Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     27 день 5 месяца 16 года
     13 августа 2021, 19:00
     17296 день земного пути Сказочника
     7135 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5625 день от издания Книги ХавардАР






     27 день 5 месяца 16 года
     13 августа 2021, 23:10

     Сказка на ночь:

     «Няня. Королева проклятых» (“The Babysitter: Killer Queen”, directed by McG, 2020)

     Based on characters created by Brian Duffield.
     Written by Dan Lagana, Brad Morris, Jimmy Warden, McG.
     Music by Bear McCreary.

     Развесёлая жуть-кровянка, задорный слэшер с элементами трэша и лёгкого безумия, продолжение истории, адепты дьявола не дремлют, пытаются установить торжество тьмы в мире земном, они сильны, уверенны в себе, влиятельны, и кто может остановить их замыслы, неужели опять одинокий мальчик, запутавшийся в своих мыслях, да, он, и девочка, которая пришла из Страны Чудес.

     Нужна была вторая часть, и эпизод на финальных титрах в фильме «Няня» (“The Babysitter”, 2017) предупреждал о появлении продолжения. К счастью, ждать было недолго. Выход фильма подзадержался из-за колдовской пандемии, но, дошёл до зрителя через Netflix. Режиссёр McG вернул на экран всех персонажей.

     Коул и Мелани повзрослели, прошло два года с тех событий. В фильме есть не только они, но и родители, а ещё вся команда няни Би. Заметил, что есть некоторое противоречие с характером мамы Коула, Филисс. Если в первой части она легко говорит с сыном о "кисках", и учит его не быть "отсталым", то бишь самостоятельным, уверенным, стимулирует стать мужчиной, то во второй части она эдакая мамочка, которая боится отпускать сыночка дальше порога. Истерика "где мой сын" весьма раздражала.

     Продолжение немного слабее первой части. Там реально была загадка, кто такие Би и её команда, чем они промышляют, к чему стремятся, во второй части это уже как слэшер-боевик. Кровища бьёт фонтанами чуть выше и плотнее. Есть и повторы, выглядят они весьма оригинально, может даже, смешно. Здесь всё направлено на то, чтобы показать несерьёзность. Комедия, но поводов для реального смеха не будет. Зато множество причин, чтобы улыбнуться, или даже умилиться. Будут шутки, но они больше относятся к ситуационному юмору, не афористичные, а сценические.

     Здесь четыре актрисы будут делить между собой внимание мужской части зрителей. Ибо все красавицы, все пытаются доминировать:

     - Эмили Элин Линд - в роли Мелани

     - Дженна Ортега - в роли Фиби (так и хочется сказать Фиби из Страны Чудес, вспоминая великолепную драму «Фиби в Стране чудес» (“Phoebe in Wonderland”, directed by Daniel Barnz, 2008))

     - Белла Торн - в роли Эллисон

     - и конечно, Самара Уивинг - в роли Би, но для неё здесь мало времени, появляется в финале, чтобы исполнить свою драматическую роль

     Основной злодейкой выступит Мелани, когда-то она была подругой Коула, помогала ему. В первой части она отличается от своего соседа расширенным взглядом на мир, большими познаниями в разных областях бытия, и не напрасно во второй части прозвучало, что она "нянька" для Коула. Из этого и следует, что Мелани - и есть та самая Няня, Королева проклятых. В самом оригинальном названии есть отсылка к песне группы QUEEN "Killer Queen", выпущенной вторым треком в альбоме "Sheer Heart Attack" (8 ноября 1974).

     Музыка в фильме занимает отдельную роль, весь саундтрек сделан вполне идеально, здесь и специально написанная музыка композитором Беаром Маккрири (Bear McCreary), и череда отдельных треков. Сам Беар Маккрири тоже засветился в эпизодической роли. Это дополнительная сценка с Джоном, тем, кто в составе армии ведьмы Би, а теперь и ведьмы Мелани, в студи звукозаписи, где Джон пытался записать песню. В качестве звукорежиссёра был Маккрири, это по таймеру 01:14:24 - 01:14:38.

     Смотреть вторую часть отдельно от первой бессмысленно. Есть много нитей, которые связывают историю, дополняют, расширяют картину.

     История такая:

     Коул пребывает в депрессии, ибо никто не верит его рассказам о массовом убийстве в доме, ведь полиция не нашла ни единого доказательства, ни единого тела, даже следов крови не было. Родители думают, что он сошёл с ума, и тайно строят планы, как его лечить. В школе о нём идёт печальная слава, многие считают, что он сумасшедший, и только Мелани, соседка Коула, общается с ним как обычно, бросая в его адрес многозначительные сексуальные взгляды. Однако не сближается с ним настолько, чтобы целоваться и познавать секс.

     События начинают развиваться после появления в школе в классе Коула и Мелани новой ученицы, сироты из приюта, по имени Фиби. Она весьма странная, дерзкая, старается держаться от всех подальше, не заводя каких-либо знакомств. В день её появления Коул узнал две вещи:

     - родители хотят отправить его в специальную школу для психически больных
     - Мелани планирует поехать на озеро с большой компанией, где соберётся вся молодёжь, дабы развлечься шумно

     Коул поддался соблазну и убежал с Мелани, ведь надо как-то социализироваться. Вместе с ними были друзья Мелани - Джимми, Диего и девушка по имени Бум-бум. День прошёл, и вот, вечер. Едва они остались совсем одни, то начали играть на совпадения. У кого карты близкие, те идут в шкаф и делают что-то полезное. Например, трогают пиписьки или целуются.

     Однако игра закончилась восклицанием:

     WHAT THE FUCK... AGAIN!!!

     Потому что Мелани крюком (видимо, училась у Кэндимэна) вскрыла горло у Бум-бум. Кровища. Крики. Но, контролируемые. Как оказалось, Мелани украла колдовскую книгу ведьмы Би, написала там своё имя, и сама стала ведьмой. Теперь она, Джимми и Диего - есть колдовская банда, которая объединилась с воскресшей из мёртвых армией ведьмы Би - Джоном, Максом, Эллисон и Соней, - и всё для того, чтобы провести колдовской обряд по обретению мертвецами настоящей плоти и всемогущей власти. Для чего нужно смешать кровь двух жертв. Одну кровь они собрали, изъятую из горла Бум-бум, а вторая кровь должна быть взята из плоти Коула, ибо он ещё не познал физического сексуального контакта. На завершение обряда у них есть время до рассвета. Иначе всем смерть.

     Во время обряда появляется Фиби, случайно, и этим пользуется Коул, чтобы сбежать. Так Коул и Фиби объединяются, чтобы противостоять Королеве проклятых. Всё это показано весьма увлекательно, бодренько, головы отлетают от тел, кровища рекой, число трупов возрастает с огромной скоростью. Кругом юмор и веселье. Добавляют комичности два папаши - Арчи, отец Коула, и Хуан, отец Мелани, - входят в сюжет, чтобы познать некие тайны. Один узнал тайну расчленения собственной плоти, другой узнал, что ведьмы превращаются в тёмное облако и исчезают.

     Появление ведьмы Би связано с её драматической историей. Расскажут, как она заключила сделку с дьяволом, это было связано с трагичными событиями в семье Фиби. А ещё, раскроется секрет этой ночи, что всё было подстроено хитрой Би, что она долго планировала диверсию, а теперь реализовала вполне успешно, наказав всех приспешников дьявола, отобрав у них шанс на то, чтобы стать всемогущей силой и править миром. Однако и ей самой пришлось уйти от дел, выпив поддельный кровавый напиток.

     Интересно, что фильм заканчивается всё той же идеей, что секс делает людей более активными, подвижными, правильными, что наличие партнёра и постоянных сексуальных отношений, которые ведут к созданию семьи и появлению потомства, лишает человека безумных мыслей и непонятных идей. Доктор очень хвалил молодого человека, который научился трахаться... наконец-то он стал полноценным гражданином общества.

     ФИЛЬМЫ, ГДЕ СОЧЕТАЮТСЯ ЖУТЬ, УБИЙСТВА И КОМЕДИЯ, ВЕСЕЛО И КРОВАВО:

     «Адский ад» (“Bloody Hell”, directed by Alister Grierson, 2020)
     «Все мои друзья мертвы» (“Wszyscy moi przyjaciele nie zyja”, directed by Jan Belcl, 2020)
     «Всё ради Джексона» (“Anything for Jackson”, directed by Justin G. Dyck, 2020)
     «День курка» (“Boss Level”, directed by Joe Carnahan, 2020)
     «Дичь» (“Freaky”, directed by Christopher Landon, 2020)
     «Няня» (“The Babysitter”, directed by McG, 2017)
     «Няня. Королева проклятых» (“The Babysitter: Killer Queen”, directed by McG, 2020)
     «Охота» (“The Hunt”, directed by Craig Zobel, 2020)
     «Снегоуборщик» (“Cold Pursuit”, directed by Hans Petter Moland, 2019)
     «Счастливого дня смерти» (“Happy Death Day”, directed by Christopher Landon, 2017)
     «Я иду искать» (“Ready or Not”, directed by Matthew Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett, 2019)

     Длительность фильма 1 час 42 мин 26 сек, смотрел в закадровом переводе (с ненормативной лексикой) студии HDRezka Studio. Фильм транслировался в сети Netflix.

     В РОЛЯХ:
     "Коул" - Джуда Льюис (Judah Lewis)
     "Мелани" - Эмили Элин Линд (Emily Alyn Lind)
     "Би" - Самара Уивинг (Samara Weaving)
     "Фиби" - Дженна Ортега (Jenna Ortega)
     *
     "Джон" - Эндрю Бэчелор (Andrew Bachelor)
     "Макс" - Робби Амелл (Robbie Amell)
     "Эллисон" - Белла Торн (Bella Thorne)
     "Соня" - Хана Мэй Ли (Hana Mae Lee)
     *
     "Арчи, папа Коула" - Кен Марино (Ken Marino)
     "Филисс, мама Коула" - Лесли Бибб (Leslie Bibb)
     "Хуан, папа Мелани" - Крис Уайлд (Chris Wylde).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь