Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 3 месяца 16 года
     5 июня 2021, 20:00
     17227 день земного пути Сказочника
     7066 день от Рождения Великого Ёжжмы





     18 день 3 месяца 16 года
     5 июня 2021, 21:14

     Сказка на ночь:

     «Кооперация» (“Gongjo \ Confidential Assignment”, directed by Kim Seong-hoon, 2017)

     Screenplay by Yoon Hyeon-ho.
     Music by Hwang Sang-joon.

     Приятный комедийный боевик, с отличными сценами погонь, перестрелок, рукопашных схваток, покажут, что рулон туалетной бумаги во время драки может стать весьма серьёзным оружием, главное, правильно им воспользоваться, не забыли и о романтической линии, хорошее развлекательное шоу для поднятия настроения.

     Несмотря на то, что сюжет вторичен, нельзя не порадоваться исполнению. Некоторые боевые сцены просто захватывают дух, показано несколько уникальных элементов, ничего подобного не встречал. За юмор отдельное спасибо. И именно за тот, где персонажи не стараются смешить, согласно сценарию, как это делает весь фильм детектив Джин-те, а создают некую ситуацию, где смех рождается сам самой. Очаровательный фильм, спасибо, что сетевое сообщество распространило о нём информацию и дало доступ к просмотру.

     Есть сведения, что планируется выход второй части, режиссёр заявлен другой, Ли Сок-хун, рабочее название «Кооперация 2: Интернэшнл» (“Gongjo 2: inteonaesyeonal”, directed by Lee Seok-hoon, в проекте), основной состав актёров не поменяется. То, что у создателей первой части появится аппетит для второй, видно на финальных титрах, где детектив из Южной Кореи приезжает в Северную, чтобы поймать маньяка-убийцу, сбежавшего из Южной Кореи. Сотрудничество продолжается. Было бы интересно посмотреть новые приключения двух детективов...

     Ну а в первой части события развивались так:

     Всё началось в Северной Корее, где команда полковника Чха Ги-сона планировала захват и ликвидацию заводика по производству фальшивых американских долларов. В команде был майор Рим Чёль-рён, и его жена, которая пришла на военную операцию с кастрюлькой еды, хотела накормить мужа рисовыми шариками. Вопрос нехватки еды в Северной Корее постоянная тема в фильмах Южной Кореи: "они голодают". Тема фальшивых долларов, как я понял, в этом фильме изошла из реального скандала, который разразился в 2010 году (об этом упоминается в фильме), когда была обнаружена связь Северной Кореи с изготовлением чужих денег.

     Чха Ги-сон не получал санкций от своего руководства на вторжение на этот заводик, ибо это предприятие было подконтрольно правительству. Фактически, это было воровство у своих. В результате конфликта, когда отряд майора Чёль-рёна сошёлся в непримиримой схватке с отрядом полковника, была убита жена Чёль-рёна, и сам он был ранен. Ги-сон оставил в живых майора только в память о былых совместных победах.

     Ги-сон и его банда украли клише, которые в основе производства фальшивых купюр, выполненные настолько идеально, что большинство систем распознавания фальшивых денег не могут определить подделку. Высшие чины в Северной Корее взволновались тем, что Ги-сон совершил кражу, и теперь желали его поймать, дабы правда не вышла наружу, а он через Китай улетел в Южную Корею, в Сеул, где планирует встретиться с представителем корейского филиала китайской мафии и продать ему клише за 10 млн долларов. Это значит, что надо ехать в Южную Корею и просить о содействии в поимке вора, убийцы и предателя.

     В Сеуле в это время бегает по улицам города смешной детектив Кан Джин-те, пытается поймать подозреваемого, за которым охотились всем отделом несколько месяцев, и, конечно же упускает его, потому что в момент ареста позвонила 9-летняя дочка и сказала папе, что хочет новенький айфон. Пока папа убеждал дочку в возможности нескорого исполнения её желания, подозреваемый убежал. За это Джин-те попал в немилость, его отстранили от работы на три месяца, но на следующий день привлекли, ибо представители разведывательного управления (National Intelligence Service (NIS)) обеспокоились тем, что на их территории Северная Корея хочет провести операцию по поимке опасного преступника.

     Так сошлись дорожки Чёль-рёна, сурового майора, и Джин-те, весёлого разгильдяя. Интересно, как показывают военных Северной Кореи, с особым уважением, что они эдакие робокопы, супермены, наделённые недюжинной силой, способные на многое, выглядят сурово, редко улыбаются, и всегда побеждают, прорываясь сквозь бурю неприятностей. Как пример, шикарный шпионский боевик, где сюжет развивается на повышенных скоростях, «Подозреваемый» (“Yonguija”, directed by Won Shin-yeon, 2013), стиль исполнения фильма напоминает истории про Джейсона Борна.

     И начались приключения. Здесь всё по стандарту. Сначала происходит знакомство, партнёры испытывают неприязнь, каждый уверен в своих силах, на контакт идут с неохотой. Разведке Южной Кореи нужно было узнать истинную цель поиска Ги-сона, потому как погоню организовали на самом высшем уровне, для этого устроили некий саммит между министрами, дабы под этим прикрытием привезти в страну Чёль-рёна. Северокорейцы скрывали, что у них украли клише, но всё тайное рано или поздно открывается. Из-за этих тайн операция по поимке Ги-сона едва не сорвалась.

     Детективам пришлось пройти через многие испытания. Были погони, была стрельба, были драки. Всё исполнено восхитительно, любители экшн-сцен порадуются. В фильме присутствует несколько сцен с массовым убийством. Все злодеи, конечно же, будут наказаны. Но мне больше всего понравились маленькие романтические сценки, которые были поставлены в доме Джин-те, ибо по приказу своих начальников, ему пришлось привести Чёль-рёна к себе домой, дабы следить за ним круглосуточно.

     Семья Джин-те - это его жена Со-ён, его дочь Ён-а, и сестра жены Мин-ён. Прикольно было смотреть, как Мин-ён заинтерсовалась красавцем-мужчиной, как пыталась его соблазнять, всё это мило и смешно. В фильме много шуток построено на обсуждении бытовой жизни в двух Кореях, эти шутки критикуют жизнь в обеих странах, но так же проявляют и много общего, не раз будет звучать, что они один народ, что они братья. В финале Чёль-рён и Джин-те будут называть друг друга братьями, и вообще, друзьями, которые готовы отдать свою жизнь за счастье другого. Это не только прекрасный комедийный боевик, но и политически правильный фильм, за что можно похвалить. Спасибо за сказку.

     Длительность фильма 2 часа 04 мин 14 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Рим Чёль-рён" - Хён Бин (Hyeon Bin)
     "Кан Джин-те" - Ю Хэ-джин (Yoo Hae-jin)
     "Чха Ги-сон" - Ким Джу-хёк (Kim Joo-hyeok)
     "Пак Со-ён, жена Кана" - Чан Ён-нам (Jang Yeong-nam)
     "Пак Мин-ён, сестра Со-ён" - Лим Юн-а (Lim Yoon-ah, д.р. 30 мая 1990)
     "Кан Ён-а" - Пак Мин-ха (Park Min-ha).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь