Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 6 месяца 16 года
     13 сентября 2021, 19:00
     17327 день земного пути Сказочника
     7166 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5656 день от издания Книги ХавардАР






     28 день 6 месяца 16 года
     13 сентября 2021, 22:38

     Сказка на ночь:

     «Спецслужба: Восстание Черного лебедя» (“SAS: Red Notice”, directed by Magnus Martens, 2021)

     Based on the novel “Red Notice” by Andy McNab.
     Screenplay by Laurence Malkin.
     Music by Benji Merrison.

     Классический боевик с красивыми актёрами и лёгкими батальными сценами, хорошее развлекательное шоу о захвате поезда в весьма необычном месте, противостояние хорошо обученного бойца-одиночки и большой группы террористов, которую возглавляет крайне жестокая девушка, не скупящаяся на убийства, ещё и история разоблачения кровавых политиков и бизнесменов.

     Сценарий основан на книге “Red Notice” (изданной 25 октября 2012 года), писателя Энди МакНаба (Andy McNab - это псевдоним, взятый в начале литературной карьеры, настоящее имя Стивен Билли Митчелл). Книга входит в трилогию о приключениях Тома Бэкингема, и является первой историей. Сам автор около 17 лет был на военной службе, имеет реальный боевой опыт, с 1993 года дебютировал с первым романом, с тех дней только писательство.

     В фильме речь идёт о бойцах специальной авиадесантной службы Великобритании (SAS - Special Air Service), участником которой когда-то был и сам автор.

     История усложняется тем, что здесь не просто какие-то террористы, которые во имя сомнительных идей делают злое всему живому. Это конфликт, рождённый на политической арене, усугублённый интересами корпорации по добыче газа. Деньги и власть - в результате множество страданий и жертв.

     Что здесь получилось:

     Людям нужен газ. Но он далеко, под землёй, в другой стране. Нужно строить трубопровод. Трубы идут через территорию, где долгие годы-столетия проживают граждане. Им предлагают подвинуться, они не желают. Чтобы захотели, нужно испугать. Так корпорация обратилась к премьер-министру, мол, не можем трубу протащить, поставки газа в опасности, а там люди на земле сидят, картошку копают, не понимают, как это важно для нас. Премьер-министр обратился к руководителю силового ведомства, Джорджу Клементсу: как быть? Было предложено нанять частную военную компанию, в данном случае "Чёрный лебедь", и их руками устроить трагедию.

     Что и было сделано. Весьма кроваво. Директором лебедей был Уильям Льюис. У него есть дочь, Грейс, и сын, Оливер. Сын туповат и добродушен, дочь жестковата и хитра. Отец выбрал дочь на пост преемника, и позволил ей руководить операцией по трансляции страха и ужаса на жителей деревни (в сюжете это в Грузии). Ну и дочка выбрала - всех мужского пола от мала до велика истребить, оставить женщин, чтобы они плакали и пугали соседей.

     Только не обратила она внимание, что у кого-то есть смартфон, и он умеет делать видео, а ещё отправлять в сеть и к журналистам. Вот и дошло это видео до широкой публики, что весьма всех взбудоражило: как же так, убийства во имя корпорации? А ну-ка, всех арестовать, и в Гаагу на суд справедливый! Чтобы прикрыть свою карьеру, премьер-министр дал команду Клементсу: ликвидировать лебедей. А они обиделись. Не согласны с таким решением, ибо всего лишь выполняли патриотический приказ.

     Чтобы разгромить частную военную компанию, хорошо вооружённую, подготовленную, ибо тоже состоит из бывших военных, нужны были исключительные мастера этого дела. Вот и призвали отряд S.A.S. майора Биссета, где служили Деклан Смит и Том Бэкингем, друзья навеки. Сия операция прошла успешно, только не всех лебедей удалось убить, ушли самые нужные, Грейс и Оливер, а с ними целый отряд. Куда ушли, неизвестно.

     В эти дни Том пребывал в трансформации своей жизни, ибо зазноба в сердце у него сидела, непримиримая красотка доктор Софи Харт. Желал Том жениться на ней, дабы счастье было в фамильном особняке, где жил долгие столетия род Бэкингемов. Но Софи с подозрением смотрела на Тома, ибо он из военных, и как-то не очень похож на живого мужчину. Вот вернётся с задания, где стрелял-убивал, и по какой-то причине не рыдает, не роняет сопли-слюни, а должен! Ей нужен такой, чтобы рыдал и ползал, кляня судьбу горемычную. Этот ни в какую, не хочет страдать и плакать, и хоть об стену расшибись, не дождёсси от него скорбных эмоций. На этой почве был у них конфликт.

     Том предложил Софи поехать в Париж, где он хочет сказать ей верное слово, от чего она иначе посмотрит на него. Софи пожала плечами, Париж так Париж, поехали. Сели на поезд Еврострим, что на Лондонском вокзале, да поехали в путь-дорожку. Только не знали они, что этот поезд облюбовали чёрные лебеди во главе со злодейской Грейс Льюис. Искали лебедей по всей стране, всюду камеры стоят, тут же все лица идут в базу данных, выдают анкету, злодей иль нет, но Грейс обхитрила всех, сделав себе маску на лице.

     И вот, в поезде Том заметил странные шевеления около туалета, пошёл и обнаружил труп. Позвонил Деклану, мол, лебеди в поезде, надоть ловить их, пока не совершили зло. Поздно. Зло началось, как только поезд влетел в тоннель.

     В фильме поезд называют Еврострим (Eurostream), на самом деле этот поезд носит название компании Евростар (EUROSTAR), скорость движения 20-вагонного (есть 16 вагонов, но в фильме речь о 20) поезда около 300 км в час. В фильме указан маршрут Лондон-Париж. Захват поезда был осуществлён под тоннелем через Ла-манш. Общая длина Евротоннеля (en Folkestone - fr Calais) 51 км, из них 39 км непосредственно под проливом, время движения поезда по тоннелю около 20 минут.

     Захват поезда был осуществлён. Грейс и 25 помощников. Том Бэкингем начал разведку и чистку рядов, уменьшая число злодеев. Террористы тоже не зевали, уменьшая число заложников-пассажиров. Была у них особая миссия, хотели они показать всему миру лживость политиков и корпораций, толкающих людей на преступления, за которые приходится отвечать честному народу, а богатеи лживые, как сидели в кабинетах, так и сидят.

     Когда конфликт подошёл к решающей стадии, стало понятно, что готовится мощная диверсия, ибо под тоннелем проходит тайный газопровод, принадлежащей той самой корпорации, которая захотела расчистить дороги в Грузии. Грейс возжелала взорвать газопровод, дабы скрыть свои следы, и убить всех вокруг. Ей удалось взорвать газ, но, благодаря усилиям Тома и бойцов S.A.S., оставшиеся в живых заложники были спасены. Однако карьеру политиков и корпоративных менеджеров спасти не удалось.

     За Грейс в погоню отправился Том. Тут эпичная гонка внутри газопровода, смешно, и драка, где дикая и яростная маленькая Грейс давала отпор здоровенному мужику, и почти его победила. Даже попыталась убедить перейти на её сторону. Мол, вместе они наплодят столько дел, что мир вздрогнет. Том отказался.

     В Париже на фоне Эйфелевой башни Том Бэкингем признался, что хочет жениться на Софи Харт, которая во время приключений пережила сильный стресс, и была готова разить врагов не делом, а словом. Однако отказалась быть его женой, от чего наследник рода заплакал. Экое унижение для него! А для Грейс? - Заплакал? Ой! Ай! Сопли-слюни! Какой ты славный! - Воскипела Софи чувствами, растеклася любовью, и согласилася. Усохли слёзы, расцвели улыбки. А Деклан, сволочь, предателем был... Поймать его! Убить! Как завещала славная жена, так и будет сделано.

     Длительность фильма 2 часа 05 мин 14 сек, смотрел в закадровом переводе под названием «Спецслужба: Сигнал тревоги». В официальном каталоге фильм находится под названием «Спецслужба: Восстание Черного лебедя».

     В РОЛЯХ:
     "Том Бэкингем" - Сэм Хьюэн (Sam Heughan)
     "Грейс Льюис" - Руби Роуз (Ruby Rose)
     "доктор Софи Харт, девушка Тома" - Ханна Джон-Кэймен (Hannah John-Kamen)
     "Джордж Клементс" - Энди Серкис (Andy Serkis)
     "Деклан Смит" - Том Хоппер (Tom Hopper)
     "Майор Биссет" - Ноэль Кларк (Noel Clarke)
     "Оливер Льюис, брат Грейс" - Овайн Йомэн (Owain Yeoman)
     "Уильям Льюис, папа" - Том Уилкинсон (Tom Wilkinson).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     28 день 6 месяца 16 года
     13 - 14 сентября 2021, 01:30

     Сказка на ночь:

     «Плохой коп» (“Akjilgyeongchal \ Ak-jil-gyeong-chal \ Jo Pil-ho: The Dawning Rage”, directed by Lee Jeong-beom, 2019)

     Screenplay by Lee Jeong-beom.
     Music by Shim Hyeon-jeong.

     Драматический триллер, история, где маленький вороватый человечек случайно перешёл дорогу влиятельным и могущественным ворам, что повлекло за собой череду неприятностей, и множество смертей, в столь опасной игре можно было победить только, если рискнуть всем, что имеешь, жизнью, и не во имя наживы, а ради поиска капельки справедливости.

     Ещё одна (последняя в фильмографии) работа сценариста и режиссёра Ли Джон-бома (Lee Jeong-beom), мастера создавать сложного драматического персонажа:

     В первом фильме - это бандит, безпринципный мерзавец, практикующий убийства по приказу своего босса, однако под давлением обстоятельств переживший духовную трансформацию, в финале жизни обретающий некое просветление чувств и мыслей.

     Во втором фильме - печальный сотрудник спецслужбы, киллер, работавший на правительство, ушедший в депрессию, и так же, под давлением определённых стрессовых обстоятельств, когда пришлось спасать маленькую девочку, убивая толпу злодеев, изменился, вышел из кокона самобичевания к свету радости и заботы.

     В третьем фильме - безжалостный киллер, настоящий виртуоз своего дела, однажды совершил маленькую ошибку, которая полностью перевернула его мировоззрение, от чего его боссам и всей их армии пришлось весьма несладко, а зрителю досталась радость от множества прекрасных батальных сцен.

     «Жестокий зимний блюз» (“Yeolhyeolnama”, directed by Lee Jeong-beom, 2006)
     «Человек из ниоткуда» (“Ajeossi”, directed by Lee Jeong-beom, 2010)
     «Человек, который плакал» (“Uneun namja”, directed by Lee Jeong-beom, 2014)

     И вот, четвёртый фильм, «Плохой коп».

     В центре внимания полицейский по имени Чо Пиль-хо, который под прикрытием своего жетона, совершает ряд преступлений. Любит он немножко воровать, в основном, деньги. Ему в помощь мелкий жулик по имени Хан Ки-чхоль. Он не единственный помощник, но в большинстве случаев на задание ходит с ним. За Пиль-хо приглядывают сотрудники из отдела внутренних расследований (ОВР), они знают, что он практикует воровство, берёт взятки, и вообще, позорит звание полицейского, но прямых улик против него нет.

     Однако есть косвенные. Так сотрудникам ОВР стало известно, что Пиль-хо оказал финансовую поддержку одной незаконной операции по покупке недвижимости, осталось копнуть чуть глубже, и тогда правда откроется. В страхе, что его могут разоблачить, Пиль-хо встречается со своим агентом и узнаёт от него, что срочно нужны деньги, чтобы покрыть расходы по защите инвестиций, иначе, всё было напрасно, они потеряют и первые инвестиции и станут открыты перед ОВР и остальными заинтересованными в установлении закона и справедливости.

     Пиль-хо встречается с Ки-чхолем, чтобы реализовать план по ограблению полицейского склада вещественных доказательств. Сие предприятие опасное, но, срочно нужны деньги, а на складе арестованного имущество столько, что можно купить себе роскошную жизнь. Так получается, что в идеальный план вкралась одна маленькая ошибка (один из помощников перерезал провод сигнализации), Пиль-хо, осознавая, что разоблачение неминуемо, побежал спасать Ки-чхоля, уже вошедшего на склад, как вдруг раздался взрыв.

     Очнулся в больнице. Вокруг него повышенная суета. Сотрудники ОВР счастливы, наконец-то, Пиль-хо попался на месте преступления. Прямых улик нет, но это временно, нужно ещё завалы разобрать... а там труп и улики.

     Однако всё не так просто. Становится понятно, что одно преступление наслоилось на другое. Что взрыв склада - рукотворная работа. И это сделал ни Пиль-хо, ни его погибший напарник-вор. Кто-то ещё. И вот от этого таинственного взрывателя начались все большие беды.

     Ситуация такая:

     Есть могущественная финансовая корпорация. Её директор, Председатель Джон И-хян, замечен в воровстве крупной суммы денег. Сам он находится по арестом. На складе вещдоков было имущество, указывающее на его вину, но нужны были свидетели. К сожалению для прокуратуры всех свидетелей начали убивать одного за другим, а склад с вещдоками взорвался. И-хяна пришлось отпустить. Прокуратура стала подозревать, что Пиль-хо связан с И-хяном, действовал во имя его интересов. Однако Пиль-хо впервые об этом слышит.

     Сам же он пребывает в раздумьях, ибо начал своё собственное расследование обстоятельств взрыва и гибели Ки-чхоля. Пришёл к такому выводу, что это было не случайно, ибо на голове Ки-чхоля рубленная рана, которая при взрыве никак не могла появиться. В своём расследовании он встречается с подругой Ки-чхоля, Ми-на, желая получить от неё украденные из сейфа Ки-чхоля деньги. И узнаёт от неё, что Ки-чхоль прислал некое сообщение на телефон. Возможно, это видеосообщение. Об этом же сообщении сказал и прокурор. Мол, оно докажет связь Пиль-хо со взрывом.

     Копию этого сообщения (украли телефон Ки-чхоля со склада) посмотрел И-хян со своим киллером, устроившим взрыв на складе, и они поняли, что сообщение ушло по двум адресам. Один - это телефон Пиль-хо, второй - телефон Ми-на. И-хян дал задание киллеру разобраться с этой проблемой. Так Пиль-хо попадает в жуткий вихрь событий, где все его преследуют, и все хотят либо убить, либо арестовать. Что же делать? Искать правду быстрее ветра.

     Объединившись с Ми-на, Пиль-хо желает связаться с прокурором, который обещал свободу и независимость, если сдать видео и девушку. Жаль только, что Пиль-хо не обратил внимание на то, что место встречи было организовано подозрительное. Прибыв сюда, Пиль-хо и Ми-на обнаружили лишь избиения и угрозу смерти. Как оказалось, прокурор был замешан в коррумпированной связи с И-хяном и его подручным киллером. Нет правды в этом мире. Получив телефон Ми-на и видео, прокурор требовал ещё и третий источник, то бишь, телефон Пиль-хо, который нынче ни при каких обстоятельствах найти невозможно, ибо Пиль-хо уничтожил своей телефон в больнице, как только проснулся, опасаясь, что его арестуют агенты из ОВР.

     Пока Пиль-хо, прокурор и киллер спорили, Ма-на подумала-подумала, посмотрев на мужиков взрослых, и сказала, что ей даром не нужна такая жизнь, и спрыгнула с крыши, расставшись с этой перспективой. Её смерть весьма судорожно повлияла на настроение Пиль-хо, он осознал, что мир устроен как-то иначе, и решил отомстить всем злодеям. Для этого придумал басню про свой телефон, завоевал доверие у коррумпированной банды и получил время встречи для передачи улики. Только не с телефоном он пришёл на встречу, а с особым револьвером, который невиден сканерам.

     Из этого странного оружия все злодеи были повержены, в том числе и И-хян, которого не защитили слова о благости работы во имя страны, когда он выступал перед студентами. Интересно была построена эта сцена. И-хян несёт все эти лживые, лицемерные, патриотические речи, а в это время его банда пытается убить Пиль-хо, разбрызгивая повсюду кровь. Только Пиль-хо убить нельзя, его бьют, а он опять идёт. Показали и огромную комнату, где были спрятаны украденные наличные деньги. Тоже фоном к патриотическим речам. За такую ложь только пулю в лоб, что и было сделано.

     Как ни странно, но Пиль-хо выжил, хотя шансов было мало, ведь и в него стреляли. Но теперь ему предстоит суд, тюрьма и долгие воспоминания о последнем разговоре с Ми-на, сие чувство вины станет для него страшным наказанием, ибо по глупости своей и привёл девушку в ловушку. Так и не успев накормить её тушёной курицей, традиционным корейским блюдом. На титрах звучит очень грустная песня нежным женским голоском...

     Длительность фильма 2 часа 07 мин 48 сек, смотрел под названием «Пиль-хо Чо: Рождение Ярости» в закадровом переводе на русский студии LakeFilms. Эту версию предназначали для проката во Франции, оригинальная корейская речь полностью заменена, дублировано на французский.

     В РОЛЯХ:
     "Чо Пиль-хо" - Ли Сон-гюн (Lee Seon-gyoon, видел в фильмах «Пхаджу» (“Paju”, directed by Park Chan-ok, 2009), «Трудный день» (“Kkeutkkaji ganda”, directed by Kim Seong-hoon, 2014))
     "Чан Ми-на, подружка Ки-чхоля" - Чон Со-ни (Jeon So-ni)
     "Квон Те-джу" - Пак Хэ-джун (Park Hae-joon)
     "Председатель Джон И-хян, директор корпорации под следствием" - Сон Ён-чхан (Song Yeong-chang)
     "Нам Сон-щик" - Пак Пён-ын (Park Byeong-eun)
     "Ким Мин-джэ" - Ким Мин-джэ (Kim Min-jae)
     "Со-хи" - Квон Хан-соль (Kwon Han-sol)
     "Хан Ки-чхоль, напарник Пиль-хо по ограблению" - Чон Га-рам (Jeong Ga-ram).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь