Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 4 месяца 15 года
     25 июня 2020, 13:00 + 17:00
     16882 день земного пути Сказочника
     6721 день от Рождения Великого Ёжжмы






     8 день 4 месяца 15 года
     25 июня 2020, 21:43

     Сказка на ночь:

     «Таинственная река» (“Mystic River”, directed by Clint Eastwood, 2003)

     Screenplay by Brian Helgeland.
     Based on the novel “Mystic River” (2001) by Dennis Lehane.
     Music by Clint Eastwood.
     Демонстрировался фрагмент из фильма «Вампиры» (“Vampires”, directed by John Carpenter, 1998).

     Детективная история с мощным драматическим оформлением, трагедия прошлого всегда оставляет следы и может ударить в будущем, мистическая река времени возвращает события, чтобы кому-то улыбнулась удача, а кому-то усмехнулось горе, всё это игры Судьбы, тонкие нити её узора, легко ломающие жизни человеческие.

     Нельзя не посмотреть это кино, хотя по сути - это обычный детектив (по закрученности сюжета намного ниже среднего), где есть жертва, есть расследование, есть родственники, пьющие холодное пиво, пока труп вскрывают в морге. Однако какая-то мистичность есть, которая странным образом притягивает внимание. Может, созданной атмосферой, может, драмой, может потому, что интересно наблюдать за Кевином Бейконом и Лоренсом Фишбёрном в роли детективов. Весьма необычный тандем, чувствуется энергия.

     Фильм основан на романе писателя Dennis Lehane, это была первая экранизация, которая привлекла к творчеству писателя повышенное внимание, и он удостоился новых экранизаций: «Прощай, детка, прощай» (“Gone Baby Gone”, directed by Ben Affleck, 2007) и «Остров проклятых» (“Shutter Island”, directed by Martin Scorsese, 2009). Есть ещё две экранизации, но я не смотрел: «Общак» (“The Drop”, directed by Michaël R. Roskam, 2014) и «Закон ночи» (“Live by Night”, directed by Ben Affleck, 2016). Может, посмотрю фильм Бена Аффлека, у него вроде неплохо получается творить...

     История:

     Штат Массачусетс, город Бостон (Massachusetts, Boston), прибрежный район, дома для небогатых граждан. Здесь живут три мальчика - Шон, как глава кампании, Джимми, красавчик, и скромный Дэйв, они всегда вместе играют, принимают участие в приключениях. Но однажды случилось нечто, что разлучило их. Остановился автомобиль около них, из которого вышел злой человек и, подавив их морально, убедил одного из мальчиков сесть в автомобиль. Выбор, кому сесть в автомобиль, был простым - Джимми сказал, что живёт в доме позади, Шон сказал, что живёт в доме напротив, а Дэйв сказал, что живёт на соседней улице. Для злого человека это был как зелёный свет. В итоге Дэйва насиловали три дня, а потом он сбежал. Насильники долго не жили.

     И вот, прошли годы. Теперь каждый из мальчиков стал мужчиной. Джимми владеет небольшим магазинчиком, торгует продуктами и хозтоварами. У него есть жена, Аннабет, и три дочери, старшая, Кэти, от первого брака. Шон теперь важный человек, настоящий детектив, ведёт расследования вместе с напарником сержантом Пауэрсом. Однако имеет проблемы с женой, поссорились недавно, и полгода жена звонит ему и молчит. Шон пытается что-то сказать, дабы она проявила голос, но бесполезно. Дэйв тоже женился, на Селесте, кузине Аннабет, и даже получил сына, любящего бейсбол и регулярно посещающего школу. Заботливый отец провожает сына до школы и обратно. Меж собой друзья редко поддерживают отношения, можно сказать, почти не общаются.

     История, где трём друзьям вновь пришлось плотно общаться друг с другом, началась с того, что Кэти, милая 19-летняя девушка, спланировала хитрость - взять и уехать из родного города навстречу приключениям. Не одна, с двумя подругами и своим любовником, Бренданом Харрисом. Папе, по понятным причинам, ничего не сказала. Она прекрасно знала, кто её папа, и посвящать его в свои планы, значит, делать их невыполнимыми. В прошлом Джимми вёл активный образ жизни - бандитствовал, грабил, и даже убивал (хоть и не осталось улик), и отсидел в тюрьме два года. Но теперь он с виду примерный семьянин, в друзьях у него крепкого вида братья Сэведж, готовые к любой незаконной работе.

     И так получилось, что в субботу вечером Кэти ушла от папы к своим друзьям, но домой не вернулась. Дэйв видел её танцующей в пьяном виде в баре. Только не сказал об этом, ибо вернулся в ночь на воскресенье домой весь в крови, с порезами на груди и повреждениями на правой руке. Запинающимся голосом рассказал Селесте историю, что "повстречал грабителя, которого, возможно, убил во время драки". Жена отмыла его от крови и сказала, что надо молчать об этом случае. Утром в воскресенье полиция нашла Кэти. Жестоко избитую, но умершую не от избиений, а от двух огнестрельных ран.

     Шокированный до боли отец кричал и плакал, требуя правосудия, требуя найти виновных. Шон обещал, что сделает всё возможное, чтобы найти убийц. Только для Джимми, привыкшего к незаконным и быстрым действиям, простые слова были неубедительными. Ему нужен был убийца здесь и сейчас. А потому начались две ветки расследования. Джимми с братьями Сэведж вёл расследование своими методами, Шон и его напарник - по официальной дорожке. Здесь очевидная аналогия с историей в фильме «Прощай, детка, прощай», и тоже все линии запутываются и мешают друг другу. Если здесь искали убийцу девушки, то в «Прощай, детка, прощай» искали пропавшую девочку, о которой думали, что она убита.

     Далее начинается классический детектив с не самой интересной интригой, но на первое место выходят две драматические линии. Первая - страдающий отец, плачущий и тревожащийся. Вторая - этот случай обострил психозы у Дэйва, вернув ему горестные воспоминания о пережитом кошмаре в раннем детстве. И если Аннабет полностью поддерживала Джимми, давая ему здравую моральную опору, то Селеста, напротив, была испугана психозами мужа, ведь она не знала о его прошлом, а потому переводила психозы в другую сторону, мол, он так нервничает потому, что он и есть убийца Кэти. Очевидно, что это было не так, но Дэйв во многом и сам виноват, что и привело к трагедии в финале.

     И вот, финальная часть - двое мужчин, достигшие апогея в своём эмоциональном состоянии, сходятся вместе у берега реки. В это время Шон и сержант Пауэрс находят и разгадку убийства Кэти, и её убийц. Финальная сцена, как я понимаю, должна была шокировать зрителя, удивить, может даже травмировать. Да, и всё же приоткрывается тайна, каким образом Дэйв получили свои кровавые раны, однако это поздно и уже никому не интересно. Актёры Шон Пенн (Sean Penn) и Тим Роббинс (Tim Robbins) за игру в этом фильме получили "Оскара" в 2004 году.

     Длительность фильма 2 часа 17 мин 57 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джимми Маркум, торговец" - Шон Пенн (Sean Penn)
     "Шон Девин, детектив" - Кевин Бейкон (Kevin Bacon)
     "Дэйв Бойл, домосед" - Тим Роббинс (Tim Robbins)
     "Сержант Пауэрс" - Лоренс Фишбёрн (Laurence Fishburne)
     "Аннабет, жена Джимми" - Лора Линни (Laura Linney)
     "Селеста, жена Дэйва" - Марша Гей Харден (Marcia Gay Harden)
     "Кэти, старшая дочь Джимми" - Эмми Россам (Emmy Rossum, д.р. 12 сентября 1986, видел в фильмах: "Послезавтра" (The Day After Tomorrow, 2004), "Прекрасные создания" (Beautiful Creatures, 2013), «Снегоуборщик» (“Cold Pursuit”, 2019))
     "Брендан Харрис, любовник Кэти" - Том Гайри (Tom Guiry)
     "Молчаливый Рэй, брат Брэндана" - Спенсер Трит Кларк (Spencer Treat Clark).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь