Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 7 месяца 16 года
     6 октября 2021, 19:00
     17350 день земного пути Сказочника
     7189 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5679 день от издания Книги ХавардАР
     6 октября, 11 (GMT) - Pluto stationary
     6 октября, 11:05 (GMT) - New Moon






     21 день 7 месяца 16 года
     6 октября 2021, 22:20

     Сказка на ночь:

     «Мужские слезы» (“Cry Macho”, directed by Clint Eastwood, 2021)

     Based on the book “Cry Macho” (1975) by N. Richard Nash.
     Screenplay by Nick Schenk.
     Music by Mark Mancina.

     Милая драматическая история, где на пути из ниоткуда в никуда два спутника обрели нечто важное для себя, один научился доверять людям и улыбаться, понимая, что в мире могут быть не только злые люди, второй - в финале своей жизни нашёл то, ради чего стоит жить вообще, Любовь, пусть на мгновение, но в объятиях красотки мгновение становится вечностью.

     Сценарий написан по книге “Cry Macho” (изданной 11 июня 1975 года) американского писателя Н. Ричарда Нэша (Nathan Richard Nusbaum, авторский псевдоним N. Richard Nash, д.р. 8 июня 1913, д.с. 11 декабря 2000). Клинт Иствуд в качестве режиссёра, продюсера и исполнителя главной роли. Этим фильмом он вернулся к своим истокам, любимой теме вестернов, ковбоев, широкополых шляп, дорожных приключений. Из истории известно, что экранизировать роман хотели в 1988 году, но, что-то пошло не так, тема не заинтересовала. После чего было несколько попыток найти нового режиссёра, даже Арнольд Шварценеггер был заявлен в 2011 году как исполнитель главной роли, но в итоге фильм достался Иствуду, с кем и велись изначально переговоры. Спустя 32 года. Это судьба...

     Сей фильм будет третьим, если объединить по смыслу - престарелый мужчина сопровождает через всю страну мальчика или девочку к родственникам, в этом путешествии обретается нечто важное для каждого участника. Первый фильм - «Новости со всех концов света» (“News of the World”, directed by Paul Greengrass, 2020), в роли взрослого персонажа Том Хэнкс (Tom Hanks), сопровождает девочку, второй фильм - «Заступник» (“The Marksman”, directed by Robert Lorenz, 2021), с участием Лиама Нисона (Liam Neeson), персонаж сопровождает мальчика. И вот, третий фильм. Престарелый Клинт Иствуд оправляется в путешествие. Странная концентрация однотипных сюжетов в узком отрезке времени.

     История максимально простая, это не боевик, не будет каких-то существенных угроз, всё просто, незатейливо. Это фильм для тихого вечера, когда хочется насладиться чем-то простым и понятным, увидеть чуточку добра, может, улыбнуться.

     Начинается с того, что Майкла Майло, престарелого работника на ферме, умеющего обращаться с лошадьми, отправляют на пенсию. Хватит. Пора молодым потрудиться. В прошлом Майкл был весьма известной личностью, победителем родео, всё у него было, награды, слава, семья. Но, в один из непрекрасных дней ничего не осталось. Однажды упал с лошади и сильно повредил спину, а семья ушла в мир смерти и пустоты. В результате, депрессия и алкоголь. Только его босс, Говард Польк, верил, что можно спасти друга, платил по счетам, чтобы Майкл не лишился имущества.

     И вот, пришло время, чтобы вернуть долг. Однажды Говард пришёл к Майклу и сказал, что у него есть сын в Мексике, надо бы забрать его. Сам поехать не может, много дел, да и не хочет встречаться с бывшей женой, ибо в ссоре. Забрать мальчика из другой страны у женщины, которая не захочет его отдавать, весьма проблематично, но Говард надеялся на особый характер Майкла, на его безупречные возможности. Несмотря на престарелость, Майкл всё ещё был активным, сильным, бодрым, если что, мог и кулаком ударить, а кулак у него, что молот.

     Поехал. Сначала визит к бывшей жене Говарда. В фильме её зовут Лета, в книге она носит длинное имя, но первое имя Александра, или Лекса. После небольшой беседы с Летой, под присмотром двух телохранителей, - Лета здесь в авторитете, живёт в роскошном доме, много слуг, охраны, кто-то из охраны имеет доступ к киске хозяйки, - Майкл получил разрешение забрать мальчика. Ибо Лета недовольна сыном. Ему 13 лет, а он хулиганит, воруют, бегает с бандитами, принимает участие во всяком незаконном непотребстве. Ещё увлекается петушиными боями. И вообще, Лета не считает себя матерью, ибо не каждая женщина, даже родившая, может ощущать себя как мать.

     Мальчика зовут Рафаель (или Рафо). Чтобы его найти, пришлось Майклу окунуться в криминальный мир. Нашёл. Поговорил. Убедил. Рафаель давно не видел отца, даже не помнит его лица. У Говарда осталась фотография 6-летнего Рафаеля. Эта фотография стала убедительным аргументом, чтобы склонить мальчика на поездку в США, в штат Техас, где его ждёт ферма и сто лошадей. Может, не сто, а десять, но это неважно, главное, чтобы мальчик выразил желание поехать.

     Лета схитрила, ей тоже был нужен Рафо, но не для того, чтобы поделиться с ним материнской лаской, а чтобы войти в конфликт с Говардом и потребовать от него выполнения её условий в финансовой сфере. Потому отправила за Майклом своих охранников, дабы они выкрали Рафо, как только он будет найден. Больше всего их преследовал Аурелио, тот, кто имел доступ к киске Леты. Отрабатывал, так сказать, мужские обязанности.

     Так началось большое путешествие. Где Майкл познакомился с особенностями жизни в Мексике. Во время путешествия, кое должно было завершиться дня за 2-3, а растянулось на несколько недель, Майкла и Рафо ждали многочисленные приключения, приятные и не очень. Проходя которые, они учились друг у друга как правильно понимать жизнь. Рафо всюду таскал своего бойцового петуха по прозвищу Мачо, и петух не раз спасёт Рафо от козней злых преследователей. Но главное было в другом, что каждый из участников приключения обретал нечто, что было утрачено.

     Рафаель нашёл доверие. Научился нормально общаться с людьми, принимать их слабые и сильные стороны, отличать добро от зла. Ибо не просто так у него был конфликт с матерью, от чего он убегал на улицу и вращался в криминальном мире. В роскошном родном доме не было любви, только побои и унижения. Ещё Рафаель научился объезжать лошадей, что, безусловно, пригодится ему в Техасе на ферме отца. Ибо он тоже хочет ковбойскую широкополую шляпу. И стать таким же сильным, как петух Мачо, и забыть, как он плакал, в отчаянии убегая из дома матери.

     Для престарелого Майкла это путешествие имело более глубокий смысл. Ибо вернуло ему такое чувство как любовь. Во время путешествия они остановились в небольшом городке, где встретились с милой вдовой сеньорой Мартой Рейес, хозяйкой ресторанчика. Марта поняла, что Майкл и Рафо в бегах, прячутся от федералис (местной полиции), и сделала так, чтобы никто их не нашёл. Это всё козни Леты, которая посылала гонцов по всем дорогам, чтобы они нашли её сына. Марта убедила и местного шерифа, чтобы не выдавал Майкла и Рафо.

     Майкл и Марта сошлись в симпатии, стали вместе готовить еду, кушать, гулять и танцевать. Всё это выглядело очень мило, в ауре добра и радости. В свободное время Майкл и Рафо устроились работать на местную ферму, чтобы объезжать лошадей. Майкл прослыл среди местных, что он всё знает о животных, и каждый стал приходить к нему, мол, подлечи. Он, конечно, понимал что-то о строении животных, но был далеко не ветеринаром, однако справлялся. Давал правильные советы по уходу.

     Однажды Майкл понял, что коридор возможностей выхода из Мексики сужается. Теоретически, его действия, при пристрастном рассмотрении дела, можно трактовать как похищение, а это арест и тюрьма до конца дней. Он узнал, что Говард Польк отправил в Мексику двух гонцов, одного как раз и посадили в тюрьму, а судьба второго менее плачевна, но тоже уйти целым из Мексики не удалось. Ещё узнал, что не отцовская любовь стала стимулом для поиска сына. Финансовые дела. Рафо становился заложником в игре между мужем и женой, которые никак не поделят некое денежное довольствие. У кого в руках будет мальчик, тому больше привилегий.

     И вот, последний бросок к границе Мексики. Здесь Рафаель уходит к отцу, ждущему на границе с документами. Майкл остаётся, ибо в Техасе пустой и холодный дом. А в небольшом городке, затерянном средь мексиканских пустынных дорог, есть домик Марты, где светло, уютно, тепло и сытно, а ещё звучит мексиканское танго... Туда он и вернулся, растворяясь в лучах вечернего солнца.

     Длительность фильма 1 час 43 мин 52 сек, смотрел в закадровом переводе студии Jaskier Studio.

     В РОЛЯХ:
     "Майкл Майло" - Клинт Иствуд (Clint Eastwood)
     "Лета (в книге её имя Александра \ Лекса)" - Фернанда Уррехола (Fernanda Urrejola)
     "Рафаель "Рафо" Польк" - Эдуардо Минетт (Eduardo Minett)
     "Сеньора Марта Рейес, хозяйка ресторанчика" - Ана Рей (Ana Rey)
     "Говард Польк" - Дуайт Йоакам (Dwight Yoakam).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     21 день 7 месяца 16 года
     6 - 7 октября 2021, 00:57

     Сказка на ночь:

     «Под прикрытием» (“Jambokgeunmu”, directed by Park Gwang-choon, 2005)

     Screenplay by Jeong Yong-gi, Lee Won-jae, Seol Joon-seok.

     Развлекательный боевик с элементами комедии, история о бодрой девушке, которой судьбой уготовано бороться с преступностью, используя разного рода грим, работа под прикрытием опасна и трудна, а ещё весела и романтична, хороший фильм с наивным юмором, но есть место и для жестокой банды, чей главарь практикует хирургический допрос.

     Фильм отлично смотрится рядом с такой историей как «Миссия выполнима» (“Miseon paseobeul”, directed by Kim Hyeong-joo, 2021), где тоже совместили боевик с комедией, и где два симпатичных персонажа будут бороться за справедливость, уверенно раскидывая толпы злых и коварных бандитов. Фильм «Под прикрытием» привлекает внимание тем, что место проведения операции - школа, а значит, добавляет остроты в повествование, ну и юмора.

     История начинается с проведения операции по разоблачению банды, торгующей юными девушками, продающей их в Японию в секс-рабство. Среди девушек есть тайный агент сеульской полиции, Чхон Джэ-ин. Она молодо выглядит, но не настолько, чтобы сойти за 16-летнюю, однако ей удаётся, применив хороший грим, одевшись в костюм школьницы, войти в доверие к бандитам.

     Когда Джэ-ин поняла, что бандиты улизнут из-под ареста, ибо связь с её помощниками прервалась, решила сама произвести арест главаря банды, однако не всё пошло по её плану и пришлось продемонстрировать уверенное владение боевыми искусствами, ловко разбрасывая злых бандитов. Надо отметить, что все батальные сцены будут идти под музыку в стиле классической польки. Что не может не вызвать улыбку.

     Однако из-за её действий операция по ликвидации банды прошла не вполне успешно, ибо арестовали мелких бандитов, в этом её обвинил авторитетный и злой детектив Чо. Главной целью полицейской операции был поиск улик против лидера самой крупной сеульской банды, Пэ Ду-сана, который нынче находится под судом. Нужно срочно найти хоть что-то, чтобы обвинить его в чём-то конкретном, ибо ловкие адвокаты разбили всю стратегию обвинения, а прислужники убрали свидетелей. Ду-сана вот-вот выпустят из изолятора.

     Была ещё одна возможность. Верным соратником Пэ Ду-сана в банде был Чха Ён-джэ, фактически, он - второй человек в банде, заместитель босса, и готов сдать своего босса в обмен на свободу и лояльность со стороны спецслужб. Но план был нарушен, боевики Ду-сана узнали, что будет встреча Ён-джэ и полиции, и напали на кортеж, от чего Ён-джэ сбежал, и теперь никто не знает, где он есть.

     Единственная ниточка к Ён-джэ - это его 17-летняя дочь, Чха Сун-хи, нынче учится в сеульской школе. И может стать приманкой, на которую полиция поймает её папу. Чтобы успешно реализовать операцию, нужен постоянный присмотр за Сун-хи. Кто сможет пойти на это дело? Только Джэ-ин. О, она как раз в школьницу нарядилась! Её дядя, капитан Чун, дал команду отправить Джэ-ин в школу, дабы установить контакт с Сун-хи. Что весьма не обрадовало Джэ-ин, ибо - опять в школу, в этот кошмар?

     Да, в кошмар. Но, что не сделаешь, если патриот? И вот, пошла Джэ-ин в школу. Сразу попав во все интриги, что здесь есть. Войдя в конфликт с местными хулиганствующими учениками. Всё это представлено с большой долей юмора. Много шуток. Выглядит смешно, можно улыбаться, иногда смеяться.

     Если с хулиганами подготовленный боец Джэ-ин могла справиться легко и беззаботно, то войти в дружеский контакт с замкнутой, молчаливой Сун-хи, намного сложнее. У неё печаль на сердце. Мама умерла от рака, а папа бандит и в бегах. Кому она может довериться? Джэ-ин по характеру боевая, не склонна к романтике. Она и в свои годы была в школе лидером банды, училась плохо, и сейчас тяжело было выполнить поручение. Но мир не без добрых чудес. В их классе был мальчик по имени Но-ён, славился своей добротой. Джэ-ин познакомилась с ним, а он познакомился с Сун-хи, смог завоевать её симпатию.

     Подозрение у меня вызывал этот мальчик (актёр Кон Ю, известен своими ролями в фильмах «Суровое испытание», «Поезд в Пусан», «Первый клон»), ибо внеше он и мухи не обидит, а вот, когда пришлось ему драться с хулиганами, так проявил талант в боевых искусствах, подумал, он тоже агент полиции, прислан в школу, как запасной вариант. Но ошибся. Его личность так до конца и не раскрыли, вероятно, думали, что будет вторая серия. Создатели фильма тоже ошиблись.

     Так вот...

     В образовавшемся треугольнике появились настоящие романтические чувства не между Но-ёном и Сун-хи, а между Джэ-ин (что для неё было истинным откровением) и Но-ёном. Этот факт определит судьбу их треугольника до финала.

     Была одна попытка захватить Ён-джэ, но снова неудачная. Ему помог таинственный герой. За Ён-джэ охотилась не только полиция, но и бандиты Ду-сана, которого теперь выпустили на свободу и он начал собирать кровавый урожай, убивая каждого, кто так или иначе причастен к его проблемам. Он тоже узнал о существовании дочки Сун-хи, и послал в школу своего агента под видом учителя музыки. Этот агент был двойным, лоялен банде, но его знали и в полиции, ибо он был авторитетным детективом, конкурентом для Джэ-ин.

     Не видя шансов захватить Ён-джэ, капитаном Чуном было решено открыть правду Сун-хи, что за ней ведётся наблюдение, и что в её интересах сделать так, чтобы папа сдался. После недолгих раздумий она согласилась помогать, ибо к этому времени смогла проникнуться уважением к Джэ-ин, доверилась ей и её дяде-капитану. Однако и эта операция пошла не по плану. Злодейский двойной агент сделал так, что Ён-джэ всё же был захвачен в плен бандитами Ду-сана, в этот плен попала и Сун-хи, как объект давления.

     Путь к спасению и разгрому банды был в руках того самого таинственного героя. Им оказался Но-ён, только это не настоящий Но-ён, а некто, прикрывающийся его именем. Вероятно, он агент каких-то спецслужб, чья природа так и не открылась. Но, он был на стороне добра, и вместе с Джэ-ин атаковал банду Ду-сана. Вступили в бой под развесёлый саундтрек, дабы спасти Сун-хи и умирающего от ножевой раны Ён-джэ.

     Пока Но-ён дрался с толпой злодеев, Джэ-ин пыталась арестовать Ду-сана и бороться с истинным злодеем, имеющим несколько личин. Им оказался детектив Чо, предатель и убийца, который всегда только и делал, что путал планы полиции и мешал вести расследование. От его руки пострадал и капитан Чун, благо, что немножко, тоже ножевое ранение, но смог подняться и обнять племянницу, послав её на новое задание, ибо работа под прикрытием опасна и трудна, и не каждому дана.

     Фильм заканчивается долгим поцелуем Джэ-ин и того, кто был известен как Но-ён, они вновь встретились на пути борьбы с бандитизмом. Дерзкая девушка и таинственный герой.

     Длительность фильма 1 час 53 мин 59 сек, смотрел под названием «Она при исполнении» в закадровом переводе Green Tea TV, в официальном каталоге находится под названием «Под прикрытием».

     В РОЛЯХ:
     "Чхон Джэ-ин" - Ким Сон-а (Kim Seon-ah)
     "Кан Но-ён" - Кон Ю (Gong Yoo, видел в фильмах «Суровое испытание» (“Dogani”, 2011), «Подозреваемый» (“Yonguija”, 2013), «Поезд в Пусан» (“Busanhaeng”, 2016), «Первый клон» (“Seobok”, 2021))
     "Чха Сун-хи" - Нам Сан-ми (Nam Sang-mi, д.р. 3 мая 1984)
     "Чха Ён-джэ, номер два в банде Бешеных Псов" - Ким Гап-су (Kim Gap-soo)
     "Пэ Ду-сан" - О Гван-нок (Oh Gwang-rok)
     "Детектив Чо, пришёл в школу под видом учителя" - Ха Джон-у (Ha Jeong-woo)
     "Детектив Чун, дядя Джэ-ин" - Но Джу-хён (No Joo-hyeon)
     "Детектив Кан" - Ким Сан-хо (Kim Sang-ho).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь