Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 4 месяца 16 года
     2 июля 2021, 19:00
     17254 день земного пути Сказочника
     7093 день от Рождения Великого Ёжжмы






     15 день 4 месяца 16 года
     2 июля 2021, 23:23

     Сказка на ночь:

     «Великий» (“Minamata”, directed by Andrew Levitas, 2020)

     Written by David K. Kessler, Stephen Deuters, Andrew Levitas, Jason Forman.
     Based on the book “Minamata” by Aileen Mioko Smith, W. Eugene Smith.
     Music by Ryuichi Sakamoto.
     Title Track and Vocals performed by Katherine Jenkins.

     История о противостоянии богатых и бедных, об имеющих право делать всё, что хочется, и лишённых прав даже на простую жизнь и спокойную смерть от старости, это проблема любого общества, где власть в руках кучки лживых бюрократов или полубандитов, а народ под страхом арестов и бессудных убийств безмолвствует, но, иной раз голос народа звучит...

     Фильм основан на книге “Minamata” (опубликованной в 1975 году), написанной в со-авторстве мужем и женой, фотографом Юджином Смитом и его женой Айлин Миоко Смит. Юджин Смит до встречи с Айлин был весьма известным фотографом, с огромным опытом работы, побывал во многих местах, даже участвовал во второй мировой войне, в битве на Тихом океане, как фотожурналист, конечно же. Его фотографии имели существенный вес, ценились во всём мире за высоко-художественный стиль. Регулярно публиковался в журнале LIFE. При создании фильма были использованы настоящие фотографии Юджина Смита, взятые из архива центра по изучению его творчества.

     Юджин и Айлин познакомились весной 1971 года, когда Айлин привлекла его к проблемам Минамата, это городок в префектуре Кумамото, в Японии (KUMAMOTO, JAPAN). Близ городка расположен завод корпорации Тиссо (CHISSO), занимающейся выпуском самых разных химических веществ, необходимых для удобрений и обработки материалов. Отходы производства без какой-либо системы очистки банально сбрасывались в воду, куда летело всё самое вредное и мерзкое. Особенно ртуть, которую обитатели морских глубин перерабатывали в метилртуть, самый жуткий токсичный нейротоксин, который, попадая в тело человека, накапливается лучше, чем сберегательный счёт в банке, вывести невозможно, зато оказывает катастрофическое влияние на тело человека.

     Потеря слуха, зрения, мышечного контроля, это самые лёгкие формы проявления, тяжёлыми считаются, когда за пару месяцев человек просто умирает. Дети рождаются с признаками паралича, искажённые телом, неспособные самостоятельно двигаться, кушать, дышать. Болезнь так и назвали - Болезнь Минамата. Айлин была связана с местным сопротивлением, которое пыталось добиться от руководства корпорации признания, что оказываются такие зловредные последствия на всё население района, а раз так, то пусть корпорация компенсирует медицинские расходы и расходы на содержание больных. Руководство корпорации было несогласно, считая тысячу, или пару десятков тысяч заболевших (какая разница?), всего лишь побочным негативным эффектом от пресветлой цели движения прогресса и накопления денежных средств на счетах высших менеджеров.

     Сей подсчёт не нравился жителям и Айлин, а потому, чтобы надавить на корпорацию, они решили привлечь внимание международной общественности. Серия фотографий в самом популярном журнале LIFE может оказать мощнейшее психологическое воздействие. Так и был привлечён Юджин Смит. Который в те дни пребывал на депрессивном дне и ничего не желал от жизни, лишь бы выпить виски побольше, да поспать подольше.

     Его заинтересовала эта проблема, захотел поехать и разобраться. Но больше от того, что нужны деньги, ибо он был весь в долгах, и кредиторы задавали вопросы. Так он прибыл в Японию. Здесь познакомился с семьёй Матсумура, дочь которых была парализована, болезнь Минамата, приговор пожизненный, никаких шансов вылечиться. По характеру Юджин был весьма странный мужчина, иной раз смотрел на мир, как ребёнок, с искрой радости во взгляде, иной раз падал в депрессивную яму и озлоблялся на всех вокруг, то геройски шёл на баррикады, а то вдруг трусливо убегал. Уследить за всеми перепадами его настроения невозможно, ибо оно менялось чуть ли не каждые несколько минут экранного времени, из-за чего сложно было понять, что Юджин хочет, куда стремится. Он был полон противоречий.

     Не знаю уж, насколько близко показали его характер, но иной раз кажется, что экранный Юджин какой-то вымышленный. В большей степени это жёсткий, вздорный, недальновидный, неспособный осознать важность тех или иных поступков 50-летний мужчина. Даже взять его плевок в лицо руководителя корпорации, а потом - диверсию, когда сожгли его фотолабораторию. Неужели так трудно проанализировать последствия конфликта? Если идёшь на конфронтацию с могущественными людьми, осознавай это, и думай о своём имуществе, особенно об уликах, фотографиях и фотоплёнках, существующих в единичных экземплярах.

     В целом история стандартная. Есть зловредная корпорация. Есть горстка мотивированных граждан, которым не нравится, что их жизнь втаптывают в грязь. Получается политическое противостояние. Весь фильм - о противостоянии. У одних деньги и власть, у других только крики и проблемы. Юджин здесь как свидетель событий. В чём-то фильм можно назвать биографичным, лёгкое погружение в жизнь и творчество "великого" фотографа. "Великим" его называли коллеги, а так же редактор журнала, возможно, из-за большого опыта и особого видения, которое ему позволяло делать чудесные фотографии.

     В городке Минамата он тоже сделал огромное число фотографий, которые опубликовали в журнале LIFE. Одна из них считается вершиной его творчества, называется "Tomoko Uemura in Her Bath", на ней изображены Масако Матсумура и её парализованная дочь в ванной. Сия фотография считается одним из самых важным снимков в истории фотожурналистики. Благодаря публикациям горстке протестантов удалось победить в суде, где корпорацию обязали выплатить полную денежную компенсацию на расходы на медицинское обслуживание и на бытовые расходы жертвам болезни Минаматы. Однако, как показала история, корпорация так и не выполнила своих обязательств. Но эта победа в суде была лишь началом долгой борьбы, которая, к сожалению, не утихает и по сей день, когда страна пожинает плоды ртутного загрязнения вод.

     Странно, что протестующие не боролись за то, чтобы корпорация установила очистные фильтры на свои трубы, ибо дерьмо сливали в море просто как из-под крана, неостановимым мерзким потоком. Может, если бы они просили не деньги, а призвали учёных к разработке очистных сооружений, то всё повернулось бы в другую сторону? Юджин и Айлин в августе 1971 года стали мужем и женой, оформили брачный союз в Японии. Юджин умер 15 октября 1978 года, косвенно, травмы, полученные им во время столкновений протестующих с охраной корпорации, повлияли на скорую смерть фотографа. Серия фотографий в Минамата стала последней в его карьере.

     В финале фильма дали список крупнейших экологических катастроф по всему миру, упомянули и Бхопальскую трагедию, и Чернобыльскую, и взрыв на нефтяной платформе DEEPWATER HORIZON, ещё диоксиновую катастрофу в Севезо, Италия, аварию на Фукусима, отравление свинцом в Доминиканской республике, свалку электронного мусора в Китае, отравление мышьяком в Бангладеш, утечку токсичного вещества на алюминиевом заводе в Венгрии, свалку токсичных отходов в Кот-д'Ивуаре, отравление химическими отходами во Вьетнаме... Везде всё одно и то же. Мир лжи и всякого коварства.

     ALUMINA PLANT TOXIC SPILL - Hungary (утечка токсичного вещества на алюминиевом заводе)
     ARSENIC POISONING - Bangladesh (отравление мышьяком)
     BHOPAL GAS TRAGEDY - India (Бхопальская газовая катастрофа)
     BRIO GROUNDWATER CONTAMINATION - USA (заражение грунтовых вод)
     BRUMADINHO DAM COLLAPSE - Brazil (прорыв дамбы)
     CHEMICAL WASTE POSONING - Vietnam (отравление химическими отходами)
     CHERNOBYL DISASTER - Ukraine (Чернобыльская авария)
     DEEPWATER HORIZON OIL SPILL - USA (взрыв на нефтяной платформе)
     EXXON VALDEZ OIL SPILL - USA (выброс нефти из танкера EXXON VALDEZ)
     FLINT WATER CRISIS - USA (водный кризис)
     FUKUSHIMA DAIICHI NUCLEAR DISASTER - Japan (авария на АЭС Фукусима)
     GOLD MINING POLLUTION - Burkina Faso (загрязнение из-за золотодобычи)
     GRASSY NARROWS MERCURY POISONING - Canada (ртутное отравление у индейцев в Канаде)
     GUIYU ELECTRONIC WASTE - China (свалка электронного мусора)
     LEAD POISONING - Dominican Republic (отравление свинцом)
     LOVE CANAL CHEMICAL POLLUTION - USA (химическое загрязнение)
     MERCURY POISONING - Indonesia (ртутное заражение)
     NEWARK LEAD CONTAMINATION - USA (отправление свинцом)
     SEVESO DIOXIN DISASTER - Italy (диоксиновая катастрофа в Севезо)
     THALIDOMIDE TRAGEDY - Worldwide (Талидомидовая трагедия, общемировой масштаб)
     TOXIC WASTE DUMPING - Ivory Coast (свалка токсичных отходов)
     WEST LAKE RADIOACTIVE WASTE - USA (свалка радиоактивных отходов)

     Длительность фильма 1 час 50 мин 36 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Юджин Смит" - Джонни Депп (Johnny Depp)
     "Айлин" - Минами (Minami)
     "Роберт Хэйс" - Билл Найи (Bill Nighy)
     "Масако Матсумура" - Акико Ивасэ (Akiko Iwase)
     "Татсуо Матсумура" - Таданобу Асано (Tadanobu Asano)
     "Митсуо Ямадзаки, лидер сопротивления" - Хироюки Санада (Hiroyuki Sanada)
     "Джунити Ноджима, глава CHISSO" - Дзюн Кунимура (Jun Kunimura).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь