Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     30 день 4 месяца 16 года
     17 июля 2021, 20:00
     17269 день земного пути Сказочника
     7108 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5598 день от издания Книги ХавардАР






     30 день 4 месяца 16 года
     17 июля 2021, 20:46

     Сказка на ночь:

     «Любовь – это для двоих» (“L'amour, c'est mieux à deux”, directed by Arnaud Lemort, Dominique Farrugia, 2010)

     d'après un scénario original de Franck Dubosc, Arnaud Lemort.
     scénario, adaptation et dialogues - Arnaud Lemort.

     Милая романтическая история, каждая душа в этом мире тянется к прекрасному, и прекрасное начинается с любви и секса, и чем больше прекрасного, тем жить интереснее, но поиски не всегда простые и доступные, иной раз приходится пробиваться через множество ограничений, что приносит разочарования, в помощь искателям Его Величество Случай.

     Сценарий писали двое - Арно Лемор, сценарист и режиссёр в жанре комедии, и Франк Дюбоск, актёр, имеющий игромный опыт работы в комедийных историях, недавно видел его в фильме «Не все дома» (“10 jours sans maman”, directed by Ludovic Bernard, 2020) в роли папочки, котому досталось в одиночку позаботиться о своих детях, смешно и грустно. В итоге такого сотрудничества получилась вполне милая, в меру весёлая история, однако с коллекцией нескольких остроумных шуток, которые так и хотелось записать в сборник афоризмов.

     Мне понравилось тем, что здесь множество персонажей, и нет фиксации на какой-то одной паре. В основной игре участвуют двое мужчин и три девушки. Но есть и череда персонажей второго плана, которые не отстают в борьбе за внимание и симпатии зрителей. Интересны диалоги, когда мужчины обсуждают планы по покорению женских сердец, а женщины строят планы по захвату мужчин. Всё это традиционно, наивно и смешно.

     История начинается с того, что Мишель Натан женится. Его избранницей стала девушка, с которой он познакомился ещё в школьные годы. На свадьбу приезжает его друг, Венсан, ловкий адвокат, который не желает жениться, но готов к сексу в любой момент. Для Мишеля вопросы любви и свадьбы священны.

     Но больше для него важно другое. Вот уже многие годы он грезит мечтой о - случайном знакомстве, - мол, только при таких условиях, когда всё происходит спонтанно, есть шанс встретить настоящую любовь. Эти мечты взошли на благодатной почве. Он стал ещё одной жертвой, ориентирующейся на опыт родителей. С юных лет он слушал красивые истории бабушки и дедушки, как они познакомились случайно и обрели любовь навечно. Точно так же говорили и мама с отцом, которые прожили вместе несколько десятков лет, радуяась каждому дню. Мишель тоже так хотел...

     Но выбрал жениться на неслучайной девушке. Однако недолго они жили вместе. Через год адвокат Венсан оформил их развод. Ощущая депрессию, Мишел покинул Францию, уехав в Южную Америку. Вернулся через четыре года, всё такой же одинокий мечтатель. Венсан за это время стал воспитывать сына, который получился от случайной связи на свадьбе Мишеля, когда Венсан заинтересовался блондинкой из Скандинавии, а теперь у него ответственность. А ещё у Венсана есть интерес к Натали, которая пришла к нему, дабы оформить развод с мужем-тираном. Натали была у Венсана постоянной любовницей, и некое чувство притягивало к ней, не давало покоя.

     Венсан, задумавшись о судьбе одинокого друга, решил каким-то образом свести его с девушкой. Благо, что у Натали есть одинокие подруги, и одна из них весма симпатичная, зовут Анжела, по характеру как раз подойдёт Мишелю, тоже романтическая особа, пишет сказки для детей. И Натали и Венсан организуют встречу. Всё получилось вполне неплохо, Мишель и Анжела понравились друг другу. Для Мишеля всё это выглядело как бы случайной встречей, но Анжела знала, что всё подстроено.

     Некоторое время они встречались, и было всё великолепно, улыбки, прогулки, беседы о важном, секса ещё не было, но дорожка к этому радостному мгновению прокладывалась. До тех пор, пока Мишель не узнал, что это была не случайная встреча. Огорчился. Устроил скандал, разрушив отношения с Венсаном и Анжелой, что повлияло и на отношения Венсана и Натали.

     Этот Мишель Натан самый настоящий психопат, такой жёсткий, ограниченный во взглядах, может намеренно организовывать себе неприятности, чтобы страдать. Конечно, всё это следствие неправильного воспитания, он слушал слишком много сказок о реальной жизни, и его никто не предупреждал, что в это нельзя верить. Но, он верил, что в итоге и привело к череде психозов во взрослой неустроенной жизни. Послушать, что он сказал Анжеле, когда они расставались, так это вообще мегабезумие: мол, что они будут рассказывать своим детям о том, как они познакомились, что их свели друзья, ведь это не красивая история о волшебной любви, а какая-та ерунда. Жуть, в какой мусор превратились его мозги, когда он слушал сказки своих предков.

     После разрыва отношений прошёл ещё один год. Мишель блуждает в тоске-печали, но теперь и дня не проходит, ибо не может не думать об Анжеле, даже завёл себе собаку, назвав её этим именем. Анжела завела себе любовника, но не испытывает особой радости, просто жизнь катится своим чередом. И вот, случайная встреча в парке. Мишель и Анжела встречаются, старые чувства пробуждаются.

     Ну а дальше всё по стандарту, когда каждый осознаёт свои ошибки, меняется, принимает реальность как есть, и следует по дорожке к счастью. Венсан за эти годы тоже обрёл понимание, что секс сексом, а нужна ещё и любовь, и любовь он может получить только с Натали. Мишель пытался добиться расположения Анжелы, да и она была не против. Немного приключений, где события даруют множество ярких впечатлений, взбалтывая души до дрожи и настоящей концентрации любовных желаний. Финал не может обойтись без криков отчаяния: "Не уезжай!". Никто не уехал. Все остались в стране счастья и любви. Каждый обрёл истину.

     И это произошло только после того, как Мишель Натан узрел правду, узнав, что мама и папа ненавидят друг друга, и это длится уже не первый десяток лет, а дедушка всю жизнь изменял бабушке, и никакой любви там и рядом не было, только иллюзии. Потому Мишель и понял, что надо брать от жизни то, что даётся. Если любишь - скажи. Ведь каждый этого хочет: любить и быть любимым.

     Длительность фильма 1 час 39 мин 48 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Мишель Натан" - Кловис Корнийяк (Clovis Cornillac)
     "Венсан, адвокат" - Маню Пайе (Manu Payet)
     "Анжела, пишет сказки для детей" - Виржини Эфира (Virginie Efira, д.р. 5 мая 1977)
     "Натали, хочет развода, избавиться от мужа-тирана" - Аннелиз Эсме (Annelise Hesme)
     "Арвид, шведский сын Венсана" - Лансело Рок (Lancelot Roch)
     "Элен, инвалид, сестра Анжелы" - Софи Вузло (Sophie Vouzelaud)
     "Клодин, подруга Натали" - Лоранс Арне (Laurence Arne).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     30 день 4 месяца 16 года
     17 июля 2021, 22:10

     Сказка на ночь:

     «Евротур» (“EuroTrip”, directed by Jeff Schaffer, 2004)

     Written by Alec Berg, David Mandel, Jeff Schaffer.
     Music by James L. Venable.

     Озорная молодёжная комедия, с изрядной долей жёсткой сатиры, эдакое гипертрофированное извращённое представление о жизни людей в другой части мира, однако не может не вызвать улыбку, несколько эпизодов удивят смелостью, много эпизодов с обнажёнкой, тема женской груди полностью раскрыта, и во время просмотра фильма не зовите Флюгегехаймен, а то...

     Это пошлое творение трёх сценаристов Алека Берга, Дэвида Манделя и Джеффа Шэффера, последний стал режиссёром проекта. Постарались собрать в одной истории как можно больше всякой грязи, не знаю уж, как придумывались шутки, но все приличные явно отбрасывались в кучу мусора, в которую на карте турне они завели своих персонажей, назвали это место "Братислава" и включили саундтрек, который не простят им патриоты России. Всё это исключительно из жажды опошлить и обгадить всё. Сделав Америку чистой. Хоть и по репутации своей страны тоже не забыли прокатиться.

     Мне только одна шутка показалась достойной упоминания. Когда голые мужики на пляже нудистов, увидев девушку, начали медленно покачиваться и выстраиваться в ряд, дабы преследовать, и издавали звуки, словно они зомби. Это хорошая пародия на какой-нибудь День Живых Мертвецов. "Один за всех" - "И все на одного!".

     Этот фильм продолжает традиции истории «Дорожное приключение» (“Road Trip”, directed by Todd Phillips, 2000). Команда из молодых людей отправляется в поездку по миру, встречая на своём пути всякого рода странности, которые так или иначе, но влияют на их представление о сути бытия. В принципе, неплохо, ибо выезд из родного дома всегда полезен. Увидеть весь этот мир, и чему-то научиться. Чем старше становишься, тем больше проявляется мудрости, как у Лао Цзы, но на заре жизни всё познаётся иначе, методом прикосновений: языком, руками и половыми органами.

     История начинается с того, что школьники получают дипломы об окончании образования, теперь их ждёт дорожка в колледж, вперёд ко взрослой жизни. Из множества героев выделяются двое - Скотт и Купер, самые лучшие друзья, и оба неудачники. Скотт был влюблён в шлюху-школьницу, которая трахалась со всеми, кроме него, а Купер вечно мечтал о сексе, но ничего не получал, если только проблемы.

     Скотт вот уже год ведёт переписку с другом из Берлина, друга зовут в оригинале MIEKE, но Скотт читает на американский манер "Майки", думая, что это мальчик. Однако он забывает, что имя немецкое, и читать надо по-немецки. Однако не это главное, а то, что между ними сложились весьма тесные отношения, они понимают друг друга самым идеальным образом. Для Купера всё это выглядит большой ошибкой, и весьма подозрительно. Почему это "мужик" из Берлина заинтересовался школьником из Огайо. Тем более, этот "мужик" ещё и говорит, что надо встретиться.

     Поддавшись его мнению, Скотт, будучи пьяным, пишет грубое письмо и разрывает отношения, а на следующий день узнаёт, что имя Мике это сокращённо от Микаела, или Мишель. И что Микаела весьма сексуальна и привлекательна, и он будет идиотом, если не сможет встретиться с ней и объяснить свою ошибку. Так Скотт и Купер принимают решение, чтобы совершить совместную поездку в Европу, в Берлин. Для Купера эта поездка носит только одну цель - получить сумасшедший европейский секс.

     Ну а дальше начинаются большие приключения. Поездка в Европу не за свои деньги, а можно устроиться временными курьерами и доставить посылки в Европу, компания оплачивает перелёт. Только сначала им пришлось лететь в Англию. Где обитают самые страшные футбольные фанаты. Потом поездка во Францию, где Скотт и Купер встречают брата и сестру, Джейми и Дженни, с кем они учились в одной школе. Скотт убеждает их объединить усилия и прогуляться по Европе из Парижа в Берлин, через Амстердам и Братиславу.

     Сия поездка не будет ровной и благоприятной, придётся пережить множество открытий, разочарований, получить приятные и неприятные эмоции, побегать от туристов-нудистов, узнать, что такое флюгегехаймен, узнать, что можно купить в Братиславе на 1 доллар 80 центов, выпить абсент, поговорить с эльфами, сжечь папскую тиару, и объясниться в любви перед многочисленной толпой в Ватикане, а ещё не забыть потрахаться в исповедальне, ну и с триумфом вернуться домой. Много шуток, много грязи, много смеха, много чего удивительного... даже то, что по-настоящему красивых девушек иной раз совершенно не замечают, думая, что они совсем не девушки.

     И не пытайтесь прочитать это слово, кодовое слово, обозначающее, что клиент в борделе Vandersexxx достиг оргазма, это не слово, а тарабарщина:

     FLÜGGÅENKDEČHIŒßØLSEN.

     Длительность фильма в цензурной версии 1 час 30 мин 05 сек, длительность в полной версии 1 час 31 мин 45 сек. Я смотрел в полной версии, и лучше смотреть так, чтобы понять мотивы поведения персонажей в некоторых пошлых сценах.

     В РОЛЯХ:
     "Скотт Томас" - Скотт Мехловиц (Scott Mechlowicz)
     "Купер Харрис" - Джекоб Питтс (Jacob Pitts)
     "Дженни" - Мишель Трахтенберг (Michelle Trachtenberg)
     "Джейми" - Трэвис Уэстер (Travis Wester)
     "Мике" - Джессика Бёрс (Jessica Boehrs)
     "Мэйнард, лидер фанатов футбола" - Винни Джонс (Vinnie Jones)
     "Мадам Вандерсекс" - Люси Лоулесс (Lucy Lawless)
     "Тибор, человек из Братиславы" - Раде Шербеджия (Rade Serbedzija)
     "Донни" - Мэтт Дэймон (Matt Damon).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь