Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     11 день 3 месяца 16 года
     29 мая 2021, 20:00
     17220 день земного пути Сказочника
     7059 день от Рождения Великого Ёжжмы






     11 день 3 месяца 16 года
     29 мая 2021, 21:26

     Сказка на ночь:

     «Ограбление по-французски» (“Crime Spree”, directed by Brad Mirman, 2003)

     Written by Brad Mirman.
     Music by Rupert Gregson-Williams.

     Приятная комедия с хорошими шутками и элементами криминального боевика, история, где маленькие, с виду ничем непримечательные граждане из Франции, вторгаются в стабильный и понятный мир Чикагских гангстеров, что уж говорить, что результатом станет стрельба на улицах города и уменьшение числа преступных элементов.

     Секрет простого человека, одиночки-воина, партизана, в том, что невозможно просчитать образ его мысли, он не поддаётся стандартному анализу, и его действия наносят максимальный урон в хорошо отлаженную систему принятия решений и реализации. Фильм про группу весёлых французов, приехавших в США, чтобы ограбить дом одного богатого гражданина, как раз об этом, о партизанах, действующих наивно и с ошибками с шутками-прибаутками против серьёзных дядек с нахмуренными бровями и большими пистолетами.

     Кто победит? Догадаться нетрудно. Тот, кто смеялся весь фильм, тот и будет смеяться последним, до финальных титров.

     Ещё этот фильм - прекрасный образец того, как сделать комедию, не применяя грязноватый пошловатый юмор. Сценарий написал Брэд Мирман, и он же стал режиссёром проекта. У него есть пара неплохих сценариев для боевиков и детективов с мистическим окрасом. Потому, это не просто комедия, а комедийный боевик, с парочкой жестоких убийств, пусть и выведенных за кадр, а ещё целой серией перестрелок, из которых мало кому удалось уйти живым.

     Понравилось ещё и тем, как виртуозно режиссёр закрутил сюжет, расставил персонажей, чтобы столкнуть их друг с другом, и при этом вывел главных героев из-под удара.

     Да, и спасибо за юмор. Много юмора, много улыбок. Приятное угощение для души.

     История такая:

     Жили-были трое друзей, Даниэль, Раймон и Жульен, промышляли тем, что грабили дома, но так получилось, что жулики из них были никудышными, чуть ли не с каждого дела приходили с пустыми руками, и долгое время так было. Находились они под властью Бастальди, главы местной банды, на которого работали разного рода преступные элементы Франции. Среди них были Марсель, бывалый вор, жёсткий по характеру, и Зеро (Ноль), умелый киллер, который привык говорить о себе в третьем лице.

     Однажды Бастальди сказал, что есть для трёх друзей задание: надо поехать в Чикаго и ограбить дом богатого гражданина США, взять разное ценное имущество, из этой доли они смогут забрать себе 1 млн долларов. Куда? Друзья не обрадовались. США? Бастальди был непреклонен. И сказал, что поедут не одни, а под надзором Марселя, дабы они не разбежались, а сделали бы всё правильно и быстро.

     В качестве осведомлённого, как устроен город Чикаго, был насильственно приглашён Сами, он покорился воле Марселя, ибо грешен, и согласился на работу. Охранять команду будет киллер Зеро.

     И вот, Чикаго... А здесь свои правила. Здесь управляет событиями Фрэнки Заметти, авторитетный лидер преступной группировки, подчиняющейся боссу мафии Анджело Джанкарло. Не нравится Фрэнки, что делами правит старый и почти выживший из ума Джанкарло, а потому подговаривает всех остальных глав второстепенных преступных группировок, чтобы вместе объединиться и свергнуть босса. Фрэнки считают единственным претендентом на трон преступного мира города.

     Группа жуликов из Франции прибыла в Чикаго и расположилась в домике, где их встретила Софи. Домик был расположен в мрачном квартале, где обитали различные банды, но весёлые французы смогли установить границы, за которые бандам заходить нельзя, иначе Зеро всех качественно перестреляет.

     Ночь ограбления. Так получилось, что группа Даниэля, ориентируясь на тот адрес, что они получили от Бастальди и его подтвердила Софи, забралась в дом Фрэнки Заметти, вскрыла его сейф, взяла деньги и коробку с аудиокассетами. И всё это происходило пред глазами связанного Фрэнки, который источал яростное недовольство, что его грабят какие-то недотёпы. Самое ужасное для Фрэнки было то, что они украли коробку с кассетами, на которых были записаны все его переговоры с главами банд о свержении Джанкарло, если кассеты попадут к боссу мафии, ему грозит смерть.

     За ограблением наблюдали агенты ФБР, и один из них - был агент Пог, в его цели входило заполучить эти кассеты, которые можно продать за очень хорошие деньги боссу мафии Джанкарло, ну или самому Фрэнки, который обязательно заплатит любые деньги, лишь бы вернуть имущество.

     Так и началась эта весёлая и опасная игра... Группа Даниэля покинула дом Фрэнки Заметти с деньгами и кассетами. Утром они узнали, что остались без денег, без кассет, и без Софи, которая легко предала, забрав всё имущество. И ещё, что Фрэнки начал за ними охоту. Всё смешалось в этом городе, в этой погоне, когда разные силы встречались, обменивались словами и обещаниями, тут же нарушали обещания и стреляли друг в друга. Друзьям из Франции пришлось приложить немало усилий и народной хитрости, чтобы разгадать все загадки, определить, кто главный злодей, понять его причины, и остаться живыми в этой бойне. Наблюдать за этой игрой было весьма интересно, и не только интересно, иной раз и смешно. Прекрасное кино, дарует множество приятных впечатлений. Недотёпы против мафии и против здравого смысла.

     Длительность фильма 1 час 35 мин 17 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Даниэль Форэ" - Жерар Депардье (Gérard Depardieu)
     "Раймон" - Альбер Дрэ (Albert Dray)
     "Марсель" - Джонни Халлидей (Johnny Hallyday)
     "Сами" - Саид Тагмауи (Saïd Taghmaoui)
     "Зеро" - Рено (Renaud)
     "Жульен" - Стефан Фрейсс (Stéphane Freiss)
     "Фрэнки Заметти" - Харви Кейтель (Harvey Keitel)
     "Агент ФБР Пог" - Шон Лоуренс (Shawn Lawrence)
     "Софи" - Джоэнн Келли (Joanne Kelly)
     "Бастальди" - Ришар Боринже (Richard Bohringer)
     "Анджело Джанкарло" - Эйб Вигода (Abe Vigoda)
     "Рафаель" - Диего Чэмберс (Diego Chambers).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь