Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     12 день 4 месяца 16 года
     29 июня 2021, 11:00 + 19:00
     17251 день земного пути Сказочника
     7090 день от Рождения Великого Ёжжмы






     12 день 4 месяца 16 года
     29 июня 2021, 22:51

     Сказка на ночь:

     «Челюсти 3D» (“Shark Night”, directed by David R. Ellis, 2011)

     Written by Will Hayes, Jesse Studenberg.
     Music by Graeme Revell.
     Filmed on location in Shreveport, Louisiana.

     Задорный, развлекательный фильм ужасов, попытка отдохнуть посреди живописного озера со множеством маленьких речушек, оказалась ловушкой, в которую попала группа симпатичных девушек и сопровождающих их мальчиков, не знали они, что под мирными водами таится опасность - широко раскрытые голодные челюсти стаи акул.

     Мне понравилось, что сюжет увели в сторону от классического повествования, где человек сталкивается с акулами, потому что был невнимательным, или не туда уплыл, или волна-цунами принесла акул, здесь большую роль играет человеческий фактор, и можно в какой-то мере провести аналогию с фильмами из серии «Техасская резня бензопилой» или «Хостел», с разницей в том, что орудием убийства выступают животные.

     Этот фильм выделяется из общего числа ещё и тем, что здесь - летающие акулы. Интересно! Парочка кадров уж точно должна восхитить зрителя. Сомнительно, что в реальности акула может выпрыгнуть из воды и пролететь на высоте метров трёх, чтобы по траектории падения захватить жертву и вместе с ней скрыться под водой. Думаю, разница в давлении её просто убьёт. С другой стороны, ведь это сказка, кино, шоу, исключительно для удовольствия зрителей. Если есть такие фильмы, как «Форсаж», где законы физики нагло нарушаются в угоду зрелищности, то почему бы не быть летающим акулам?

     Ещё было интересно посмотреть на красоты Луизианского озера, если верить титрам, снимали фильм в штате Луизиана, ну и главное - посмотреть на трюки, которые выполнял Синква Уоллс, здесь он в роли Малика, когда кружился на доске на высокой скорости, прыгая на волнах. Не знаю, сам ли он делал или нет, но иной информации у меня нет, буду считать, что это он сам делал, да и видно, что физически мальчик подготовленный, спортивный, вполне мог осуществить эти акробатические прыжки.

     На финальных титрах терпеливых зрителей ждёт видеоклип, где актёры, задействованные на главных ролях, исполняют песню в стиле рэп, режиссёром клипа выступил Дастин Миллиган, который в фильме игра Ника, поют все, в том числе и Сара Пэкстон, и тот же Синква Уоллс.

     История в фильме начинается в медицинском колледже, идёт подготовка к экзаменам, но, кому хочется учиться, когда погода хорошая и кровь так и кипит заняться сексом на фоне природы. Только одному мальчику хотелось учиться, Нику, но его убедили не быть таким "зубрилой" и соблазнили поехать на озеро, благо, что приглашение организовала Сара, девушка, о которой мечтал Ник, но всё никак не находил повода познакомиться с ней, ибо стеснитальным был.

     Так собралась большая компания - Сара, Ник, спортивный Малик, его верная подруга Майа, ещё были сексуальная Бет, смешной Гордон, и чрезмерно заботящийся о своей внешности Блэйк. Сара являлась дочкой богатых родителей, и пригласила друзей на остров посреди озера. Остров, судя по всему, находился в собственности её родителей. Особенностью этого озера служило то, что это огромный водоём с сетью параллельных речек, можно заплутать, если не знать дорогу.

     И вот, приехали. Сразу по классике были обозначены злодеи, местные, Деннис, бывший любовник Сары, и его грязновато-алкогольного типа друг по имени Рэд. Между группой молодых людей и этими злодеями появился конфликт. Но был улажен Сарой. Ещё познакомились с шерифом, эдаким весёлым парнем, который любит хэви-металл и пьёт пиво из банки одним залпом. Далее - только приятное. Поезда на катере по рекам до озера. Знакомство с домом, пиво и анализ пунктов развлечения. Здесь всё для отдыха на озере, кататься можно на всём, что движется.

     Не успели они всерьёз насладиться отдыхом, как пришла беда, во время развлечения пострадал Малик. Он упал в воду, те, кто были на катере, не видели, что произошло, но это всецело ощутил Малик, ибо его схватила акула и оттяпала ему правую руку. Теперь началась паника, когда молодые люди понимают, что они, фактически, отрезаны от внешнего мира, до ближайшей цивилизации два часа на катере, а в воде акулы. Как быть? Паника ни к чему хорошему не приводит, ибо начинаются бессмысленные метания, взаимные обвинения, и принимаются скоропалительные решения, ведущие только к ошибкам. И к появлению новых жертв.

     Всё по классическому сценарию, но мне понравилось. Хорошее кино. Приятно посмотреть и на жертв, они до последнего вздоха вызывали интерес, и на злодеев, которые тоже до конца оставались верны себе. Ну и конечно, на самих акул. Некоторые сценки были весьма художественными.

     Разгадка в этом фильме предельно простая. Сначала надо понять, каким образом акулы смогли жить в озере: здесь вода - солёная, а не пресная, ибо это озеро сообщается с океаном через дамбу. Во-вторых, акулы не сами появились здесь, их акуратно собрали и привезли. Этим занимались Деннис и Рэд, и ещё один помощник, которому удалось избежать какой-либо ответственности, четвёртым был шериф, который прикрывал со стороны закона. Цель: деньги. Всё ради денег. У идиотов возникла идея, что они смогут продавать видео нападения акул на людей, реальные нападения, со всей кровянкой, и заработают на этом много денег. На акулу подвешивали видеокамеру и отправляли на охоту, потом отлавливали. Сара и её друзья попали в самый очаг охоты.

     Сомнительно, что сие деловое предприятие прожило бы чуть дольше, чем до знакомства с Сарой и умником по имени Ник, ибо такими видео заинтересовались бы силовые структуры, но, благодаря Богине Любви, которая зажгла искру в сердце Ника, дабы он оберегал свою Сару, деловое предприятие накрылось весьма быстро. И достаточно эффектно.

     Длительность фильма 1 час 30 мин 31 сек, после титров по таймеру 01:26:22 - 01:30:31 расположен видеоклип, песня, исполненная актёрами, на тему ночи атакующих акул "SHARK BITE!" - directed by Dustin Milligan, performed by Alyssa Diaz, Sinqua Walls, Chris Zylka, Sara Paxton, Dustin Milligan, Chris Carmack, Katharine McPhee.

     В РОЛЯХ:
     "Сара" - Сара Пэкстон (Sara Paxton, д.р. 25 апреля 1988)
     "Ник" - Дастин Миллиган (Dustin Milligan)
     "Бет" - Кэтрин МакФи (Katharine McPhee)
     "Гордон" - Джоэль Мур (Joel Moore)
     "Малик" - Синква Уоллс (Sinqua Walls)
     "Майа" - Алисса Диас (Alyssa Diaz)
     "Блэйк" - Крис Зилка (Chris Zylka)

     злодеи:
     "Деннис" - Крис Кармак (Chris Carmack)
     "Рэд" - Джошуа Леонард (Joshua Leonard)
     "шериф Сабин" - Донал Лог (Donal Logue).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь