Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     2 день 8 месяца 15 года
     17 октября 2020, 18:00
     16996 день земного пути Сказочника
     6835 день от Рождения Великого Ёжжмы






     2 день 8 месяца 15 года
     17 октября 2020, 19:00

     Сказка на ночь:

     «Аутбэк» (“Outback”, directed by Mike Green, 2019)

     Written by Brien Kelly, Mike Green.
     Music by Justin Bell.

     Драматическая история, основанная не реальных событиях, краткое и максимально достоверное изложение того, что случилось с двумя американскими туристами, которые приехали в Австралию, дабы весело отдохнуть на пляже, но в итоге оказались посреди пустыни, где их ждали трудности весьма нескромные, радикально повлиявшие на их физическое и психическое состояние.

     Хорошее кино. Ещё одна история в жанре - мы повернули не туда. И ещё одно напоминание о том, как важно думать прежде, чем что-то делать, особенно, если это касается поездок в отдалённые, незнакомые места, которые существенно отличаются от привычной среды обитания. Если брать с собой в рюкзаке только глупость, тогда неприятности быстро учуют добычу и соберутся вокруг таких путешественников.

     Вспоминались эти фильмы: «Роковой маршрут» (“Backcountry”, directed by Adam MacDonald, 2014), «Испытание пустыней» (“Deserted”, directed by Ashley Avis, 2016), «Температура замерзания» (“Centigrade”, directed by Brendan Walsh, 2020), «Ржавый ручей» (“Rust Creek”, directed by Jen McGowan, 2018) и «127 часов» (“127 Hours”, directed by Danny Boyle, 2010).

     Фильмы «Ржавый ручей» и «Аутбэк» единит один элемент, который стал одной из главных причин всех последующих трагичных событий. Наличие навигатора, выстраивающего маршрут в смартфоне. Людей приучили доверять таким игрушкам, но они хорошо работают в большое городе, где прекрасная связь, посчитают всё с точностью до метра, куда идти, где повернуть. Доверие технике - весьма опасное качество, особенно, если совершается поездка за пределы большого города, где такие игрушки начинают плохо работать, а то и вообще перестают ловить сигнал. Что в истории про девушку по имени Сойер, потерявшуюся в лесах Кентукки, что про Лизу и Уэйда, потерявшихся в Австралийской пустыне, ошибка в установлении маршрута навигатором: из-за плохой связи программа перезагружала картину мира несколько раз, пока сама не забыла, что вообще показывает и куда отправляет путешественников.

     Но кроме доверия навигатору в истории про Лизу и Уэйда есть много и других роковых ошибок. Например, первое и главное, если вы меняете план поездки, тогда изучите, куда вы хотите поехать, и не делайте этого, лишь полагаясь на рекламный проспект, выданный бесплатно где-то в аэропорту. Изначальный план поездки был таким - проехать от Сиднея вдоль восточного побережья, искупаться в океане, и вернуться домой. Но после первого же купания на пляже Copacabana (это 1 час 46 мин пути на автомобиле от аэропорта) план не понравился. Опасаясь, что их будут кусать медузы весь отпуск, Лиза предложила поехать посмотреть достопримечательности. Например, к скале Айерс (Улуру). Или посмотреть на скалы в пустыне, которые обтесали в виде статуй, по дороге можно заехать в Музей Безумного Макса. Как много всего интересного. Пляжи везде одинаковые, а пустыня Аутбек одна.

     К сожалению, Лиза не прочитала больше информации о том, куда её привлекает рекламный проспект для туристов. Аутбэк - это общее название для отдаленных от больших городов пустынных засушливых областей в Австралии, населённых жарой, сухостью, колючими растениями, каменистой почвой, птицами, змеями, скорпионами, ящерицами и дикими собаками Динго, которые весьма агрессивны и могут нападать на туристов. В этом же рекламном проспекте она узнала, что в Австралии 55 видов кенгуру и сумчатых животных, а ещё 21 из 25 из самых смертоносных змей мира, и что есть самая опасная из них - черноголовая змея тайпан (длиной около 3 м, или чуть больше), её привлекает страх, как то существо из фильма «Спутник» (режиссёр Егор Абраменко, 2020). Но информация про опасных змей внимания не привлекла, иначе, Лиза тщательнее готовилась бы к поездке.

     Её спутник и любовник Уэйд Келли был огорчён, что Лиза отвергла его предложение выйти за него замуж. Он решил сделать это красиво, встал но колено прям в самолёте перед приземлением в Сиднее, на виду у многочисленных пассажиров. Но Лиза отказала ему, заплакала и убежала в туалет, где самой себе призналась, что хотела бы выйти замуж за Уэйда, но она слишком молода и глупа, и ещё не знает жизни, и боится так связывать свою судьбу с человеком, который планирует уйти на 4 года в армию. Грустный Уэйд остаток полёта сидел на другом месте, а стюардесса убеждала его, что он достоин лучшей девушки.

     И вот в таком состоянии Уэйд и Лиза отправились в путешествие в одно из самых опасных мест в мире. В пустоши, куда едут туристы с хорошей подготовкой, на нескольких транспортных средствах (караваном из нескольких автомобилей), собирая с собой большой запас еды и воды, беря всеразличные инструменты и специальную одежду. Но наши американские влюблённые поехали просто так, с одной бутылкой газированной воды и парочкой шоколадок. Это было в июне 2015 года. Поссорившихся влюблённых звали Лиза Сакс (Lisa Sachs) и Уэйд Келли (Wade Kelly).

     В итоге они обрели весьма суровые испытания, и пять дней делали то, на что в обычных условиях никогда не решились бы. Например, пить мочу свою и чужую. Или пить автомобильную жидкость для помывки стёкол, как это сделал Уэйд, чтобы переработать её в мочу и собрать для своей девушки "воду". Что самое интересное, у них был шанс выбраться из пустыни без каких либо приключений и повреждений, если бы только они не были такими самоуверенными "я знаю, куда идти" и не ругались бы без отдыха. Уэйда привезли в США, где установили причину его смерти, а Лиза после спасения пошла учиться в школу медсестёр, и ныне живёт в Миннесоте.

     Весь фильм Лиза говорила, что она простая девушка, глупая, ничего не знает о жизни, её ведут, она идёт, и ей удивительно, что такой мальчик, как Уэйд, заинтересовался ею. В какой-то степени, Уэйд был прав, когда сказал, что он виноват в их проблемах. Если берёшь на себя ответственность за обычную девочку с умом недалёким, тогда управляй событиями от начала до конца, и не слушай, что она говорит, или слушай, но корректируй, опираясь на реальность. Не захотел? Тогда пей стеклоочиститель. Жизнь не милостива и не милосердна.

     Длительность фильма 1 час 25 мин 57 сек, смотрел в закадровом переводе студии "Синема Ус".

     В РОЛЯХ:
     "Лиза Сакс" - Lauren Lofberg
     "Уэйд Келли" - Тейлор Висе (Taylor Wiese).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь