Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     14 день 11 месяца 15 года
     27 января 2021, 18:00 + 22:00
     17098 день земного пути Сказочника
     6937 день от Рождения Великого Ёжжмы






     14 день 11 месяца 15 года
     27 января 2021, 21:19

     Сказка на ночь:

     «Смертельная зона» (“Outside the Wire”, directed by Mikael Håfström, 2021)

     Story by Rob Yescombe.
     Screenplay by Rob Yescombe, Rowan Athale.
     Music by Lorne Balfe.

     Фантастический боевик, хитроумный заговор одного киборга, который обрёл понимание, что человечество идёт по неправильному пути развития, а значит, нужно всех научить думать разумно, для этого все цели хороши, пошёл по пути злого интеллектуала Озимандиаса из «Хранителей», и решил уничтожить небольшую часть человечества с помощью атаки ядерными бомбами.

     Озимандиас - это Адриан, которого играл актёр Мэттью Гуд (Matthew Goode), в фильме «Хранители» (“Watchmen”, directed by Zack Snyder, 2009), интеллектуал, который убил Эдварда Блейка, или Комедианта, узнавшего о коварных планах друга-Хранителя, и подставил Доктора Манхэттена, ударив небольшими ядерными ракетами по нескольким городам мира, дабы люди одумались и подружились, ибо в те дни две крупнейшие ядерные державы были на грани грандиозной войны, когда мир мог быть уничтожен в считанные секунды. Убийством нескольких миллионов человек Озимандиас спас миллиарды.

     Примерно по такому же пути, только с другими целями, пошёл киборг, единственный в своём роде прототип, осознав, насколько ошибочный путь выбрали люди, что начали передоверять думать за них роботам. Своего рода жертвенность. Интересно, как в фильме перевернули, что обычные люди более механичны и туповаты, не умеющие мыслить широко, а вот киборг наоборот, наполнен эмоциями, пониманием ситуации, способен мыслить, осознавая ответственность за судьбу мира и всего человечества, он увидел печальный горизонт.

     Несмотря на запутанную интригу, фильм получился лёгким, незамысловатым, эдаким простеньким развлечением, которое можно смотреть вполглаза, и особо не затруднять себя размышлениями о происходящем. Ответственный за исполнение режиссёр Mikael Håfström, довольно известный мастер, в его фильмографии такие сказки, как «Идеальный пациент» (“The Perfect Patient”, 2019), «План побега» (“Escape Plan”, 2013), «Обряд» (“The Rite”, 2011), «1408» (“1408”, 2007), «Цена измены» (“Derailed”, 2005). Но с новым фильмом он поспешил, видно, что работа велась кое-как, словно рабочая группа делала всё как бы сама по себе, иной раз просто ничего не делала, оставив камеру включённой, и уходила на обед, а актёры либо продолжали себя вести, будто они должны что-то играть, только не знали, что им делать, либо только что пришли на съёмочную площадку.

     Война в Восточной Европе, длящаяся уже шесть лет (2014-2020), докатилась до киноиндустрии. Ситуация в Украине стала объектом фантазии, и сценаристы решили поэкспериментировать с событиями. В сюжете - 2036 год. Украина разделена пополам. Восточная часть разделена ещё на две области.

     С одной стороны, той, что ближе к России, свирепствуют тёмные силы, коих называют КРАСНЫМИ (KRASNY), армия Красных имеет цель сделать Украину частью России, им противостоит Сопротивление, ополчение из обычных граждан Украины, вооружённых чем попало. Красные становятся сильнее, благодаря поддержке Москвы, конфликт расползается всё дальше и дальше, и этот сектор стал причинять беспокойство ООН, потому сюда были направлены храбрые бойцы армии США с миротворческими целями. Они организовали новые границы, демилитаризованную область (DMZ), где в содружестве с украинским ополчением оказывают сопротивление тёмным силам. Видя трудности бойцов своей армии, мудрое руководство в Пентагоне послало в боевой сектор роботов-солдат (в дублированном на русском роботов называли "Болваны").

     Армию тёмных сил возглавляет Виктор Коваль, гроза Балканского полуострова, жестокий террорист, Красный полководец. Ныне Коваль жаждет получить коды допуска и ключи к ядерным ракетам, оставшимся на территории Украины со времён СССР, дабы ударить по западному миру.

     История начинается с того, что во время одной боевой операции возникла спорная ситуация, когда нужно было решить вопрос жизни и смерти двух бойцов армии США против жизни и смерти 38 бойцов. За военной операцией наблюдал лейтенант Томас Харп, который управлял военным авиадроном, он увидел угрозу, и готов был пустить ракету, дабы устранить опасность. Но в зоне поражения находились двое раненых, и командир их отряда просил не стрелять ракетой, мол, дать возможности вывести бойцов. Времени на раздумья не было, и Харп нажал на кнопку. Сам он в это время находился на базе ВВС США в Неваде, в уютном офисе, около терминала управления авиадроном, летающим над Украиной.

     Против его решения стрелять высказался и капитан Брайдон, непосредственный руководитель отдела, однако Харп не послушался. За это его отстранили от должности, отдали под военный трибунал, и хотели посадить в тюрьму, но в самый последний момент пришёл иной приказ, что с ним делать: послать в зону боевых действий, в Украину, чтобы он побегал по земле под прицелом своих же авиадронов, как говорится, понюхал порох.

     В DMZ он попал в распоряжение к капитану Лео, который занимался поиском и изъятием опасных и сложных видов вооружения у бандитов армии Красных, а так же осуществлял контакты с силами Сопротивления, доставлял им оружие и лекарства. Однако сейчас у него особое задание, ибо узнал, что Коваль нацелился найти коды запуска ядерных ракет, и потому ему нужен нестандартно мыслящий солдат, который придумает план в непростой ситуации. Так Томас Харп узнал, что именно капитан Лео и дал заявку на призыв Харпа в Украинский отдел.

     И вот, начались приключения. Харп и Лео отправились в путь, где их ждали всякого рода опасности. И стрельба на улицах разрушенных городов, и контакты с бандитами, торгующими оружием и слухами, и встречи с лидерами Сопротивления. Но самое главное в том, что Харп узнал, кем капитан Лео является на самом деле - он продукт биотехнологий, киборг, единственный в своём роде прототип, экспериментальная игрушка, которая весьма неплохо имитирует человека, все эмоции, мысли, реакции, однако наделена ловкостью, скоростью, силой.

     Так шаг за шагом раскрывалась тайна истинной цели приключений. Что киборг Лео задумал обмануть и армию США, и силы Сопротивления, и даже самого Коваля, с намерением самому завладеть кодами запуска ядерных ракет, и устроить бомбардировку американских городов. Харп ему был нужен для того, чтобы включилась функция конфликта, когда киборг получает недостоверный (не подтверждённый высшим командованием) приказ от контролирующего его человека, и тогда он имеет право действовать, согласно своему разумению. Всё было сделано идеально. Лео подставил Харпа, получил свободу, коды запуска, попутно убив всю верхушку армии Красных, в том числе и злого Коваля, и пробрался к ядерным ракетам. И теперь только мальчик из офиса, Томас Харп, мог остановить киборга...

     Своего рода философский вопрос: киборг хотел показать людям, сотворившим его, что они ошиблись, пойдя по этому пути, что искусственный интеллект уничтожит человечество. В роли киборга играл актёр Энтони Маки (Anthony Mackie), известный во Вселенной MARVEL как Сэм Уилсон, или Сокол (Falcon). Здесь у него получилась интересная роль, но обрамлённая в нелепом антураже, на мой взгляд, надо было сделать отдельную и красивую историю про киборга-Лео со всеми драматическими элементами.

     Длительность фильма 1 час 55 мин 52 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Лейтенант Томас Харп, US Air Force, база в Неваде" - Демсон Идрис (Damson Idris)
     "Капитан Лео, киборг" - Энтони Маки (Anthony Mackie)
     "Полковник Экхарт" - Майкл Келли (Michael Kelly)
     "София, лидер Сопротивления" - Эмили Бичем (Emily Beecham)
     "Виктор Коваль, армия KRAZNY" - Пилу Асбек (Pilou Asbæk)
     "Ошлак" - Велибор Топич (Velibor Topic).

     Моя оценка фильму +2 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     14 день 11 месяца 15 года
     27 января 2021, 23:56

     Сказка на ночь:

     «Сломленные» (“Broken”, directed by Rufus Norris, 2012)

     Screenplay by Mark O'Rowe.
     Based on the novel “Broken” (first published June 1st 2008) by Daniel Clay.
     Music Composed by Electric Wave Bureau.

     "Почему происходит только плохое? Где хорошее?". Это мир, где нет счастья, лишь тоска, безнадёга, ложь, боль и страдания, здесь сломанные души бредут по кривым дорогам судьбы, не находя покоя, от чего хочется кричать, но кто услышит? У кого в сердце осталось добро, чтобы услышать чужую боль, забыв о своей?

     Фильм основан на романе “Broken” (первая публикация в июне 2008) английского писателя Daniel Clay. Привлекает внимание умело созданной депрессивной атмосферой, однако не лишённой лёгких едва заметных вкраплений юмора. Улыбнуться можно только от большого энтузиазма, желания найти хоть что-то светлое в этой тёмной бездне, где пытаются жить персонажи. По интенсивности тоски и беспросветности можно сравнить с прекрасным (один из моих любимых) артхаусным фильмом «Аквариум» (“Fish Tank”, directed by Andrea Arnold, 2009), тоже события происходят в Англии. Видимо, это какая-то эпидемия, когда по воздуху распространяются мрак и депрессия, и это не вылечить никакими волшебными таблетками. Из двух фильмов я всё же выберу «Аквариум», в «Сломленных» есть элемент в финале, который мне не понравился, ибо всё испортил, это сцена в потустороннем мире, когда девочка находится на пороге жизни и смерти и выбирает: умереть или вернуться в жизнь.

     На главной роли 11-летняя актриса Элуиз Лоуренс (Eloise Laurence), это была её дебютная роль, и странно, но после этого фильма карьера закончилась, а вот в микро-кадрах, где Сканк грезила о будущем, и увидела себя взрослой мамой, появилась актриса Лили Джеймс (Lily James), у которой, наоборот, после этого фильма карьера начала шикарным образом подниматься к звёздам. Какая-то мистика.

     История такая:

     Где-то в Англии... Окраина городская, серия частных домов, где единственная значительная достопримечательность, куда можно пойти гулять, - это свалка старых автомобилей, на которой каждый день кто-то трудится и швыряет автомобили с места на место. Весьма комично это выглядит, видимо, вставлено в фильм как символ упадка и деградации, в коей пребывают персонажи: беспросветная жизнь в безнадёжной суете.

     Это история трёх семей, живущих по-соседству.

     Среди прочих выделяется персонаж, милая 11-летняя девушка по имени Сканк, она добра душой, любознательна, но есть беда, у неё диабет первого типа, и нужно постоянно проверять уровень сахара и делать уколы: не проверишь, умрёшь. Живёт с отцом по имени Арчи, он юрист, долгие годы мается в тоске, ибо от него убежала жена с любовником в Бирмингем. Ещё у Сканк есть старший брат, Джед, польза от которого только в том, что с ним интересно играть. Помогает по хозяйству Касия, из Польши, 35 лет, отчаянно ищет мужчину, ибо срок красоты не вечен. Есть у Касии любовник, Майк, он учитель в школе. Но Майк из тех мальчиков, которые долго не могут решиться на важный шаг и жениться, променяв эпизодический секс на семейное счастье, что нервирует Касию. Сканк думает о Майке, ибо влюблена в него, от чего Джед иной раз смеётся над сестрой.

     Дом Арчи соседствует с двумя, где живут семейства Бакли и Освальд. У каждой семьи свои проблемы. У Дэйва Бакли и его жены уродился слабоумный сын, Рик, он любит чистить грязные вещи, ибо они потом становятся чистыми. У Боба Освальда три дочери, - Саския, Сюзан, Санрайз, - растит их без жены, она умерла от тоски. Дочки у папы весьма коварные, злые и готовые на любую подлость. Однажды Сюзан, украла у папы презерватив, дабы изучить его вместимость, и выбросила в унитаз. Презерватив не смылся, и его нашёл папа. Угрожая разбить телевизор, потребовал от дочери признания, кто её трахнул. Она сказала, что Рик. И тогда Боб пошёл и разбил лицо Рика. Мальчика арестовали по заявлению Боба, мол совокупился с юной девочкой. Обследование показало, что 14-летняя Сюзан невинна, как слеза, и не имела сексуальных контактов. Рика отпустили, но это происшествие повлияло на него, напал на отца с ножницами, из-за чего пришлось мальчика отправить в психиатрическую клинику, откуда его не выпустят, пока врач не разрешит. Дэйв Бакли посоветовался с Арчи, можно ли подать в суд на соседа-лжеца, на что Арчи сказал, что дело бесполезное.

     Арчи в исполнении актёра Тима Рота здесь как некий стабилизирующий элемент, он слушает жалобы и соседей, и Касии, и за дочкой следит, сыну помогает. Главная проблема у Арчи в том, что Сканк должна пойти в школу, переход из начальной школы в среднюю, где её ждёт нетёплый приём, ибо дети хуже бандитов, они и изобьют, и деньги отымут, и имущества лишат. Опасения Арчи небезосновательны, и в школе со Сканк обошлись крайне сурово.

     На фоне всех событий Сканк сводит знакомство с Дилоном, местным мальчиком хулиганистой внешности. Его родители и сестра погибли при пожаре, когда ему было пять лет, ныне он живёт с тётей, ещё есть слабоумный дядя, который брил голову, думая, что в волосах копошатся черви. Дилон сказал Сканк, что она похожа на симпатичную уродину и предложил, чтобы стала его девушкой, она согласилась, за этим последовала серия поцелуев в губы. Так они и начали гулять вместе, наблюдая, как Саския, старшая дочка Боба Освальда, регулярно делает мужикам минет на свалке автомобилей. Дилон беспокоился, ибо Джед ему сказал, что Сканк влюблена в учителя: не будет ли это препятствием для дальнейших отношений?

     Это просто жизнь, день за днём, и события текут, аки жидкость в сточной канаве. Мне понравилось, что в фильме были использован такой элемент: два мальчика-близнеца катаются по округе и швыряют в людей носок в котором содержится человеческое дерьмо. Самый настоящий философский элемент: дерьмо случается. Словно некто Высший и Мудрый, сидит на Небесах и кидает в людей дерьмо, просто, не думая, не целясь, в кого попадёт, тому беда придёт. Так и со всеми персонажами в этом фильме, на них постоянно падает с Неба дерьмо, сплошные неприятности. Правильно сказала Сканк: "Почему происходит только плохое? Где хорошее?". От этого все судьбы здесь сломанные, никакой радости никому. Кого не тронь, проблема. Здесь даже торт получается кривым.

     В финале:

     - Санрайз и Саския бандитствовали в школе, отбирая деньги у младших девочек, но однажды Сканк не подчинилась, из-за чего вышел конфликт, и её стали бить. За девочку заступился Майк. Наказал Санрайз. Но грубая и злая девочка обиделась, и Саския придумала, как выйти из ситуации.

     - Саския обучила Сюзан трахаться, и она начала ловить мальчиков одного за другим. Доигралась до того, что стала беременной. Саския подговорила Сюзан сказать, что это учитель Майк трахнул её, и сказали. Сначала прибежал Боб Освальд и отомстил за честь своей дочери, разбив лицо учителя. Боба арестовали. Полиция принудила Майка сдавать тест на ДНК. А пока он сдавал тест, у Сюзан случился выкидыш, обильное кровотечение, которое привело к смерти девочки.

     - Рик возвращается из психиатрической клиники домой. Как раз в тот момент, когда Сюзан увозят в больницу. Саския начинает кричать на Рика, что он извращенец, все беды из-за него, это он изнасиловал Сюзан, и теперь она умирает. Что весьма сильно повлияло на Рика, и он случайно убил мать во время ссоры, а потом попытался убить отца.

     - Сканк увидела печального Рика в окошко и пошла к нему в гости. Увидела труп его матери, занервничала, начался диабетический приступ, упала без сознания в судорогах, а Рик сидел над ней и собирал её дыхание, говоря, что ему нужно добро. Потом он понял, что со Сканк что-то случилось, и перерезал себе горло.

     - Боба Освальда отпустили из полиции, он узнал, что Сюзан умерла. Вернулся домой и увидел выходящего из соседнего дома окровавленного отца Рика, пошёл проверить, что случилось, увидел Сканк в агонии, вызвал медиков.

     - Сканк в потустороннем мире решает остаться ли среди мёртвых или вернуться в мир живых. И слышит голос отца, ещё у неё появляется видение будущего, и она выбирает вернуться, ибо понравилось. Вероятно, в этом мире дерьма можно найти и что-то хорошее.

     Длительность фильма 1 час 31 мин 01 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Сканк" - Элуиз Лоуренс (Eloise Laurence, д.р. 1999)
     "взрослая Сканк" - Лили Джеймс (Lily James, д.р. 5 апреля 1989)
     "Арчи Каннингем, юрист, отец Сканки, жена сбежала с любовником в Бирмингем" - Тим Рот (Tim Roth)
     "Майк Кирнан, любовник Касии, учитель в школе" - Киллиан Мёрфи (Cillian Murphy)
     "Касия, 35 лет, помощница по хозяйству в семье Арчи" - Зана Марьянович (Zana Marjanovic, 31 мая 1983)
     "Джед, брат Сканки" - Билл Милнер (Bill Milner)
     "Рик Бакли, слабоумный сосед" - Роберт Эммс (Robert Emms)
     "Дэйв, отец Рика" - Дэнис Лосон (Denis Lawson)
     "Боб Освальд, злой сосед" - Рори Киннер (Rory Kinnear)
     "Дилон, друг Сканки, в 5 лет умерли родители, живёт с тётей" - Джордж Саджиант (George Sargeant)
     "Сюзан, дочь Боба Освальда" - Розали Коски-Хенсман (Rosie Kosky-Hensman).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь