Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     29 день 7 месяца 14 года
     15 октября 2019, 08:00 + 15:00






     29 день 7 месяца 14 года
     15 октября 2019, 20:00

     Сказка на ночь:

     «Морская фиалка» (“Viola di mare”, directed by Donatella Maiorca, 2009)

     soggetto di Pina Mandolfo.
     sceneggiatura di Mario Cristiani, Donatella Diamanti, Donatella Maiorca, Pina Mandolfo.
     Liberamento tratto dal libro "Minchia Di Re" di Giacomo Pilati.
     Colonna Sonora Originale gi Gianna Nannini, Musiche Gianna Nannini e Wil Malone.

     Красивая, атмосферная история любви, пронесённой сквозь годы, боль, унижения и древние традиции. Но, как обычно бывает, обретаемая мечта хороша лишь на миг, ибо последствия будут ужаснее, чем путь к мечте. Многие советуют - не мечтай, но как остановить сердце, жаждущее любви и приключений?
     В основе фильма есть реальная история. Прототип главного персонажа прожила ровно 100 лет и умерла в 1965 году. Название фильма произошло от романтичного имени одной маленькой рыбки, плавающей в местном море, самки реально изменяют пол, чтобы плодиться и размножаться. Место действия в фильме - один из островов недалеко от Сицилии, 19 век.
     Жил-был барон, важный человек, решил заняться бизнесом, добывать туф, весьма ценный строительный и декоративный материал, месторождение в пределах его владений, нельзя не воспользоваться. Теперь надо организовать производство, найти желающих переехать жить на остров и копаться в пещерах, делая барона богатым и уважаемым господином. Так прошли годы и создалась целая община, со своими порядками, со своими правилами и ночными шествиями по праздникам. Мужчины и женщины, а между ними дети. Жизнь простая и понятная. Чтобы руководить деревней и работами в пещерах всегда назначали старшего, дона, ныне им был дон Сальваторе. Жену себе выбрал, Лучию, скромную и трудолюбивую, дабы наплодить наследников. А когда время пришло рожать первого ребёнка, Сальваторе приставил нож к горлу Лучии и сказала, что если сейчас вылезет девочка, то он перережет горло. Лучия молилась всем Богам, но - вылезла из неё девочка, дали ей имя Анджела.
     Сальваторе не стал убивать Лучию, лишь разочаровался в ней, и пошёл работать. Второго ребёнка не стали плодить, ибо высокий риск, что родится ещё одна девочка, а рождение девочки на острове это как проклятье, ведь надо думать о замужестве, нужны расходы. Девочкам ничего нельзя, ни работать в шахтах, ни руководить, только ужин готовить да полы в доме мыть.
     Все в деревне боялись грозного Сальваторе. За провинность наказание было быстрым. В основном, мужчины расплачивались жёнами. Если мужчина на работе в шахте сделал какую-нибудь ошибку, то вечером возвращался домой дальней дорогой, а жену предупреждал, что придёт Сальваторе. Лучия печалилась каждый раз, когда чувствовала на муже запах другой женщины, но сделать ничего не могла, у женщины на острове прав не больше, чем у глиняного горшка. В таких условиях росла Анджела вместе со своей подругой Сарой, да друзьями Томмасо, Николино и Вентурой. Однажды злые солдаты забрали отца Сары в армию, пришлось Саре с матерью покидать остров, ибо без мужчины на острове не выжить.
     Прошли долгие годы. Подросла Анджела, расцвела, красоткой стала, всем мужчинам на заглядение. Только всё больше и больше ненависти получала от отца. Угощал её щедро пинками и побоями. Ненавидел папа свою дочку. Ибо сына хотел. Наследника. Седины пришли, а наследника нет. И вот, вернулись на остров Сара с матерью, ибо каким-то чудом познакомились они с баронессой, и она захотела, чтобы именно Сара прислуживала ей, мыла и волосы расчёсывала. Не было во всём мире иной девушки, которая могла бы так же ловко расчесать волосы баронессе.
     Возвращение Сары было радостью для Анджелы, ибо все годы она стояла на берегу морском и о подруге вспоминала. Да и не заметила, что воспоминаниями создала себе образ любовный, и теперь она не просто была Сарой, а возлюбленной Сарой, желанной всей душой. Не прошло и нескольких дней, как возбуждённая Анджела набросилась на Сару и поцелуем призналась в своих чувствах. Однако же такая связь не входила в планы Сары, ибо хотела построить счастливую жизнь с Томмасо. И всё же, сдалась напору Анджелы, всё произошло как-то естественно, и Сара поняла, что так и нужно. Стали девушки тайком встречаться на берегу морском и разговаривать про Луну и любовь сердца горячего.
     Как гром среди ясного неба - Сальваторе обещает Анджелу отдать замуж за прилежного работника по имени Вентура, кандидата на пост дона. Анджела решает идти в атаку и объявляет о своей любви к Саре и желании жить с ней. Отец избил дочь и запер в подвал, сказав всем, что Анджела заболела. Долго она болела, больше полугода. Исхудала вся. Однако от слов своих не отступила. Да и Лучия помогла дочери своей. Объяснила мужу, что если он хочет себе мальчика, то пусть сделает из дочери сына. А это просто. Нужно изменить в церковной книге запись, исправить последнюю букву "а" на "о". Ведь все ошибаются. Священник мог просто не обратить внимания на пол ребёнка и сделать неточную запись. Так и сделали. Теперь Анджела стала Анджело, постригли коротко, грудь прижали простынёй, в трусы сунули узелок, одели девушку как мальчика и всему селу объявили, что у Сальваторе сын - Анджело - и он теперь будет доном-преемником.
     Односельчане были в лёгком шоке, но раз так говорят дон и священник, значит, пусть так и будет. Анджело стала руководить добычей туфа, и весьма мудро, объём добычи увеличился, работники стали счастливее. Вот теперь Анджело смогла жениться на Саре. Свадьба по всем правилам. Однако же не всё они предусмотрели. У "мальчика" Анджело есть военная повинность, а так же необходимость в том, чтобы делать жену беременной. Небольшая взятка помогла освободиться от армии, а сделать девушку беременной, да чтобы ещё и тайно, помогла старая любовь Томмасо к Саре. И, казалось бы, все проблемы постепенно разрешились... Тут ещё и счастье привалило, что Сальваторе погиб с любовницей, Анджело и её мама вздохнули свободно. Теперь им жить да радоваться, однако же... рыжая кровь всё испортила. Оставив глубокую рану-печаль на душе Анджелы... ныне ставшей девушкой-вдовой.
     Фильм напомнил историю «Иоанна – женщина на папском престоле» (Die Päpstin, 2009), где тоже девушка, пытаясь скрыть свои половые признаки, дабы научиться уму-разуму, познать многие тайны, а и без этого она была весьма умной, переоделась в мужчину и пошла в мужской монастырь, где по карьерной лестнице добралась до помощницы Папы Римского, а после его смерти сама стала Папой, проведя мощнейшие реформы в церкви, которые действуют по сей день.

     Nello Stesso Mare Di Tutti, Nuota Un Piccolo Pesce Che Da Femmina Si Fa Maschio Per Amore. Io Prendo Per Me Il Suo Nome VIOLA DI MARE (ispirato ad una storia vera) - "В том же море, где плавают все рыбы, плавает рыбка, самки которой становятся самцами ради любви".

     В ролях: "Анджела" - Валерия Соларино (Valeria Solarino), "Сара" - Изабелла Рагонезе (Isabella Ragonese), "Сальваторе" - Эннио Фантастикини (Ennio Fantastichini), "Лучия" - Джизельда Володи (Giselda Volodi), "Томмасо" - Марко Фоски (Marco Foschi), "Николино" - Алессио Вассалло (Alessio Vassallo), "Вентура" - Коррадо Фортуна (Corrado Fortuna).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь