Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 7 месяца 16 года
     7 октября 2021, 19:00
     17351 день земного пути Сказочника
     7190 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5680 день от издания Книги ХавардАР






     22 день 7 месяца 16 года
     7 октября 2021, 22:56

     Сказка на ночь:

     «Похищенная» (“A Lonely Place to Die”, directed by Julian Gilbey, 2011)

     Written by Julian Gilbey, William Gilbey.
     Music by Michael Richard Plowman.

     Хороший триллер, умело держащий в напряжении до финала, история спасения одной маленькой девочки, дорожка к счастью оказалась такой сложной, опасной и запутанной, что число жертв стремительно увеличивалось, это самая настоящая безжалостная стрельба по живым мишеням, было такое ощущение, что милая девочка как чёрная дыра, которая затягивала в себя многочисленные жизни.

     Весьма неожиданно. Фильм понравился. Спасибо сетевому сообществу, которое умело распространяет информацию и открывает доступ к таким жемчужинам. Да, в фильме много грехов и нелепого, иной раз далёкого от правды поведения персонажей, но всё это нивелируется мощной энергией, скоростью событий, накалом страстей. И самое главное, удивлением. От числа загубленных персонажей. Вопреки стандартным триллерам, где полтора часа бегают по лесу и убивают парочку человек, здесь создатели фильма не поскупились, косили народ, причастный и непричастный, как траву.

     Во время просмотра не уходила мысль, что аура у девочки весьма тёмная. Она - дочь любимого папы по фамилии Ракович, прославился тем, что устроил в Восточной Европе большую резню-геноцид. Полный портрет на даётся, но можно предположить, что он из военных полу-политиков, эдакий диктатор, который захватил власть в некой стране и начал этнические чистки. Дочка наследовала от папы тёмную демоническую энергию, в итоге все, кто с ней соприкоснулись, пострадали, равно и те, кто вообще не знали о её существовании.

     В главной роли актриса Мелисса Джордж (Melissa George), самые известные фильмы с её участием - это «Ужас Амитивилля» (“The Amityville Horror”, directed by Andrew Douglas, 2005), «30 дней ночи» (“30 Days of Night”, directed by David Slade, 2007), «Секс по обмену» (“Swinging with the Finkels”, directed by Jonathan Newman, 2010). В новой истории она выступает в роли персонажа по имени Элисон, той, которой придётся испытать много неприятностей и пройти до финала, правда, в финале её повезут на каталке, но, живой...

     История такая:

     Шотландия. Горная местность. Группа альпинистов пытается подчинить своей воле непослушные склоны. Роб, Элисон, Эд, и ещё Дженни и Алекс. В Шотландии много гор, но это не скалистые хребты, наподобие Анд в Южной Америке или High Uintas Wilderness в Северной Америке. Здесь горы относительно пологие, результат многотысячелетней обработки камня водой во время таяния ледников. Чтобы найти некую отвесную гору для скалолазания, надо постараться. И вот альпинисты запаслись картами, выбрали местность, наметили маршрут. Есть несколько гор в окрестностях городка Аннан Мор (Annan Mor), которые хочется изучить.

     Как-то утром пошли по маршруту. Глухие места. Легко заблудиться. Леса, обрывы, холодные реки. Во время короткой остановки, чтобы отдохнуть и скушать английский сэндвич, Эд отошёл в сторону, дабы пописать, и услышал странные звуки, доносимые ветром. Позвал друзей, вместе они определили источник звука, и нашли трубу, торчащую из-под земли. И оттуда слышится голос девочки. Как же так? Начали копать. И оказалось, что в землю вкопан ящик с крышкой, в котором сидела - девочка, на вид лет 10-11. И ни слова не говорит по-английски. Кричит на непонятном языке, Эд предположил, что это хорватский, но не уверен. Имя удалось узнать: Анна.

     Группа решила, что обрела ответственность за сохранность девочки, теперь надо менять планы, идти в ближайший город, Аннан Мор, сообщить о находке, вызвать полицию. Кто и почему спрятал девочку в ящик под землёй? Этот вопрос группа не задала себе, равно и то, что запас воды у девочки был ограничен, и никакой еды, что намекало бы любому здравомыслящему человеку: злодеи должны быть где-то близко, в любой момент придут, чтобы проверить сохранность имущества. Вместо этого родился гениальный план.

     Нужно разделиться! Что в критической ситуации крайне не рекомендуется. Чем меньше группа, тем легче её уничтожить. Роб придумал гениальный план. Есть два пути. Один круговой, вдоль хребта, потом поворот и идти вдоль реки, общая протяжённость пути до Аннан Мор около 15-20 миль (или 24-32 км). Второй путь короткий. Через Дьявольский спуск (Devil's Drop), место, где сложили голову порядка семи десятков альпинистов. Это чистая скала, склон около 500 футов (или 152 м). Однако, если удачно спуститься, то до городка около 4 миль (или 6.5 км). Добраться, и отправить спасателей к тем, кто пойдут по круговой тропе.

     Роб не стал слушать о том, что есть некоторые проблемы, которые не позволят спуститься удачно, например, мало верёвок, в три раза меньше, чем нужно, чтобы перекрыть спуск. Но Роб неумолим: он придумал гениальный план. И все обязаны его выполнять. Что ж, начали выполнять.

     Только и злодеи выполняли свой план. Они обнаружили, что ящик пуст, и начали думать, как вернуть девочку. Сначала ловко разобрались с гениальным Робом. Полёт со скалы был красивым. Смертью пополнил список альпинистов, которых забрал Дьявольский спуск. Однако для Элисон, которая пошла с ним, остаться одной, зависнув на скале без какой-либо страховки, было весьма неприятно и страшно. Ещё надо было уворачиваться от камней, которые очевидно, что направлялись чьей-то рукой. Один камень попал ей в голову, и это сбило со скалы. Приземление более удачное, в воду.

     Разделавшись с Элисон и Робом, злодеи, а это Мистер Кидд и Мистер Макрэй, пошли искать вторую группу. Добыли себе снайперские винтовки, убив двух охотников. И применили оружие, чтобы преследовать неумелых спасателей. Число жертв начало стремительно расти, точно так же, как стремительно двигалась река.

     В это время в городок Аннан Мор направлялась сторона переговоров - это был Дарко, первый помощник маньяка-диктатора Раковича, у которого украли дочь, и два наёмника-англичанина, обещали организовать силовую поддержку во время переговоров с похитителями. В чемодане везли 6 млн евро, купюрами по 500. Выкуп.

     В городке Аннан Мор в это время отмечали фестиваль, традиционный для Шотландии, собралось множество народу. И здесь сошлись все дорожки. До городка добрались Элисон, Эд и Анна. Два киллера-похитителя. И группа Дарко. Пока Мистер Кидд встречался с Дарко, пытаясь его убедить отдать 6 млн за обещание сообщить, где спрятана девочка, его напарник, Мистер Макрэй, бегал по городу и убивал народ толпами, пытаясь преследовать Элисон и Анну, и заполучить товар для обмена. Получился кровавый фестиваль.

     Финальная часть - спасение и награды. Показалось странным, почему так много денег выплатили одному из наёмников Дарко, хотя он мало сделал для того, чтобы установить справедливость. Больше заботился о сохранности Дарко и 6 млн. То, что изловил Мистера Кидда, это не заслуга. Там и ловить нечего было, взял за шкирку и вытащил раненого злодея через окно автомобиля. Интересно, что Ракович и Дарко, зная, где сейчас Анна, не сделали в её направлении и шага, мол, поехала в больницу, ну и ладно, потом найдём, хотя для Анны в финальной части была бы важна моральная поддержка от того, кто говорит на её языке.

     На мой взгляд, финал обрезанный, могли бы добавить маленькую сцену, где, например, Дарко встречается с Элисон и жмёт ей руку, благодарит за проявленный героизм. Пусть не деньгами, но добрым словом поблагодарить надо было... Или режиссёр не хотел добавлять сладкую сцену в кровавый триллер? Решил остановиться на том, как Ракович планирует разорвать тело Мистера Кидда в шотландских лесах: "Принесите мои инструменты".

     Длительность фильма 1 час 39 мин 06 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Элисон" - Мелисса Джордж (Melissa George, д.р. 6 августа 1976)
     "Эд" - Эдвард Спелирс (Edward Speleers)
     "Роб" - Алек Ньюман (Alec Newman)
     "Дженни" - Кейт Магоуэн (Kate Magowan)
     "Алекс" - Гарри Суини (Garry Sweeney)
     "Анна" - Холли Бойд (Holly Boyd)
     "Дарко" - Карел Роден (Karel Roden)
     "Мистер Ракович" - Мэтью Заяц (Matthew Zajac)
     "Мистер Кидд" - Шон Харрис (Sean Harris)
     "Мистер Макрэй" - Стивен МакКоул (Stephen McCole)
     "Энди, помощник Дарко" - Имонн Уокер (Eamonn Walker).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     22 день 7 месяца 16 года
     7 - 8 октября 2021, 00:45

     Сказка на ночь:

     «Телохранитель из Пекина» (“Zhong Nan Hai bao biao \ The Bodyguard from Beijing”, directed by Corey Yuen, 1994)

     Screenplay by Gordon Chan, Chan Kin Chung.
     Music by Nicolás Rivera, William Wu.

     Развлекательный боевик с элементами комедии, небольшой долей драмы и романтической линией, ибо там, где сильный и ловкий мужчина каждый день охраняет молодую красавицу, невозможно не зародиться любви, которая в один из критических моментов заставит пожертвовать жизнью во спасение возлюбленной.

     Режиссёр Кори Юэнь (Corey Yuen) имеет большой опыт по созданию фильмов, где главный персонаж использует восточное боевое искусство. Он работал с Хироюки Санадой, Жан-Клод Ван Даммом, Синтией Ротрок, Джеки Чаном, многими другими, и, конечно же, с Джетом Ли, исполнив с ним 2-серийный кинофильм «Легенда» (“Fong Sai Yuk”, 1993) и «Легенда 2» (“Fong Sai Yuk 2”, 1993). Ещё он был вторым режиссёром при создании фильма «Перевозчик» (“Le Transporteur”, directed by Louis Leterrier, 2002), где та же самая тема, как и в фильме «Телохранитель из Пекина»: "мужчина охраняет девушку".

     Продюсером фильма о телохранителе был Джет Ли. Получился лёгкий комедийный боевик. Мужчина с жёсткими правилами получает задание охранять девушку, любительницу нарушать правила.

     История такая:

     В славном городе Пекин в специальном подразделении готовят телохранителей, обучение по высшему классу, здесь отливают из стали и золота исключительно супер специалистов. Здесь проходил обучение и Джон Чан. Однажды мудрый наставник сказал, что есть проблема. Обратились к нему из вершин власти, мол, надо помочь Джеймсу Шонгу, председателю совета директоров крупной корпорации "Тай Фан", ведущей бизнес в Гонконге и приносящей колоссальные доходы стране, дабы защитить его любовницу, 24-летнюю Мишель Янг.

     Дело в том, что она стала свидетельницей убийства авторитетного бухгалтера. Подозреваемый в убийстве Чю Куок-Ман, глава компании "Ли Ян Ма". Он же был и в разработке спецотдела полиции по противодействию коррупции и распространению наркотиков. Вобщем, злодей, клейма ставить негде. Кроме Мишель убийство видели ещё двое, но все они были убиты. По её свидетельству выдвинули обвинения, грядёт суд. Нужно дождаться дня суда, чтобы Мишель дала показания. Однако это опасно. Все встревожены гибелью свидетелей. Сейчас её охраняет полиция Гонконга во главе с сержантом-детективом Чарли Люном, однако нет уверенности, что они смогут защитить девушку. Только такой профессионал, как Джон Чан!

     И вот, он поехал в Гонконг. Получил чемодан денег на обеспечение системы безопасности. Его приезд взволновал весёлого Чарли Люна, но ещё больше огорчил саму Мишель Янг, ибо она увидела, что это не просто человек, а машина по безопасности. Ловкая, целеустремлённая, желающая всё делать быстро и эффективно.

     Несмотря на её протесты, что мир превратился в клетку, Джон Чан смог убедить Джеймса Шонга, что его методы необходимы, если он хочет видеть девушку живой. Так начались невыносимые для Мишель две недели ожидания, когда всё доставляется на дом. Она привыкла выезжать в город и за покупками, и за тем, чтобы причесаться. Сейчас же всё доставляется на дом, в том числе и парикмахер. Однажды попробовала сбежать, но была поймана.

     Через две недели и Мишель и Джон Чан были шокированы тем, что судебный процесс отложен, возможно, на месяц, или больше. Джон Чан пересмотрел правила, и теперь можно выезжать в город, что сказалось на безопасности. Ибо сразу же была устроена большая охота на Мишель, в торговом центре, множество киллеров, и Джон Чан со всем свойственным ему умением начал ликвидировать одного киллера за другим. Здесь Джет Ли не столько использует свои таланты в рукопашном бою, сколько применяет пистолет, конечно, это объяснимо, ибо множество целей, и нужно двигаться быстро, к выходу. Однако смотрится вполне красиво.

     Во время атаки было получено два итога. Первый - вспыхнула симпатия в сердце Мишель, ибо она увидела мужчину-защитника, который готов на всё, ради ней. Второй - во время защиты Мишель был убит брат всемогущего киллера Вонга, который состоял на службе у Чу Куок-Мана. Семь пуль вошло в тело, обиделся киллер. Захотел истребить и Мишель, и её телохранителя, особенно Джон Чана.

     Пока Вонг собирал большую бригаду помощников для нападения на дом Мишель Янг, Джон Чан и красавица праздновали её день рождения. Сюда же приехал и Джеймс Шонг, и увидел, что между его любовницей и телохранителем зреют плоды любовного притяжения. Что весьма ему не понравилось, однако не стал раздувать конфликт, а просто уехал.

     И вот, настал тот день, когда Вонг решил исполнить месть. Нападение на дом. Это долгая батальная сцена. Сначала Джон Чан применяет пистолет, чтобы уменьшить число бандитов. В одной сцене маленький прокол. Из 8-зарядного пистолета было сделано десятка два выстрелов без перезарядки. Но такое бывает, особенно в старых боевиках. Мне понравился фокус с фонарями. Это было сделано, когда оставшиеся в живых бандиты попрятались в тёмной гостиной. Для того, чтобы их выявить, нужно немного подсветить. Джон Чан стал кидать фонари, как бумеранги, и стрелять по целям. Прикольная сцена.

     Ну а потом он сделал хитрость. Включил газ, и сказал, что окна бронированные, дверь закрыта. Одна искра, и взрыв. Смешно об этом говорить, особенно, когда начали бить ногами по люстре, разбивая лампочки, искр было много. Но теперь началась батальная сцена, где Джет Ли показывает своё великолепное владение боевыми искусствами. Быстро разделавшись с помощью кухонных ножей с остатками бандитов, начался продолжительный бой с Вонгом. Тоже мастером в боевых искусствах.

     Дрались они, дрались, красиво и смертоносно, пока у Вонга не появился козырь. Мишель под прицелом пистолета. И выбор, данный двум мужчинам, - Джон Чану и Джеймсу Шонгу, который на свою беду приехал навестить любовницу в самый разгар нападения. Кто из них примет пулю за неё. И выстрелил. Джон Чан поймал одну пулю, и вторую. Но третью не захотел, а весьма метко метнул треугольный штык в горло Вонга.

     Я думал, что Джон Чан погибнет, ибо тот самый треугольный штык (треугольный для того, чтобы делать рану, из которой максимально быстро истекает кровь), был изначально воткнут ему в область сердца, да ещё и две пули. Выжить нереально. Однако выжил. И уехал в Пекин. Что там было с судом, неизвестно. Вероятно, всё закончилось хорошо для Мишель, и плохо для вора, убийцы, бизнесмена и коррупционера Чу Куок-Мана.

     Длительность фильма 1 час 32 мин 43 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джон Чан" - Джет Ли (Jet Li)
     "Мишель Янг, 24 года" - Кристи Чунг (Christy Chung, д.р. 19 сентября 1970)
     "Чарли Люн Кам-по, сержант полиции Гонконга, защищает Мишель" - Кент Чэн (Kent Cheng)
     "Кен" - Джои Люн (Joey Leung)
     "Вонг" - Колин Чоу (Collin Chou)
     "Джеймс Шонг Сай-шонг" - Вэй-Квок Нг (Wai-Kwok Ng).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь