Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     2 день 4 месяца 16 года
     19 июня 2021, 20:00
     17241 день земного пути Сказочника
     7080 день от Рождения Великого Ёжжмы





     2 день 4 месяца 16 года
     19 июня 2021, 22:05

     Сказка на ночь:

     «Момент истины» (“Last Moment of Clarity”, directed by Colin Krisel, James Krisel, 2020)

     Written by Colin Krisel, James Krisel.
     Composer - Benjamin Patrick.

     Детективная драматическая история, одна трагичная случайность привела к многолетним страданиям, но так водится, что рано или поздно, узел событий достигает пика, и тогда все вопросы находят ответы, а люди начинают умирать, правда, кому-то в вихре смерти может улыбнуться счастье, дарующее новую любовь.

     Фильм, который прошёл мимо внимания массового зрителя, возможно потому, что сценаристы и режиссёры мало известные личности, однако, что интересно, смогли привлечь в свой проект таких мощных актёров, как Брайан Кокс, Удо Кир и красавицу Самару Уивинг. Для неё эта роль как попытка перейти на драматическое поле, где требуется серьёзная работа. Да, удалось, но запомнится этот фильм кое-чем другим.

     Не знаю уж, чем мотивировали Самару Уивинг, но именно здесь, в малобюджетном проекте неизвестных режиссёров она показала себя голой - издалека в тенях предстала полностью голой, а вблизи во весь экран в двух сценах показала обнажённую грудь, и не мельком, а можно было рассмотреть во всех особенностях. Может, это была дружеская услуга?

     Больше всего этот фильм проигрывает из-за главного персонажа, которого воплощает актёр Зак Эйвери, эдакий безэмоциональный и туповатый полуробот, который передвигается по сюжету, словно безликая пешка. Рядом с ним поставили актрису Карли Чайкин, она воплощает персонажа Кэйт Заро, на мой взгляд, её работа по эмоциональности и активности затмевает всех остальных актёров, и даже выходит за рамки ритма фильма. Чего Кэйт Заро только не умеет, что вызывает удивление, почему она до сих пор одинока и позарилась на такого мешковатого туповатого увальня, как Сэм Пивник. Может, он был нужен ей для того, чтобы стабилизировать свои сверхактивные ощущения?

     История такая:

     Где-то в Париже прозябает свои дни Сэм Пивник. Печаль-тоска на его лице не радует ни пассажиров автобуса, ни его друга Жиля, владельца ресторанчика, где Сэм работает, таскает коробки, моет стаканы и полы. Последние несколько лет Сэм живёт как бы в двух мирах: в печальном настоящем, где он просыпается посреди ночи в тревоге и хватается за нож, и в светлых воспоминаниях, где он проводит милые романтические встречи с любимой девушкой по имени Джорджия.

     В интернете Сэм ищет различную информацию, собирает вырезки из газет, наклеивает их на стену, тянет верёвочки от одной статьи к другой. Он что-то расследует, но об этом в фильме не особо рассказывается. Зато показали, что Сэма весьма интересуют две статьи:

     - "7 Confirmed Dead In Brooklyn Fire" - о пожаре в Бруклине, где было 7 погибших;

     - "Real Estate Developer Demisovski underwrites Cancer Charity" - об Иване Демисовском, чей фонд интересуется инвестициями в поиск лекарства от рака, и особенно его интересует сама фигура Ивана, он долгие мгновения вглядывается в его фотографию.

     Однажды Сэм пошёл на фестивальный показ кинофильмов, и в одном из низкобюджетных творений на роли второго плана увидел - Джорджию!

     Дело в том, что несколько лет назад Джорджия погибла, в неё стреляли, а потом, квартира, где осталось её тело, взорвалась, ибо утечка газа. Это и было как раз в Бруклине. Но, как такое возможно, чтобы Джорджия была жива? Он ведь так печалился все эти годы о её смерти. И мать уверена, что дочь погибла. На титрах было сказано, что актрису зовут Лорен Клерк. Сэм решил ехать в Лос Анджелес, где будет премьерный показ нового фильма с участием Лорен Клерк, и актриса обязательно там будет.

     Жиль, видя судорожное состояние своего работника, дал ему немного денег, дабы в поездке было, чем платить за еду и жильё, и благословил на поиски. Главная идея в этом фильме - найти свою любовь, ту самую единственную девушку, которая во всём будет прекрасна, с которой захочется быть в каждый миг жизни. Сэм думал, что этой девушкой была Джорджия, потому и страдал долгие годы, что она погибла. Как тут найти новую из трёх миллиардов женщин на планете?

     И вот, Лос Анджелес. Наблюдать за действиями Сэма было весьма утомительно, потому что он вёл себя во всех вопросах самым тупейшим способом. Наверное поэтому ему подсунули девушку, у которой есть мозги, и она знает, как их применять. Её звали Кэйт Заро. И это не случайная девушка. Она - младшая сестра Джоша Заро, с кем Сэм Пивник дружил в старшей школе. В свою молодость Кэйт была вольной птицей, баловалась всеми излишествами, ходила с ирокезом, кушала наркотики и пила алкоголь, играла в музыкальной группе, но всё это утонуло в пучине ненужности, теперь Кэйт почти 30 и она задумывается о поиске мужчины. Так ей и подвернулся Сэм Пивник, и она стала работать над тем, чтобы совокупиться с ним. Это было сложно, потому что в голове у Сэма жила мания поговорить с Джорджией, которая почему-то зовётся Лорен Клерк.

     Все говорили Сэму, что Лорен это не Джорджия, хотя и внешне похожая, но он был уверен, что это она, ибо даже кулон носит, подаренный им незадолго до её "гибели". Лорен Клерк начисто и уверенно отвергала любые сравнения её с какой-то там Джорджией, и даже грозилась Сэму брызнуть в лицо из баллончика с газом и вызвать полицию.

     Но правда быстренько вышла наружу. Когда напряжение стало возрастать, на сцене появились жуткие люди, причина всех бед Сэма и Джорджии. Русская мафия, которая трудилась под крылом фонда Ивана Демисовски. В прошлом он был бандитом, отсидевшем в советских лагерях долгий срок. В Америке стал уважаемым членом общества, который озаботился поиском лекарства от рака. Проблемы начались, когда Сэм совершенно случайно навёл фотоаппарат в окно и сделал фотографию. В объектив попала сцена, где Иван убивает свою любовницу, душит её. Иван заметил фотовспышку, и направил через пару дней в эту квартиру двух русских бандитов. Во время конфликта, Сэм убил одного бандита утюгом по голове, а второй выстрелил и попал в Джорджию, пуля прошла навылет и пробила газовую трубу. Взрыв.

     И теперь погоня продолжилась в Лос Анджелесе.

     Да, Лорен Клерк - это Джорджия, она скрывалась под чужим именем, чтобы никогда не иметь дела с Сэмом, ибо подумала, что он проиграл деньги на ипподроме, и за ним пришли бандиты. Но теперь, когда всё стало понятно, Сэм объяснил причину преследования, и любовники решили бежать в Мексику. Однако им помешали.

     Финальная часть - это классическая для такого рода фильмов сцена, когда все собираются в каком-то большом доме, в данном случае, в доме Винса, продюсера и актёра, а ещё и любовника Джорджии-Лорен, и начинают стрелять друг в друга. Дом был атакован бандитами из русской мафии. В основном, стреляла Кэйт Заро, истинная чудо-девушка, Сэму тоже удалось пострелять, ну хоть в финале реабилитировал себя. Видимо, здесь подразумевается, что отношения с Кэйт трансформировали Сэма из тупого робота в мужчину, с которым интересно охотиться на бандитов.

     Мне понравилось, что в итоге Сэм остался с Кэйт, это именно та девушка, которая ему нужна, и на Мексиканском побережье им будет весьма комфортно и весело. Да и для Кэйт счастье должно было рано или поздно, но улыбнуться. Что уж, быть такой активной и одинокой, это неправильно. Джорджия-Лорен решила остаться в объятиях Винса, и это тоже правильно, потому что разбивать их союз, сложившийся за три года, тоже было бы ошибкой, пусть живут и радуются, строят любовь и карьеру. А всем остальным счастье не улыбнулось. Иван Демисовский умирал от рака, но умер от многочисленных ударов кулаком по лицу. Все русские бандиты полегли в неравной схватке с чудо-девушкой и тупым роботом.

     Длительность фильма 1 час 30 мин 12 сек, закадровый текст читал Вячеслав Замес.

     В РОЛЯХ:
     "Сэм Пивник" - Зак Эйвери (Zach Avery)
     "Кэйт Заро" - Карли Чайкин (Carly Chaikin, д.р. 26 марта 1990)
     "Джорджия Оутербридж \ Лорен Клерк" - Самара Уивинг (Samara Weaving, д.р. 23 февраля 1992, видел её в роли ведьмы-няни по имени Би в фильме «Няня» (“The Babysitter”, directed by McG, 2017), а так же в роли невесты в фильме «Я иду искать» (“Ready or Not”, directed by Matthew Bettinelli, 2019))
     "Жиль" - Брайан Кокс (Brian Cox)
     "Иван Демисовский" - Удо Кир (Udo Kier)
     "Винс" - Хэл Озсэн (Hal Ozsan)
     "Билл, киллер" - Алекс Фернандес (Alex Fernandez).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь