Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     3 день 6 месяца 16 года
     19 августа 2021, 08:00 + 19:00
     17302 день земного пути Сказочника
     7141 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5631 день от издания Книги ХавардАР






     3 день 6 месяца 16 года
     19 августа 2021, 21:58

     Сказка на ночь:

     «Новый мир» (“Sinsegye”, directed by Park Hoon-jeong, 2013)

     Screenplay by Park Hoon-jeong.
     Music by Jo Yeong-wook.

     Прекрасная криминальная Сага, в лучших традициях мастеров жанра, с особым восточным колоритом, связанным с отношением к количеству убийств среди персонажей, а главное, методам, здесь пистолеты весьма редки, зато у каждого ножи с длинными лезвиями, тесаки, кастеты, дубинки, биты, от чего кровищи море, и драки выглядят, словно это массовая мясорубка.

     Для создания этого произведения собралась значительная команда, создавшая ряд заметных в истории фильмов. Сценаристом и режиссёром стал Пак Хун-джон (Park Hoon-jeong), мне известен по эпичному фильму «Тигр» (“Daeho”, directed by Park Hoon-jeong, 2015), а так же он написал сценарий для одного из шокирующих триллеров «Я видел дьявола» (“Akmareul boattda”, directed by Kim Jee Woon, 2010), который мне довелось посмотреть в полной версии, длительностью 2 часа 24 мин 27 сек.

     Композитором стал Чо Ён-ук (Jo Yeong-wook). Музыка в фильме чарует, хочется слушать и слушать, великолепный саундтрек. А чему удивляться, если Ён-ук написал нечто подобное, только в более драматических оттенках для одного из моих любимых корейских фильмов в жанре криминального боевика «Карнавал бесчестия» (“Biyeolhan geori”, directed by Yoo Ha, 2006). Ещё его музыку можно было слышать в фильмах: «Олдбой» (“Oldeuboi”, directed by Park Chan-wook, 2003), «Сочувствие госпоже Месть» (“Chinjeolhan Geumjassi”, directed by Park Chan-wook, 2005), «Тигр» (“Daeho”, directed by Park Hoon-jeong, 2015), и в занимательной фантастике «Первый клон» (“Seobok”, directed by Lee Yong-joo, 2021).

     История, рассказанная в фильме «Новый мир», не удивит оригинальностью, но привлечёт внимание изящно запутанной интригой, как в фильме «Инсайдеры» или в трилогии «Беспредел», а так же многими драматическими сценами, есть и впечатляющая безжалостная кровянка, и массовая бойня, классический почерк корейского кинематографа, за что он и снискал славу в сердцах многих зрителей.

     Здесь четыре главных персонажа, и каждый стремится завоевать больше внимания. Однако, если с фигурами двух криминальных авторитетов и агента полиции под прикрытием всё ясно, то с персонажем по имени Кан, лейтенантом спецотдела по борьбе с организованной преступностью, не все секреты были открыты, и мне было интереснее наблюдать за ним. Он придумал план, чтобы уменьшить число бандитов, который был одобрен на самом высоком уровне. План назвали «Новый мир». Финал похождений лейтенанта Кана был традиционен, ибо в подобных историях всегда один персонаж должен взойти и обрести силу, а все остальные кануть в Лету.

     Объектом интереса спецотдела Кана являлась корпорация GOLD MOON, которая была прикрытием для разного рода финансовых махинаций по всему миру. Из неё криминальные круги черпали деньги на свои коварные замыслы, в том числе и на покупку политиков и силовиков. Её возглавлял Мун-сок, влиятельный авторитет в криминальном мире, которому подчинялись многие преступные кланы. Подчинялись или добровольно сотрудничали. Были попытки привлечь президента корпорации к суду, но как только собирались документы или появлялись свидетели, то документы исчезали, а свидетели умирали.

     Однако зло не живёт долго, оно привлекает другое зло. Основные события начались после того, как президент корпорации погиб в автомобильной аварии. Столкновение с грузовиком на полной скорости. Никто из ближайшего окружения Мун-сока так и не понял, был ли это заказ, или всё произошло случайно. Но интерес не в расследовании, кто устранил президента, а кто возглавит корпорацию, кому подчинятся главы преступных кланов.

     Два претендента. Ли Джун-го - управляющий директор, сфера интересов финансы, кредиты, индустрия развлечений. Джон-чхон из Шанхая, связан с Триадой, исполнительный директор, работает в сфере строительства, приносит корпорации основной доход, от чего имеет авторитет среди прочих, и наиболее вероятный претендент на наследование и кресло президента. Между претендентами есть постоянный конфликт, оба весьма влиятельны и могущественны, имеют армию последователей.

     Лейтенант Кан предложил план, как повлиять на выборы в корпорации, чтобы посадить в кресло нужного человека, послушно исполняющего приказы из силовых структур, и не переходящего границы дозволенного, дабы не расширялась криминальная сеть в стране и за её пределами. У него был один козырь. В самом сердце корпорации работал его тайный агент, Джа-сон, вот уже восемь лет он завоёвывал авторитет среди бандитов, и достиг вершин, стал первым помощником Джон-чхона.

     От Джа-сона приходила информация, которую регулярно использовал Кан, чтобы прижать деятельность корпорации. Джа-сон был не один. Рядом с ним был связной, милая девушка, "учительница по шахматам", к которой он регулярно приходил, "дабы развивать ум", а на самом деле передавать документы или информацию о тайных перемещениях высших должностных лиц корпорации. Ещё у Джа-сона была жена, она тоже агент, подосланный Каном, дабы следить за Джа-соном.

     И вот, когда план был одобрен, началась большая игра. Кан использовал классический способ компрометации одного претендента, чтобы завоевать доверие у другого, изящно сталкивая их лбами между собой. Цель: чтобы они либо уничтожили друг друга, либо существенно ослабили позиции, а значит и авторитет в криминальном мире. Однако в этом противостоянии могли погибнуть и близкие к Кану агенты. Это был риск, но в его глазах оправданный. Боевые потери неизбежны. Была кровавая, запоминающася сцена, как были убиты сразу два агента Кана.

     Драматической линией через сюжет идёт история Джа-сона, который устал за эти годы играть в бандитов, и хочет вернуться в мирную жизнь, однако Кан не выполнил обещание. Мол, было задание попасть в корпорацию и свергнуть Мун-сока, и вот, президент погиб, что ещё надо? Отпустите на волю! Однако сейчас есть опасность, что корпорацию возглавит безпринципный бандит, и тогда криминальные круги поднимут голову высоко. Кан убедил Джа-сона продолжить игру, и как только всё будет сделано, когда корпорация попадёт под контроль силовых структур, он может быть свободен. Джа-сон без желания согласился.

     Война между Джун-го и Джон-чхоном начала разгараться, ибо, благодаря интригам Кана, каждый был уверен, что его соперник - предатель. В своей игре Кан делал ставку на третью фигуру, которая имела небольшое влияние, но при поддержке легко завоевала бы авторитет, и делала бы лишь то, что от неё требуется силовым структурам. Однако нужно было, чтобы Джа-сон встал на сторону избранника Кана.

     К тому времени, когда Джа-сон узнал, кого именно хотят поставить президентом корпорации, произошло слишком многое, что весьма серьёзно повлияло на его душевное состояние, а самое главное, он утратил веру в Кана, осознав, что руководитель спецотдела смотрит на него, как на боевую единицу, которой легко пожертвует в любой момент. Надо отметить, что Джа-сон в этой истории занимает исключительно драматическую линию, персонаж находится под постоянным психологическим давлением, в его душе кипят сомнения, он не знает, что делать, и собирает события в копилку, не особо понимая, как ими распорядиться.

     Здесь есть интересная линия раскрытия агентов Кана, и что Джон-чхон знал, что Джа-сон предатель, подосланный полицией. Вопрос: почему Джон-чхон не стал убивать своего помощника-предателя? Ответ будет дан в небольшой сцене на финальных титрах, зарисовка о событии 6-летней давности, когда Джа-сон и Джон-чхон шли по пути завоевания авторитета в криминальном мире. Эта часть сюжета мне очень понравилась, показывает эмоциональную глубину фильма, раскрывает чувства, делает фильм настоящей душевной сагой, где не всё очевидно, и что друг, даже если он оказался предателем, всё равно остаётся другом, которому можно доверять даже на пороге смерти.

     Думаю, преданность Джон-чхона стала для Джа-сона последней каплей, когда он сделал выбор, на какую сторону встать. Это сравнение было на фоне лживого и циничного отношения со стороны соратника в борьбе, лейтенанта Кана. Джа-сон просто не ожидал услышать дружеское послание от того, против кого он играл последние восемь лет. Как говорится, друг становится врагом, а враг другом, и даже братом. С того момента, как Джон-чхон издал последнее дыхание, Джа-сон отправился на своё законное место, ожидаемое с самого начала фильма. Он взял власть в корпорации, стал президентом, устранив всех конкурентов одним ударом. А так же всех, кто знали, что он служил в полиции. Никаких следов. Прошлое стёрто. Отныне началась новая жизнь. Отныне начался новый мир.

     ФИЛЬМЫ О ТАЙНЫХ АГЕНТАХ, ИНФОРМАТОРАХ И КРИМИНАЛЬНЫХ ИНТРИГАХ:

     «Беги без оглядки» (“Running Scared”, directed by Wayne Kramer, 2006)
     «Безжалостный» (“Boolhandang: nabbeun nomdeului sesang”, directed by Byeon Seong-hyeon, 2017)
     «Беспредел» (“Autoreiji \ Outrage”, directed by Takeshi Kitano, 2010)
     «Донни Браско» (“Donnie Brasco”, directed by Mike Newell, 1997)
     «Инсайдеры» (“Naebujadeul”, directed by Woo Min-ho, 2015)
     «Карнавал бесчестия» (“Biyeolhan geori”, directed by Yoo Ha, 2006)
     «Новый мир» (“Sinsegye”, directed by Park Hoon-jeong, 2013)
     «Позывной «Карим»» (“Karim \ Codice Karim”, directed by Federico Alotto, 2020)
     «Полный беспредел» (“Autoreiji: Biyondo \ Outrage Beyond”, directed by Takeshi Kitano, 2012)
     «Последний беспредел» (“Autoreiji saishusho \ Outrage Coda”, directed by Takeshi Kitano, 2017)
     «Рейд 2» (“Serbuan maut 2: Berandal”, directed by Gareth Evans, 2014)
     «Роковая связь» (“Above Suspicion”, directed by Phillip Noyce, 2019)
     «Три секунды» (“The Informer”, directed by Andrea Di Stefano, 2019)

     Длительность фильма «Новый мир» - 2 часа 15 мин 15 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джа-сон" - Ли Джон-джэ (Lee Jeong-jae)
     "лейтенант Кан" - Чхве Мин-сик (Choi Min-sik)
     "Джон-чхон, из Шанхая" - Хван Джон-мин (Hwang Jeong-min)
     "Ли Джун-го" - Пак Сон-ун (Park Seong-woong)
     "Син-ву" - Сон Джи-хё (Song Ji-hyo, д.р. 15 августа 1981, видел её в фильме «Незваный гость» (“Chimipja”, directed by Son Won-pyeong, 2020))
     "Джу-гён" - Пак Со-ён (Park Seo-yeon).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     3 день 6 месяца 16 года
     19 - 20 августа 2021, 01:35

     Сказка на ночь:

     «Тайное воссоединение» (“Uihyeongjae”, directed by Jang Hoon, 2010)

     Screenplay by Kim Joo-ho, Choi Gwan-yeong, Jang Hoon.
     Story by Jang Min Seok.
     Music by No Hyeong-woo.

     Лёгкий, приятный боевик, с элементами комедии и обязательной драмы, история о том, что не всё измеряется деньгами или патриотизмом, что есть ценности, которые не купить, не продать, но если обрёл, то потерять невозможно, ради этого можно и под нож, и под пули, и нарушить закон, и предать страну, ибо законы от людей, а справдливость, милосердие и любовь от Бога.

     Ещё одна история, где сталкиваются относительно простые жители Северной Кореи и Южной Кореи, дабы выяснить вопросы бытия, в совместных приключениях обрести нечто общее и назвать друг друга братьями. Ведь между ними так много общего, а различия несущественны. Можно сказать, что это фильм создан с политической целью, но для меня это совершенно неважно, главное, какие цели, и если подобные истории сблизят два народа, растворят границы, так и хорошо. Творчество, - всякого рода книги, фильмы, песни, - может стать основой для любого объединения людей, ранее нетерпимых друг к другу.

     Недавно был фильм на эту же тему, «Кооперация» (“Gongjo”, directed by Kim Seong-hoon, 2017), тоже боевик с элементами комедии, весьма прикольный, если выйдет вторая часть (всё обещают, но никак), то обязательно посмотрю. В этом фильме объединяются двое полицейских, один супер-агент из Северной Кореи, второй супер-болтун из Южной Кореи, чтобы изобличить опасную банду, промышляющую подделкой банковских купюр США. Приключений множество, смотреть увлекательно, однако в фильме есть элементы пропаганды, которые демонстрируют, что все - братья. Это хорошо...

     Есть ещё сверх-скоростной боевик, от происходящего на экране звенит в ушах, ибо всё движется как ураган, что едва успеваешь уследить, постоянные погони, стрельба, рукопашные поединки - «Подозреваемый» (“Yonguija”, directed by Won Shin-yeon (Won Shin Yun), 2013) - здесь в стиле историй про Джейсона Борна ведётся речь о супер-агенте из Северной Кореи, за которым охотилась разведка Южной Кореи, и особенно один из южнокорейских агентов, который хотел отомстить за проблемы на службе, эдакая личная месть, но в пылу борьбы оба агента поняли, как хорошо, если действовать вместе против общего врага, коему имя - коррупция.

     И - драма на тему шпиономании, когда сравниваются методы разведок двух стран, как много между ними общего в подозрительности и нетерпимости - «Сеть» (“Geumul”, directed by Kim Ki Duk, 2016). В центре внимания судьба северокорейского рыбака, который случайным образом, всё из-за ветра, течения и сломанной лодки, пересёк границу и попал в плен в южнокорейскую службу безопасности. Думали, что он шпион. И точно так же стали думать, что он завербованный агент, когда рыбак вернулся в родную страну. "Ты смотрел на города Южной Кореи, на все эти тлетворные соблазны?" - "Нет, я ходил с закрытыми глазами".

     В фильме «Тайное воссоединение» история такая:

     Начинается с того, что северокорейский шпион Сон Джи-вон получает задание сопроводить специально присланного в страну киллера по кличке Тень, успешно занимающегося устранением разного рода предателей интересов Северной Кореи. Эти предатели сбежали из страны, обрели статус гражданина в Южной Кореи, стали роскошно жить, каждый день кушать, но главное, поливать грязью родную страну. В сердце Тени не было ни грамма жалости, и рука держала пистолет уверенно.

     В это время Ли Хан-гю, агент национального разведывательного управления, получает донесение от своего информатора, Тхэ-суна, что в страну приехал киллер Тень. Так начинается большая охота. Хан-гю долгое время искал возможности поимки киллера, сейчас такой шанс появился.

     Тень со свойственной ему жестокостью расправился с тёщей, женой и самой целью, писателем, и нужно было убить сына писателя-предателя, однако Джи-вон не мог этого позволить, слишком это жестоко. Одно дело устранить цель, а другое - всю семью. Тень и Джи-вон вступили в конфликт, но времени выяснять отношения не было, ибо приехала команда Хан-гю. Начались драки и стрельба, многие из агентов стали погибать. Джи-вон смог убежать, Тень тоже не поймали. Однако Хан-гю пришлось собрать плоды своей поспешности.

     Последствия этой операции были печальные. Хан-гю уволили из агентства, а Джи-вон по северокорейским каналам был объявлен предателем и стал мишенью для всякого рода киллеров.

     Далее, события через 6 лет.

     Хан-гю организовал частное сыскное бюро, зарабатывает тем, что ловит всякого рода убежавших людей и получает за это вознаграждение либо от полиции, либо от частных лиц. Его целью являются и преступники, и незаконно приехавшие в страну или насильно привезённые, и сбежавшие жёны от злых мужей. Во время одной из операций он встретил молодого человека, который показался ему знакомым. Покопавшись в памяти, вспомнил, кто он. Это сбежавший Сон Джи-вон, только сейчас он скрывается под личиной обычного труженика на заводе. Это была удача, джек-пот. Поимка северокорейского шпиона может восстановить его на службе, вернуть почёт и уважение. Однако Джи-вон - мелкая рыбка, нужно поймать главную цель - киллера Тень. И только Джи-вон может привести к этой цели. Как это сделать?

     План простой. Как бы притвориться, что Хан-гю ничего не знает, и привлечь Джи-вона к работе в его компании по поимке убежавших. Обещать хорошее вознаграждение. Для Джи-вона, который узнал, что Хан-гю был сотрудником агентства национальной безопасности, сотрудничество с ним, и выявление неких государственных тайн, могло открыть дорожку к восстановлению на службе, снятия статуса предателя. Так они начали работу, попутно наблюдая друг за другом, проходя через серию комичных ситуаций.

     Заметил, что во всех фильмах северокорейских агентов представляют симпатичными, стремящимися к справедливости, человечности, они эдакие скромные герои, которые идеальны в любой области бытия, обладают сверхвозможностями, однако многого не просят, но готовы защищать слабых и идти на всякого рода риск. Это можно понять, делается исключительно в политических целях. Пропагандистам хорошо, и зрителю неплохо, потому что получается весьма красивая картинка, и обаятельный тандем из двух персонажей, за которым наблюдать истинное удовольствие.

     Чтобы успешно следить за Джи-воном, Хан-гю восстановил свои связи в агентстве и получал дополнительную информацию. Так узнал зачем Джи-вону понадобились деньги, это драматическая история, которая единила их. Ибо связана с семейными проблемами. Если у Хан-гю была жена, но ушла, улетела в Англию, где вышла замуж, то у Джи-вона семья осталась в Северной Корее и страдает, и он задумал перевезти семью, для чего нужны деньги и связи на высшем уровне. Сей факт заставил Хан-гю пересмотреть своё отношение к Джи-вону.

     Финальная часть - каждый получает то, что хотел. Киллера Тень специально искать не надо было, ибо он сам всех нашёл. У него есть цель - истребить всех предателей, а Джи-вон входит в этот список. В это же время агенты из национального разведывательного управления желают задержать Джи-вона, ибо хватит с ним играть, пора в тюрьму. Хан-гю пришлось решать сразу две проблемы: как защитить Джи-вона от своих друзей и от Тени. Благо, что всё закончилось хорошо. Ведь это светлый и добрый фильм, призванный показать, что всё хорошее обязательно побеждает всё плохое. И в финале все радостно смеются, следуя по пути воссоединения семьей. А ещё, отныне Хан-гю, восстановленный на службе в агентстве, и Джи-вон - называют друг друга братьями, и никак иначе.

     Длительность фильма 1 час 57 мин 16 сек, смотрел под названием «Побратимы» в закадровом переводе. В официальном каталоге находится под названием «Тайное воссоединение».

     В РОЛЯХ:
     "Ли Хан-гю" - Сон Кан-хо (Song Kang-ho)
     "Сон Джи-вон" - Кан Дон-вон (Kang Dong-won)
     "Тень" - Чон Гук-хван (Jeon Gook-hwan)
     "Тхэ-сун, помощник Хан-гю, предал Джи-вона" - Юн Хи-сок (Yoon Hee-seok)
     "Ким Сон-хак, писатель из Северной Кореи" - Чон Ин-ги (Jeong In-gi)
     "Ко Кён-нам, партнёр Хан-гю по отделу разведки" - Пак Хёк-квон (Park Hyeok-gwon).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь