Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 5 месяца 16 года
     9 августа 2021, 19:00
     17292 день земного пути Сказочника
     7131 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5621 день от издания Книги ХавардАР






     23 день 5 месяца 16 года
     9 августа 2021, 23:07

     Сказка на ночь:

     «Форсаж 9» (“F9”, directed by Justin Lin, 2021)

     Based on characters created by Gary Scott Thompson.
     Story by Justin Lin, Alfredo Botello, Daniel Casey.
     Screenplay by Daniel Casey, Justin Lin.
     Music by Brian Tyler.

     Развлекательное цирковое шоу, великолепный бред, трэш и абсурд, команда супергероев, стритрейсеров, вновь собирается, чтобы поразить воображение своё и зрителей, ибо в этот раз они задумали отправиться в космос, чтобы автомобилем сбить зловещий спутник, не только такой подвиг ждёт героев, здесь и воскрешение из мёртвых, и прыжки на автомобилях по скалам...

     Режиссёр Джастин Лин вернулся к созданию истории про команду героев, врагов и друзей Доминика Торетто. В Киновселенную FAST & FURIOUS он вошёл с третьей части, которая сюжетом выпадает из общего повествования, ибо ведёт рассказ об одном из персонажей и далеко от основного места событий, в Токио, так серия и называлась «Тройной форсаж: Токийский дрифт» (2006). В девятой части Джастин Лин возвращает зрителя к тем событиям, а именно нерассказанным фрагментам из жизни Хана в Токио, и о том, что Хан совсем не погиб при взрыве автомобиля. Жив-здоров и невредим (мальчик Вася Бородин*), ибо Мистер Никто позаботился.

     Основное повествование идёт о проблемах отношений между братьями Домиником и Джейкобом, мол, они расстались из-за смерти отца, в которой Доминик обвинял младшего брата. Были косвенные улики, что Джейкоб причастен. Отец умер, как и положено гонщику, на трассе, во время спортивных соревнований. Неудачный поворот и взрыв. Их суровое расставание как бы объясняет, почему зрители двадцать лет ничего не слышали ни о каком брате Доминика. Но пришло время вспомнить, говорить. Остаётся надеяться, что у Доминика больше нет братьев и сестёр, и ещё каких-нибудь родственников, дядей-шпионов или тётушек-каннибалов, с которыми он поссорился и зрителю ничего не рассказал, а то всё это превратится в тыкву.

     Несмотря на эпичные трюки, все эти нарушающую физику экшн-сцены, сам фильм смотрится скучно, иной раз хочется зевать, ибо между сценами погонь и стрельбы вставляются продолжительные сцены бесед, воспоминаний, усыпляющих малозначительных диалогов, сам Доминик, которого здесь называют исключительно "Дом", больше смотрит на мир происходящий задумчиво и отстранённо, будто бы принимает участие в событиях лишь потому, что все пошли, и ему вроде как надо не отставать, а то утратит лидерские позиции.

     Комично смотреть на лидера. Он всегда либо в белой майке, либо в белой футболке, и всегда она белая, даже если он проходит сквозь многочисленные взрывы, когда комья земли, фонтаны огня, вихри пыли и гари обрушиваются на него безмерно. Всегда в белом. Ибо - лидер, супергерой. У каждого героя должен быть свой костюм, как у Капитана Америка или Человека-паука. Вот и у Доминика Торетто есть костюм - это белые майка или футболка. Особенно смешно было, когда Доминик весь в белом пошёл на тайное задание в джунглях Монтекинто. Весь его отряд одет в тёмный неприметный камуфляж, который трудно разглядеть с расстояния, а вот белое пятно супер-Доминика очень хорошо выделяется.

     Понравилась идея с магнитами. Прикольно было видеть, как они управляли магнитами, швыряясь автомобилями, словно камнями, во время погони за большим караваном злодеев по городу. Ну и прикольно выглядела сцена, когда Рамси включила магнит, чтобы притянуть автомобиль с Джейкобом.

     Юмор здесь глупый. Самая главная тема, которая постоянно обсуждается, и она вроде как должна вызывать смех или улыбку, что персонажи эдакие неубиваемые герои, они преодолевают любые неприятности, и могут выйти живыми из гибельной ситуации. Даже если есть информация, что кто-то погиб, верить этому нельзя. Джастин Лин нам демонстрирует, как непогибают персонажи в Киновселенной FAST & FURIOUS на примере персонажа по имени Роман Пирс: происходит взрыв мины и на него обрушивается броневик, который очевидно должен был расплющить тело Романа до состояния лужи. Но, Роман появляется как ни в чём не бывало, лишь отряхнув несколько пылинок, и Тедж в компании с Рамси говорит: "как ты выжил?".

     В этой Киновселенной и не такое можно. И на автомобиле выйти в открытый космос можно, и сбить автомобилем громадный спутник, при этом не получив никаких повреждений ни телесных, ни транспортных.

     Судя по всему здесь так и будет, эпизодически кто-то будет умирать, а потом воскресать в новых сериях, и всё будет логично объяснено, почему так произошло. Сие снижает интерес к событиям, потому как получаем один и тот же состав актёров, а для раскрытия интереса нужны эмоции, переживания, например, когда один персонаж мстит за другого, это хоть как-то приближает к реальности, и даёт зрителю ощущение Истории, что вот были одни персонажи, теперь другие, с новыми интересами и возможностями. А объяснять, почему все живы, только лишь словами о божественном везении, глупо и недальновидно.

     Ещё и несуществующих родственников придумывать. Тогда уж можно придумать и брата Брайана О'Коннора, или сестру, или троюродного дядю, и всем вместе спасать мир от очередного супер-оружия, которое поработит всю банковскую систему, или от пришествия инопланетян, которые захотели принять участие в гонках, да неудачно приземлились, разрушив пол-города, и теперь стритрейсеры Доминика Торетто, надев белые майки, будут им мстить, нажав педаль газа до упора.

     КИНОВСЕЛЕННАЯ FAST & FURIOUS:

     «Форсаж» (“The Fast and the Furious”, directed by Rob Cohen, 2001)
     Screenplay by Scott Thompson, Erik Bergquist, David Ayer.
     «Двойной форсаж» (“2 Fast 2 Furious”, directed by John Singleton, 2003)
     Screenplay by Michael Branot, Derek Haas.
     «Тройной форсаж: Токийский дрифт» (“The Fast and the Furious: Tokyo Drift”, directed by Justin Lin, 2006)
     Written by Chris Morgan.
     «Форсаж 4» (“Fast & Furious”, directed by Justin Lin, 2009)
     Written by Chris Morgan.
     «Форсаж 5» (“Fast Five”, directed by Justin Lin, 2011)
     Written by Chris Morgan.
     «Форсаж 6» (“Furious 6”, directed by Justin Lin, 2013)
     Written by Chris Morgan.
     «Форсаж 7» (“Furious Seven”, directed by James Wan, 2015)
     Written by Chris Morgan.
     «Форсаж 8» (“The Fate of the Furious”, directed by F. Gary Gray, 2017)
     Written by Chris Morgan.
     «Форсаж: Хоббс и Шоу» (“Fast & Furious Presents: Hobbs & Shaw”, directed by David Leitch, 2019)
     Written by Chris Morgan, Drew Pearce.
     «Форсаж 9» (“F9”, directed by Justin Lin, 2021)
     Screenplay by Daniel Casey, Justin Lin.

     P.S.
     - Жив-здоров и невредим мальчик Вася Бородин - это из стихотворения "Дядя Стёпа" (1935) Сергея Михалкова.

     Длительность фильма «Форсаж 9» - 2 часа 22 мин 51 сек, смотрел в закадровом переводе студии Pazl Voice.

     В РОЛЯХ:
     "Доминик "Дом" Торетто" - Вин Дизель (Vin Diesel)
     "Летти" - Мишель Родригес (Michelle Rodriguez)
     "Миа" - Джордана Брюстер (Jordana Brewster)
     "Рамси, хакер" - Натали Эммануэль (Nathalie Emmanuel)
     "Роман Пирс" - Тайриз Гибсон (Tyrese Gibson)
     "Тедж" - Лудакрис (Chris «Ludacris» Bridges)
     "Джейкоб Торрето" - Джон Сина (John Cena)
     "Сайфер (Cipher)" - Шарлиз Терон (Charlize Theron)
     "Хан" - Сон Ган (Sung Kang)
     "Элли, спасённая Ханом" - Анна Саваи (Anna Sawai)

     появились в эпизодах или флэшбэках:

     "Мистер Никто" - Курт Рассел (Kurt Russell)
     "Гизела" - Галь Гадот (Gal Gadot)
     "Квинни, мама Декарда Шоу" - Хелен Миррен (Helen Mirren)
     "Декард Шоу" - Джейсон Стэйтем (Jason Statham)
     "Бадди" - Майкл Рукер (Michael Rooker).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь