Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     14 день 5 месяца 16 года
     31 июля 2021, 20:00
     17283 день земного пути Сказочника
     7122 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5612 день от издания Книги ХавардАР






     14 день 5 месяца 16 года
     31 июля 2021, 22:00

     Сказка на ночь:

     «Война будущего» (“The Tomorrow War”, directed by Chris McKay, 2021)

     Written by Zach Dean.
     Music by Lorne Balfe.

     Классическая развлекательная боевая фантастика, сюжет не удивит, но могут порадовать некоторые боевые сцены, ловкие инопланетные монстры, хищники нового поколения, адаптированные для ликвидации всех живых существ на планете, по сути война "пушечного мяса" с голыми руками против идеальных в охоте прожорливых убийц.

     С определённой периодичностью выходят подобные фильмы, дабы радовать любителей фантастики, наживаясь на их восторге, однако не всегда удаётся сделать что-то качественное. Даже если есть хорошая идея, то исполнение может загубить. И всё же надо сказать спасибо уж хотя бы за попытку устроить новое развлекательное шоу.

     В сюжете множество недостатков, много глупостей и нелепостей, много душеспасительных бесед и обсуждения внутрисемейных проблем, от чего интерес к повествованию снижается, но удерживается лишь желанием продолжать просмотр, чтобы ещё раз увидеть этих стремительных хищников, словно это некое дикое племя с Пандоры Джеймса Кэмерона.

     Некоторыми элементами сюжет может напомнить такие фильмы, как «Звёздный десант» (“Starship Troopers”, directed by Paul Verhoeven, 1997) и «Грань будущего» (“Edge of Tomorrow”, directed by Doug Liman, 2014).

     Понравилось, что одним из способов борьбы с хищниками являлся поиск вируса, который сможет уничтожить все эти бесконечные стаи животных. Первое, что всегда должно быть на первом месте. Биология и химия - это контроль за численностью того или иного вида живых существ. Крыс, мух, комаров, тараканов травят из года в год. Они адаптируются, но люди придумывают новые способы. Здесь то же самое, только люди впервые столкнулись с таким видом животных. К сожалению, животные оказались слишком живучими и смертоносными, и почти неубиваемыми, и не дали людям много времени на изобретение вируса, всё произошло случайно и в последние минуты.

     Однако, как было видно, существа весьма болезненно реагировали на огонь, бежали от него. Это можно было бы использовать. Например, вооружать бойцов не пистолетами, а специальным оружием, которое стреляет патронами с горючими веществами, при ударе тело хищника охватывало бы пламя и не давало бы активно двигаться. Или - огнемётами. Что ещё лучше. Да и вообще, снаряжать домохозяек простыми автоматами, без какой-либо подготовки и инструкции, и отправлять их на войну, крайняя степень идиотизма. Хотя бы уж гранатомёты дали или противотанковые ружья. Во второй мировой войне оружие и то было мощнее, чем в 2022-23 и 2050-51 годах в этом фильме.

     Набором оружия фильм сравним только со «Звёздным десантом», где люди выходили против сотен тысяч тараканов с простыми автоматами, были и ракеты, но пока десантники стрельнут из ракеты, большую часть людей просто разорвут на куски.

     Две главные претензии:

     - набор "добровольцев" в армию без какой-либо инструкции, подготовки, организации отрядов, объяснения задания, степени подчинения, взаимодействия, способов разведки, и главное, объяснения угрозы, подробного рассказа, с чем придётся столкнуться. В большей степени в ряды "добровольцев" брали тех, кто впервые увидели настоящее оружие, и путают дуло с прикладом, а рожок с патронами суют в затвор. Неудивительно, что выживаемость в таких отрядах 10-20%. Неудивительно, что во всём мире началась волна протестов. Ибо люди требовали соблюдения элементарных прав, уж хотя бы на обучение к боевым действиям. Во второй мировой войне на фронт не отпускали солдат без минимальной военной подготовки, никаких "добровольцев", которые стояли у станка, а потом взяли винтовку и через пару часов оказались на линии фронта, не было, даже среди партизан.

     - вооружение. С таким набором оружия, что давалось "домохозяйкам-в-домашних-тапочках", дабы они разгромили идеальных хищников-убийц, можно было охотиться только на уток, да и то, утки обидятся и заклюют охотников. Стыд и позор. И полный провал фильма. Такое можно было простить в 1997 году, но в 2021 году, когда мир стремится продемонстрировать новое вооружение, новые технические возможности, уже непростительно. Опять же, где дроны, способные вести боевые действия? Где видеонаблюдение? Где тепловые сканеры? Чтобы избежать таких бесед двух домохозяек: "я что-то вижу" -"я ничего не вижу" - "нет, что-то есть". И почему, мазафака, надо запихивать Королеву хищников в простую прозрачную клетку, откуда она может стрелять шипами, а не в полностью герметичный ящик? И почему в лаборатории её посадили на цепь, а не держали хотя бы уж в той же клетке? Почему дали ей возможность проснуться и издать призыв к полчищам самцов?

     На все вопросы, один ответ: потому что!

     Кратко история выглядит так:

     В декабре 2022 года Дэн Форестер, бывший командир отряда спецназа, имеющий две боевые командировки в Ирак, пребывает в поиске работы, никто не хочет его брать, ибо он не совсем правильно преподносит свои умения. Кроме военного опыта у него есть знания в области биологии, и он может преподавать студентам основы. Пока нет студентов, обучает биологии свою дочку Мюри.

     В тот день, когда праздновали день рождения Мюри, весь мир смотрел чемпионат по футболу, происходящий на ближнем востоке, и прям посреди игры над полем разверзлись врата сквозь время и пространство и оттуда вышли люди, простые вооружённые люди, и в прямом эфире сообщили, что они из 2050 года, что они являются потомками, и у них большие проблемы. Ибо человечество на грани вымирания, от всех миллиардов осталось не более 500 тысяч человек.

     Угрозой являются хищники инопланетного происхождения, которые расплодились во множестве и эффективно истребили всех людей, кого сожрали, кого просто убили. Известно, что они явились с северных глухих мест в России, оттуда началось заражение по всему миру. Послушав все эти рассказы, политики всех стран приняли угрозу как реальную и объединились, и начали вооружать группы людей для отправки в будущее, чтобы вести войну. В отряды набирали по определённому принципу. Человеку должно быть больше сорока лет. То бишь, он гарантированно умрёт до 2050 года, что так, что эдак, либо от болезней, либо от техногенных катастроф, либо уж в зубах хищников, которых здесь принято называть БЕЛОШИПАМИ.

     И вот, началась война в будущем. Люди оттуда регулярно устанавливали мост времени, забирая партию бойцов на 7 дней. Потом специальная программа отправляла человека обратно. В случае, если он подавал признаки жизни. Для этого каждому бойцу вживляли специальный браслет, который отслеживает состояние здоровья и местоположение. Возвращалось не больше 10-20% бойцов, что начало вызывать волну протестов.

     Пришла очередь и Дэну Форестеру идти в бой. Попрощался с женой и дочкой и отправился в будущее. Где столкнулся со многими опасностями. А так же встретил взрослую Мюри, которая ныне большой авторитет в армии, дипломированный биолог, и пытается придумать вирус, который убьёт всех белошипов.

     Фильм делится на три части. Первая - начало, предыстория, которая длится год, до отправки Дэна на войну. Вторая - Дэн на войне, где он видит крушение человечества, последние дни, и гибель своей взрослой дочери. Третья - самая важная, которая меняет будущее, это война уже в настоящем, когда Дэн, послушав мудрую жену, понимает, что инопланетные хищники появились не сразу, у них было время, чтобы расплодиться, была территория обитания. И он и его друзья, которые остались в живых после командировки в будущее, отправляются на поиски базы хищников в 2023 году, то бишь, в Россию, где они узнают историю происхождения хищников, это делает параллель с фильмом «Прометей» (“Prometheus”, directed by Ridley Scott, 2012), и - происходит эпичный финальный бой с Королевой хищников. Отличное шоу.

     Длительность фильма 2 часа 18 мин 07 сек, смотрел в закадровом переводе студии NewComers.

     В РОЛЯХ:
     "Дэн Форестер" - Крис Пратт (Chris Pratt)
     "полковник Мюри Форестер" - Ивонн Страховски (Yvonne Strahovski)
     "Эмми, жена Дэна" - Бетти Гилпин (Betty Gilpin)
     "юная Мири, дочь Дэна" - Райан Кира Армстронг (Ryan Kiera Armstrong)
     "Джеймс, отец Дэна" - Дж.К. Симмонс (J.K. Simmons)
     "Чарли" - Сэм Ричардсон (Sam Richardson)
     "Дориан" - Эдвин Ходж (Edwin Hodge)
     "лейтенант Харт" - Жасмин Мэтьюз (Jasmine Mathews).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь