Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 4 месяца 16 года
     10 июля 2021, 10:00 + 17:00 + 20:00
     17262 день земного пути Сказочника
     7101 день от Рождения Великого Ёжжмы









     23 день 4 месяца 16 года
     10 июля 2021, 20:27

     Сказка на ночь:

     «Свидание моей мечты» (“Employee of the Month”, directed by Greg Coolidge, 2006)

     Story by Don Calame, Chris Conroy.
     Screenplay by Don Calame, Chris Conroy, Greg Coolidge.
     Music by John Swihart.

     Относительно весёлая история о том, как иной раз жизнь подкидывает испытания тому, кто уверен, что его положение стабильно, и ничего не произойдёт, что тишина вечна, а одиночество идеально, однако для каждого есть план, и вот внезапно, словно по щелчку, вся жизнь меняется, и впереди только яркие и безумные события, о которых и думать не смел.

     Философская комедия, весьма точно представляющая вопросы бытия, суть жизни как таковой, что море хаоса начинает принимать структурированную форму, когда появляется нечто новое, неизведанное, некий стимул для преобразования и развития. В комедии о сотрудниках мегамаркета, где можно купить банку маринованых персиков, корм для собак или гроб для ещё не умершего мужа, этот философский факт был представлен через соперничество двух мужчин, которые увидели пред собой красивую девушку.

     Интересно, что нечто подобное было и в фильме «Возврат» (“Cashback”, directed by Sean Ellis, 2006), но там более тонко, ибо главный герой истории - творческая ранимая душа, которая впала в депрессию, но была выведена из этого мрачного состояния, как только на горизонте появилась симпатичная девушка, ставшая музой, объектом непрестанного вдохновения.

     В истории про сотрудников мегамаркета SUPER CLUB всё грубее. Если на главной роли Дейн Кук, то зрителю не надо ждать пощады, будет множество романтично-пошлых шуток, надо быть готовым к разного рода духовным испытаниям и переживаниям.

     Мир мегамаркета - это как проекция всего устройства земного мира, люди обитают на разных уровнях, пользуются своими привилегиями, которые для кого-то могут показаться либо ничтожными, либо чрезмерно желанными; есть возможность поменять своё положение, но для этого надо много трудиться, и не факт, что обретёшь желаемое, или сможешь удерживать удачу в своих руках долгое время; даже можно стать управляющим и диктовать свои условия, вознаграждая друзей или наказывая тех, до кого раньше не мог дотянуться.

     Сотрудников мегамаркета, может, десятка три-четыре, но среди всех выделяются двое - Зак, вечно пребывающий на должности упаковщика, и Винс, кассир, вот уже 17 месяцев подряд становящийся лучшим работником месяца. В его кассу всегда много покупателей, ибо он не просто обслуживает клиентов, выполняя свою основную роль, но делает это виртуозно, как шоумен. Такая популярность внушает Винсу считать себя чуть ли не венцом творения. Зак - простой парень, душа компании, идёт по жизни с улыбкой, всегда найдёт для себя самую лучшую дорожку, не стремится к чему-то большему, ибо считает, что это искусство быть вечно незаметным для начальства и свободным от каких-либо правил.

     И вот, в последний день месяца менеджер мегамаркета собрал сотрудников и объявил, что Винс снова победил, в 17 раз, и если он станет лучшим 18 месяцев подряд, то для него откроется дорожка в менеджеры. Ну и победителя ждёт большой приз - автомобиль. Мало, кто желает видеть Винса в менеджерах, ибо это весьма эгоистичный, глупый, жестокий человек, который неприемлет какое-либо нормальное общение, и желает лишь командовать всеми вокруг. Он культивирует жажду быть первым во всём, а кто ему мешает, тот враг.

     Ещё было объявление, что с 1 ноября в их мегамаркет приходит новая сотрудница на должность кассира. Её зовут Эмми Ренфро. Когда она появилась, то вся мужская часть мегамаркета возбудилась, однако сильнее возбудился Зак: какая она красавица! Идеальная форма! Но, Эмми не особо посмотрела в его сторону, ибо её привлёк Винс, победитель, уверенный в себе, популярный. Сие расстроило Зака: как же так? Чтобы завоевать сердце красотки, нужно стать первым, ибо по слухам, Эмми всегда выбирает самых популярных, самых сильных мужчин. Так Зак решил для себя, что обязательно добьётся того, что станет самым лучшим сотрудником ноября, чтобы Эмми его заметила и полюбила.

     И началось состязание, когда ленивый Зак вынужден был меняться. И опрятно одеваться, и приходить вовремя на работу, и всюду поспевать: где проблема, туда бежит Зак! Когда Винс понял, что ушлый Зак захотел стать лидером месяца, то и сам удвоил усилия, и вроде как всё у него получалось. Но, чем дальше шло соперничество, тем больше Винс нервничал и совершал ошибки, уступая первенство Заку. В системе учёта было так, что за каждый день давалась звёздочка, и ставилась она на табличку с именами. Когда звёздочки появлялись только напротив имени Зака, Винс решил, что пора объявлять войну.

     А что же Эмми? Кого она выберет? Эмми такая девушка, что ищет мальчика, у которого есть открытое и доброе сердце, который готов к пониманию, ибо она не совсем уж идеальная, есть у неё один изъян, прикрытый длинными волосами. Во время бесед с Винсом, поняла, что он злодей и эгоист, и совсем ей не подходит. Однако открыв свой изъян перед Заком, получила от него только добрые слова, чем он вызвал у неё большую симпатию.

     Но это не всё. Когда Зак нахватал звёзд победителя и покорил девушку своим чутким сердцем, начались другие проблемы. Ибо путь к славе, на вершину, всегда проходит на фоне недовольства тех, кто остаются внизу. Вчерашние друзья не понимали быстрых перемен, что происходили с Заком, от чего у него начались проблемы в коллективе. Лишиться поддержки друзей в битве со злом - весьма печальный исход.

     В финальной части все события, весьма комично выстроенные, привели к равенству, 15 звёзд у Винса, 15 звёзд у Зака. Как быть? Руководство мегамаркета решает устроить последнее испытание. Кто победит, тот получает всё. Это событие произошло на фоне большой ссоры с друзьями да и с Эмми, которая случайно услышала, что Зак лишь для того захотел стать лучшим работником месяца, чтобы её трахнуть, обиделась. Однако нет ничего лучше в этом мире, как сообщество верных друзей, которые забудут обиды и поддержат павшего друга в трудный час.

     Конечно, кто победит в состязании, по-настоящему победит, известно в самом начале фильма, вопрос только в том, каким образом это произойдёт. Здесь создали красивую интригу, хороший поворот. В финальном состязании побеждает Винс, и он становится лушим работником 18 мес подряд. Однако, если человек зол и коварен, то и путь к победе у него устилается с помощью обмана и всякого подлога. Случайно выяснилось, что Винс работал в пользу покупателей, выдавая через кассу товар, не проводя его по чеку, от чего мегамаркет терпел убытки, и управляющий никак не мог понять, каким образом воруется товар. Теперь же всё вскрылось...

     Эмми простила Зака за его порыв, за его ложь, ибо это было во благо, привело лишь к тому, что он сам по себе стал лучше, ощутил себя полноценным мужчиной, способным на многое, ну как тут не полюбить победителя? Так Зак и получил свидание своей мечты, с неидельной девушкой.

     Длительность фильма 1 час 48 мин 07 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Зак Брэдли" - Дейн Кук (Dane Cook, видел в фильмах «Большая жратва» (“Waiting...”, directed by Rob McKittrick, 2005), «Влюбиться в невесту брата» (“Dan in Real Life”, directed by Peter Hedges, 2007), «Девушка моего лучшего друга» (“My Best Friend's Girl”, directed by Howard Deutch, 2008), «Удачи, Чак!» (“Good Luck Chuck”, directed by Mark Helfrich, 2007))
     "Эмми Ренфро" - Джессика Симпсон (Jessica Simpson, д.р. 10 июля 1980)
     "Винс Дауни" - Дэкс Шепард (Dax Shepard)
     "Рассел" - Харланд Уильямс (Harland Williams)
     "Семи" - Марселло Тедфорд (Marcello Thedford).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     23 день 4 месяца 16 года
     10 июля 2021, 22:56

     Сказка на ночь:

     «Здравствуй, папа, Новый год! 2» (“Daddy's Home Two”, directed by Sean Anders, 2017)

     Based on characters created by Brian Burns.
     Written by Sean Anders, John Morris.
     Music by Michael Andrews.

     Продолжение истории, тема отцовства выходит на новый уровень, жизнь подкидывает череду проблем, которые нельзя решить без скандалов, драк, серии комичных ситуаций, спиленного столба, стаи волков, младенца Иисуса, камня за пазухой, снегопада, сурового голоса Лиама Нисона, и хорового пения во славу рождества в условиях разбушевавшегося эгоизма и торжествующей любви.

     После второй части окончательно убедился, что в киноиндустрии был заказ на создание однотипных фильмов, только с разницей, что в одной дилогии будут Очень Плохие Мамочки, дети и Рождество, а во второй - Очень Плохие Папочки, дети и Рождество, так и появились эти фильмы:

     «Здравствуй, папа, Новый год!» (“Daddy's Home”, directed by Sean Anders, 2015)
     «Очень плохие мамочки» (“Bad Moms”, directed by Jon Lucas, Scott Moore, 2016)
     «Очень плохие мамочки 2» (“A Bad Moms Christmas”, directed by Jon Lucas, Scott Moore, 2017)
     «Здравствуй, папа, Новый год! 2» (“Daddy's Home Two”, directed by Sean Anders, 2017)

     Вторая часть про Очень Плохих Папочек точно такая же, как и вторая часть про Очень Плохих Мамочек. Когда в составе персонажей появляются бабушки-дедушки. И самое главное, что объединяет эти фильмы:

     - в большей степени шутки пошлые или слишком жёсткие
     - слишком много семейной грызни
     - обсуждение застарелых проблем
     - воспоминания и обиды из детства
     - указания, как надо воспитывать внуков
     - ну и конечно, прославление Рождества.

     История такая:

     В финале первой части Дасти тоже обретает семью, женился на девице-красавице по имени Карен, у которой есть дочка по имени Адриана, дом они построили прям напротив дома Сары и Брэда. Дасти во всём старается быть истинным семьянином, ибо духовный кризис, пережитый во дни общения с Брэдом, заставил его многое переосмыслить, и начать искать путь праведного папы, который заботится о детях, готовый во многом отказывать себе, лишь бы обеспечить благо всем вокруг.

     Однако, если он смог наладить весьма близкие и дружественные отношения с Сарой, Брэдом и своими детьми, то в отношениях с Карен и Адриан, а уж тем более с бывшим мужем Карен и отцом Адриан, всё весьма зыбко, поверхностно, ненадёжно, авторитет не завоёван.

     Дасти и Брэд условились стать со-отцами, и на равных правах общаются с детьми, можно сказать, это всё одна семья, где все как бы дружат, делясь сокровенным, подарками или чашечкой кофе.

     Время близится к Рождеству. В школе был организован концерт, где дети исполняли всякие смешные сценки, иногда выходили и читали с бумажки свои мысли по поводу Рождества и всего, что сопровождает этот праздник. Меган, коей уже 9 лет, вышла и сказала, что она печалится, что у неё не было настоящего рождественского праздника. Все эти папы как ни стараются, но у них ничего хорошего не получается, однако она не отказывается принять подарки от двух пап. Подарки - это самое главное.

     Дасти и Брэд призадумались над этими словами. Но - долго не думали, потому что к ним в гости приехали их отцы. Курт - храбрый ловелас и бывший капитан космического шаттла, отец Дасти. Дон - просто увлечённый остроумными шутками старик, такой же увалень и лузер, как и его сын, Брэд. И все они задумали устроить бесподобное незабывамое Рождество. Не дома остаться, где жара, и солнце не отключается даже ночью, а поехать куда-нибудь, где красиво, снег и ёлки.

     Всей огромной семьёй на природу. Стильный отель в виде коттеджей в горах на краю чудесного леса. Началось большое приключение, где сошлись противоположности, которым предстояло пережить множество комичных и суровых ситуаций, много скандалов и непрерывных выяснений отношений, задушевных разговоров и неприятных откровений. Но в этом жутком эмоциональном котле каждый из участников комедийной драмы проходил духовное преобразование, становясь новым человеком. Что в итоге привело всех ко всеобщей любви, песням и танцам.

     Можно отметить парочку сцен, которые не могут не привлечь хоть какое-то внимание:

     - охота Меган на индеек, весьма необычная сцена, ничего подобного не припомню, ибо здесь 9-летняя девочка с ружьём со снайперским прицелом, изображает чуть ли не маньяка, желающего всех убить

     - ещё одна сцена с Меган, где она ужралась до свинского состояния рождественским коктейлем для взрослых, куда щедро влили полбутылки рома

     - ещё милая сцена с Дасти и Адриан, где есть попытка завоевать авторитет у падчерицы во время торговли, какую температуру устанавливать в комнатах

     - обсуждение нового фильма с Лиамом Нисоном, нечто подобное слышу не в первый раз, судя по всему, Лиам Нисон стал легендой, наподобие пугалки для детей и взрослых: "вот не будет слушаться, придёт Лиам Нисон и накажет тебя", - это очевидно из бесконечного к нему уважения, что говорит о его мощной актёрской харизме.

     Длительность фильма 1 час 39 мин 42 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Брэд Уитакер" - Уилл Феррелл (Will Ferrell)
     "Дасти Мэйрон" - Марк Уолберг (Mark Wahlberg)
     "Сара" - Линда Карделлини (Linda Cardellini)
     "Меган" - Скарлетт Эстевес (Scarlett Estevez, д.р. 4 декабря 2007)
     "Дилан" - Оуэн Ваккаро (Owen Vaccaro)
     "Курт, отец Дасти" - Мэл Гибсон (Mel Gibson)
     "Дон, отец Брэда" - Джон Литгоу (John Lithgow)
     "Карен, жена Дасти" - Алессандра Амброзио (Alessandra Ambrosio)
     "Адриана, дочь Карен" - Диди Костин (Didi Costine, д.р. 15 июня 2004)
     "Роджер, бывший муж Карен" - Джон Сина (John Cena).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь