Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     26 день 6 месяца 16 года
     11 сентября 2021, 21:00
     17325 день земного пути Сказочника
     7164 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5654 день от издания Книги ХавардАР







     26 день 6 месяца 16 года
     11 сентября 2021, 22:15

     Сказка на ночь:

     «Виртуоз» (“The Virtuoso”, directed by Nick Stagliano, 2021)

     Written by James Wolf, Nick Stagliano.
     Music by Brooke Blair, Will Blair.

     Триллер в мрачных, холодных, депрессивных тонах, история киллера, который живёт по правилам, любит планировать и делать каждый свой шаг осмысленным, но жизнь не поддаётся правилам, всё ломается, всё изменяется, жизнь смеётся над теми, кто планирует, киллер этого не знал, и однажды попал в ситуацию, где виртуозно проиграл.

     Фильм привлёк внимание участием актрисы Эбби Корниш (Abbie Cornish), интересуюсь её фильмографией, много интересных ролей. В этой истории у неё тоже непростая роль, хотя на первый взгляд это может показаться, что совсем не так, однако финал раскроет много тайн. Как и то, что Эбби Корниш здесь обнажится перед зрителем. Так откровенно, как здесь, она показывала свою грудь только в фильме «Кэнди» (“Candy”, directed by Neil Armfield, 2005), но это было 16 лет назад, там она играла девушку из хорошей семьи, которая влюбилась в наркомана, и стала жить с ним, стала проституткой и наркоманкой. Партнёром по фильму был актёр Хит Леджер.

     В большей степени - это история про киллера, любителя правил, подходящего к каждому заданию с максимальной внимательностью, просчитывая всё до секунды. Казалось бы, как может сломаться столь совершенный механизм? Может. И легко.

     В этом фильме общаются местоимениями. Голос за кадром говорит о самом себе "ты", хотя правильно надо говорить "я", ибо история даётся от первого лица. Здесь у главных персонажей нет имён, а если есть, то это чужие имена, как у официантки, надевшей чужой костюм, или у человека, который надел чужую форму полицейского.

     Наблюдая за действиями киллера-виртуоза, пришёл к выводу, что он виртуозный неудачник, и весьма странно, каким образом мог продержаться в бизнесе так долго, если делал одну ошибку за другой. Конечно, это всё грех двух сценаристов (один из них сам режиссёр), но их грехи ложатся на персонажа.

     Например:

     - будет ли киллер-виртуоз трогать мёртвое тело, перенося его с пола на кровать, хотя известно, что любое прикосновение к мёртвой плоти оставляет следы, судмедэксперт увидит, что мёртвое тело переносили, что опровергнет надежды киллера на то, смерть сочтут естественной

     - бросит ли киллер-виртуоз пистолет (свой шанс на самозащиту в случае атаки) рядом с трупом, выходя из номера в отеле, зная, что за ним идёт охота, и всего лишь для того, чтобы покопаться в чужой машине, в поисках какой-нибудь информации

     - не убедится ли киллер-виртуоз, стреляя из автомата с большого расстояния в грудь полицейского, в смерти своей цели, сделав контрольный выстрел, ведь, на теле мог быть бронежилет, едва отвернёшься, как "мёртвая" цель встанет и выстрелит в затылок

     - будет ли киллер-виртуоз спрашивать у каждого первого незнакомого встречного ключевые слова, которые должны помочь ему разыскать цель, ведь так можно спросить у самой цели, или выдать себя

     - будет ли киллер-виртуоз медленно и торжественно открывать и закрывать скрипучую дверь, заходя в чужой дом, где в полной тишине спят цели для ликвидации; во время этой сцены хотелось бросить чем-то в экран, ибо большей тупости сейчас не припомню...

     - уж про отпечатки пальцев, которые киллер виртуозно оставил везде, где только возможно, наверное, излишне говорить...

     Можно назвать эту историю драмой человека, который катится в безнадёжное ничто, не вполне осознавая своего движения, но это неизбежно. Он продолжает бороться, думать, что всё ещё герой, что у него много правил, надо только их соблюдать, и успех не замедлит сказаться.

     История начинается с того, что киллер получает задание ликвидировать одну цель, на исполнение 48 часов. Обычно он не брался за такие задания, ибо слишком времени мало на то, чтобы идеально подготовиться. Посчитать каждую секунду, несколько раз обдумать каждый шаг. Отказаться не мог. Исполнил задание, однако от случайностей никто не застрахован, и при ликвидации цели погибла непричастная к событиям женщина, в жутких мучениях, что сильно повлияло на душевное спокойствие киллера-виртуоза.

     После беседы с боссом-наставником, которого играет Энтони Хопкинс, он получает ещё одно задание. Имён нет, только адрес, время, и два слова, вероятно, по которым он должен определить свою цель в особой точке. Это место находится в отдалении от больших городов. Маленький придорожный ресторанчик. Здесь киллер увидел несколько посетителей и официантку. Сразу определил, что посетители не случайные, ибо скрывают оружие под одеждой и внимательными взглядами осматривают каждого, кто входит.

     Самая настоящая загадка. Игра началась. Нужно было определить цель. Она одна из тех, кто пришёл в этот ресторанчик. Ещё здесь появился помощник шерифа. Так они все сидели до назначенного часа, пока не разошлись. Последним уходил киллер. За это время успел познакомиться с официанткой - она милая девушка, смотрит лукаво, с интересом, предлагает себя в качестве страстной помощницы в холодной постели, чтобы согреться.

     Теперь киллеру предстояло встретиться с каждым участником посиделок в ресторане по отдельности. Понять степень угрозы, возможно, найти ответы. Так, двигаясь от одного участника к другому, успешно устраняя их с помощью своего ума и пистолета, он сужал круг поиска. В итоге остался победителем в объятиях красотки. Пока не понял, что проиграл. Ибо ответ был более, чем очевиден, просто он смотрел на роскошную грудь красотки, и не заметил признаков обмана. Так один киллер-виртуоз сменил другого.

     Как я понимаю, босс решил избавиться от киллера, который начал испытывать душевные муки, и заманил его в ловушку, дав задание другим киллерам. Это была игра, из которой должен был выйти кто-то один. Смертельно опасная, но в которой закалялась душа истинного виртуозного убийцы.

     Длительность фильма 1 час 49 мин 41 сек, смотрел в закадровом переводе студии AlphaProject.

     В РОЛЯХ:
     "Киллер-виртуоз" - Энсон Маунт (Anson Mount)
     "Наставник, распределитель заказов" - Энтони Хопкинс (Anthony Hopkins)
     "Официантка, новый киллер-виртуоз" - Эбби Корниш (Abbie Cornish, д.р. 7 августа 1982)
     "Тот, кто в форме полицейского" - Дэвид Морс (David Morse)
     "Одиночка с чувствительным сердцем" - Эдди Марсан (Eddie Marsan)
     "Джонни, любовник хозяйки фермы" - Ричард Брэйк (Richard Brake)
     "хозяйка фермы" - Диора Бэрд (Diora Baird).

     Моя оценка фильму +2 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь