Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 7 месяца 16 года
     22 сентября 2021, 19:00
     17336 день земного пути Сказочника
     7175 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5665 день от издания Книги ХавардАР
     22 сентября, 19:21 (GMT) - Autumnal Equinox





     7 день 7 месяца 16 года
     22 сентября 2021, 23:25

     Сказка на ночь:

     «Злое» (“Malignant”, directed by James Wan, 2021)

     Story by James Wan, Ingrid Bisu, Akela Cooper.
     Screenplay by Akela Cooper.
     Music by Joseph Bishara.

     Фильм ужасов с элементами слэшера и боевика, начинается как классическая мистика, где в тенях прячется призрак, заканчивается массовой резнёй и откровениями, которые в результате шока должны вызвать приступ тошноты у зрителя, новый фильм мастера ужасов Джеймса Вана может порадовать, может огорчить, но равнодушным не оставит.

     ПОРА ВЫРЕЗАТЬ РАКОВУЮ ОПУХОЛЬ!

     Как я понял, это не личное творение Джеймса Вана, хотя он заявлен и как генератор идеи к фильму, и как режиссёр, есть подозрение, что он послушал двух весёлых девушек (может, что-то подсказал-добавил), явно, что подружек - Ингрид Бису и Акелу Купер - которые и стали источником идей. Сценарий написала Акела Купер.

     Ингрид Бису (Ingrid Bisu) - имя вполне сейчас узнаваемое, она успела поработать в команде Джеймса Вана и сыграла в эпизодических ролях в фильмах «Проклятие монахини» (“The Nun”, directed by Corin Hardy, 2018) и «Заклятие 3: По воле дьявола» (“The Conjuring: The Devil Made Me Do It”, directed by Michael Chaves, 2021). В фильме «Злое» тоже получила эпизодическую роль.

     И не только она. Был немало удивлён, когда увидел в эпизодической роли в роли медсестры, всего на несколько секунд, актрису Патрисию Веласкес (Patricia Velasquez), по таймеру 00:02:06 - 00:02:12, где доктор Уивер хочет открыть дверь, чтобы проверить, как себя чувствует злодей-монстр, а медсестра хватает её за руку и говорит, что "не надо", мол, "он убьёт вас". Непонятно, что это было, и зачем Патрисии появляться в этом фильме. По доброте душевной? За компанию? Или это всё одна и та же тусовка весёлых девушек-подружек - Ингрид, Акела, Патрисия...

     В итоге получился жуткий трэш, смешение жанров, нечто непонятное под бодрый саундтрек, но смотреть не так уж и увлекательно.

     Однако - идея совершенно не уникальная. Вторичная, и уже несколько раз обработанная в киноиндустрии. Что резко снижает интерес и уважение. Не понимаю, как Джеймс Ван мог вляпаться в такой неприкрытый плагиат. На мой взгляд, позор. Творя собственную вселенную ужасов о призраках разной величины, он перешёл на другое поле, и не изучил аналоги, где говорится о ситуациях двойного рождения. Можно назвать целую плеяду фильмов, которые рассказывают об этом феномене:

     - «Тёмная половина» (“The Dark Half”, directed by George A. Romero, 1992), как первоисточник, экранизация одноимённого романа Стивена Кинга.

     - «Двуличный любовник» (“L'amant double”, directed by François Ozon, 2017), эротический триллер, где в финале раскрывается тайна болей в животе главного персонажа, почему девушку влекло ко всякого рода безумию - наличие в теле недоеденного эмбриона.

     - «Бешеная» (“Rabid”, directed by Jen and Sylvia Soska, 2019), это творение сестёр Соска вызывает исключительное уважение, отличный трэш-ужас на тему второй личности, в финале привет Лавкрафту.

     - «Дэниел ненастоящий» (“Daniel Isn`t Real”, directed by Adam Egypt Mortimer, 2019), триллер с элементами готических ужасов, здесь тема немного другая, не физическая близость двух тел, а духовная, когда человек под воздействием вымышленной сущности совершает всякого рода насилие, но сюжетно очень близко к вышеназванным историям.

     Главная тема этих фильмов - существование второй сущности внутри человека, которая выпускается на волю в экстремальных обстоятельствах.

     В фильме «Злое» история такая:

     Начинается с того, что в 1993 году доктор Флоренс Уивер, руководитель исследовательской клиники СИМИОН (SIMION Research Hospital) принимает решение о ликвидации одного пациента. Ибо сей монстр-злодей причиняет слишком много неудобства, творит хаос, от которого все вокруг страдают. И самое главное, ей и её помощникам, докторам Виктору Филдсу и Джону Грегори, надоело этим заниматься, прогресса нет, одни убытки.

     Далее прыжок в будущее, где Мэдисон Митчелл, находясь в состоянии ожидания ребёнка, уже третьего по счёту - две первых беременности закончились смертью зародыша. Она мечтает о том, чтобы испытать удивительное единение на физическом, кровном плане, с некой новой жизнью, которая выйдет из неё. Живёт она с мужем, а он весьма дерзок с женой, может и ударить. И ударил, затылком о стену, так сильно, что на стене осталась вмятина, и из затылка кровь потекла. Мэдисон впала в бессознательное, а когда очнулась, то стала свидетелем появления в доме незнакомца в тенях, убивающего её мужа.

     Конечно, надо было бы спасибо ему сказать, но ведь он такой страшный этот незнакомец, от чего Мэдисон блокирует двери и забивает окна досками. Полиция не верит, что убийца проник в дом. Подозревает, что виновата Мэдисон: жена убила мужа. Единственное, что непонятно, эксперты говорят, убийство было совершено так, что убийца в момент нападения - стоял на потолке.

     Есть у Мэдисон сестра по имени Сидни, и они вдвоём начинают своё расследование, ведь всё как-то странно. Надо и у мамы спросить, пусть расскажет историю происхождения Мэдисон, что для Сидни стало откровением, ибо она впервые узнала, что её сестра не родная, а приёмная. Активизировать усилия хотелось ещё и потому, что Мэдисон стала видеть - сны наяву - будто она проникает взором в режиме реального времени в иное место в городе и видит, как коварный убийца режет и рвёт плоть. Этот приём в кинематографе тоже не новый, можно привести пример, если из последних творений, то это фильм «Иные» (“Freaks”, directed by Adam B. Stein, Zach Lipovsky, 2018), где рассказывается о девочке, обладающей способностями физически перемещаться в пространстве, одновременно находясь в двух местах.

     Но в фильме «Злое» было не физическое проникновение, а духовное, или, как покажет финал, это было самонаблюдение, со стороны за своими действиями.

     Расследование серии убийств ведут двое детективов - Реджина Мосс и симпатичный Кекоа Шоу, в которого тут же влюбилась Сидни. Они не верят в рассказы Мэдисон, что есть какой-то убийца. Реджина весьма скептична. Только Кекоа пытается взглядом сказать, что он готов поверить, и ведёт более осмысленную ветку расследования, изучает архивы, смотрит фотографии. Были убиты все три доктора, кто занимались в начале 90-х годов прошлого века психологическими и физическими исследованиями - Эмили Мэй!

     Да, Эмили. Которая попала в приёмную семью, будучи уже в 8-9-летнем возрасте, в 1994 году. И где она получила имя Мэдисон.

     История девочки такая:

     Жила-была Серена Мэй, попала в беду, изнасиловали её страшным образом, от чего она стала беременной. Убивать плод не захотела, ибо негоже лишать жизни дитя, оно-ж не виновато. И - родила. Только, кого оно родила? Как говорил поэт Александр Пушкин: "Родила царица в ночь. Не то сына, не то дочь; Не мышонка, не лягушку, А неведому зверюшку".

     В процессе развития плода был такой феномен, когда оплодотворяется яйцеклетка двумя сперматозоидами, от чего появляется два зародыша. Подозрение на близнецов. Но в большинстве случаев, это стандартный медицинский факт, один зародыш сжирает второго, эдакий каннибализм в утробе матери. Иногда организм успешно переваривает костно-мышечную ткань, и выталкивает остатки вместе с дерьмом, но иногда остаются всякого рода образования в теле плода, которые после рождения удаляются хирургическим путём, да и то не всегда.

     Серена Мэй в 1985 году родила близнецов, только один был недоеден, и вжился в тело основного плода. Его искажённое тело было похоже на опухоль, с руками, грудной клеткой, оно даже могло говорить, думать, ибо было связано с мозгом. Девочку назвали Эмили, а опухоль - Габриелем.

     И вот, три доктора решили ампутировать опухоль, а то, что срезать невозможно, дабы не убить Эмили, то оставили, вшили в плоть, закрыли костями и кожей. Кусок живой плоти, кусок головы Габриеля, жил в голове Эмили. Во время удара о стену, голова раскололась, и голова Габриеля могла теперь смотреть на мир, и действовать, подчиняя своим желаниям Эмили/Мэдисон. Только неудобства были у Габриеля. Ему приходилось ходить задом-наперёд. От чего фильм обретает трэшевые очертания, и немного даже вызывает смех.

     Габриель обладал невероятной силой, мог одной рукой проткнуть человека насквозь, мог прыгать, скакать, аки Человек-паук, интересно, что даже пули не могли причинить ему вред. В результате зритель получает две мощные сцены массового убийства, где кровь льётся реками, а трупы сыпятся, как горох из мешка. Он контролировал мозг Эмили/Мэдисон и делал всё, что хотел. Желая полностью завладеть телом во имя своих целей.

     Спасение утопающих - дело самих утопающих. Так говорилось в иные времена. И этим правилом пришлось воспользоваться Мэдисон, чтобы спасти себя, Сидни и прочих заинтересованных. Для этого нужно было, чтобы Мэдисон взяла под контроль свой мозг. Это не под силу и здоровому человеку, тем более, за несколько секунд, но Мэдисон справилась, и победила зло внутри себя. Стала его контролировать. Как минимум, в ближайшее время, пока весёлые подруги Ингрид Бису и Акела Купер не придумают, как бы продолжить историю.

     Длительность фильма 1 час 51 мин 33 сек, смотрел в закадровом переводе Хихикающего Доктора (перевод осуществлён проектом MENINSUB).

     В РОЛЯХ:
     "Мэдисон Митчелл \ Эмили Мэй" - Аннабелль Уоллис (Annabelle Wallis)
     "Сидни Лэйк" - Мэдди Хассон (Maddie Hasson)
     "Кекоа Шоу" - Джордж Янг (George Young)
     "Реджина Мосс" - Миколь Уайт (Michole White)
     "Серена Мэй, мать Мэдисон" - Джин Луиса Келли (Jean Louisa Kelly)
     "Доктор Флоренс Уивер" - Жаклин Маккензи (Jacqueline McKenzie)
     "Доктор Виктор Филдс" - Кристиан Клименсон (Christian Clemenson)
     "Доктор Джон Грегори" - Амир Абулела (Amir AboulEla).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь