Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
17 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 2 месяца 17 года
     10 мая 2022, 16:00 + 21:00
     17566 день земного пути Сказочника
     7405 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5895 день от издания Книги ХавардАР
     1557 день от Рождения Книги Ансара Азира
     10 мая, 22:35 (GMT) - Mercury stationary (переход к попятному движению)






     22 день 2 месяца 17 года
     10 - 11 мая 2022, 01:05

     Сказка на ночь:

     «Восьмерка за серебро» (“Eight for Silver \ The Cursed”, directed by Sean Ellis, 2021)

     Written by Sean Ellis.
     Music by Robin Foster.

     В тумане ночи зреет зло нетерпеливое, острые клыки несут погибель всему живому, то плоть восставшая от проклятия цыганки старой, закопаной в землю несправедливо и заживо, так плачут селяне, кричат дети, зло нападает, насылает кошмары, жрёт тела, никому не устоять, никому не спастись, даже в храме, что богом построенный, кровь обречёных оросит стены и полы.

     Творение сценариста и режиссёра Шона Эллиса (Sean Ellis), нечастого гостя, приносящего подарки своим зрителям. Было у него два фильма: «Возврат» (“Cashback”, directed by Sean Ellis, 2006), комедия с элементами драмы, эротики и английского юмора о мальчике, который пришёл работать в супермаркет в ночную смену, где встретил свою музу, ибо был художником; «Антропоид» (“Anthropoid”, directed by Sean Ellis, 2016), история о диверсантах, которые задумали убить одного из главных злодеев двадцатого века, Рейнхарда Гейдриха, здесь с документальной точностью рассказывается об операции, однако добавлено очень много драматизма в отношения между диверсантами.

     Теперь - фильм ужасов. Классическая троица жанров: комедия, драма (военная), ужасы. Шон Эллис доказал, что может работать со всеми жанрами. Это хорошо. И фильм мне понравился. Больше визуальной частью. С художественной точки зрения здесь всё сделано идеально: туманы, леса, поля, пугающие тени, прочие особенности, ибо действие происходит на природе, вдали от больших городов, в деревне, что у леса приютилась.

     Ещё понравилась версия про оборотней... да, это фильм про оборотней, но не классических, волосатых и воющих, коих все привыкли видеть, Шон Эллис преподнёс большой сюрприз зрителям. Здесь будет вскрытие тела оборотня. Напомнило фантастические фильмы, где внешняя пугающая оболочка была скафандром для обитателя внутри. Премьера фильма состоялась 30 января 2021 года на фестивале Sundance Film Festival, однако в прокат в США фильм попал только 18 февраля 2022 года, и кто-то сказал, что это лучший фильм ужасов года.

     Длительность фильма 1 час 52 мин 00 сек. Смотрел под названием «Восьмерка за серебро» (“Eight for Silver”) в любительском закадровом переводе, в официальном каталоге фильм находится под названием «Проклятые» (“The Cursed”). Двойственность названия произошла из-за того, что фильм вышел в прокат через год после премьеры, и было изменено название в маркетинговых целях.

     Откуда произошло оригинальное название фильма? Это детская считалочка. Примерно на 20-ой минуте фильма покажут сцену, где дети играют, две девочки крутят верёвочку, а мальчики по очереди прыгают. Под каждый оборот - цифра и слова:

     Один - горе
     Два - радость
     Три - девочка
     Четыре - мальчик
     Пять - свадьба
     Шесть - рождение
     Семь - секрет, который не рассказать
     Восемь - серебро
     Девять - золото
     Десять - тебя загрыз волк

     Кратко история выглядит так:

     Начинается с пролога. Франция, река Сомма. 1917 год. Первая мировая война. После атаки раненых выносят с поля боя. Операция. Хирург извлекает из тела капитана несколько германских пуль. И одну - здоровенную, непоятным образом как очутившуюся в теле мужчины. Дело в том, что она - серебряная.

     Далее, события уходят в 1882 год. Франция. Поместье землевладельца барона Шеймуса Лорана. В его доме собирается совет старейшин, в том числе и местный священник. Все они думают, что делать с цыганами, которые взяли и приехали, разбили лагерь посреди полей, и уезжать не планируют, мол, это их земля, будут здесь жить. Никому из старейшин это не понравилось. Священник напомнил о старых традициях: пара факелов всегда эффективно решала проблему.

     Шеймус согласился, ибо из-за цыган он потеряет доходы. И организовал атаку, собрав местных неравнодушных. Они с факелами, ружьями, топорами приехали на финальные переговоры. Цыгане уходить отказались. Бойня. Расстрел и сожжение. Кто-то пытался убежать, но был пойман.

     За несколько часов до финальных переговоров старая цыганка сказала своего помощнику, что пора сотворить оберег, который столетиями защищал их племя. И дала кувшин, в котором лежала группа серебряных монет. Эти монеты переплавили, и из них сотворили серебряные челюсти с зубами острыми, словно у зверя хищного.

     Цыганку выловили из леса вместе с помощником. И казнили. Из помощника сделали пугало. Отрубили ему кисти рук и пятки, и распяли на палках. А цыганку живьём закопали вместе с трупами. Пока земля не скрыла её плоть, цыганка шептала и шептала заклинание, а в руках сжимала кувшинчик с серебряными челюстями. Прошло не так много времени, как все вокруг стали видеть одинаковые кошмары. В основном, восприимчивыми оказались дети. В том числе и дети барона, Эдвард и Шарлотта. Они видели пугало в поле и блуждающий призрак цыганки, а так же кувшин со страшными зубами.

     В эти дни в село приехал бродячий патологанатом по имени Джон МакБрайд. Он искал признаки старых проклятий. Интересовался, не было ли где поблизости печальных цыган. И удачно приехал, ибо почти сразу ему предоставили загадочный труп для осмотра.

     А дело было так.

     Дети собрались дружной компанией и пошли к пугалу, что стояло на поле дальнем, ибо все они видели пугало во сне, и оно как бы призывало их. Более других проявлял интерес к пугалу мальчик по имени Тим, и он, вопреки мнению Шарлотты, начал копать в указанном во снах месте, и извлёк кувшин, достал серебряные челюсти, и тут же примерил. Вот, какой он теперь страшный. Но не сам он действовал, а попал под влияние проклятия, был как зомби, и совершил нападение на Эдварда, укусил. Эдварду стало плохо. Доктор осмотрел, сказал, что покусал зверь лесной. Однако правду, о том, что произошло, взрослые не узнали, дети испугались и скрыли.

     Не прошло и дня, как Эдвард покинул родной дом, устремившись в леса. Взрослые искали, не нашли. Но нашёл его сам Тим, как говорится, встретился с образом, сотворённым руками (зубами) своими (вставными). И этот образ объел его плоть, оставив лишь крохи для патологоанатома Джона МакБрайда. Он быстро понял, кто это мог сделать, но не спешил открывать всю правду, зная, какие люди несведущие, могут прогнать, не дослушав до конца.

     И началось большое расследование, а вместе с ним организовали и охоту на зверя. Оборотня. Постепенно все сельчане поняли высокий уровень угрозы, и стали прислушиваться к словам МакБрайда. Ибо людей находили растерзанными на куски, а то и вовсе находили лишь кусочки плоти или окровавленной ткани. МакБрайд, изучая повадки оборотня, пришёл к выводу, что его интересует исключительно семья барона, а все остальные жертвы просто стоят на пути. Барон Шеймус Лоран тоже хотел отличиться в охоте на оборотня... но безуспешно. Ещё и сам попал под укус, но не захотел быть оборотнем и решил проблему, самоустранившись из сюжета с помощью керосина и огня.

     В фильме интересный дизайн у оборотней. Во-первых, есть кокон, в котором укушенный вызревает в существо. Во-вторых, есть разница между укусами, если нанесены лёгкие раны, то укушенный может обернуться, при других контактах убитый не воскресает. В-третьих, оборотень состоит из двух субстанций, внешняя оболочка охотника, и носитель, однако сознание носителя может существенно измениться, если его извлечь обычным хирургическим способом. Единственный вариант - серебряные пули. Они были получены путём переплавки челюстей. Материал тот же, форма другая. Как с человеческой душой, мигрурующей из тела в тело сквозь века...

     Хорошее кино. Красивое, мрачное, депрессивное, с тягучим саундтреком. Видения призраков мёртвых цыган не пугающие, а завораживающие. Эмоционально мощная сцена, когда оборотень врывается в церковь и устраивает массовую резню, через это проводят аналогию с резнёй первой мировой войны. Ещё интересно то, что выстрел МакБрайда в тело оборотня-Эдварда лишил мальчика оболочки и остановил дальнейшее развитие вируса проклятия, однако, пулю не стали вытаскивать из его тела. Так он и ходил с пулей 35 лет, пока не попал на стол к хирургу во время битвы на реке Сомма, и не умер после извлечения серебряной пули, лишь успел сказать: "Восемь - серебро".

     В РОЛЯХ:
     "Джон МакБрайд" - Бойд Холбрук (Boyd Holbrook)
     "Шеймус Лоран" - Алистэр Петри (Alistair Petrie)
     "Изабель Лоран" - Келли Райлли (Kelly Reilly)
     "Шарлотта Лоран" - Амелия Крауч (Amelia Crouch)
     "Эдвард Лоран" - Макс Макинтош (Max Mackintosh)
     "Анаис, служанка" - Роксана Дюран (Roxane Duran).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     22 день 2 месяца 17 года
     10 - 11 мая 2022, 02:48

     Сказка на ночь:

     «Z» (“Z”, directed by Brandon Christensen, 2019)

     Written by Brandon Christensen, Colin Minihan.
     Music by Brittany Allen.

     Z - дух насилия, лжи, коварства, убийства и всяких извращений, когда Z доминирует над личностью, то провоцирует на всякого рода безумие, Z не зовут, он сам приходит, подыскивая слабых разумом, чтобы управлять ими и сеять зло, Z это само зло, призывать Z, значит, ввергать себя и всех окружающих в беспробудный хаос тотальных разрушений.

     Творение сценариста и режиссёра Брэндона Кристенсена (Brandon Christensen), очевиден его интерес к жанру ужасов, он и как продюсер, и как сценарист, и как режиссёр. Мне известен как продюсер фильма «От этого песок становится красным» (“It Stains the Sands Red”, directed by Colin Minihan, 2016), это драматическая история о зомби-эпидемии с актрисой Бриттани Аллен в главной роли. В его коллекции как режиссёра есть ещё два полнометражных фильма, тоже в жанре ужасов, последняя работа это фильм «Суперхозяйка» (“Superhost”, directed by Brandon Christensen, 2021), для этого фильма Брэндон сам написал сценарий.

     Премьера фильма в широком доступе состоялась 7 мая 2020 года через стриминговый сервис Shudder, специализирующийся на фильмах в жанрах: ужасы, мистика, триллер, сверхъестественное. Первый показ был 1 июня 2019 года на фестивале Overlook Film Festival в Новом Орлеане, где демонстрируются фильмы ужасов.

     Речь в фильме идёт о вымышленных персонажах, которые вдруг появляются рядом с ребёнком, иногда и взрослые склонны к этому, но в большинстве случаев всё начинается с малых лет, когда душа максимально восприимчива к внешней информации, трактуя её часто не в свою пользу. От чего и появляются психозы, когда ребёнок ищет выход своим фантазиям через сотворение воображаемых друзей. На эту тему есть несколько триллеров и комедий, например, «Дэниел ненастоящий» (“Daniel Isn`t Real”, directed by Adam Egypt Mortimer, 2019), «Объект любви» (“Love Object”, directed by Robert Parigi, 2003), «Ларс и настоящая девушка» (“Lars and the Real Girl”, directed by Craig Gillespie, 2007), «Магазин единорогов» (“Unicorn Store”, directed by Brie Larson, 2017).

     Самое яркое и известное творение о воображаемом друге и последствиях общения - это фильм Уильяма Фридкина «Изгоняющий дьявола» (“The Exorcist”, 1973), где девочка сначала беседовала с воображемым Капитаном Хоуди, а потом превратила жизнь нескольких людей в кошмар, кого-то доведя до смерти.

     Точно так же в истории и о 8-летнем Джошуа Парсонсе, обыкновенном мальчике, за которым родители не замечали каких-либо существенных нарушений в психике. Хотя нужно было бы призадуматься Элизабет Парсонс, маме Джошуа, о том, с какой болезненной необходимостью каждый вечер мальчик проводит ритуал прощания с чередой игрушек. Для неё это была игра, но это предпосылки, чтобы раскрыть свою фантазию, сойти с ума, и, наконец, подцепить какую-нибудь блуждающую душу. В данном случае, это оказался дух насилия и извращений, который подписывался буквой - Z.

     Кстати, в этом отношении можно было бы провести аналогию с историей об изгнании дьявола из девочки по имени Риган МакНил. Она была под воздействием духа, коего именуют PAZUZU, тоже собравшего в своём имени аж двукратное упоминание буквы Z. На букву Z в библиотеке демонических духов очень много имён (например, Забулон, Зепар), даже вспомнить элемент из классического тёмного заклинания, которое частенько звучит в фильмах ужасов, это слово ZAZAS.

     Джошуа показывают одиноким мальчиком, который находится под постоянной опекой мамы, она восемь лет сидит дома, постоянно с сыном, отец работает, как я понял, архитектором, постоянно что-то чертит, и уезжает на весь день на работу. Джошуа не имеет друзей. Есть соседский мальчик, иногда его мама подвозит Джошуа до школы, но в школе они расстаются. Так в мозгу Джошуа расцвела благодать, и взошло древо безумия, когда он услышал, как его зовёт дух по имени Z. И этот дух научил его всюду писать его символ:

     Z.

     Сначала родители не обратили внимания, мол, ещё один воображемый друг, ведь Джошуа беседует со своими игрушками, почему бы ему не расширить количество собеседников. Когда они спросили, с кем он стал общаться, то Джошуа по таймеру на седьмой минуте сороковой секунде нарисовал Z и показал родителям, сказав: "Это ЗИ!".

     С этого момента начали происходить различные странности. Джошуа стал насильственным. Сначала пришли жалобы из школы, мол, мальчик агрессивный, нападает на всех, и говорит, что он следует указаниям его друга по имени Z. Джошуа отстранили от занятий. Элизабет, думая, что сына надо как-то социализировать, хотела свести его с друзьями, но все начали веерно отказываться, не хотели встречаться, будто Джошуа прокажённый.

     Ничего не осталось, как обратиться к психотерапевту доктору Сигеру. Он сказал, что наличие воображаемого друга может быть следствием того, что ребёнку одиноко или он пытается установить границы вокруг себя, за которые будет выбирать, кого пускать, кого не пускать. Иногда подобные проявляния - бессознательная реакция на какой-либо конфликт. Когда психотерапевт спросил, как зовут друга Джошуа, и услышал: Z, - то застыл от удивления.

     Разгадка пришла быстро. Все эти события происходят на фоне того, что в доме умирает мама Элизабет, от старости и болезней. После похорон Элизабет открыла видеоархив, и нашла один эпизод, когда ей было лет восемь. Как оказалось, она тоже в юные годы беседовала с Z, и даже обещала ему выйти за него замуж. Но потом диалоги пропали, видимо, родители подавили эти беседы лекарствами. Элизабет испугалась, и взяла от доктора таблетки, подавляющие фантазии, и стала подмешивать Джошуа. Стимулировало ещё и то, что Джошуа был косвенно или напрямую причастен к трагедии у соседей, когда мальчик упал со второго этажа, и попал в больницу. Джошуа отрицал причастность, намекая на то, что, возможно, это сделал Z.

     Теперь, когда Элизабет убедилась в реальности Z, стала искать возможности, как избавиться от него навсегда. В такого рода играх всегда ставкой является чья-то жизнь. Духи насилия и разрушений не терпят малой цены. После того, как Z убил её мужа, Элизабет поняла, что рано или поздно он убьёт всех, потому попросила Дженну, свою родную сестру, присмотреть за Джошуа, и вернулась в родительский дом, где провела своё детство. Здесь материализовала Z, и стала жить с ним, беседовать, мол, перевела его внимание с Джошуа на себя. Z, конечно, обрадовался, и молоко пил, и хлеб кушал, и спать ложился рядом с Элизабет, а потом ещё и свадьбу устроил.

     Этой игрой не мог не заинтересоваться психотерапевт Сигер, пытался убедить Элизабет, что Z есть плод её воображения, и что она должна бороться, преодолеть галлюцинации, и тогда сможет вернуть и себя, и сына к нормальной жизни. Сделав одну попытку отказаться от игры с Z, получила угрозу убийства сына, но решила опередить Z, и предложила свою жизнь, окунувшись в петлю. Сей фокус ей удался, сына спасла от гибели, правда, она помутилась разумом, и стала аки тень, которая ни на что не реагирует.

     Дженна стала управлять хозяйством, следить за благополучием Элизабет, и укладывать спать Джошуа. Только она умная, как только Джошуа предложил игру, в которой участвуют невидимые друзья, Дженна довольно резко прервала его фантазии. Ей не хотелось рисовать повсюду букву Z, убивать людей, сходить с ума и сводить с ума всех окружающих.

     PLAY TIME Z? Нет, спасибо, не надо.

     Длительность фильма 1 час 23 мин.

     В РОЛЯХ:
     "Джошуа Парсонс, 8 лет" - Джетт Клине (Jett Klyne)
     "Элизабет Парсонс, мама Джошуа" - Киган Коннор Трейси (Keegan Connor Tracy)
     "Кевин Парсонс, папа Джошуа" - Шон Роджерсон (Sean Rogerson)
     "Дженна Монтгомери, сестра Бет" - Сара Каннинг (Sara Canning)
     "Доктор Сигер" - Стивен Макхэтти (Stephen McHattie)
     "Джорджия Кадере" - Чандра Уэст (Chandra West)
     "Миссис Хирш" - Али Уэбб (Ali Webb).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь