Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     25 день 3 месяца 16 года
     12 июня 2021, 20:00
     17234 день земного пути Сказочника
     7073 день от Рождения Великого Ёжжмы





     25 день 3 месяца 16 года
     12 июня 2021, 21:26

     Сказка на ночь:

     «28 дней» (“28 Days”, directed by Betty Thomas, 2000)

     Written by Susannah Grant.
     Music by Richard Gibbs.

     Драматическая история с лёгким комедийным окрасом, в центре внимания большой недуг человечества - жажда отключиться от реальности, используя для этого все доступные средства, например, алкоголь, что при постоянном употреблении может привести к зависимости и череде серьёзных проблем, преодолеть которые не получится и за 28 дней.

     Где-то в середине фильма звучит такой диалог:

     - Вокруг множество людей, которые делают всё правильно. Правильно живут. Не пьют. Не принимают наркотики. Эти люди счастливы.

     - Счастливы? Они несчастны. В мире нет ни одного счастливого взрослого человека. Люди рождаются, и очень недолгое время считают, что жизнь прекрасна. Потом неизбежно случается трагедия, и они понимают, что жизнь это череда потерь. И главное в этой игре свести боль к минимуму. Кто-то для этого рожает детей, кто-то зарабатывает деньги, кто-то собирает монеты, а большинство губит свою жизнь, позволяя выключателю в своей голове отключать жару и включать охлаждение.


     Да, мы все родились в мире зла, порока, боли и страданий, и пытаемся найти некое счастье, наивно строим будущее, а ветер перемен то и дело разрушает наши замки из песка и иллюзий. Многие философы, святые или озарённые пытались понять, на хрена нужна такая тупая однообразная и долгая жизнь в ограниченных возможностях. Единственное, что они поняли, нужно отказываться от материального мира, не воспринимать его как нечто, определяющее вашу жизнь. Слова из евангелия от Матфея, гл. 6, ст. 13:

     (рус) ИЗБАВЬ НАС ОТ ЛУКАВОГО
     (нем) sondern erlöse uns von dem Übel
     (анг) deliver us from evil

     - здесь в оригинальном языке до искажённого перевода говорилось об избавлении от мира вещей, забот и суеты (ни о каком зле-дьяволе здесь речи вообще не ведётся), всё то же самое, что говорил Гаутама Будда. Формально, материальный мир и есть зло. Любое желание материальных выгод, денег, власти, удовольствий - это стремление ко злу, привязка, добровольное надевание кандалов. Если память мне не изменяет, то в одном из изречений пророка Мухаммада есть слова о том, что все материальные ценности, золото и прочее, накопленные в жизни, станут удавкой на шее в День Суда. Эти слова в том же самом русле.

     В фильме рассказывается история молодой девушки, Гвен Каммингс, разок прозвучит, что она некая писательница, и даже придумает сценку ближе к финалу, чтобы порадовать театральной постановкой одну из запутавшихся девушек. Ведёт свой образ жизни весьма вульгарно, пьянствует, непрестанно развлекается, употребляет всякого рода наркотики, весело и непринуждённо проходит по дорогам жизни, даже не думая, что может кому-то при этом вредить, ломая судьбы или имущество.

     История начинается с того, что Гвен опаздывает на свадьбу своей сестры, Лили. Вместе с другом-любовником Джаспером устремляется на встречу с сестрой и терпеливо ожидающими её приезда гостями. Только, по факту, лучше бы они вообще не приехали, ибо напились здесь допьяну и устроили погром, чем всё испортили, вдобавок ко всему Гвен угнала свадебный лимузин и вдарилась в частный дом, причинив немалый ущерб.

     Судья оказался добреньким, и дал выбор - либо 28 дней в реабилитационном центре для алкоголиков и наркоманов, SERENITY GLEN REHABILITATION CENTER, либо в тюрьму. Однако, выбирая терапию, нужно помнить, что если сорвёшься, выкуришь наркотики или выпьешь алкоголь, мгновенно окажешься в тюрьме.

     Так Гвен приехала сюда, очевидно проявляя недовольство. У неё отобрали телефон и окружили правилами. Здесь персонаж проходит все стадии - озлобленность, алкогольная ломка, бунт, ссоры, скандалы, апатия, депрессия, принятие, дружба, любовь, сострадание, обретение новой жизни.

     В реабилитационном центре много народу. Разделены на группы по зависимости. Гвен постепенно познакомилась со всеми. Разные характеры, разные судьбы. Много диалогов, много рассуждений о том, что правильно и неправильно. Иной раз драматическая история превращается в полудокументальный рассказ о том, как плохо быть алкоголиком и наркоманом, ибо это негативно влияет на окружающих, особенно на близких, и уж тем более, на детей. Сама Гвен ведь тоже была когда-то маленькой дочкой у мамы-алкоголички, что так или иначе, но отразилось на образе её жизни.

     Этот фильм можно поставить в один ряд с такой историей, тоже смесью из драмы и комедии, «Это очень забавная история» (“It's Kind of a Funny Story”, directed by Ryan Fleck and Anna Boden, 2010), на мой взгляд, эта история намного качественнее доносит основную идею, да и вообще, фильм интереснее, ибо держится на игре разных актёров, в отличии от истории про Гвен, где актриса Сандра Баллок легко затмевает всех остальных, и Азуру Скай, и Вигго Мортенсена, и Стива Бушеми, и Доминика Уэста.

     В финальной части Гвен Каммингс, пережив множество испытаний и трансформаций, осознаёт простую вещь, что от реальности не сбежишь, можно сделать себе только хуже, или другим, но лучше принять эти правила и постараться использовать возможности себе во благо. Отчасти сводил её с ума и Джаспер, эдакий гуляка-парень, который не слышал разумных слов. То, что Гвен поняла, сидя в реабилитационном центре, научило её отличать правду от лжи, и сделало чуть сильнее, настолько, что она смогла порвать узы, связывающие её с безумным прошлым, и обрести новый путь, где тоже будут страдания, их не избежать, но она согласна страдать и осознавать это трезвым умом.

     Длительность фильма 1 час 43 мин 54 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Гвен Каммингс" - Сандра Баллок (Sandra Bullock)
     "Андреа" - Азура Скай (Azura Skye, д.р. 8 ноября 1981, играла персонажа Холли в фильме «Отклонение» (“The Swerve”, directed by Dean Kapsalis, 2019))
     "Эдди Бун" - Вигго Мортенсен (Viggo Mortensen)
     "Джаспер, любовник Гвен" - Доминик Уэст (Dominic West)
     "Лили, сестра Гвен" - Элизабет Перкинс (Elizabeth Perkins)
     "Корнел, директор центра" - Стив Бушеми (Steve Buscemi).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь