Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 2 месяца 16 года
     6 мая 2021, 15:00 + 18:00
     17197 день земного пути Сказочника
     7036 день от Рождения Великого Ёжжмы






     18 день 2 месяца 16 года
     6 мая 2021, 23:00

     Сказка на ночь:

     «Мортал Комбат» (“Mortal Kombat”, directed by Simon McQuoid, 2021)

     Screenplay by Greg Russo, Dave Callaham.
     Story by Oren Uziel, Greg Russo.
     Based on the Videogame created by Ed Boon, John Tobias.
     Music by Benjamin Wallfisch.

     Развлекательное боевое фэнтези, магия, миры, пробуждение силы, может порадовать любителей серии поединков, здесь множество персонажей, у которых раз от разу вспыхивает желание подраться, иногда весьма жёстко и кроваво, с расчленёнкой, которой позавидуют горные мутанты Западной Вирджинии и опять повернут не туда, прекрасное сказочное шоу.

     От этого фильма не ждёшь каких-то заумных речей или драматических сюжетных поворотов, исторгающих слёзы из сердца. Нужно шоу? Получите. ШОУ НАЧАЛОСЬ! Была лет тридцать назад книжная серия, в которую включали фэнтези-романы, где в сюжете смешиваются бойцовые поединки и колдовские чудеса, называлась она "Мечи и Магия". Вот фильм «Мортал Комбат» именно об этом, об оружии, простом и понятном, и магии. Хотя шапка Кун Лао была весьма убедительна, и совсем уж простой её назвать нельзя. Нитара дважды может рассказать о своём близком знакомстве с этой шапкой, простите за грустную шутку, может, кому-то Нитара была симпатичной... RIP, Nitara!

     История кинематографа знает о попытке воссоздать видеоигру в виде фильма, это были творения «Смертельная битва» (“Mortal Kombat”, directed by Paul W.S. Anderson, 1995), «Смертельная битва 2: Истребление» (“Mortal Kombat: Annihilation”, directed by John R. Leonetti, 1997), ещё был сериал. В новом фильме звучит несколько раз фраза о том, что было девять турниров, и теперь предстоит десятый. Вероятно, это как-то согласуется с общим бэкграундом, возможно, даёт сюжетную связку. К сожалению, для меня этот мир прошёл мимо, но вот новый фильм не мог не посмотреть.

     По сказочной атмосфере близок к фильму «Варкрафт» (“Warcraft”, directed by Duncan Jones, 2016), там тоже были и маги, и воины, и даже у кого-то высасывали души, как это произошло здесь, когда Шан Цзун, колдун из Внешнего Мира, высосал душу Кун Лао.

     Мне, как зрителю, впервые познакомившемуся с этим миром, было не так весело всё это смотреть, ибо всегда хочется получить некую предысторию, чтобы понять мотивы персонажей, почему Би-Хан мстит Хасаси Ханзо за какие-то там кланы (опять банальные разборки соседей?), может, Ханзо не так уж и прав, и почему я должен сочувствовать одному и подозревать в коварстве другого? И почему я опять вижу столкновение всё тех же самых элементов, Битва Льда (Би-Хан) и Пламени (Ханзо)? Опять всё те же мотивы... бессмертная «Игра престолов» (“Game of Thrones”).

     Да, во время развития сюжета режиссёр пытается дополнить картину мира, вставляя тут и там некоторые фразы о том, что и где происходит, но всё это мало. Почему рептилия невидима? Нет объяснений. Кто её послал, зачем, откуда, где она жила, что кушала? У Шан Цзуна ферма по разведению невидимых рептилий? Ну так покажите...

     И про эти девять турниров тоже объяснений мало. Можно за минуту показать краткий обзор и объяснить последствия, всё станет понятно, что сделает историю полнее, привлекательнее. Но здесь пошли по простому пути. Минимум диалогов, если не считать надоедливой бессмысленной болтовни самого тупого персонажа, наёмника Кано, и максимум баталий. Персонажей много, потому всегда есть, с кем подраться. Это как в эротических фильмах, несколько малозначительных фраз связывают воедино эпизоды, где партнёры трахаются.

     Главное противостояние имеют две силы:

     - Внешний Мир. Сторона нападения. Колдун Шан Цзун и его армия: Рейко с молотом, Кабал в камуфляже, крылатая Нитара, зубастая Милина, и Кано предатель. И Суб-Зеро, он же Би-Хан, он же Лёд. И ещё четырёхрукий громила, имя его не запомнил, да и не надо, всё равно ему жилось недолго в мире земном.

     - Земной Мир. Сторона защиты. Бог грома Лорд Рейден (в исполнении эпичного Таданобу Асано, за это спасибо, хоть в гриме его и трудно узнать) и его армия: Коул Янг (потомок Хасаси Ханзо), Соня Блейд, майор Джакс, Ли Кан, Кун Лао. И Хасаси Ханзо, он же Скорпион, он же Пламя.

     "Я - Кано, я - Чёрный Дракон, а вы кто такие? Сраные пещерные хипи с анальными шариками, которым приказывает какой-то Ушу-дрочила с автомобильным колпаком на башке".

     История простая.

     Живёт уставший от боёв трусоватый Коул Янг, которому вроде и нужно драться, да сердце не хочет. Есть у него родимое пятно на груди в виде красного дракона в кольце. И вот, как-то раз ему довелось встретиться с Суб-Зеро, появление которого всегда сопровождается холодом, всё леденеет вокруг. Однако от тесного контакта его спас майор Джакс, который не успел всё объяснить, только лишь назвал адрес, куда надо ехать, чтобы найти все ответы. Джакс вступил в схватку с Суб-Зеро, и ему оторвали руки и сбросили с высокого места, от чего он должен был бы умереть.

     А началось всё с того, что в 1617 году некий жуткий человек по имени Би-Хан с отрядом ниндзя напал на тихо живущего вместе со своей семьёй в лесу Хасаси Ханзо, желал всех убить. В неравной схватке Хасаси погиб, и, объяв себя пламенем, исчез в потустороннем мире. Почти вся семья Хасаси была убита. Остался один маленький ребёнок, которого спас Бог грома Лорд Рейден, увезя в безопасное место. Так шли годы и появился потомок Хасаси - Коул Янг, которому теперь отведена ключевая роль в поединке с силами тьмы из Внешнего Мира, которые жаждут покорить Земной Мир, так же, как это было сделано с другими Мирами. Только не знали колдуны из Внешнего Мира, что землян так просто не покоришь, у них всегда есть парочка секретов и Закон Мерфи.

     События в фильме происходят накануне десятого турнира, когда должна решиться судьба Земного Мира. Каждая сторона собирает своих бойцов, самых лучших, чемпионов. Но колдун Шан Цзун решил действовать не по правилам, и найти и убить всех земных чемпионов до турнира. И для этой цели он послал в Земной Мир невидимую рептилию и Суб-Зеро. Вот так и встретились Суб-Зеро с Джаксом и Коулом Янгом.

     Ну а дальше всё по классическому сценарию фэнтези, когда собирается группа заинтересованных, и отправляется в путь, чтобы найти все ответы. Соня Блейд, подруга майора Джакса по боевым дням, наёмник-болтун Кано и сам Коул Янг. Они ищут древний храм. И нашли, дорогу подсказал Ли Кан, который недалеко от храма ждал представителей десятого турнира. Этот храм когда-то был центром счастья, здесь было много воинов, все познавали свою аркану, скрытую силу души, если открыть которую, то будут возможны разные чудеса. Наподобие как у людей Чарльза Ксавьера, и лазеры из глаз, и огонь из рук, и передвигаться можно быстро, всякие умения. В данном случае, вместо Ксавьера - Бог грома Лорд Рейден объясняет претендентам на турнир, как тренироваться и какие будут последствия.

     Родимое пятно на теле Коул Янга свидетельствовало о том, что он по праву рождения предназначен для великого турнира, который называется Mortal Kombat. Остальные же воины, претенденты на участие, могут получить эту метку только, если убьют меченного воина, она самостоятельно проявляется на теле, словно печать.

     Вторым классическим сценарием для фэнтези является - обучение воинов, тренировки, развитие их способностей, конфликты в группе, предательство, раскрытие неких тайн. Эта часть интереснее, потому как она самая зрелищная. Здесь начинаются многочисленные баталии, когда колдун в нарушение всех традиций решил устроить "турнир" без каких-либо официальных церемоний, и разделаться с воинами Рейдена прям в пещере. Мне понравился бой Кун Лао против Нитары, с расчленением крылатой хищницы. Можно выделить и бой между Скорпионом и Суб-Зеро. Но больше по красоте был бой в прологе, когда Хасаси Ханзо сражался с ордой ниндзя.

     Судя по финальной сцене перед титрами, будет вторая часть.

     Длительность фильма 1 час 50 мин 01 сек, смотрел в закадровом переводе студии HDRezka Studio.

     В РОЛЯХ:
     "Коул Янг" - Льюис Тан (Lewis Tan)
     "Би-Хан, Суб-Зеро, Лёд" - Джо Таслим (Joe Taslim)
     "Хасаси Ханзо, Скорпион, Огонь" - Хироюки Санада (Hiroyuki Sanada)
     "Шан Цзун" - Чинь Хань (Chin Han)
     "Лорд Рейден, Бог и Защитник земного царства" - Таданобу Асано (Tadanobu Asano)
     "Соня Блейд" - Джессика МакНэми (Jessica McNamee)
     "Джакс, майор" - Мехкад Брукс (Mehcad Brooks)
     "Ли Кан" - Луди Линь (Ludi Lin)
     "Кун Лао" - Макс Хуан (Max Huang)
     "Кано" - Джош Лоусон (Josh Lawson)
     "Рейко" - Нэйтан Джонс (Nathan Jones)
     "Кабал" - Дэниэл Нельсон (Daniel Nelson)
     "Нитара, крылатая" - Мелани Джарнсон (Mel Jarnson)
     "Милина, зубастая" - Сиси Стрингер (Sisi Stringer).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь