Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     17 день 9 месяца 15 года
     1 декабря 2020, 18:00
     17041 день земного пути Сказочника
     6880 день от Рождения Великого Ёжжмы






     17 день 9 месяца 15 года
     1 декабря 2020, 21:40

     Сказка на ночь:

     «Спонтанность» (“Spontaneous”, directed by Brian Duffield, 2020)

     Screenplay by Brian Duffield.
     Based on the novel “Spontaneous” (2016) by Aaron Starmer.
     Music by Joseph Trapanese.

     Очаровательный ироничный фантастический триллер, с улыбкой и радостью здесь расскажут о страшных и тревожных событиях, когда произошла массовая гибель учеников одной из школ, это история о тонкой грани между жизнью и смертью, единственное, что становится реальностью - только любовь, только жизнь здесь и сейчас, ибо следующий миг может не наступить.

     Фильм основан на одноимённом романе, изданном в 2016 году, писателя Аарона Стармера (Aaron Starmer, д.р. 1976). Сценарий написал Брайан Даффилд, и он же стал режиссёром. Брайан известен как сценарист для фильмов «Няня» (“The Babysitter”, directed by McG, 2017) и «Любовь и монстры» (“Love and Monsters”, directed by Michael Matthews, 2020), где ирония, комедия, обильный юмор смешиваются с некими весьма страшными и кровавыми событиями. Не удивительно, почему его заинтересовал роман Стармера, ибо всё в том же стиле: давайте посмеёмся на тему о том, как все умерли.

     Идея фильма «Спонтанность» вполне подробно объясняется в финале, если кратко, то - жизнь хоть и дерьмо, но иной раз можно найти какие-то хорошие мгновения, главное, не думать, а действовать, наслаждаться тем, что есть, ибо завтра может не наступить. О причинах всего произошедшего тоже говорится просто. Почему это произошло? Потому что! Всё. Если не устраивает ответ, спроси у диназавров. Жизнь - дерьмо. Здесь так устроено, что дерьмо - случается. Прими это, и живи бодро, пока есть такая возможность, пока всё не взорвалось.

     В какой-то степени события в городке Ковингтон напомнили историю, рассказанную в фильме «Явление» (“The Happening”, directed by M.Night Shyamalan, 2008). С единственной разницей, что Шьямалан подробно объяснил причины и последствия, даже пытался найти способ противостояния. Фильм потрясающий, один из моих любимых. Если бы Брайан Даффилд не был бы таким весёлым, то смог бы снять весьма серьёзный триллер, который занял бы заметное место в памяти кинолюбителей. Ведь, он мог пойти по этому пути, и сцена, которая обозначена по таймеру 01:01:15 - 01:03:45, исполнена с необходимой мощной шокирующей эмоциональностью, мне даже было приятно в эти мгновения ощутить частичку Шьямалановской энергии. Но это только одна сцена, всё остальное затуманивается комедией.

     Какая здесь история:

     Обычный городок, жизнь по стандарту. Школьный класс изучает математику. Как вдруг одна из учениц - ВЗРЫВАЕТСЯ. Нет, не от бомбы. Просто сама по себе. Мгновенно превращаясь в кровавую воду. Не оставляя даже костей. Брызги кровавой воды осаждаются на всех. Крики. Паника. Полиция. Ученица взорвалась так идеально, что не помяла ни учебники, лежащие на её столе, ни стол не сдвинула, даже складки на одежде остались ровненькими. Всё есть, а тела нет. Только весь класс заляпан кровью.

     Что это? Непонятно. ФБР. Полиция. Всеразличные спецслужбы. Всех учеников опросили, помыли, переодели. Кровь соскребли со стен. Никто ничего не знает. Что делать? Отпустили детей по домам. Но расследование продолжается.

     В центре внимания - Мара Карлайл, 17 лет, выпускной класс. Осталось несколько месяцев. Это в её группе взорвалась ученица. У Мары есть подруга детства, Тесс, всё делают вместе, мечтают о разном и устраивают маленькие приключения. После того, как всех отпустили из полиции, к Маре подошёл мальчик по имени Дилан и сказал, что она красивая, и он хочет с ней дружить. Мара пожала плечами и согласилась. Почему бы и нет?

     Надо сказать, что весь фильм держится исключительно на игре актрисы Кэтрин Лэнгфорд, она в роли Мары, и настолько доминирует над всеми событиями, что иной раз кажется, что в фильме только она одна, больше нет никого. Здесь в роли её мамы актриса Пайпер Перабо, уж какие она выдавала эмоциональные вулканы в своих фильмах, что видеть её в роли молчаливой мамы было очень странно. Она здесь просто пришла постоять, посидеть, странная роль. Такое впечатление, что энергия Пайпер Перабо полностью перешла к Кэтрин, словно по наследству.

     Не успели все отдохнуть от шока, как взорвался мальчик. Тут уж всех учеников собрали и отвезли в медицинский центр, начали изучать физиологию, психологию, однако никаких ответов. В медицинском центре ученики продолжали взрываться. Ситуация накалялась, эмоции кипели. И на фоне спонтанной и мгновенной смерти везде и вокруг развивались любовные отношения между Марой и Диланом. Их чувства обострились, взлетели в небеса. Они ловили каждое мгновение. Никто не мог сказать, кто будет следующим, и когда. Может быть во сне. Может, когда будешь принимать душ. Это произойдёт. Почему? Потому что.

     Однако доктор Роланда придумала какие-то таблетки. Их прописали всем ученикам. На некоторое время взрывоопасность удалось подавить. Но, только на время. И здесь начинается та самая сцена, в стиле Шьямалана. Доктор усовершенствовала лекарство, и это позволило ученикам дойти до выпуска из школы и разъехаться по колледжам. Всего погиб 31 ученик. Это началось и прекратилось. Никто не нашёл ответа: почему? Потому что. Жизнь дерьмо, а дерьмо - случается.

     В фильме поднимаются вопросы не только первой любви, первого секса, жизни в одно мгновение, но и проблемы наркотиков, алкоголизма, депрессии, преодолении, поиска смысла жизни, понимании сути бытия. Сказка непростая, здесь много тем, но подано в такой манере, что вряд ли захочется вдумываться, ибо смотришь на всё это, как на развлекательное шоу. Вау. Ещё один лопнул. Смешно и страшно.

     Длительность фильма 1 час 41 мин 42 сек, смотрел в закадровом переводе (с использованием ненормативной лексикой) студии Flarrow Films.

     В РОЛЯХ:
     "Мара Карлайл" - Кэтрин Лэнгфорд (Katherine Langford, д.р. 29 апреля 1996)
     "Дилан" - Чарли Пламмер (Charlie Plummer)
     "Тесс МакНалти" - Хэйли Лоу (Hayley Law)
     "Агент Розетти" - Ивонн Орджи (Yvonne Orji)
     "Доктор Роланда" - Лувия Петерсен (Luvia Petersen)
     "Анджела, мама Мары" - Пайпер Перабо (Piper Perabo).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь