак" - Джон Спенсер (John Spencer)
     "Эрнест Пэкстон" - Уильям Форсайт (William Forsythe)
     "Коммандер Андерсон" - Майкл Бин (Michael Biehn)
     "Лейтенант Шепард" - Дэнни Нуччи (Danny Nucci)
     "Карла, девушка Стэнли" - Ванесса Марсил (Vanessa Marcil)
     "Джейд, дочь Мейсона" - Клэр Форлани (Claire Forlani).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     7 день 2 месяца 17 года
     25 апреля 2022, 23:42

     Сказка на ночь:

     «Воздушная тюрьма» (“Con Air”, directed by Simon West, 1997)

     Written by Scott Rosenberg.
     Music by Mark Mancina, Trevor Rabin.

     Ещё одно эпичное творение. И тоже в полной мере осознанно посмотрел только сегодня. Джон Малкович вновь играет самого главного маньяка. Недавно видел фильм, где он был в роли отставного агента ЦРУ, возжелавшего убить президента страны, ему был готов помешать это сделать бывший агент Секретной Службы в исполнении Клинта Иствуда. Об этом рассказывается в фильме «На линии огня» (“In the Line of Fire”, directed by Wolfgang Petersen, 1993). Что уж говорить, портреты маньяков Джону Малковичу удаются. К сожалению, он не так запомнился своими кинообразами, как Энтони Хопкинс в роли Ганнибала Лектера.

     В роли 7-летней Кейси По, которая испугалась грязного кролика и странного папы, от которого явно пахло не очень хорошо после таких баталий, была актриса Ландри Олбрайт (Landry Allbright). После этого фильма карьера актрисы была продолжена, но не так заметно. Видел с её участием фильм «Беглянки» (“Getaway”, directed by Lane Toran, 2020), здесь она играла Брук. Низкобюджетное творение, однако заслуживающее внимание. История о девушках, которые решили изловить семейку религиозных маньяков-насильников и убийц.

     Подобные фильмы собирают максимальное количество известных актёров, что «Скала» светится от звёздного состава, что «Воздушная тюрьма». Вероятно, имя Джерри Брукхаймера вызывает священный трепет, действует магически, все привлекаются, никто не отказывается. И правда, если посмотреть его фильмографию, там только фильмы, которые снискали большое внимание у зрителей. Произведения, которые можно посмотреть и во второй и в третий раз. Правда, в последние лет шесть-семь ничего значительного сделано не было. Время таких фильмов как Армагеддон (1998), или Сокровища нации (2004), или Дежа вю (2006), или франшизы про Пиратов Карибского моря (2003-2017) ушло. Сейчас мир ждёт новых героев.

     Длительность фильма в театральной версии 1 час 55 мин 27 сек. Длительность фильма в режиссёрской версии 2 часа 01 мин 44 сек. Я смотрел в театральной версии.

     В РОЛЯХ:
     *
     "Сайрус Вирус" - Джон Малкович (John Malkovich)
     "Натан Бриллиантовый Пёс Джонс" - Винг Реймз (Ving Rhames)
     "Билли Бедлам" - Ник Чинланд (Nick Chinlund)
     "Гарланд Грин" - Стив Бушеми (Steve Buscemi)
     "Хуан-23" - Дэнни Трехо (Danny Trejo)
     "Болотная Тварь, пилот" - М. К. Гейни (M.C. Gainey)
     "Франсиско Синдино" - Джесси Боррего (Jesse Borrego)
     *
     "Кэмерон По" - Николас Кейдж (Nicolas Cage)
     "Агент Винс Ларкин" - Джон Кьюсак (John Cusack)
     "Агент Дункан Маллой" - Колм Мини (Colm Meaney)
     "Салли Бишоп" - Рэйчел Тикотин (Rachel Ticotin)
     "Бэби О" - Майкелти Уильямсон (Mykelti Williamson)
     "Триша По" - Моника Поттер (Monica Potter)
     "Кейси По" - Ландри Олбрайт (Landry Allbright, д.р. 1 августа 1989).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     7 день 2 месяца 17 года
     25 - 26 апреля 2022, 01:23

     Сказка на ночь:

     «Ирландец» (“Kill the Irishman”, directed by Jonathan Hensleigh, 2011)

     Based on “To Kill the Irishman: The War That Crippled the Mafia” (30 июня 2001) by Rick Porrello.
     Screenplay by Jonathan Hensleigh, Jeremy Walters.
     Music by Patrick Cassidy.

     Криминальный мир, делай то, что не нравится, или пожинай плоды боли и отчаяния, в любом случае, победителей не будет, когда все вокруг волки, охотится начинают друг на друга, история основана на реальных событиях, ещё один одинокий волк вышел на охоту, поднялся от самого низа на вершину кливлендской мафии, стал легендой при жизни и мифом после смерти.

     Творение весьма известного сценариста, продюсера и режиссёра Джонатана Хенсли (Jonathan Hensleigh), решившего рассказать миру о гангстере Дэнни Грине, ирландском робингуде, который верил, что он истинный кельтский воин, вёл активную деятельность в 60-70-х годах в Кливленде, что в Огайо. Он был самым настоящим бандитом. Если надо убивать, то убивал, если надо грабить, то грабил, если надо взрывать, то взрывал. Привлекает харизмой, ибо не только тёмная сторона развита в подобных героях, но есть и светлая, например, будет рассказано, как Дэнни следит за порядком в квартале, разгоняя хулиганов, или как тратит свои деньги на образование детей из малоимущих семей.

     Работа над сценарием началась в 1997 году, когда появилась информация, что готовится к изданию документальная книга о Дэниеле Джоне Патрике Грине (д.р. 14 ноября 1933, д.с. 6 октября 1977), известном кливлендском гангстере. Автор книги Рик Порелло (Rick Porrello), бывший полицейский, который служил как раз в Огайо. Контракт на экранизацию был подписан до выхода книги. Это не единственное произведение, посвящённое кливлендской мафии, что написал Порелло, есть ещё две книги: "The Rise and Fall of the Cleveland Mafia: Corn Sugar and Blood" (1995) и биография Шондора Бирнса в книге "Bombs, Bullets, and Bribes – the true story of notorious Jewish mobster Alex Shondor Birns" (2019).

     Премьера состоялась 11 марта 2011 года в США. Фильм получился художественно-документальным. Будут добавлены даты, а так же кадры из кинохроники, фрагменты интервью, или теленовостей. Это краткий пересказ последних 17 лет жизни Дэнни Грина. Отмечены все главные эпизоды. Его работа в кливлендских доках по разгрузке разного товара, и то, как он стал управляющим, применив хитрость ума и силу кулака, прогнав лживого и тоталитарного начальника. В 1961 году он стал управляющим доками, и продержался на этом посту три года. Почему уволился? Не сам ушёл...

     История об этом такая... Дэнни работал с двумя друзьями, один из них, по фамилии Снепергер, любил азартные игры, от чего терял деньги и быстро впадал в долги. Игроком заинтересовалась итальянская мафия в лице Джона Нарди, мол, плати или умри. Среди ирландцев Дэнни Грин уже тогда имел авторитет и влияние. И он пошёл к Нарди, чтобы уладить конфликт. Обещал оплатить долги игрока за счёт украденных в порту товаров. Так Дэнни встал на криминальный путь. Который весьма быстро привёл его на должность управляющего разгрузкой товаров.

     Наличие денег привело к решению жениться, плодить детей, строить семью. Три года длилось счастье, пока один дотошный журналист не раскопал элементы коррупции в порту. Дэнни арестовали, но не осудили, потому как он согласился на сотрудничество с агентами ФБР, мол, будет иной раз поставлять им информацию о криминальном мире Кливленда. Однако Дэнни получил запрет на какие-либо официальные должности.

     Через Джона Нарди вышел на контакт с Шондором Бирнсом, ловким кредитором, которому нужны крепкие парни, чтобы выбивать долги. Дэнни и ещё несколько человек, в том числе и боксёр Кит Ритсон, начали работать на Бирнса. Постепенно влезая в криминальный мир всё глубже и глубже. На этом пути Дэнни познакомился с авторитетным боссом итальянской мафии по имени Джек Ликаволи, который конкурировал с Джоном Нарди, но был более влиятельным.

     Джек мечтал о том, чтобы взять под контроль мусороперевозки. В городе в те дни работало около трёх сотен компаний по сбору мусора, если их объединить, то финансовые потоки станут весьма ощутимыми. Боевикам Ликаволи не получалось договориться. Зато железные кулаки бригады Дэнни Грина волне этому способствовали. В фильме будет всё это показано во всех подробностях. Расскажут о конфликте с Майком Фрато, тоже владельцем мусоросборной компании, другом Дэнни, которого Джек Ликаволи за несговорчивость приказал убить.

     Но Дэнни решил обойти приказ, и использовать его по своему усмотрению. В это время поступила информация, что Снепергер опять играет, хотя давал Дэнни обещание не играть. К тому же, он ещё и передаёт тайную информацию о криминальном мире полиции. Потому Дэнни использовал его, чтобы послать предупреждение Фрато. В то время, когда Снепергер устанавливал бомбу под автомобиль Фрато, Дэнни взорвал её дистанционно. Фрато не понял намёков и совершил покушение на Дэнни, в ответ получил пулю в лоб.

     Дэнни опять удалось избежать судебного преследования. Выстрел приняли как самооборону. После смерти Фрато карьера Дэнни пошла существенно выше, разрасталось влияние в городе, особенно в родном квартале. На этой волне Дэнни захотел открыть свой бизнес, ресторан-клуб, нужны 70 тысяч долларов. Хороший бизнесмен начинает работать, используя чужие деньги, потому через Бирнса Дэнни заказал деньги у Нью-Йоркской мафии.

     Деньги не доехали. Курьер Бирнса вместо того, чтобы честно привезти деньги из Нью-Йорка в Кливленд, задержался немного, купил наркотики, чтобы их перепродать, но - попал под арест, деньги сданы в полицию. И теперь мафия требует от Дэнни Грина возврата долга, да ещё и с процентами. Он так и не понял, почему долг хотят повесить на него, если он этих денег даже в руках не держал, да и курьер был не его, а Бирнса. Так возник первый существенный конфликт.

     Началась война. Сначала Шондор Бирнс, используя своих боевиков, устраивал покушения на Дэнни, потом - Дэнни ответил. Покушения были традициоными - бомба под автомобиль. За что город Кливленд прозвали Городом Бомб. Это было лишь начало. Война разгорелась и перекинулась на другие сферы. После смерти главного авторитета Кливленда на пост босса всех боссов претендовали Ликаволи и Нарди, но победил Ликаволи.

     После смерти Шондора бизнесом стал управлять Дэнни Грин, Ликаволи потребовал 30% доходов, стандартная такса. Дэнни отказался. Бойцы Ликаволи атаковали Дэнни и его друзей. Бомбами. Дэнни ответил тем же - бомбами. За один только 1976 год очевидцы мафиозной войны насчитали 46 взрывов! Сие негативно отражалось на финансовом состоянии всех, и нервировало Нью-Йоркских мафиози. Они в данном случае, как самые высшие судьи, распределяющие финансовые потоки и решающие, кому жить, кому умереть.

     Дэнни и Нарди приехали в Нью-Йорк, чтобы заключить соглашение с Тони Салерно, мол, они сдают город Кливленд полностью под контроль Ликаволи, а сами уезжают в Техас, будут фермерами, будут честно платить 50% с прибыли, только если Тони согласится спонсировать такое предприятие. Тони сказал, что подумает. Когда Дэнни и Нарди уехали, позвал киллера Рэя Фиритто (Ray Ferritto), тоже реальный персонаж, и дал приказ на полную ликвидацию всей команды Дэнни Грина.

     Дэнни умер последним. Это произошло 6 октября 1977 года. Когда он покинул кабинет дантиста. Хотел сесть в свой автомобиль, осмотрел его, нет бомб, однако бомба была заложена в соседний припаркованный автомобиль.

     Тони Салерно появляется как персонаж и в фильме Мартина Скорсезе «Ирландец» (“The Irishman”, directed by Martin Scorsese, 2019) с участием Роберта Де Ниро, Джо Пеши и Аль Пачино. Здесь рассказывается о Фрэнке Ширане, киллере на службе у пенсильванской мафии. Интересно, что в обоих историях говорится, что основные, самые крутые, которые всё решают, мафиози находятся в Нью-Йорке. Если посмотреть на карту США, то можно увидеть эдакий криминальный пояс трёх штатов трёх городов - Нью-Йорк (Нью-Йорк), Пенсильвания (Филадельфия), Огайо (Кливленд).

     Ещё в фильме говорится, что после убийства Дэнни Грина получилось так, что вся кливлендская мафия рухнула, ибо появился информатор, который всех сдал. И это был киллер Рэй Фиритто.

     Длительность фильма 1 час 46 мин 36 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Дэнни Грин" - Рэй Стивенсон (Ray Stevenson)
     "Джон Нарди" - Винсент Д’Онофрио (Vincent D'Onofrio)
     "Джо Мандитски, детектив" - Вэл Килмер (Val Kilmer)
     "Шондор Бирнс" - Кристофер Уокен (Christopher Walken)
     "Кит Ритсон" - Винни Джонс (Vinnie Jones)
     "Джоан Мэдиган" - Линда Карделлини (Linda Cardellini)
     "Грейс, соседка Дэнни" - Финола Флэнаган (Fionnula Flanagan)
     "Джек Ликаволи" - Тони Ло Бьянко (Tony Lo Bianco)
     "Тони Салерно" - Пол Сорвино (Paul Sorvino).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь