Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 12 месяца 15 года
     6 марта 2021, 18:00
     17136 день земного пути Сказочника
     6975 день от Рождения Великого Ёжжмы







     22 день 12 месяца 15 года
     6 марта 2021, 20:22

     Сказка на ночь:

     «В лесу сегодня не до сна» (“W lesie dziś nie zaśnie nikt / Nobody Sleeps in the Woods Tonight”, directed by Bartosz M. Kowalski, 2020)

     Screenplay by Bartosz M. Kowalski, Mirella Zaradkiewicz, Jan Kwieciński.
     Music by Jimek.

     Очаровательный слэшер с элементами трэша, сатиры и комедии, потрясающе забавная, даже хулиганская история, выполненная в самых лучших традициях жанра, впитавшая в себя все правильные элементы, все шесть грехов классических фильмов ужасов, ведущих к неизбежной смерти персонажей, если не считать одну девушку, которая обязательно выживет, и всем отомстит.

     Воистину, это как глоток свежего воздуха после унылого позора «Поворот не туда: Наследие» (“Wrong Turn: The Foundation”, directed by Mike P. Nelson, 2021), это то, что хотелось увидеть, новую версию про лесных чудиков-каннибалов. И вот пришёл ответ из достославной Польши, от сценариста и режиссёра Бартоша Ковальски, создавшего новую легенду. Приятно то, что это встреченный мною второй фильм подряд польского производства, после «Все мои друзья мертвы» (“Wszyscy moi przyjaciele nie zyja”, directed by Jan Belcl, 2020), который реализован достаточно качественно, и вполне может конкурировать с голливудскими творениями. Хочется пожелать польским кинематографистам не останавливаться и продолжать бороться за радость зрителей.

     В главной роли 22-летняя актриса Юлия Венява-Наркевич (Julia Wieniawa-Narkiewic), она же была в главной роли в фильме «Все мои друзья мертвы», играла там персонажа по имени Анастасия, которая начала цепную реакцию, в результате которой все её друзья стали мёртвыми. В новом фильме у неё тоже весьма важная роль. Без новогоднего грима её и не узнать. Здесь ей пришлось сразиться с двумя мутантами-близнецами.

     Можно сказать, что создатели фильма вдохновились историями из серий «У холмов есть глаза» (“The Hills Have Eyes”), «Поворот не туда» (“Wrong Turn”) и «Техасская резня бензопилой» (“The Texas Chainsaw Massacre”), только пошли чуть дальше и придумали иную версию событий, что причиной появления желания охотиться на людей в лесу станут не выбросы химического завода, не ядерные испытания, не психологическое давление из-за физических недостатков, а генетическая мутация из-за вируса, пришедшего из космоса в теле метеорита.

     На мой взгляд, весьма неудачно выбрано название для фильма, если задумывалась серия, слишком длинное, не благозвучное, как я понял, взятое из какого-то детского стишка (или сказки) про ведьму, кушающую детей. Этот стишок читала мама своим детишкам-близнецам, чтобы им крепче спалось в кроватке. Да и с саундтреком надо поработать, а то мелодии какие-то куцые, вроде начинается неплохая мелодия, и тут же обрывается, ей на смену идёт совершенно что-то несуразное, это слегка портит впечатление.

     Привлекает то, что все события происходят при свете солнца, картинка яркая, дружественная для глаз, приятно смотреть.

     Сатиры в фильме весьма много, даже есть намёки на политическую и религиозную. Главный тэглайн\слоган фильма обозначен как "Умерли без интернета" ("Umarli bez internetu"). Думаю, это как бы ответ на весьма распространённый диалог между старшим поколением, не знавшим интернета, и молодым, которое не представляет себе жизни без интернета. Мол, не умрёте, если посидите без интернета. Проблема в том, что вопрос жизни и смерти не решается наличием интернета или его отсутствием. Смерть косит, невзирая, кто сидит в онлайне, кто в офлайне.

     История начинается с того, что интернет-зависимые дети собираются в летнем лагере ADRENALINE, где они будут находиться несколько дней в офлайне, не имея никаких средств связи. Все гаджеты, даже музыкальные плееры, будут отобраны. Их разделят на группы и отправят по своим маршрутам, несколько этапов, где переходы становятся всё длиннее. Первый этап: 3-дневный тур в лес. У каждой группы свой сопровождающий.

     Пани Иза, бывалый путешественник по лесу, собирает свою группу:

     - Зося Вольска, с трагичным прошлым, вся семья погибла в автокатастрофе;
     - Юлек, геймер, ведёт трансляцию в интернете, аудитория 1 млн подписчиков, мечтает поехать на конкурс геймеров в Корею;
     - Аниела Турек, печалится, что все называют её тупой блондинкой, которая умеет только трахаться, да, трахаться она любит, и это прекрасно продемонстрирует в первую же ночь, но, она мечтает о большой любви;
     - Бартек, мальчик со сложным мировоззрением, осознал себя не таким, как остальные мальчики, ибо имеет склонность;
     - Даниел, любитель смотреть порно в интернете, знакомится в интернете с девушками, которые показывают свои прелести, физических контактов с девушками не имел, ибо стесняется.

     Так получилось, что забрели они на территорию, весьма близкую к домику, где жили братья-близнецы, тридцать лет они сидели в подвале, в офлайне, а сегодня вышли в онлайн, в лес, на охоту, ибо хочется кушать.

     Их история такая. Жила-была семья, мама, два сыночка, бедно жили, уединённо, дел с большими городами не имели, всем хозяйством мама занималась. Целый день надо что-то делать, чтобы прокормить семью. Как-то раз над их лесом раздался взрыв в небе, мальчики пошли посмотреть, и нашли метеорит, забрали себе. А через некоторое время из метеорита вылезла жидкость, и захватила тела мальчиков. Стали они злыми и грубыми мутантами, желающими отведать свежей плоти. Мать заперла их в подвале, и тридцать лет кормила кабанчиками или ещё какой живностью, что отлавливала в лесу. И вот, обессиленная мать упала в подвал и умерла. Грустные близнецы вылезли наружу.

     Ох, какие же они милые, как плюшевые мишки, ходят такие толстые, на вид килограмм под 150, только с виду они весьма страшные, тела мутированные, покрыты наростами, волдырями, и говорят они, как медведи рычат. А силы у них безмерно. Близнецов играет один актёр, Michal Zbroja. Не знаю уж, как он выглядит в реальности, фото в интернете не нашёл, но в фильмографии есть ещё пара фильмов. Грим для него сделали весьма жуткий.

     Начались приключения, когда один близнец нашёл первую жертву, еду в виде Даниеля, забрал его с собой, а остальные приступили к поискам. Пани Иза пошла с Зосей и Юлеком, а Аниела и Бартек остались в лагере. Что уж говорить, что прогулка близнецов по лесу и любая встреча людей с ними заканчивалась оторванными конечностями, расчленением, истреблением плоти. Классика жанра. Всё преподнесено весьма умело, даже с юмором, исключительное удовольствие за всем этим наблюдать. В одной сцене даже было жалко одного близнеца, который так смешно объяснял брату, что у него болит бок, в который Юлек воткнул нож, и теперь он хочет немного полежать, мило перекатываясь как колобок по кровати.

     Когда осталась только Зося, то взяла она большой мачете, и убила одного близнеца, а второго задавила автомобилем. Только это бесполезно. Она спаслась, уехала из леса в ночь, а вот близнецы воскресли. Всё так, как в «Поворот не туда» (“Wrong Turn”, directed by Rob Schmidt, 2003), когда убитые встают, чтобы начать новую волну охоты. И жертвы как раз подоспели вовремя... Надеюсь, будет вторая часть.

     Длительность фильма 1 час 42 мин 28 сек, смотрел в авторском закадровом переводе Хихикающего Доктора, под названием «Никто сегодня не спит в лесу». В официальном каталоге фильм находится под названием «В лесу сегодня не до сна». Фильм транслировался через сеть Netflix.

     В РОЛЯХ:
     "Зося Вольска" - Юлия Венява-Наркевич (Julia Wieniawa-Narkiewic, д.р. 23 декабря 1998, играла Анастасию в фильме «Все мои друзья мертвы» (“Wszyscy moi przyjaciele nie zyja”, 2020))
     "Юлек" - Михал Лупа (Michal Lupa)
     "Аниела Турек" - Виктория Гасиевска (Wiktoria Gasiewska)
     "Бартек" - Станислав Цивка (Stanislaw Cywka)
     "Даниел" - Себастьян Дела (Sebastian Dela)
     "пани Иза" - Габриэла Мускала (Gabriela Muskala)
     "близнецы-мутанты" - Michal Zbroja
     "священник" - Пётр Цирвус (Piotr Cyrwus)
     "мать близнецов" - Малгожата Щербовска (Malgorzata Szczerbowska).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь