Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     17 день 5 месяца 16 года
     3 августа 2021, 19:00
     17286 день земного пути Сказочника
     7125 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5615 день от издания Книги ХавардАР





     17 день 5 месяца 16 года
     3 августа 2021, 23:50

     Сказка на ночь:

     «Улица страха. Часть 1: 1994» (“Fear Street Part 1: 1994”, directed by Leigh Janiak, 2021)

     Based upon the FEAR STREET books by R. L. Stine.
     Story by Kyle Killen, Phil Graziadei, Leigh Janiak.
     Screenplay by Phil Graziadei, Leigh Janiak.
     Music by Marco Beltrami, Marcus Trumpp.

     Бодренький фильм ужасов, слэшер, приятная атмосфера, ведьмы и колдовство, массовые убийства, призраки-киллеры, немножко юмора, много крови, есть уникальный способ ликвидации одной из жертв, есть центральная любовная линия, которая определит весь сюжет и заставит персонажей действовать, исходя из интересов влюблённой парочки.

     Сценарий основан на серии романов, или рассказов, писателя Роберта Лоуренса Стайна (Robert Lawrence Stine), создавшего за тридцать лет огромную серию, там десятки и десятки рассказов (общий объём продаж серии превысил 80 млн экземпляров), посвящённую событиям в городках Шэйдисайд и Саннивейл (Shaduside, Sunnyveil). В самой первой сцене в торговом центре в книжном магазине покажут полку с книгами этого писателя (мимо неё пройдёт Хизер Уоткинс), это небольшие покет-буки, их великое множество. Как я понимаю, в основе фильма лежит не какой-то конкретный рассказ, а некая обобщённая история, где учитываются все события. Возможно, персонажей, которых можно увидеть в фильме, не существовало в книгах, их придумали сценаристы, но всё остальное, весь антураж вполне реален.

     Историю смотреть легко, привлекает динамика, множество событий, наличие загадки. Интересно ещё и то, что компания молодых людей фонтанирует идеями, как им справиться с проблемой, и все вместе действуют, ибо понимают, что ссорится нет повода, а спасать свою жизнь надо.

     Есть красивые сцены, достойные похвалы, например, в сцене с переодеванием в школе, когда Дина, Саманта, Джош, Кейт и Саймон готовились к битве с восставшими из мёртвых массовыми убийцами. Есть и напряжённые моменты, приятное наслаждение, но они короткие, потому что динамика фильма не предусматривает долгих остановок и существенного нагнетания страха. Можно сказать, что это как большое приключение, когда все постоянно куда-то бегут, что-то делают. Ещё мне понравилось, что иногда показывались тёмные улицы, пустынные, словно говорящие, что это мёртвый город, где жизнь умерла, остались только Улицы, по которым бродит Страх.

     Общая история такая. Можно сказать, что это своего рода антиутопия, вымышленный фантастический мир, где события происходят в двух городках, являющихся противоположностью друг друга. Большее внимание привлекает зловещий городок Шэйдисайд, который принято называть Столицей Смерти США (SHADYSIDE: KILLER CAPITAL USA), или Дерьмогородом, как это написано на плакате при въезде SHITTYSIDE. Такую репутацию городок завоевал тем, что здесь с определённой регулярностью совершаются массовые убийства, да и жители пребывают в депрессии, совсем, как в городке Дэрри, где у Стивена Кинга расплодилось ОНО.

     В Шэйдисайде тоже расплодилось зло, имя ему - ведьма САРА ФИР (Sarah Fier). Согласно легенде ведьма Сара перед казнью в июле 1666 года прокляла городок, и теперь жители, читая очередные новости об убийстве, говорят, что это ведьма овладела сознанием честного гражданина и отправила его калечить людей в массовом порядке до смерти.

     Так же об одержимости духом ведьмы стали говорить и после того, как 18-летний мальчик Райан Томас, за которым не прослеживалось иных преступлений, кроме сексуальной озабоченности, вдруг ни с того ни с сего в ночь с 30 сентября на 1 октября совершил ряд убийств в торговом центре. Он убил ночных продавцов и обслуживающий персонал, в том числе убита и Хизер Уоткинс, с которой у Райана была большая дружба. Сам же Райан убит выстрелом в голову. Этот выстрел произвёл местный шериф Ник Гуд. Всего из торгового центра вывезли 8 трупов = 7 жертв + 1 убийца.

     Среди местного населения обрёл известность стишок, его можно увидеть и на начальных титрах, и на дверях в женском туалете в школе:

     SHE REACHES FROM BEYOND THE GRAVE,
     TO MAKE GOOD MEN HER WICKED SLAVE.

     SHE'LL TAKE YOUR BLOOD, SHE'LL TAKE YOR HEAD,
     SHE'LL FOLLOW YOU UNTIL YOU'RE DEAD!

     - это взято из стихотворения THE CURSE OF SARAH FIER.

     Местные дотошные исследователи пытаются найти взаимосвязи между сериями убийств. Что известно:

     июль 1978 - массовое убийство в спортивном лагере NIGHTWING, 12 жертв
     февраль 1965 - молодая девушка Руби Лэйн убила своего любовника и его друзей, всего 7 жертв, плюс Руби убивает себя
     май 1950 - молочник совершил массовое убийство домохозяек
     1935 - убийца по кличке Шалтай-Болтай совершил массовые убийства
     1922 - Билли Баркер, совсем мальчик, забил до смерти спящих братьев
     1904 - массовые убийства
     и так далее до 1666 года.

     Первым массовым убийцей считается пастор Сайрус Миллер в 1666 году. Прославился тем, что вырезал с помощью крюка глаза у 12 детей, и себя ослепил. Согласно легенде он был околдован ведьмой Сарой Фир. Как раз незадолго до её поимки и казни.

     Основные события в фильме начинаются после того, как Дина Джонсон, обиженная на то, что её бросила любовница Саманта Фрейзер, пытается установить с ней контакт и выяснить причину. Саманта сбежала в городок Саннивейл, самый безопасный город в США, где люди забыли, что такое преступление. Там Саманта свела знакомство с Питером, думая, что так найдёт себе счастье. Эти события происходят на фоне убийства в торговом центре. И группа одноклассников Хизер Уоткинс, футбольная команда, едет в Саннивейл на матч, где им удалось послушать добрые слова сочувствия.

     Однако не всё так просто. Все они находились под влиянием проклятия, и привезли с собой конфликт в счастливый городок, после которого случился неприятный инцидент на дороге, когда Питер, его друг и Саманта преследовали автобус с Шэйдисайдовцами, пытаясь их как-то унизить. И так получилось, что - авария. Саманта вылезла из машины, и пока ползла, окровавленной рукой провалилась сквозь мягкую лесную землю и вытащила оттуда кость. И через это прикосновение связалась с духом ведьмы Сары Фир.

     После этого начались события, которые закрутили в один вихрь - Дину, Саманту, Джоша, брата Дины, активно изучающего феномен проклятия ведьмы, он будет основным поставщиком информации о том, как противостоять, ещё с ними были Кейт Шмидт, подруга Дины и объект вожделения Джоша, и Саймон Каливода, партнёр Кейт по торговле наркотиками в школе.

     Им пришлось встретиться с ожившими мертвецами-киллерами, которые были ведомы проклятием ведьмы, и всё ради того, чтобы убить Саманту Фрейзер. Ибо она УВИДЕЛА ВЕДЬМУ, а если увидела, то обрела смертельное проклятие. Компания чего только ни делала, чтобы избавиться от преследователей. Всё это представлено динамично, со всем необходимым напряжением, юмором и красотой. Через это противостояние раскрывалась история Шэйдисайда. В финале стал понятен способ избавления. Или они так подумали, что этот способ им поможет.

     Нужно было, чтобы Саманта умерла. Её смерть снимает охоту зомби-киллеров. А потом нужно оживить Саманту. Для этой операции компания собралась в супермаркете, сюда же пришли и зомби, и здесь нам показали один из весьма необычных способов убийства. Что самое интересное, Кейт Шмидт могли бы спасти, она так кричала, звала, но никто не пришёл. А что она одна могла сделать? Боролась, сколько могла.

     В финале Саманта, освобождённая от проклятия преследования, всё же становится одержимой некими демоническими сущностями. Дина и Джош думают, что теперь делать... Далее события уходят в 1978 год, в лагерь Найтвинг.

     THE CURSE OF SARAH FIER

     Before the witch's final breath
     she found a way to cheat her death -

     By cutting off her wicked hand,
     She kept her grip upon our land.

     She reaches from beyond the grave,
     To make good men her wicked slave.

     She'll take your blood, She'll take your head,
     She'll follow you until you're dead!

     Длительность фильма 1 час 47 мин 16 сек. Фильм транслировался через сеть Netflix.

     В РОЛЯХ:
     "Дина Джонсон" - Киана Мадейра (Kiana Madeira)
     "Саманта Фрейзер" - Оливия Уэлш (Olivia Scott Welch)
     "Джош Джонсон" - Бенжамин Флорес мл. (Benjamin Flores Jr.)
     "Сара Фир" - Элизабет Скопель (Elizabeth Scopel)
     "Кейт Шмидт" - Джулия Ревальд (Julia Rehwald)
     "Саймон Каливода" - Фред Хехингер (Fred Hechinger)
     "Райан Томас" - Дэвид В. Томпсон (David Thompson)
     "Ник Гуд, шериф" - Эшли Цукерман (Ashley Zukerman)
     "Хизер Уоткинс" - Майя Хоук (Maya Hawke)
     "Питер" - Джереми Форд (Jeremy Ford).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь