Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     10 день 5 месяца 16 года
     27 июля 2021, 10:00 + 19:00
     17279 день земного пути Сказочника
     7118 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5608 день от издания Книги ХавардАР






     10 день 5 месяца 16 года
     27 июля 2021, 23:11

     Сказка на ночь:

     «Судная ночь навсегда» (“The Forever Purge”, directed by Everardo Valerio Gout, 2021)

     Written by James DeMonaco.
     Music by The Newton Brothers.

     Насилие не удержишь в рамках закона, ибо оно само закон для себя, вкусившие кровь не остановятся по сигналу, ибо жажда нестерпима, ярость не отключается так же легко, как переключаются телеканалы, нельзя минуту назад резать людей, убивать, кромсать, и сразу стать послушным гражданином, улыбаться и дарить цветы, приходит время, когда Ярость и Насилие обретают власть Навсегда.

     Сценарист и режиссёр Джеймс ДеМонако (James DeMonaco) не останавливается, развивает тему своей антиутопии, где некие мудрые Новые Отцы-основатели Америки установили правила ежегодной Чистки, как эмоциональной, так и физической. Джеймс рассказал, откуда он почерпнул идею для своего фильма. Из сериала "Star Trek: The Original Series", который начали транслировать в сентябре 1966 года. 9 февраля 1967 года вышел двадцать первый эпизод, называемый "The Return of the Archons", сюжет такой:

     Команда корабля "Энтерпрайз" прилетает на планету Бета III, где становится свидетелем Фестиваля, когда в 18 часов по местному времени все бедные слои общества, в основном юные граждане, начинают совершать погромы, массовые убийства, поджоги, устраивать хаос. На всё это снисходительно смотрят пожилые члены общества, говоря, что это такая традиция, это всё в целях поддержания мира и порядка на планете. Команда корабля узнала, что люди на этой планете находились под психологическим воздействием, исходящим от компьютера, и когда его уничтожили, то все были спасены.

     В итоге родилась первая часть «Судная ночь» (“The Purge”, directed by James DeMonaco, 2013). За ней последовали «Судная ночь 2» (“The Purge: Anarchy”, directed by James DeMonaco, 2014), «Судная ночь 3» (“The Purge: Election Year”, directed by James DeMonaco, 2016) и «Судная ночь. Начало» (“The First Purge”, directed by Gerard McMurray, 2018). Еще был выпущен сериал «Судная ночь» (сезоны 1, 2) (“The Purge - The Season 1, 2”, 2018 - 2019), в общей сложности состоящий из 20 эпизодов, каждый эпизод длительностью от сорока минут. Сериал закрыт по окончании второго сезона по причине троекратного снижения числа зрителей в США. Я смотрел только кинофильмы, сериал как-то прошёл мимо меня.

     И вот, пятая часть...

     Какая хронология? Попробую восстановить.

     В фильме «Судная ночь» (2013) говорится о том, что ныне проводится Восьмая Чистка, восьмая Судная ночь, по календарю 2022 год. Нетрудно подсчитать, что Первая Чистка состоялась в 2015 году, если учитывать, что это ежегодный праздник Очищения. Время праздника строго ограничено, 21 марта, 19:00 - 22 марта, 07:00.

     «Судная ночь 2» (2014) рассказывает о событиях 2023 года. Девятая Чистка.

     «Судная ночь 3» (2016) рассказывает о событиях через два года после Девятой Чистки, 2025, в этом году в Конгресс избирается политик, имеющий реальный авторитет среди граждан, пропагандирующий отмену Судной ночи. В финале можно услышать, что желание политика исполнилось, билет в Конгресс получен.

     «Судная ночь. Начало» (2018) рассказывает, как можно понять, о событиях Первой Чистки, то бишь, о 2015 годе, о первых несмелых шагах, когда был проведён эксперимент в отдельно взятом районе компактного проживания нежелательных слоёв общества.

     Понять события, происходящие в фильме «Судная ночь навсегда» (2021) можно, если провести логическую цепочку от «Судная ночь 3», когда в Конгресс был избран пацифист. Сюжет развивается через несколько лет после его избрания. В это время на несколько лет была приостановлена Чистка, люди вздохнули свободно, однако партия Новых Отцов-основателей (NFFA - New Founding Fathers of America) была сильна, финансово и политически, и смогла убедить граждан в необходимости Чистки. Процесс был возобновлён.

     Очевидно, что при таком брожении мыслей во властных структурах не могло не зародиться некое революционное движение радикалов, которые почувствовали слабину NFFA и решили взять власть под свой контроль. Потому в фильме и звучали такие слова, что радикалы, выступающие за бесконечную Судную ночь, начали атаковать приверженцев партии NFFA, нападать на военные базы. Это самая настоящая борьба за власть. Что всегда бывает, когда глупые и неосторожные политики выпускают на свободу радикалов, чтобы они нападали на оппозиционеров или беззащитных, думая, что смогут контролировать как цепных псов, но, почуявшие кровь уже не могут остановиться, и начинают нападать на своих хозяев. Жажда насилия она такая, ибо всегда требует повышения градуса, всё мало, мало, мало... и это "мало" будет продолжаться до полного самоуничтожения.

     Сама по себе идея Судной ночи примитивна и глупа, ибо не может дать того эффекта, который от неё ждут. Убивать "бедных", "иностранцев" и "террористов"? Как-то странно, что эти слова, словно синонимы, идут в одном ряду. Причём, это делается для того, чтобы "коренным американцам жилось хорошо". Большей тупости и не придумать. Во-первых, кто такие "коренные американцы"? Почитали бы учебники, прежде, чем рот разевать. Во-вторых, всё это уже делалось в истории человечества. Все эти массовые убийства людей, которые не такие, как чьей-то больной голове надо. Я помню, смотрел документальный фильм, как в одной стране в массовом порядке убивали тех, кто получили больше 3 классов школьного образования, в особенности подлежали ликвидации граждане (вместе с их потомством), у которых не было трудовых мозолей на руках. Это привело только к полной ликвидации экономики страны.

     Все подобные усилия могут сделать только хуже, ибо граждане, пережившие ночь, будут думать только о том, как пережить следующую. Простая психология людей, которые получают значительный опыт, желая применить его в следующий раз. И в предстоящие 364 дня они будут готовиться к Судной ночи, а не думать о том, чтобы посеять урожай, подписать контракты на поставку товаров, или изобрести некое техническое устройство, которое принесёт пользу людям. Все сферы развития человеческого общества остановятся, кроме одной, военной, что в итоге приведёт к ещё большему коллапсу финансовой системы, обнищанию и свержению партии Новых Отцов-основателей. И это должно было произойти гораздо раньше, чем об этом рассказывается в фильме.

     В пятой части показали не продолжение Судной ночи, мол, мало 12 часов, давайте ещё постреляем. Здесь произошёл самый настоящий революционный мятеж. Я не увидел в нём успешной логики, то бишь, в составе банды Чистильщиков были простые дегенераты, которые хотели обойти каждый дом и всех неугодных убить. Это тупая и бессмысленная резня. Вероятно поэтому появились сообщения, что иные граждане решили дать отпор Чистильщикам, и объединились с партией NFFA. Фактически, началась грандиозная гражданская война.

     Всё это происходит на примере группы граждан, которые решают прорваться из благополучной Америки, безостановочно катящейся в ад, в Мексику, нынче становящуюся оплотом разума и стабильности, чуть ли не раем для каждого честного гражданина. Фильм в стиле вестернов, особо не впечатлил, посредственный боевик с примитивными боевыми сценами.

     Длительность фильма 1 час 43 мин 28 сек, смотрел в закадровом переводе (с ненормативной лексикой) студии Pazl Voice.

     В РОЛЯХ:
     "Адела" - Ана де ла Регера (Ana de la Reguera)
     "Хуан" - Теноч Уэрта (Tenoch Huerta)
     "Дилан" - Джош Лукас (Josh Lucas)
     "Харпер" - Ливэн Рамбин (Leven Rambin)
     "Кэссиди" - Кэссиди Фриман (Cassidy Freeman)
     "Калеб, отец Дилана" - Уилл Пэттон (Will Patton)
     "Чиаго" - Зан Маккларнон (Zahn McClarnon).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь