Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     4 день 7 месяца 12 года
     20 сентября 2017, 11:00







     4 день 7 месяца 12 года
     20 сентября 2017, 12:49

     Сказка на ночь:

     «Двойной форсаж» (“2 Fast 2 Furious”, directed by John Singleton, 2003)

     Screenplay by Michael Branot and Derek Haas.
     Story by Michael Branot and Derek Haas and Gary Scott Thompson.

     Получается, что сотворилось целое семейство фильмов на схожую тему: "Такси", "Форсаж", "Перевозчик". С небольшими различиями, но структура одна - рёв моторов, крутой водила/автомеханик, криминал, быстрая езда. Пока для меня самыми лучшими в этой семье являются 1 (1998), 2 (2000) и 3 (2003) серии про таксиста Даниэля и чудо-полицейского Эмильена, эти фильмы я пересматривал уж раз двадцать, не меньше. А две серии про лихого водилу, экс-полицейского и просто хорошего парня Брайана желание пересмотреть не пробудили. Кстати, о семейственности. В фильме "Такси 2" (2000) в финале Даниэль разгоняет машину и перепрыгивает танк, во второй части "Форсажа" Брайан разгоняет машину и перепрыгивает с берега на движущуюся по воде яхту. Похоже?
     У первых двух "Форсажей" есть отличительная черта, что делает эти фильмы уникальными. Это гонки. Им уделено самое значительное внимание, проработаны детали, автомобили показаны со всех ракурсов, как они движутся, как всё крутится. Да и вообще, здесь просто самый настоящий "Культ Тачки", автомобилям чуть ли не поклоняются. Не зря же в первой части даже прозвучала весьма специфичная молитва. Ну а всё остальное, это просто необходимое дополнение, все эти криминальные разборки, банды, мафии, и прочие чудеса, в том числе и красавцы-актёры, без которых невозможно было бы "продать" это кино зрителю.
     Вот насколько Брайан поддерживает имидж "хорошего парня", что даже не изъял себе немножко денег на жизнь из сумок Верона, уж пару пачек-то мог взять. Ну хоть Роман Пирс порадовал, не упустил момент обогатиться.
     В ролях: Пол Уокер (Paul Walker), Тайриз Гибсон (Tyrese Gibson), Ева Мендес (Eva Mendes), Коул Хаузер (Cole Hauser), Девон Аоки (Devon Aoki).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь