Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     10 день 5 месяца 15 года
     27 июля 2020, 17:00
     16914 день земного пути Сказочника
     6753 день от Рождения Великого Ёжжмы






     10 день 5 месяца 15 года
     27 июля 2020, 20:53

     Сказка на ночь:

     «Семь дней» (“Sebeun deijeu”, directed by Won Shin-yeon, 2007)

     Идущий по пути мести, должен отбросить эмоции и быть готовым к любым дерзким делам. В этой драматической истории, весьма скоростном, напряжённом триллере, одна девушка не знала, что её выбрали инструментом, оружием для исполнения высшего замысла мести, но незнание не освобождает от крови, боли, страданий, слёз, потерь душевных и физических.

     Ещё один фильм сценариста и режиссёра Won Shin-yeon. Нельзя было не посмотреть что-то ещё из его творчества, после взрывного, шокирующего своей скоростью фильма «Подозреваемый» (“Yonguija \ The Suspect”, 2013). Теперь - триллер, сюжет которого накручен столь плотно и имеет несколько слоёв понимания, что удивляет. Даже если смотреть во второй раз. Как оказалось, я знаком с этим фильмом. Точнее, с его индийским ремейком, «Взаимное притяжение» (“Jazbaa”, directed by Sanjay Gupta, 2015), где в главных ролях Айшвария Рай Баччан (Aishwarya Rai Bachchan) и Ирфан Кхан (Irfan Khan).

     Не знаю уж, по мистическому ли совпадению, либо по специальному умыслу, но исполнительницы главной роли, - успешного адвоката, попадающего в жернова сложной ситуации, - стали актрисы, рождённые по времени очень близко:

     - в роли адвоката Ю Джи-ён в фильме 2007 года играет Ким Юн-джин, день рождения 7 ноября 1973 года;

     - в роли адвоката Анурадха Верма в фильме 2015 года играет Айшвария Рай Баччан, день рождения 1 ноября 1973 года.

     После такого уверуешь в существование высшего плана, согласно которому все мы корчимся в мире земном от боли и радости.

     Теперь не могу не сравнивать две версии - оригинал и ремейк.

     Какие положительные стороны у оригинала:

     - оглушительная скорость повествования, нервная пульсация в каждом кадре, в каждом эпизоде;
     - очевидная мрачность и безысходность ситуации;
     - демонстрация кровавых сцен без цензуры;
     - финальная сцена наказания убийцы эмоционально мощнее, и выстроена жутковато, без раскрытия, кто именно реализует право на месть;
     - весьма душераздирающая сцена, когда мать нашла свою дочку, как рыдала, я уж думал, что в оригинальном фильме безнадёгу включат на полную мощность, как это было, например, в фильме «Без пощады» (“Yongseoneun eopda”, directed by Kim Hyeong-joon, 2009), и лишат мать радости восстановления семьи.

     Какие положительные стороны у ремейка:

     - более ясное и последовательное повествование, с полной детализацией событий;
     - южнокорейцы умеют делать триллеры, индийцы умеют снимать драмы. В оригинале упор на то, чтобы потрепать нервы у зрителя, в ремейке успешно выжимают слёзы, ну и конечно, не забывают иногда смешить, есть юмор, сатира, пародия;
     - есть любовная линия между Анурадхой и Йоханом (которого играет Ирфан Кхан), что раскрывает мотивацию полицейского, помогающего адвокату, в оригинальном фильме адвокат и полицейский просто друзья с юных лет, и девушка больше командует мужчиной, чем даёт ему какие-либо утешающие надежды;
     - и ещё, о детализации, есть эпизод, где мама-адвокат должна принять участие в спортивных соревнованиях вместе с дочерью. В индийской версии нам показывают Анурадху, которая бегает каждое утро, подтверждая свою спортивную форму, а в оригинальной версии в подтверждение способностей к быстрому бегу у мамы был только диалог между дочкой и мамой во время купания в ванной: "мама, а ты сможешь быстро бежать?" - "Смогу, смотри, какие у меня ноги".

     Если выбирать из двух версий, то я остановился бы на индийской, упустив зрелищность и мрачность, но зато получил бы более внятный рассказ о сложных событиях, ибо режиссёр Won Shin-yeon всё же мастер показывать, а не рассказывать. Ему хорошо удаются визуальные эффекты, он может поразить воображение, но понять зрителю, что стоит по ту сторону красивой картинки, весьма не просто.

     Длительность оригинального фильма 2 часа 06 мин 00 сек, смотрел в закадровом переводе, текст читали DeadSno и den904.

     В РОЛЯХ:
     "Ю Джи-ён, адвокат" - Ким Юн-джин (Kim Yoon-jin, д.р. 7 ноября 1973, звезда из сериала "Остаться в живых" (Lost, 2004-2010))
     "Чон Чхоль-джин, обвиняемый в убийстве" - Чхве Му-сон (Choi Moo-seong)
     "Хан Сок-хи, мама жертвы" - Ким Ми-сук (Kim Mi-sook)
     "Ким, полицейский, друг Ю" - Пак Хи-сун (Park Hee-soon)
     "Кан Джи-вон, любовник жертвы" - Ян Джин-у (Yang Jin-woo)
     "Кан Сан-ман, прокурор, отец Кан Джи-вона" - Чон Дон-хван (Jeong Dong-hwan)
     "Ян Чхан-гу, глава банды" - О Гван-нок (Oh Gwang-rok).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь