Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     19 день 5 месяца 16 года
     5 августа 2021, 19:00
     17288 день земного пути Сказочника
     7127 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5617 день от издания Книги ХавардАР






     19 день 5 месяца 16 года
     5 августа 2021, 23:20

     Сказка на ночь:

     «Улица страха. Часть 3: 1666» (“Fear Street Part Three: 1666”, directed by Leigh Janiak, 2021)

     Based upon the FEAR STREET books by R. L. Stine.
     Screenplay by Phil Graziadei, Leigh Janiak, Kate Trefry.
     Music by Marco Beltrami, Anna Drubich.

     Прекрасная экскурсия в тёмное средневековье, где мрачные немытые граждане решают проблемы, берут вилы, факелы, топоры, верёвку, устраняя очередное зло, дабы жить в благости и сытости, третья часть великой охоты за ведьмой принесла для зрителя множество сюрпризов, но главное, нельзя не сказать о прекрасной художественности исполнения и великолепной музыке.

     Третья часть делиться на два этапа. Это события в 1666 году, время зарождения зла, и переход в 1994 год, когда познавшие все тайны, пытаются освободить себя и родной город от проклятия. Этот фильм прежде всего интересен своей историей, есть загадка, есть много входящих данных, из которых надо складывать общую картину, что привлекает: каждый новый элемент либо расширяет картину мира, либо меняет восприятие прежних событий. Можно сказать, исторический детектив, который не хуже, чем погоня за кодами Да Винчи.

     Однако финальная часть мне не очень понравилась, я имею ввиду совсем финальную часть, битву со злом в 1994 году, ибо первая половина третьей части великолепна. Художественная форма может только приветствоваться. И музыка приятная.

     В фильме использован такой элемент: актёры из первых частей периода 1994 и 1978 годов играют новых персонажей в 1666 году, интересно было наблюдать за перевоплощением. Это может намекать на единство событий, на некий поток перерождения душ, которые связались однажды, и вот, из века в век следуют друг за другом. Если в 1666 году Соломон Гуд убивает Сару Фир, то в 1994 году реинкарнированная Сара в лице Дины убивает реинкарнированного Соломона в лице Ника Гуда.

     Есть индийская притча, которую рассказывают йоги для передачи мудрости своим ученикам. Примерно так:

     Однажды жрец пришёл к козлу, дабы зарезать его, принести в жертву в честь праздника. И козёл говорит, что он счастлив, что сейчас произойдёт убийство, ибо это последний раз. 500 жизней он был козлом и его убивали, принося в жертву. Однако предупреждает жреца, что после смерти, жрец возродится в образе козла, которого будут 500 раз приносить в жертву, а он, козёл, переродится в образе жреца и будет резать козла. Так круг за кругом...

     Выйти за пределы которого хотел Гаутама Будда.

     Так и получается. Сначала Соломон убивает Сару. Потом через 300 лет Сара убивает Соломона. И пошло-поехало. Пятьсот раз туда, пятьсот раз обратно. Кстати, та притча заканчивается тем, что жрец призадумался: убивать ли козла?

     История такая:

     Как только Дина Джонсон совместила все кости ведьмы Сары Фир, то раскрыла время и пространство и увидела себя в 1666 году, в образе Сары Фир. В начале фильма показывают два образа, как Дина смотрит в своё отражение и видит другое лицо. То было лицо актрисы Элизабет Скопель, которая играла реальную Сару Фир, она появляется в течение всего фильма в краткие мгновения. Дина Джонсон, подобно божественной сущности, снизошла из будущего в прошлое, как аватара, и видела все события глазами Сары Фир.

     Здесь разыгрывается большая драма. Мы видим, что Сара была влюблена в Ханну Миллер, дочь пастора Сайруса Миллера. А подобные отношения в те времена карались смертью. Опасное дело. Но девушки кипели страстью и не заметили угрозы. Это происходит в поселении под названием Юнион. Живёт община по-своему, трудом и страданиями. По ночам граждане собираются на танцы.

     Вдали от поселения есть домик Вдовы, которая когда-то жила у индейцев, и среди местных славится тем, что научилась готовить разные отвары, излечивающие от всех болезней. Случайным образом Сара находит у Вдовы книгу с колдовскими заклинаниями, призывающими сатану и когорту демонов. Но Вдова отбирает книгу и прогоняет Сару и её подруг, пришедших в дом, дабы украсть ягоды, дающие сладкие видения.

     В ту ночь Сара и Ханна предались лёгким поцелуям и оральным ласкам, а на следующий день стали замечать, что в поселении происходят жутковатые события. Мрёт скот, стремительно гниёт еда, а пастор так вообще сошёл с ума, заперся в церкви с детьми и творит что-то странное. Когда вскрыли, то увидели, что Сайрус Миллер вырезал глаза у детей и себя ослепил. Люди посовещались, и поняли, что всё это проклятие ведьмы. Кто здесь ведьма, отзовись!

     Девушки во время любовного акта вели себя неаккуратно, и появились свидетели, которые и рассказали о том, что видели, будто две девушки совокупились с сатаной. От чего на поселение начали распространяться несчастья. Поймать Ханну Миллер и Сару Фир! Повесить ведьм!

     У Сары был друг-отшельник, который не хотел жить вместе с поселенцами, считая их идиотами. Звали его Соломон Гуд. Когда началось преследование, то Сара убежала к Соломону, хотела укрыться. И узнала тайну Соломона, что он и есть колдун, украл книгу заклинаний, убил Вдову, проклял Сайруса, проклял еду и скот, ибо призвал в этот мир тьму как она есть, и стал её апостолом.

     В связи с тем, что у Сары не было авторитета, а у Соломона был, то его голос был засчитан как истинный, и Сару приговорили к смерти, обвинив её в колдовстве. Перед смертью Сара прокляла Соломона, мол, кара его настигнет, однажды. С тех дней Юнион разросся и разделился на Шэйдисайд и Саннивейл. Однако люди Шэйдисайда так и жили под "проклятием ведьмы", передавая из уст в уста рассказы и подробности тех дней, создавая легенды и про руку отрубленную на камне сатаны, и прочие чудеса.

     Когда Дина Джонсон вернулась сознанием в 1994 год, то сказала Джошу, что главный злодей в городе это Ник Гуд, а Сара Фир невинна. Что Ник Гуд, следуя по стопам своих предков, колдует в Шэйдисайде, насылая проклятия на простых граждан, чтобы они резали народ массами, то бишь, таким образом Гуды приносили жертву сатане, в обмен на то, что их род будет прославлен в веках. Гуды жили в Саннивейле, и всё благо от сатаны шло на этот город, чтобы возвеличивать мэра Гуда, и всех его потомков.

     Дина, Джош, Кристина Берман и Мартин, обиженный ложными протоколами, которые составил злой шериф, решают устроить большую охоту на шерифа и его армию зомби-киллеров, и заманивают их в торговый центр, приготовив здесь ловушку. Сей замысел почти удаётся, с небольшими поправками, ибо идеальных планов не бывает. Однако Дине удалось свершить месть сквозь века и ликвидировать злодея-колдуна. После его гибели аура счастья с Саннивейла была снята, и здесь сразу начались несчастья. Это показано в фильме циничной, но комичной сценкой.

     По легенде нужно было воссоединить отрубленную руку с останками ведьмы, чтобы остановить распространение проклятия над Шэйдисайдом - фактически, так и произошло, как только останки ведьмы были собраны, то открылась тайна, которая и привела к отмене проклятия. Ибо ведьма прокляла своего мучителя - ПРАВДОЙ, что она будет следовать за ним неустанно. Правда всех победила. Хотя бы на время... ибо на финальных титрах показано, что кто-то украл колдовскую книгу из зловещего убежища семьи Гудов.

     Длительность фильма 1 час 54 мин 25 сек. Фильм транслировался через сеть Netflix.

     В РОЛЯХ:

     1666

     "Сара Фир" - Киана Мадейра (Kiana Madeira)
     "Ханна Миллер, дочь пастора" - Оливия Уэлш (Olivia Scott Welch)
     "Генри Фир, брат Сары" - Бенжамин Флорес мл. (Benjamin Flores Jr.)
     "Соломон Гуд" - Эшли Цукерман (Ashley Zukerman)
     "Сара Фир - настоящая" - Элизабет Скопель (Elizabeth Scopel)

     1994

     "Дина Джонсон" - Киана Мадейра (Kiana Madeira)
     "Саманта Фрейзер" - Оливия Уэлш (Olivia Scott Welch)
     "Джош Джонсон" - Бенжамин Флорес мл. (Benjamin Flores Jr.)
     "Кристина Берман" - Гиллиан Джейкобс (Gillian Jacobs)
     "Ник Гуд, шериф" - Эшли Цукерман (Ashley Zukerman).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь