Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     30 день 7 месяца 14 года
     16 октября 2019, 15:00






     30 день 7 месяца 14 года
     16 октября 2019, 20:00

     Сказка на ночь:

     «Помни обо мне» (“Ricordati di me”, directed by Gabriele Muccino, 2003)

     soggetto - Gabriele Muccino.
     sceneggiatura - Gabriele Muccino, Heidrun Schleef.
     musiche originale - Paolo Buonvino.

     Восхитительная история, оглушительная смесь из драмы и комедии, есть повод и для эмоциональных переживаний, и просто посмеяться, ощутить красоту и радость. Это история одной семьи, - муж, жена, дочь, сын, - однажды начавшей бурный день, но так и не закончившей, и всё это под волшебную музыку.
     Ещё одно творение сценариста и режиссёра Gabriele Muccino, которое повергло меня в восторг. По стилю изложения очень близко к его фильму "Последний поцелуй" (L'ultimo bacio, 2001), такой же мощный, ритмичный, высоко-эмоциональный калейдоскоп. Только в этот раз он ограничился четырьмя историями, хитро переплетёнными между собой на базе одной семьи. После этого фильма - Gabriele Muccino - мой любимый режиссёр! И что самое главное, такой зажигательно-бодрый стиль он проявил только в фильмах итальянского периода.

     Место действия: Рим. В центре внимания:

     Карло, отец семейства. Когда-то был весёлым и страстным, увлечённым, даже начал писать роман. Ныне пребывает в тоске-печали, подавленный суетливым однообразием семейной жизни. Работает в финансовой компании, доход есть, но его тошнит от вида офиса и начальника;

     Джулия, мать семейства. Крутится между кухней и работой. Нужно успеть отвезти детей в школу, мужа на работу, да и самой не опоздать. Лет эдак двадцать назад была активной, творческой натурой, актрисой в театре, и очень даже уважаемой, но семья-дети-кухня уничтожили карьеру, и теперь она просто учительница в школе, которая с тусклыми глазами рассказывает детям о правильной жизни;

     Валентина, вот-вот исполнится 18 лет. Сексуально активная девушка, красавица, увлечённая мечтой прославиться. Слушает свою подругу Анну Пецци, которая тоже жаждет славы и придумывает стратегии, как этой славы добиться;

     Паоло, чуть больше 19. Депрессивный мальчик, растрёпанные волосы, грустный взгляд, носит мешковатые штаны и нелепую футболку, говорит невнятно, словно у него тряпка во рту, безнадёжно влюблён в Иларию, которой никак не может доказать, что он вполне нормальный мужчина, достойный, чтобы с ней поцеловаться.

     И вот, пришёл тот самый день, когда семья проснулась по будильнику в 07:30. Как обычно...

     У Анны Пецци и Валентины появился план, как продвинуться на пути к славе. Они увидели рекламу по TV, где идёт набор девушек 18-21 в группу танцовщиц. А уж они-то какие танцовщицы! Так могут танцевать, что душа зрителя взорвётся от радости. Ну и конечно, главное быть наглее, заявить о себе, иначе, не заметят. Джулия позволяет дочери пойти на конкурс. Одобряет в часы ожидания и утешает в минуты огорчения. Не взяли. Однако в судейской комиссии сидел мужчина, друг одного из членов жюри, который обратил внимание на Валентину. Уж так хороша девушка, и грудь, и бёдра, и личико прелестное. Возжелал её, да не долго ждал, чтобы позвонить и пригласить на свидание. Валентина, как узнала, кто он такой и какие у него есть знакомые, не отказала ему ни в чём, в том числе и в сексе, как же без секса пробиться на вершину славы. Эпизод, когда мужчина трудился над Валентиной, а она в это время смотрела на себя в зеркало и позировала, изображая актрису, меня рассмешил до слёз. Чтобы добраться до вершины, нужно было трахнуть не одного мужика, но для Валентины это не было проблемой. И трахнула всех, и добралась, и получила свою славу. Ибо не только красавицей была, но и талантливой.
     На политической вечеринке Карло встретил Алессию, любовь всей своей юности, с которой расстался без причины, но жалел все эти годы. Да и Алессия жалела о том, что утратила с ним связь. Однако Алессия теперь замужем, есть двое детей. И всё же, встреча зародила искру, и начало разгораться пламя. Карло и Алессия вновь встретились, объяснились, поцеловались, осознали, что годы ушли, но они ещё вполне сексуально активны. Потому до ночи любви осталось ждать не долго. Проведя вместе ночь, поняли, что лучше так навсегда вместе и остаться. Карло бросит жену и детей, Алессия заберёт своих детей и уйдёт от мужа, и вместе они будут плести кружева любви у нового семейного очага. Конечно, такая ситуация не могла не вызвать скандал между Карло и Джулией. Да и дети были не в восторге от того, что родители на грани развода. Ссоры каждый день, одна из которых привела к трагедии. Карло попал в больницу, с сотрясениями и переломами, в тот день, когда он и Алессия должны были встретиться и воссоединиться в любви. Не судьба.
     Джулия неожиданно для себя получает приглашение на прослушивание в театр. Требуется актриса на вторую роль. Джулия встревожена. Двадцать лет не была на сцене, не всё получится. Она переживает сильнейшие стрессы, когда разучивает роль, когда общается с актёрами. Когда всё из рук валится. Когда муж уходит к любовнице. Когда муж попадает в больницу с прогнозом парализации. Когда выходишь на сцену и в самый ответственный момент забываешь ключевую реплику. У актрисы Лауры Моранте была до невозможности мощнейшая эмоциональная роль. Такие перевоплощения, мгновенная смена настроения, разные реакции, удивительно, как она смогла так всё сыграть. В фильме меня больше всего поразили две истории - это история Валентины, весёлые приключения, да и актриса красавица, и история Джулии, глобальная драматическая роль.
     Паоло, осознав, что так дальше жить нельзя, желает стать мужчиной, чтобы покорить сердце неприступной красавицы Иларии. Занимается спортом, изучает странные слова в энциклопедии, переодевается, планирует большую вечеринку с массой друзей. Дабы не только покорить Иларию, но и сделать нечто такое, что запомнится всем и надолго. Крадёт у мамы деньги, покупает большой пакет ивандамарьи, чтобы угощать друзей. Устраивает праздник, да всё как-то неудачно, глупо и бессмысленно. В итоге уходит в романтику, едет с друзьями в путешествие, где встречает добрую девушку, с которой Паоло, наконец-то, обретает мир и любовь.
     Из интересных фактов: персонаж "Валентина" - это была дебютная роль актрисы Николетты Романофф (Nicoletta Romanoff), которая через свою мать, Княгиню Наталью Николаевну, является потомком Императора Николая I, и была названа так в честь своего деда Романова Николая Романовича. Посмотрите, как она танцует!
     А ещё я заметил в четырёх фильмах режиссёра Gabriele Muccino ("Последний поцелуй", "Помни обо мне", "Семь жизней", "Мужчина нарасхват"), что у него есть одна центральная тема - это мужчина, который переживает некое духовное изменение. Мужчина, ощущающий, что упустил нечто важное в своей жизни, пытающийся это вернуть, возместить, восстановить. Один из его персонажей сказал такие слова: "Я хочу почувствовать, что моя жизнь имеет смысл".

     Фильмография режиссёра Gabriele Muccino:

     "Последний поцелуй" (L'ultimo bacio, 2001)
     "Помни обо мне" (Ricordati di me, 2003)
     "В погоне за счастьем" (The Pursuit of Happyness, 2006)
     "Семь жизней" (Seven Pounds, 2008)
     "Поцелуй меня еще раз" (Baciami ancora, 2010, продолжение L'ultimo bacio)
     "Мужчина нарасхват" (Playing for Keeps, 2012)
     "Отцы и дочери" (Fathers & Daughters, 2014)
     "Летние дни" (L'estate addosso, 2016)
     "Лучше дома места нет" (A casa tutti bene, 2018)

     В ролях: "Карло" - Фабрицио Бентивольо (Fabrizio Bentivoglio), "Джулия" - Лаура Моранте (Laura Morante), "Валентина" - Николетта Романофф (Nicoletta Romanoff, д.р. 14 мая 1979), "Паоло" - Сильвио Муччино (Silvio Muccino, д.р. 14 апреля 1982, является братом режиссёра Gabriele Muccino), "Алессия" - Моника Беллуччи (Monica Bellucci, д.р. 30 сентября 1964), "Альфредо, режиссёр в театре" - Габриэле Лавиа (Gabriele Lavia), "Стефано, из шоу Али-Баба" - Энрико Сильвестрин (Enrico Silvestrin), "Илария, недоступная подруга Паоло" - Джулия Микелини (Giulia Michelini), "Анна Пецци, подруга Валентины" - Мария Кьяра Аудженти (Maria Chiara Augenti), "Луиджи, муж Алессии" - Андреа Ронкато (Andrea Roncato).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь