Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
17 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 2 месяца 17 года
     6 мая 2022, 17:00 + 21:00
     17562 день земного пути Сказочника
     7401 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5891 день от издания Книги ХавардАР
     1553 день от Рождения Книги Ансара Азира
     6 мая, 22:56 (GMT) - Moon-Pollux: 2.3°N





     18 день 2 месяца 17 года
     6 - 7 мая 2022, 01:54

     Сказка на ночь:

     «Анчартед: На картах не значится» (“Uncharted”, directed by Ruben Fleischer, 2022)

     Screenplay by Rafe Lee Judkins, Art Marcum, Matt Holloway.
     Screenstory by Rafe Lee Judkins, Jon Hanley Rosenberg, Mark D. Walker.
     Based on the PLAYSTATION Video Game UNCHARTED by NAUGHTY DOG.
     Music by Ramin Djawadi.

     Мир полон утраченных сокровищ, они закопаны в земле, спрятаны в забытых пещерах, покоятся на дне морей, и всегда будут желающие найти утраченное, не во имя всеобщей радости, а по причине личной наживы, может, не материальной, но духовной точно, на таком пути всегда будут соперники, в игре побеждает только самый фанатичный, тот, кому судьба разрешила открыть тайну.

     Творение весёлого режиссёра Рубена Фляйшера (Ruben Fleischer), автора фильмов «Добро пожаловать в Zомбилэнд» (“Zombieland”, 2009), «Веном» (“Venom”, 2018) «Zомбилэнд: Контрольный выстрел» (“Zombieland: Double Tap”, 2019). История про искателей сокровищ получилась такой же яркой, скоростной, наивной, с лёгким юмором, с нарушениями законов физики и логики. Самое настоящее цирковое шоу, будь оно произведено в параллельной реальности, где можно шутить и смеяться, даже падая из самолёта без парашюта.

     Сценарий к фильму основан на серии видеоигр UNCHARTED (первая реализация в 2007 году), распространяемых Sony Interactive Entertainment, суть которых путешествие по миру в поисках всеразличных сокровищ, в антураже используются легенды, мифы, фэнтези, небылицы. Фильм вышел под эгидой продюсера Ави Арада, последние двадцать лет он продюсирует сказки о супер-героях по комиксам MARVEL. Частично фильм снимали в Испании (и история связана с мореплавателем Фернаном Магелланом, кто жил с 20 ноября 1480 по 27 апреля 1521 и принёс от имени испанской короны много пользы для понимания окружающего пространства), видимо поэтому и право первого показа было организовано в этой стране. Премьера фильма 7 февраля 2022 года в Барселоне, и 18 февраля фильм вышел в прокат в кинотеатрах США.

     Киноиндустрия частенько развлекает зрителей приключениями, поисками сокровищ то там, то здесь, за последние двадцать лет накопилось много историй, внешне они все похожи: собирается весёлая команда, которая, не забывая шутить и отстреливаться от конкурентов, с лёгкостью великих знатоков истории раскрывает тайны, что укрыты были от взора многие сотни лет. Можно назвать эти фильмы:

     «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» (“Lara Croft: Tomb Raider”, directed by Simon West, 2001)
     «Сокровище Амазонки» (“The Rundown”, directed by Peter Berg, 2003)
     «Сокровища нации» (“National Treasure”, directed by Jon Turteltaub, 2004)
     «Библиотекарь: В поисках копья судьбы» (“The Librarian: Quest for the Spear”, directed by Peter Winther, 2004)
     «Код Да Винчи» (“The Da Vinci Code”, directed by Ron Howard, 2006)
     «Путешествие к Центру Земли» (“Journey to the Center of the Earth 3D”, directed by Eric Brevig, 2008)
     «Tomb Raider: Лара Крофт» (“Tomb Raider”, directed by Roar Uthaug, 2018)
     «Круиз по джунглям» (“Jungle Cruise”, directed by Jaume Collet-Serra, 2021)

     То, что пригласили на одну из главных ролей именно Марка Уолберга (Mark Wahlberg), это правильно. В последнее время Марк плотно входит в комедийные образы:

     «Два ствола» (“2 Guns”, 2013)
     «Здравствуй, папа, Новый год!» (“Daddy's Home”, 2015)
     «Здравствуй, папа, Новый год! 2» (“Daddy's Home Two”, 2017)
     «Правосудие Спенсера» (“Spenser Confidential”, 2020)

     - и в истории про поиски золота Магеллана выглядел вполне комфортно, гармонично связывая и способность к решительным действиям, и способность пошутить, если надо и не надо. Будет много батальных сцен, но они не обременяют сюжет, ибо преподносятся максимально ярко, легко, проносятся, словно ветер, да ещё и под хороший ритмичный саундтрек. Музыку написал Ramin Djawadi, но кроме его музыки будет множество композиций, узнаваемых хитов в стиле R'n'B.

     Sic Parvis Magna... История простая: надо найти утерянное (спрятанное) сокровище, которое можно оценить в 2-4 млрд долларов. Это совокупность золотых украшений и монет, которые должны были достаться испанской короне, но - не достались из-за смерти Магеллана. Как я понял, его команда утаила сокровища, и спряталась от преследования. В фильме появится Антонио Бандерас в роли Сантьяго Монкада, потомка семьи Монкада, которая финансировала путешествия Магеллана. Он богат, и желает вернуть сокровища, чтобы обелить имя своей семьи в историческом плане. Здесь он как главный злодей-конкурент для Виктора Салливана и его молодого помощника Натана Дрейка.

     Виктор - опытный искатель сокровищ, никому не доверяет, ибо всегда есть элемент предательства. Верит только во временное партнёрство, когда ситуацию контролирует обе стороны. Так однажды Виктор встретился с Сэмом Дрейком, старшим братом Натана, и вместе с ним прошёл небольшой путь по поиску сокровищ Фернана Магеллана. Они смогли украсть дневник Хуана Себастьяна Элькано (Juan Sebastian Elcano), который возглавил экспедицию после смерти Фернана, но по-своему разумению. В дневнике остались ключи, указывающие на то, как найти сокровища.

     Однако так получилось, что Сэм более не смог быть напарником по поиску. И тогда Виктор обратился к его младшему брату по имени Натан. Братья не виделись 15 лет. Натан изредка получал от Сэма какие-то открытки, послания из разных стран. Причина для Виктора: Натан мог иметь некие ключи или подсказки, которые оставил Сэм, как найти сокровища. Мотив Натана не только помочь Виктору найти сокровища, но и с его помощью найти своего брата, который пропал во время кражи дневника Элькано.

     Так Виктор и Натан вступают в сотрудничество, и начинают охоту. Сначала им предстоит украсть крест, который описан в дневнике Элькано, и является одним из ключей к тайнам сокровищ. Крест будет выставлен на аукционе, и Сантьяго готов купить его за любые деньги. Виктор хочет ему помешать. Здесь Виктор и Натан сталкиваются с бойцом-киллером на службе у Сантьяго, ловкой девушкой по имени Джо Брэддок. Несмотря на опасность, они овладевают крестом и уезжают в Испанию, где их ждёт Хлоя Фрейзер со вторым крестом.

     Хлоя - тоже ловкая девушка, умеющая многое, и никому не доверяет, играет по своим правилам, но временно решила объединить усилия с Виктором и Натаном, ибо только с двумя крестами можно открыть первую дверь к тайнам сокровищ Магеллана. Втроём они находят старую карту, где указано направление финальных поисков. Филиппины. Много приключений, много событий, загадок и ответов, и всё приходится решать на большой скорости, эдакий во времени ограниченный квест, с пулями, смартфоном и фольклёром. Ограничения исходят от Сантьяго, который ни перед чем не остановится, лишь бы найти сокровища. Он даже отца убил, чтобы деньги семьи не достались благотворительным фондам, а пошли исключительно на цели Сантьяго.

     Но и самому Сантьяго не долго было жить, ибо его предала Джо Брэддок, как только стало понятно, где именно спрятаны сокровища. Обрести ясность им помогла Хлоя Фрейзер, успешно предавшая своих временных партнёров, один из которых неосторожно в неё влюбился. Симпатичная ловкая девушка, как же не влюбиться... Но любовь быстро прошла.

     Джо Брэддок, используя финансовые ресурсы Сантьяго, под охраной своих верных головорезов, последовала на Филиппины, куда устремились и Натан с Виктором. Однако не всё так просто. Филиппины большие. А сокровище маленькое. И карта оказалась не вполне точной. Разгадка пришла через открытки, которые присылал Сэм своему брату. На них были зашифрованы точные координаты тайной пещеры.

     Финальная часть демонстрирует встречу всех оставшихся игроков, которые вырывают друг у друга из рук два старых корабля экспедиции Магеллана, один из которых забит золотом до отказа. Но и сами корабли имеют ценность как историческое наследие, продав такой корабль, можно не думать о доходах в ближайшие сто лет.

     Все злодеи повержены. Все относительно добрые воришки остались живы, но и без денег. Золото, вероятно, достанется правительству Филиппин, если оно сможет поднять его со дна моря-океана. В начале фильма Виктор Салливан мотивирует Натана Дрейка за 10% от суммы найденного, мол, и пары сотен миллионов долларов хватит, и вообще, зачем мальчику такие большие деньги. Про себя умолчал: зачем взрослому престарелому мужчине 2, 3 или 4 миллиарда долларов. Как говорится, не бери ношу, что не по плечу, а иной раз сама ноша не хочет, чтобы её кто-то брал.

     На финальных титрах есть две дополнительные сцены:

     - Сэм Дрейк находится в тюремном заключении, и оттуда шлёт Натану открытку.

     - Натан и Виктор, теперь как одна весёлая команда единомышленников, вступают в конфликт с ещё одной конкурирующей группой искателей приключений. Намёк на вторую серию.

     Длительность фильма 1 час 55 мин 51 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Натан Дрейк" - Том Холланд (Tom Holland)
     "Виктор Салливан" - Марк Уолберг (Mark Wahlberg)
     "Хлоя Фрейзер" - София Али (Sophia Ali)
     "Сантьяго Монкада" - Антонио Бандерас (Antonio Banderas)
     "Армандо Монкада" - Мануэль де Блас (Manuel de Blas)
     "Брэддок" - Тати Габриэль (Tati Gabrielle).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь