Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     24 день 2 месяца 16 года
     12 мая 2021, 18:00
     17203 день земного пути Сказочника
     7042 день от Рождения Великого Ёжжмы






     24 день 2 месяца 16 года
     12 мая 2021, 21:56

     Сказка на ночь:

     «Предчувствие» (“La Corazonada \ Intuition”, directed by Alejandro Montiel, 2020)

     Basada en la novela “La Virgen en tus Ojos” de Florencia Etcheves.
     Guión - Mili Roque Pitt, Alejandro Montiel, Florencia Etcheves.
     Música original - Nico Cota.

     Приятный детектив, сразу несколько дел, связанных с убийствами в разных точках города, интересно, как выстроен сюжет, видно, насколько работа реального детектива сложная, ибо приходится одновременно удерживать в памяти особенности разных дел, и не путать улики, и шаг за шагом продвигаться к разгадке, которая обязательно перевернёт всё представление о реальности.

     Фильм основан на книге “La Virgen en tus Ojos” (изданной в октябре 2012), написанной аргентинской весьма известной журналисткой Флоренсией Эчевес (Florencia Etcheves, д.р. 7 ноября 1971), создавшей несколько романов про детектива Франсиска Хуанеса. Кроме писательской карьеры известна ещё своей борьбой за права женщин. В фильме женские персонажи, действительно, действуют наравне с мужчинами, имеют право и стрелять, и убивать, и умирать, и спасать, и делать правильные умозаключения, ведущие к раскрытию какого-либо запутанного вопроса.

     Сценарий для фильма писали трое, в том числе сама Флоренсия и режиссёр фильма Алехандро Монтьель. В биографии режиссёра значится работа со сценарием для многих фильмов, выступал и режиссёром, но только фильм о детективе Франсиске Хуанесе добрался до массового зрителя, и всё благодаря тому, что транслировался через сеть Netflix. Хвала Богам, что они создали Netflix. Или словами из фильма:

     ACERCAOS PEREGRINOS AL TRONO DE LA GRACIA.

     Понравилось, что в фильме не одно расследование, а сразу несколько историй, они связаны между собой только тем, что участие в расследовании принимает одна команда, хотя некоторые её участники действуют тайно и как бы против друг друга.

     История начинается со знакомства с персонажами, и сразу происходит нечто существенное: поиск маньяка, укравшего двух 10-летних девочек. Две группы. Одну - возглавляет детектив Франсиск Хуанес, во второй находится девушка по имени Мануела Пелари, или как она хочет, чтобы её все называли - Пипа. Вся полиция региона поехала преследовать маньяка совсем в другую сторону, и только Франсиск говорит, что маньяка они поймают в далёком лесу. Почему здесь? Потому что, предчувствие. Как оправдание названию фильма.

     Интуиция не обманула детектива. Первая сцена получилась самой красивой и напряжённой в фильме: блуждание по тёмному лесу, страшная находка, истерзанное тело одной из девочек, которую кушает собака, поиск второй, сквозь ловушки, капканы, боль и выстрелы. Одну девочку удалось спасти. Маньяк застрелился, ибо уверовал в свою особую миссию, о чём написал много разных цитат на стенах лесного домика.

     Было ощущение, что фильм будет идти в таком же сложном стиле, но, далее повествование пошло лёгким. И сразу в трёх направлениях:

     - первое, убийство красавицы Глорианы Маркес, её тело нашли в доме на кровати, колотая рана в шею.

     - второе, убийство Патрисио Гальвана, которого сбили на автомобиле. Патрисио был участником банды, торгующей краденными деталями для автомобилей. Месяц назад вышел из тюрьмы, его освободили досрочно. Попал в тюрьму из-за "неосторожного" убийства жены детектива Франсиска Хуанеса.

     - инспектор Роджер подозревает, что Франсиск убил Патрисио, как бы во имя мести. Инспектор не любит Франсиска, несмотря на то, что детектив раскрыл много запутанных дел. Не любит потому, что у него своевольный характер, не умеет подчиняться правилам, не соблюдает субординацию. Инспектор даёт тайное поручение Мануеле Пелари установить, связан ли Франсиск с убийством. К тому времени Мануела весьма плотно вошла в группу Франсиска, стала его напарницей.

     Так и начинается глобальное расследование, которое на каждом новом этапе начнёт открывать много тайн, и менять представление о реальности. Что каждый участник событий имел мотивы для своих деяний, отличные от изначально заявленных. Это касалось и убийства Глорианы, и поручения Мануеле.

     В убийстве Глорианы, дочки богатого владельца торговой сети, подозревались её друзья, но призналась одна девушка, Минерва, которая считалась самой близкой подругой Глорианы. Жертва не была такой милой, её все ненавидели, Глориана легко подставляла своих друзей, манипулировала ими, получала лишь только то, что хотела, не спешила кому-то чего-то давать. Несмотря на её зловредный характер, рядом с ней пребывала Минерва, заботилась о подруге во всём, была для неё чуть ли не служанкой. И вот, когда Минерва тоже оказалась под подозрением, то решила признаться в убийстве, мол, я это сделала. Только одного признания мало, нужно ещё доказать, объяснить следователям, каким образом всё произошло. С этим у Минервы были проблемы, и её признания попали под сомнение. Однако выпускать на свободу её никто не планировал. Чтобы удерживать девочку в тюрьме, беспокоился только инспектор. Франсиск и Мануела в это время находят косвенные улики, говорящие о том, что Глориану убил психически больной молодой сосед-извращенец.

     С убийством Патрисио тоже не всё понятно. Были подозрения, что его убили друзья из банды за то, что он пошёл на сотрудничество с силовыми структурами и рассказал о некоторых делах в банде, что нарушило привычный ход вещей. Главным подозреваемым стал старший брат Патрисио по кличке Эль Зорро. Мануела Пелари не отказывалась от любой версии, ибо не хотела, чтобы такой замечательный детектив как Франсиск попал в тюрьму. Были доказательства за то, что Франсиск не убивал Патрисио, были и за то, что он мог это сделать. В итоге, победила версия - "детектив-убийца".

     Однако финал расставляет много интересных открытий, и переворачивает всю картину. Даёт ответы на то, кто является истинным убийцей Глорианы, и каким образом это было совершено, мотивация в этом случае играет весьма главную роль; ещё появляются ответы, почему инспектор так "ненавидел" детектива Франсиска, и почему требовал, чтобы нашли "доказательства", что он убил Патрисио; ну и конечно, самый последний штрих, Мануела Пелари находит истинного убийцу Патрисио, главное, понять мотив, который толкает на совершение преступления.

     Финальное раскрытие всех тайн происходит на фоне массовой стрельбы, когда из сюжета изымается большое количество персонажей. Ну и понравилось то, что Мануела решила пойти по пути Франсиска, стать похожей на него, научиться нарушать правила, субординацию, и думать прежде, чем что-то делать, а ещё творить справедливость, а не только закон. Ибо закон - это для книг, а справедливость - это для жизни.

     Длительность фильма 1 час 56 мин 23 сек, смотрел в закадровом переводе студии ViruseProject. Фильм транслировался в сети Netflix.

     В РОЛЯХ:
     "Франсиск Хуанес" - Хоакин Фуррьель (Joaquín Furriel)
     "Мануела Пипа Пелари" - Луисана Лопилато (Luisana Lopilato, д.р. 18 мая 1987)
     "Инспектор" - Рафаэль Ферро (Rafael Ferro)
     "Минерва" - Мэйти Ланата (Maite Lanata)
     "Глориана Маркес" - Delfina Chaves
     "Кармен" - Miriam Odorico.

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     24 день 2 месяца 16 года
     12 - 13 мая 2021, 01:02

     Сказка на ночь:

     «Старая добрая оргия» (“A Good Old Fashioned Orgy”, directed by Alex Gregory, Peter Huyck, 2011)

     Written by Alex Gregory, Peter Huyck.
     Original Music by Jonathan Sadoff.

     "Они все больные? Да, и вместе им не скучно". Забавная, лёгкая история о том, как сделать прощание с молодостью незабываемым, когда телом взрослый, а душой роматичный подросток, что остаётся, только раскрыть свой разум, а потом и тело, и предаться наслаждению в компании друзей, будет весело, пьяно, оргазмично.

     Мне понравилась в фильме душевная, дружеская атмосфера. Это весьма светлый, миролюбивый фильм. Нельзя не улыбаться. Всё построено идеально, чтобы улыбка не исчезала полтора часа. Поток шуток предсказуемо пошлый, ведь здесь актёр Джейсон Судейкис на главной роли, а где Джейсон, там все шутят только про секс. Но, как ни странно, секс здесь совершенно не главная часть. Как сказала одна из девушек, что секс-сексом, но главнее - чувства, важнее - поговорить.

     Ещё понравилось то, что все кандидаты на оргию - это друзья со школьных лет. Вместе они прожили долгие годы, у каждого свой путь в жизни, кто-то стал психологом, кто-то врачом, кто-то музыкантом, а кто-то просто классный пьяный парень без работы и девушки. Каждый осознаёт уходящее время, и что молодость в прошлом, а впереди только старость, и лет двадцать, которые гарантированно проведёшь в сожалениях об утраченном и нереализованном.

     Фильм не может не напомнить другую историю, «Как организовать оргию в небольшом городке» (“How to Plan an Orgy in a Small Town”, directed by Jeremy LaLonde, 2015), мотивации почти те же самые. В фильме Джереми Лалонда больше посвящено драматической части. Однако выигрывает фильм тем, что там была реальная обнажёнка, а не рафинированные кадры, как в «Старой доброй оргии». Фильмы схожи общими вопросами: как организовать оргию и как убедить участников прийти и заняться групповым сексом. Не обошлись оба фильма и без романтической линии. Как же без любви, если на горизонте секс.

     Можно вспомнить и фильм «Подростки как подростки» (“Normal Adolescent Behavior”, directed by Beth Schacter, 2007), где рассказывается о молодых людях, знакомых с юных лет, которые регулярно по субботам-воскресеньям собиралась, чтобы заниматься групповым сексом, свободно меняясь партнёрами, придумывая разные сценки, чтобы разнообразить секс. Разрушение группы произошло по простой причине, одна из авторитетных участниц влюбилась в постороннего мальчика.

     История такая:

     Главный персонаж - Эрик, любитель тематических вечеринок. Регулярно собирает в загородном доме толпу друзей, каждый раз придумывая, как всех развлечь, ему в помощь старинный друг МакКрадден, вечно под кайфом и готовый к любым праздникам. Такие вечеринки не нравятся соседям, приезжает полиция, но праздник продолжается до утра. Ибо как остановишь толпу пьяных, весёлых взрослых людей, которые сходят с ума, смеются и голыми купаются в бассейне, а меж ними ходит корова...

     После последней вечеринки на День Независимости отец Эрика, единственный владелец дома, сказал, что выставляет дом на продажу, хватит сыну здесь веселиться, пора ему браться за ум, жить правильной скромной жизнью. Что Эрику и МакКраддену не понравилось, ибо рушило их планы на следующую вечеринку, они уже и сценарий придумали.

     Так в тоске-печали они брели по дорожке вместе со своими друзьями, говорили о сексе, и о том, что ныне у молодых оральный секс вместо поцелуя и в моде секс-браслетики, какой сорвёшь, то получаешь, все сексуальные удовольствия распределяются по цветам. Эта тема так возбудила сознание Эрика и МакКраддена, когда они остались одни, то поняли, как закончить сезон своих праздников под продажу дома. Явить нечто чудесное, что они будут вспоминать всю свою жизнь, да и в счёт того, чтобы наверстать упущенное в молодости, ведь в их молодости не было такого разнузданного секса, как сейчас у молодёжи. Чем они хуже? То, что им по 30, не должно быть преградой перед получением удовольствия. И они решили устроить оргию, и позвать на неё всех своих друзей.

     Собрав всех друзей в доме Эрика, объяснили стратегию, что в начале сентября на праздник День Труда надо устроить грандиозную вечеринку, великую ОРГИЮ! Сначала это шокировало всех, но начали появляться голоса одобрения.

     И теперь - длительная подготовка, которая сопровождалась выяснением отношений между парами, всё это мило и интересно. На этом фоне идёт подготовка дома к продаже. Среди агентов есть девушка по имени Келли, которая была на последней вечеринке, и познакомилась с Эриком, и они вроде как друг другу понравились. Но сейчас отношения пошли в другую сторону. Она агент, а он парень, чей дом продают. Для Эрика восстановление отношений с Келли имело свою цель: постараться убедить её затянуть продажу дома как минимум до сентября. Только не знал Эрик, что эта игра превратится в любовь. Что стало для него проблемой, ибо, как сказать Келли, что он готовится к оргии, желая трахнуть всех подружек своего детства за одну ночь.

     Так день за днём они все приближались к часу икс: Labor Day Weekend. Основные кандидаты на оргию были - Эрик, Сью, МакКрадден, Элисон, Адам, Лора, Дюкез, Уиллоу:

     - Сью мечтала овладеть Эриком, даже испытывала к нему любовные чувства, согласилась на оргию, чтобы насладиться Эриком;
     - Элисон поссорилась со своим любовником из-за того, что она побрила киску, а он сказал, что не хочет трахать бритую киску, словно он трахает ребёнка, потому согласилась на оргию, чтобы трахнуться с любым, кто захочет засунуть пенис в бритую киску;
     - Лора забыла, когда трахалась, и не потому, что не хочет, а потому, что не может получить оргазм, потому и перестала заниматься сексом, и согласилась на оргию, потому что это забавно и как-то отличит её один день от предыдущего;
     - Уиллоу согласилась на оргию потому, что не против потрахаться, хотя против этого был её друг-музыкант;
     - МакКрадден просто хотел трахаться;
     - Эрик просто хотел сделать так, чтобы всем было весело;
     - Дюкез испытывал сомнения, и опасался, что все трахнут его девушку, но пошёл на оргию;
     - Адам боялся всего, стеснялся и паниковал, но когда жизнь ударила его пару раз, решил махнуть на всё рукой, и пойти на оргию.

     Вот так и начался День Труда. Эта ночь раскрыла многим возможность реализовать свои желания. Сью получила Эрика. МакКрадден получил секс и Элисон была первой. Адам лишился своих комплексов и страхов, и все увидели, какой у него длинный пенис. А Лора впервые в жизни получила серию оргазмов, от которых едва не сошла с ума от счастья. И доставил ей удовольствие Адам, после чего они стали неразлучной парой. Дюкез всю ночь трахал только свою подружку, Уиллоу, говоря ей о любви.

     Финал такой же светлый и добрый как и весь фильм, и приносит исключительно положительные эмоции. Романтическая линия между Эриком и Келли продолжилась. Все остальные друзья были счастливы, ибо обрели нечто незабываемое, и теперь могут быть духовно и физически ближе, стать племенем Богини Любви. Ну а дом... Келли сказала, что покупателей на этот дом можно искать ещё очень, очень, очень долго... Столько, сколько длится поцелуй любви.

     Длительность фильма 1 час 34 мин 40 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Эрик" - Джейсон Судейкис (Jason Sudeikis)
     "МакКрадден" - Тайлер Лабин (Tyler Labine)
     "Лора" - Линдсей Слоун (Lindsay Sloane)
     "Элисон" - Лэйк Белл (Lake Bell)
     "Маркус" - Риз Койро (Rhys Coiro)
     "Сью" - Мишель Борт (Michelle Borth)
     "Адам" - Ник Кролл (Nick Kroll)
     "Кэйт" - Люси Панч (Lucy Punch)
     "Гленн, муж Кэйт" - Уилл Форте (Will Forte)
     "Уиллоу" - Анджела Сарафян (Angela Sarafyan)
     "Дукез, друг Уиллоу" - Мартин Старр (Martin Starr)
     "Келли, риэлтер" - Лесли Бибб (Leslie Bibb).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь