Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 12 месяца 15 года
     20 февраля 2021, 18:00 + 19:00
     17122 день земного пути Сказочника
     6961 день от Рождения Великого Ёжжмы








     8 день 12 месяца 15 года
     20 февраля 2021, 21:05

     Сказка на ночь:

     «Гори, гори ясно» (“Brightburn”, directed by David Yarovesky, 2019)

     Written by Brian Gunn, Mark Gunn.
     Original Score by Tim Williams.
     BAD GUY performed by Billie Eilish.

     Очаровательный фильм ужасов, смешанный с классической фантастикой, который понравится всем любителям поразмышлять о сущности супергероев, известных во вселенных MARVEL и DC, что делает героя добрым, а почему некоторые являются злом, в даном случае Космос подарил землянам большую проблему в виде жестокосердного убийцы, щедро уничтожающего весь мир.

     "Ты всё ещё хочешь детей?".

     Неоспоримо, что создатели решили пойти по другому пути и показать эдакого Чёрного Супермена, инфернального злодея, а не доброго мальчика, коим стал Кал-Эл, наречённый Кларком Кентом, задумчивым философом, готовым спасать человечество даже в ущерб своей репутации. История Кал-Эла рассказывается в фильме «Человек из стали» (“Man of Steel”, directed by Zack Snyder, 2013). Брендон Брейер (Brandon Breyer), или BB, наделённый схожими физическими качествами, как и Кларк Кент, в том числе и способностью извергать красные лучи из глаз, стоит на другой стороне весов, олицетворяя собой абсолютное злое, непримиримое и ужасное во всех своих проявлениях. Он испытывает потребность в том, чтобы разрушать, так же, как Кларк Кент испытывает потребность защищать и спасать. Брендон кинет гранату утопающему, Кларк Кент сам прыгнет в воду.

     Интересно было посмотреть и на актрису Элизабет Бэнкс. Этот фильм в чём-то биографичный для актрисы, ибо идёт речь о том, что девушка не может зачать ребёнка, несмотря на многие попытки это сделать, чтение литературы и особые упражнения. Согласно биографии у Элизабет были проблемы с зачатием, потому она и её муж решили воспользоваться услугами суррогатной матери, получив в 2011 и 2012 двух сыновей, Феликса и Митчелла. В фильме есть эпизод, где она в роли Тори Брейер, рассказывает Брендону, как не могла зачать, и Небо послало ей дар, мальчика внутри космического аппарата. В этой сцене видны неподдельные, искренние эмоции, актриса знает, о чём говорит.

     Мне понравилось ещё и то, что здесь не поскупились на кровянку, и сцены с убийствами выглядели весьма внушительно, угрожающе, чувствовалось напряжение. Фильм вполне достоин занять место среди супергеройских историй, дополняя общую вселенную. Вероятно, будет продолжение, если учитывать финальные титры, где эпичный актёр Майкл Рукер (Michael Rooker) в роли спикера на своём канале в youtube предупреждает человечество о грядущих проблемах. Там же мелькают кадры жутких разрушений, которые причиняет BB, то обрушает офисное здание, то сжигает лес, то уничтожает подводные лодки.

     История начинается за 12 лет до главных событий.

     В небольшом городке под названием Брайтбёрн, что в штате Канзас, жили-были Тори и Кайл, счастливые влюблённые, кои знали друг друга с детских лет, теперь они в брачном союзе и пытаются зачать ребёнка, но, не получается. Однажды ночью, когда нужно было произвести доставку семени в женское лоно, произошло нечто удивительное. Всё вокруг затряслось, задрожало, раздался грохот, и где-то в лесу вспыхнуло красное пламя.

     Далее идёт семейная хроника, где счастливая пара воспитывает мальчика, сына своего любимого, называемого Брендоном. И вот, подошли дни, когда ему вот-вот исполнится 12 лет. Они не скрывают, что он приёмный сын, но не говорят, насколько именно приёмный. Скрывают историю его происхождения, ибо опасаются непонятных последствий. Дело в том, что в том красном свете они нашли космический челнок, а внутри лежал младенец, весьма похожий на человека. Самый обычный мальчик, которого надо было растить день за днём, давать ему еду и покупать одежду и подарки.

     Брендон рос любознательным, многое знал, опережая развитием своих сверстников, мог красиво изъясняться. За такие достоинства его не любили другие дети. Только одна девочка обратила на него внимание, Кейтлин.

     История общения между Брендоном и его родителями была прекрасной до определённой точки, когда сознание мальчика начало стремительно меняться. Космический челнок Кайл и Тори перетащили в подвал в сарае, но уничтожить его не было возможности. И вот, к 12-летию из того челнока начали исходить гипнотические волны, сопровождаемые красным цветом. Некий голос ночь за ночью внушал мальчику три слова, словно пробуждал его сознание и программировал на исполнение определённой миссии.

     Под воздействием этого голоса Брендон начал видеть, что все вокруг радикально отличаются от него, они физически слабые, умственно ущербные, обладают мягким характером, толерантные, что убедило его в одном - он здесь хозяин, а они просто какие-то непонятные существа, которые должны ему поклоняться, а кто против, тому смерть.

     Такое не могло не отразиться на отношениях с родителями, если Кайл понял, что Брендон чудовище, то Тори защищала его до конца. Пока родители боролись между желаниями продолжать воспитывать ребёнка и каким-то образом от него избавиться, Брендон обеспечивал свою неприкосновенность понятными ему способами. Любой, кто вставал на его пути и хотел ограничить в движениях, обрекал себя на смерть. Брендон уничтожал всех.

     Мама Кейтлин плохо о нём сказала? Смерть. И не просто смерть, а расчленение и потрошение. Тётушка Мерили, которая по совместительству психолог, хотела сообщить о невменяемости Брендона? Смерть. Ноа, муж Мерили, который хотел сообщить Кайлу и Тори о странном поведении мальчика? Смерть. Кайл, который хотел застрелить мальчика из охотничьего ружья? Смерть. Шериф, который вёл расследование и приехал спасать Тори? Смерть. Жуткая. Брендон просто разорвал его на ничтожные кусочки. Помощница шерифа? Смерть. Мама, которая всегда говорила, что любит его, и совершила неудачную попытку убить? Смерть. Вознесение к облакам и сброс с высоты в 10 тысяч метров. "А что это за самолёт летит на меня?" Уничтожить!

     Те три слова, что будто программа пробуждения, входили в мозг Брендона, были простыми: "УНИЧТОЖИТЬ ВЕСЬ МИР". И - Брендон начал процесс. Пока она маленький, всего 12 лет, то мог только сбивать самолёты, взрывать офисные здания, поджигать лес в Канзасе, или потоплять подводные лодки. Вот, когда подрастёт, то сможет, сжечь всю планету. И кто его остановит? Кларк Кент живёт в другом фильме.

     Длительность фильма 1 час 30 мин 30 сек. На финальных титрах звучит песня BAD GUY performed by Billie Eilish.

     В РОЛЯХ:
     "Тори Брейер" - Элизабет Бэнкс (Elizabeth Banks)
     "Кайл Брейер" - Дэвид Денман (David Denman)
     "Брендон Брейер" - Джексон А. Данн (Jackson A. Dunn)
     "Кейтлин, одноклассница Брендона" - Эмми Хантер (Emmie Hunter, была в фильме «Навсегда моя девушка» (“Forever My Girl”, directed by Bethany Ashton Wolf, 2018))
     "Ноа" - Мэтт Джонс (Matt Jones)
     "Мерили" - Мередит Хагнер (Meredith Hagner)
     "Шериф Дивер" - Грегори Алан Уильямс (Gregory Alan Williams)
     "Большой Ти, спикер на финальных титрах, ролики на youtube" - Майкл Рукер (Michael Rooker).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь